Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2012, 05:29   #31
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
oops , у нас с Вами немного разные цели. Вы хотите минимизировать свои расходы, не разбираясь в вопросе. я же хочу понять как в рамках нашего, пусть и корявого, законодательства, поступать макисмально в рамках закона. отсюда и взаимное непонимание

oops, вы слишком строги к DrPAS, ибо он прав и не стоит обижаться.
А теперь вот о чем я подумал:
Фактически микростоки мотивируют нас неким негласным заказом на создание, именно создание, тех или иных произведений. Предположим вы фотограф и увидели красивую композицию фруктов. Ваше желание создать что-то подобное(называется плагиатом - шутка) будет мотивировано исключительно целью продажи на микростоках, и ни чем другим. Вы купите фрукты, вы потратите ресурс фотоаппарата, студийного оборудования, электроэнергии. Это будут затраты. На что? Правильно - на создание произведения, с целью продажи. Предвижу ваши возражения. Кто же тебя просил создавать это изображение? Никто. Ты сам его создал, и юридически ни о каком налоговом вычете речи быть не может. Но с другой стороны ты понес реальные финансовые потери. И здесь вы можете сказать, что в теории гипотетически возможно сделать вычет, только в теории, вычет исключительно на затраты каждой отдельной работы. Ведь существует чек, можно подсчитать сколько электроэнергии было потрачены, даже,наверное, существует возможность подсчета амортизационных отчислений при износе оборудования, впрочем я понятия не имею. Тем не менее, в данном случае, ни о каком создании произведения за деньги, т.е. о непосредственном наличии заказчика вашего произведения и его 100% намерения приобрести данное произведение, явно речи быть не может. Но затраты-то вы совершили.
А теперь другой пример. Предположим я иду на форум SS, и говорю там:
"DrPAS, черт дери, выдай ка мне 1000 работ на подобие Озериной Анны. Мне нужны векторы, как у нее, много-много подобных. Я их куплю на SS"
В данном случае юридически существует заказчик, который в судебном порядке может подтвердить свои слова, плюс существует около-документальное подтверждение - слова на форуме о его желании. И вот здесь, как мне кажется, появляется полное право на вычет.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 08:16   #32
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Хмм,
И далее, если подумать, например некто создал симфонию для себя, а затем другой захотел ее купить. То явно создатель симфонии будет рассчитывать на налоговый вычет. Но ведь он ее создал, даже возможно в большей степени для себя, чем мы создаем коммерческие изображения для стоков. И потом, как вы правильно заметили, об использовании - данный создатель симфонии будет получать вознаграждения за счет того, что другие будут использовать его произведение.
Поэтому ваши, уважаемый DrPAS, рассуждения о "Ну и наконец, как я отмечал в ветке про налоги, суть налогового вычета, ради которого вы в налоговой указываете код 2202 - вернуть затраты на создание произведения. вы же хотите этот вычет получать бесконечно (вы работу создали когда-то давно, доход от нее получаете ежегодно и ежегодно с него хотите вычет), что само по себе странно." мне тоже кажутся странными. Вы же подходите к делу с юридической стороны, не так ли? По факту кружочки на розовом фоне - элементарный паттерн будет приравниваться, с юридической точки зрения, к симфонии.Т.е. обладать аналогичными правами интеллектуальной собственности, при этом конечно объективно обладать разной художественной ценностью. Так вот, тот кто создал симфонию, вероятно хочет как можно дольше получать с нее прибыль и разумеется налоговый вычет. Есть векторщики, которые могут и картинку неделю рисовать и даже больше. Одну! И возможно она не окупит их потраченное время, будет не кружочками на фоне, а серьезным произведением искусства с низкой коммерческой ценностью для стоков. И объективно здесь, даже если не брать данную моральную сторону вопроса, то юридически такая картинка аналогична симфонии.

Или возьмем вот какой пример. Далекий от нас, возможно, но тем не менее. Билли Боб Торнтон в 1995 году выпустил фильм Отточенное лезвие, в котором он сыграл главную роль, также был режиссером и сценаристом. Вы не будете спорить, что в данном случае это авторское кино. И вот у него были деньги 1 миллион долларов,это его бюджет. Кассовые сборы в США, судя по Кинопоиску, 24 444 121 долларов. А теперь смотрите - вряд ли кто-то заказывал у него этот фильм. Он его создал по своей инициативе, на собственные, считай, средства. Далее фильм пошел в прокат.
И это, если переводит на нашу тему: "доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав". Он демонстрирует фильм разово, также как и по роялти-фри лицензии разово(насколько я понимаю для тиражирования нужно расширенная лицензия) некто скупает наши фото/видео/аудио/вектор и т.д. Так вот, если бы вы создали такой фильм, разве вы бы не стали пытаться получить налоговый вычет? Да,да, здесь сумма идет о миллионах долларов. И разве здесь не существует и создания и использования? И разве мы не создаем изображения, перед тем как передавать права? Это очень сложный вопрос..
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:08   #33
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Хотя, если еще раз хорошенько подумать...это не просто сложный вопрос, а адски сложный вопрос...Итак, с одной стороны, если мы хотим вычет за создание произведений, то явно мы должны руководствоваться положением договора, например,об авторском заказе:
Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.


Мы же передаем стоковым покупателям ПРАВА: "право по всему миру на предложение к продаже и сублицензирования права на копирование, использование, воспроизведение, распространение, перераспределение, сублицензирование, публикацию, переиздание, загрузку, размещение, пересылку, трансляцию, сокращение, модификацию, изменение, создание производных произведений, укомплектование, переукомплектование, изготовление и продажу распечаток или аналогичных изображений, а также публичное исполнение или демонстрацию Материала потенциальным лицензиатам на любых существующих на текущий момент или могущих возникнуть в будущем носителях: (i) через Сайт; либо (ii) через иные каналы, владельцем или оператором которых время от времени является iStockphoto или его аффилированные лица, а также (iii) через Партнеров-Распространителей (согласно определению этого термина в п. 3(c)); "
Взято отсюда:
http://russki.istockphoto.com/help/s...pply-agreement

А теперь внимание, другая сторона. Письмо о предоставлении вычета наследникам...Письмо ФНС..."Из вышеприведенных норм статьи 221 Кодекса следует, что во всех указанных случаях профессиональный налоговый вычет предоставляется физическим лицам, создавшим соответствующее произведение, а также авторам научных трудов, разработок, открытий и изобретений в отношении их затрат, связанных с созданием вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности."
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018300/

Да, у нас нет договора заказа, но мы создали произведение. Факт создания произведения явно никто отрицать не будет. Факт траты денег на создание фотоработы с цветами, фруктами, купленными предметами декора, елочными украшениями тоже никто отрицать не будет. И казалось бы, это наши проблемы что мы создали произведение. Но это наши проблемы до тех пор, пока мы не захотели продать некие права на использование наших произведений. Да, всё верно, права, но факт создания никто не отменял. Ведь затраты мы понесли? Понесли. И за затраты на факт создания произведения нам явно и точно положен вычет. Т.е. явно положен вычет налоговый где-то в промежутке между фактом принятия решения, посылом работы и представление ее на стоках и первым отчислением за реализацию права на использование. Т.е. с моей точки зрения, юридически как только работа появилась на микростоке, но еще не была куплена, именно в этот момент нам положен налоговый вычет за создание работы.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:28   #34
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

все бы верно - но - цветы вы можете подарить жене ,яблоки съесть, игрушками украсить елку и тд...неужели докажете что после съемки все это было выброшено?)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:52   #35
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

В том-то и дело, что часть может быть выброшена, а часть останется. Например, я однажды купил для определенной съемки несколько разных бокалов по одной штуке, они мне вот совершенно не нужны. В течение 4-5 лет, я ни разу их больше не использовал. Другое дело, что, например, при создании векторной графики ну совершенно нет расходов, кроме электроэнергии.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:59   #36
REM
Старожил
 
Аватар для REM
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Икстлан
Сообщения: 1,722
Репутация: 1074
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 1,118
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

НДС
А если серьезно, пора нашим ув. модераторам обратить внимание на это нашествие "спящих клонов".Ветки разные,темы одни,финансы.Если я в чем-то ошибаюсь,прошу прощения,наверное я слишком мнительный...
REM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:08   #37
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Конечно вы ошибаетесь...я здесь начал писать, потому что увидел сообщение DrPAS, и явно это и финансовый и юридический вопрос одновременно...просто в ветки про Уплаты налоги в России, насколько я помню мало поднималось вопросов, связанных с легальностью вычета. Т.е. большинство делало себе вычет и налоговые соглашались с ним. А законно ли это? К тому же Вы оскорбили меня и как следствие DrPAS, назвав нас спящими клонами. Темы развиваются по мере поступления информации и непосредственно времени написания сообщения каждого из авторов. Пока я не увидел сообщение DrPAS у меня не было даже мысли о том, что вычет может быть незаконным. А теперь я нахожусь в ситуации размышлений. И чем больше людей начнут размышлять на эту тему, тем больше шансов нам коллективно выяснить правоту озвученного вопроса. Я бы вообще составил письмо МинФину, но не уверен, что меня поддержат. Поэтому не буду этого делать.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:19   #38
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

И более того, лично я считаю, что именно вышеобозначенная тема в большей степени юридическая. Поскольку все спорные вопросы у нас решаются в суде, в том числе вопросы по налогам, то явно даже обсуждение про Уплату Налогов в России имеет большую юридическую сторону, чем финансовую. Сами ветку почитайте, черт дери - быть ИП или не быть ИП - это что вопрос финансов? Нет! Это юридический вопрос типичный и 100%. И вообще я обратил модераторам на вас, уважаемый гражданин, поскольку мало того, что вы оскорбили меня, назвав "спящим клоном", так еще и ничего сущего не написали. Я говорю по теме, привожу примеру, стараюсь изо всех объяснить как можно четче и понятней свою точку зрения. Вы же написали НДС и стали смеяться. Мне непонятно при чем здесь НДС и на что вы намекаете. Собственно это и не имеет значения. Прошу прощения у остальных, добрых и порядочных людей, которые потратили свое время на чтение моего неописуемого гнева в адрес многоуважаемого гражданина за его оскорбление и насмешку надо мной, налогами и серьезностью вопроса
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 11:39   #39
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Я объясню почему данная тема с вычетом чрезвычайно важная. Предположим, вы - честный налогоплательщик, но платите 9,1% вместо положенных 13%. И предположим вы зарабатываете, скажем 1000 долларов в месяц. И предположим, что ваш доход рос. Чтобы было считать легче, возьмем 10 гипотетических лет работ, 5 из которых вы получали по 1000 долларов, еще 5 лет, вы получали по 2000 долларов в месяц.
60000 + 120000 = 180000 долларов - это ваш суммарный доход за 10 лет.
180000 / 100 x 9,1 = 16380 долларов налог за все годы.
180000 / 100 x 13 = 23400 долларов - налог,который должен быть.

23400 - 16380 = 7020 долларов.

Плюс пени. Я понимаю, что пени исчисляются со дня неуплату. Т.е. за каждый конкретный год будет конкретная пени, при этом не забываем про то, что она будет изменятся со ставкой рефинансировании. Но мы подсчитаем ну очень грубо,и конечно экономически нечестно, тем не менее, я специально взял более низкую ставку рефинансирования, чем сейчас, чтобы хоть как-то компенсировать погрешность в данных сверх-грубых вычислениях:
7020 / 100 x 6 / 300 x 3650 = 5124,6 долларов,
где 7020 - сумма налога
(деленная на 100 и умноженная на 6 - это 6% - якобы ставка рефинансирования. понятно да, почему я взял ее меньше? Сейчас она 8,25%. Меньшей ставкой я хотел компенсировать грубость вычислений. И то, пени будет еще меньше. Поскольку, например, пени вначале будет исчисляться с очень маленькой суммы, например за первый год, зато я не буду учитывать все штрафы, которые возможны за неправильное исчисление налоговой базы).
1/300 - это ставки пени.
3650 - количество дней.

А теперь возьмем 5000 долларов и прибавим к 7000долларов = 12000 долларов.
Примерно 360000 рублей в один прекрасный момент вас могут обязать заплатить.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 12:48   #40
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Kosta, простите, написали вы очень много, я же постараюсь ответить коротенько.
Во-первых, мне кажется, зря вы вновь подняли эту тему. не знаю почему, но обсуждение вычета на этом форуме стало моветоном.
во-вторых, вы выдергиваете фразы из контекста, уходите на мелочи при этом опуская важные детали. если коротко, то желания ваши или Билли Боба Торнтона не имеют отношения к налоговому законодательству. поэтому хотеть вы можете, вопрос в том, как правильно платить налоги.
теперь по существу, как мне видится суть проблемы. она (проблема с вычетом) состоит из двух частей: номер статьи, по которой необходимо уплачивать налог и право на вычет.
по первой части я остаюсь при своем мнении: мы получаем доход от использования авторских прав - это код 1300. мотивировочная часть этого суждения изложена выше, повторять ее не хочу.
по второй части все несколько сложнее. я не очень понял, зачем вы привели выдержки из разъяснения о праве на вычет при наследовании объектов авторского права. какое прямое отношение это имеет к рассматриваемой ситуации? да, ваши дети точно не будут иметь права на этот вычет. поэтому смотрим первоисточник п.3 Статья 221 НК РФ
http://subschet.ru/subschet.nsf/docs...303A74-80.html
и вот там интересно:
Цитата:
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
......
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов
первая часть п.3 строго говорит о коде 2202 налоговой декларации, но фраза "иное использование произведений" оставляет свободу для маневра. т.е. в соответствии с НК существуют отличные от вознаграждений за создание произведений причины, позволяющие получать налоговый вычет. относится ли это к нам - мне сказать трудно. но в самой налоговой декларации код 1300 вычета не предусматривает
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot