Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 17:46   #4871
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 38
Репутация: -7
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Всё котируется, если сделано качественно и стильно. Векторного реализма меньше, потому что работа над ним более трудоёмка.

По поводу "СкетчАп". Текстуры в нём растровые, так что при переводе объектов в вектор вам всё равно придётся эти текстуры воспроизводить по-своему. Если же станете делать автоматическую трассировку поверхностей (кирпич, бетон, черепица, доски и тд), они превратятся в некрасивую зернистую "дроблёнку", которая испортит общее впечатление (то, что растровые слои в векторных файлах на Шаттерстоке не принимаются, вы,думаю, в курсе).

Да, в курсе про растр. И эта новость была весьма удручающей, когда я в первую неделю освоения иллюстратора, начал вовсю пользоваться эффектом "тень", "blur" и т.д. ) Думал, всё, безысходность..)
А 3д нужно для создания изометрических и объёмных объектов. Например,в люстре, я делал изометрическую сетку, но у неё есть свои неудобства, например, отсутствие опорных точек на всех углах, что отнимает много времени, пока подгонишь контуры микрон в микрон. А я, скажем, хочу сделать мегаполис в стиле изометрия. Вот я и подумал о 3д программах. Но, допустим, мне захотелось или понадобилось использовать какой-то готовый встроенный элемент, какой-нибудь стул (для примера). Перевёл в вектор, попросили эскиз, сказал, что делал в проге для 3д моделирования. И тут прилетает бан. Конечно, хотелось бы такого избегать и если знать наверняка, то уже делать свой стул, а не использовать готовый. То же касается текстур и все того, за что наказывают )
span4ev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:48   #4872
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 38
Репутация: -7
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Labrador
В саппорт Скетчапа - они ведь разработчики этой платформы, поэтому они должны владеть всеми правовыми вопросами по ней.

Причём я бы задавал вопрос не в теоретической форме ("например, я нарисую собор из элеметов вашей базы"), а прям набросал бы в Скетчапе небольшой дизайн - буквально одну комнату - отправил бы им, уточнив, что использовал их элементы (лучше с прямыми ссылками на них) и спросил бы, имею ли я право продавать эту работу на Шаттере по коммерческой лицензии (ссылка на Шаттер тоже лишней не будет).

Спасибо. Отличные мысль и совет
span4ev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:52   #4873
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 38
Репутация: -7
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Mistreated
Плечи накачанные, может это лис?

я подумал, что это лис-трансгендер. Автор идёт в ногу со временем, учитывая текущие тенденции развития толерантности в обществе (цивилизованных стран)
span4ev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
julitex (04.03.2019), Milva_El (04.03.2019), olmoroz (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:09   #4874
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Labrador
В саппорт Скетчапа - они ведь разработчики этой платформы, поэтому они должны владеть всеми правовыми вопросами по ней.

Причём я бы задавал вопрос не в теоретической форме ("например, я нарисую собор из элеметов вашей базы"), а прям набросал бы в Скетчапе небольшой дизайн - буквально одну комнату - отправил бы им, уточнив, что использовал их элементы (лучше с прямыми ссылками на них) и спросил бы, имею ли я право продавать эту работу на Шаттере по коммерческой лицензии (ссылка на Шаттер тоже лишней не будет).
Вы предлагаете человеку потратить время на изготовление дизайна комнаты, чтобы в итоге поддержка СкетчАпа перенаправила его на страницу, где можно прочитать правила использования. Цитата из пункта 10:
You may not:
Modify 3D Warehouse Materials (other than your User Communications or Models or content you posted) or use them for any public display, performance, sale, rental or for any commercial purpose except as expressly authorized in these Terms of Use or the General Model License;


Цитата:
Сообщение от span4ev
допустим, мне захотелось или понадобилось использовать какой-то готовый встроенный элемент, какой-нибудь стул (для примера). Перевёл в вектор, попросили эскиз, сказал, что делал в проге для 3д моделирования.
Даже у самого заурядного 3D стула есть автор. Либо автор - вы, и всё в порядке. Либо - автор другой человек, и ему вряд ли понравится, если вы без спроса станете торговать через Шаттерсток векторными копиями его модели. Другое дело - если вы продаёте собственный дизайн интерьера, в котором был использован стул и другие элементы из общей базы.

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 04.03.2019 в 19:31.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
span4ev (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:27   #4875
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщения: 1,528
Репутация: 2120
Оставлено благодарностей: 2,305
Получено благодарностей: 2,070
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Ну, вот. Март на Шаттере все-таки начался подпиской, уфф...Спасибо Риге.
Loren вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Fany (04.03.2019), jadd (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:43   #4876
Старожил
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: 1500 фото
Сообщения: 1,975
Репутация: 3624
Оставлено благодарностей: 2,135
Получено благодарностей: 3,538
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

С пятницы молчит мой друг айс! что случилось? не пойму....
Шаттер пока 5п. Хочу еще. И никак не дождусь повторения того декабрьского дня с 11ю продажами )
jadd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Autumn (04.03.2019), Fany (04.03.2019), rdaniluk (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 20:01   #4877
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Вы предлагаете человеку потратить время на изготовление дизайна комнаты, чтобы в итоге поддержка СкетчАпа перенаправила его на страницу, где можно прочитать.
Не совсем так. В первом же посте человеку ответили, что так делать можно - и он поверил и успокоился.

После чего, в своём первом же ответе я порекомендовал ему не полагаться на ответы на такие вопросы на форуме, а получить информацию из официального источника. Не столько из-за траты времени, сколько из-за большей достоверности, которую он и хотел получить изначально.
Цитата:
Сообщение от Labrador
...я бы лучше адресовал этот вопрос их саппорту (плюс внимательно почитал их лицензионное и пользовательское соглашение), чтобы избежать проблем с нарушением чьих-то прав.
А уже в ответ на вопрос, какому саппорту следует писать, я добавил, как бы я это сделал. Это мой подход в общении с поддержкой - оперировать не общими гипотетическими фразами, которые на той стороне могут понять по-своему, а конкретным примером.
Прислушиваться к этому совету или нет - личное дело каждого.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
span4ev (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 20:27   #4878
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Labrador
А уже в ответ на вопрос, какому саппорту следует писать, я добавил, как бы я это сделал. Это мой подход в общении с поддержкой - оперировать не общими гипотетическими фразами, которые на той стороне могут понять по-своему, а конкретным примером.
Ну это же лишняя работа. Особенно, если есть вероятность отрицательного ответа. Проще использовать ссылку на чужой готовый проект с интересующими параметрами (текстуры, модели и тд) и задать те же вопросы.
Цитата:
Сообщение от span4ev
допустим, мне захотелось или понадобилось использовать какой-то готовый встроенный элемент... Перевёл в вектор, попросили эскиз, сказал, что делал в проге для 3д моделирования.
Эскиз вашей собственной сцены вы можете набросать на бумаге, в виде простого скетча (ну или в фотошопе), и загрузить как property. Инспектору этого будет достаточно. Что касается использования готовых материалов и моделей в собственном дизайне, то в Главном лицензионном соглашении СкетчАп это называется Combined Work и разрешается для коммерческого использования:
The license to the Models granted above is limited to:
Incorporating or including Models and Creations into a larger work or a deliverable for a third party (“Combined Work”), provided that the Combined Work includes substantial additional content to the original Model (то есть, )
Distributing Models, Creations, and Combined Works to third parties for your business purposes (including for commercial purposes);

А вообще Лабрадор прав - пишите в поддержку СкетчАп, с конкретным вопросом насчёт микростоков. Мало ли что они имели в виду под словом limited.

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 04.03.2019 в 20:42.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
span4ev (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 20:44   #4879
Старожил
 
Аватар для DmNdm
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 869
Репутация: 2158
Оставлено благодарностей: 1,687
Получено благодарностей: 2,147
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Похоже у меня одного понедельник никак не начнётся? Даже в выходные продавал, сегодня тишина
DmNdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 20:53   #4880
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну это же лишняя работа. Особенно, если есть вероятность отрицательного ответа. Проще использовать ссылку на чужой готовый проект с интересующими параметрами (текстуры, модели и тд) и задать те же вопросы.
Можно. Но я не стал рекомендовать незнакомому человеку отправить чужой проект, чтобы случайно не подставить его
Не уверен, что я смог бы объяснить саппорту, что я имею в виду свой проект, приводя в пример не свой. "Могу ли я продавать мой проект, например, вот такой - но не именно этот, потому что это не мой проект, а просто пример..." - это может вызвать недопонимание, особенно при общении на неродном языке.

Кроме того, ответом на такой вопрос будет сложнее прикрыться в случае проблем Придётся объяснять, почему ты спрашивал про чужой проект, как про свой, можно ли его продавать и т.п.

В общем, создание своей простенькой комнаты с несколькими стульями-столиками-комодами, на мой взгляд, надёжнее, хотя и требует некоторых затрат времени, согласен.

Начал бы я тоже с изучения документов и FAQ на сайте Скетчапа - чаще всего там все ответы уже есть. Но дьявол же всегда в деталях)
Придёт человек сюда через пару месяцев и скажет: "Народ, меня забанили из-за ваших заверений, что всё ок" - и как тогда в зеркало смотреть?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
span4ev (05.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61217 15.04.2024 11:33
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot