Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 19:57   #21
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 94
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

РХ100-4 предполагает очень трепетного отношение к снимаемой сцене, поскольку размыть в хлам задний фон никак не получится, приходится, как говорится, "пылинки сдувать". Сравнивать сотку с полным кадром совсем не корректно. Под свои задачи она интересна - но своих денег однозначно не стоит от слова "совсем"
omni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 20:16   #22
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Ну, сюжеты-то у всех разные, зачем же так категорично. Для предметки, например, большая ГРИП - это только плюс почти всегда, а для пейзажей вообще про ГРИП обычно речь не идёт.
И на таких сюжетах полный кадр FHD прокакает по всем статьям 1" малышке с 4К

PS. Кстати, размывать задник в хлам - это вообще довольно узкий приём в видео. Фото-портреты из 90-2000х да, но это на стоках не нужно уже давно (что подтверждает портфель ТС)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (23.08.2020)
Старый 20.08.2018, 21:17   #23
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 94
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну, сюжеты-то у всех разные, зачем же так категорично. Для предметки, например, большая ГРИП - это только плюс почти всегда, а для пейзажей вообще про ГРИП обычно речь не идёт.
И на таких сюжетах полный кадр FHD прокакает по всем статьям 1" малышке с 4К

PS. Кстати, размывать задник в хлам - это вообще довольно узкий приём в видео. Фото-портреты из 90-2000х да, но это на стоках не нужно уже давно (что подтверждает портфель ТС)

Предметка предметки рознь. Если снимать, как вариант, бокал пива на фоне живой зелени, то хорошо бы эту зелень размыть. На РХ 100 это не всегда получается, точнее получится если расстояние до фона достаточно большое.
Пейзажи тоже разные бывают. Ну и в целом я высказал сугубо свое личное мнение, поскольку снимал сначала на РХ 100-4 потом на пятую версию и понимаю, что они этих денег не стоят - но тут кому как.
omni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 22:07   #24
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Цитата:
Сообщение от omni
Предметка предметки рознь. Если снимать, как вариант, бокал пива на фоне живой зелени, то хорошо бы эту зелень размыть. На РХ 100 это не всегда получается, точнее получится если расстояние до фона достаточно большое.
Пейзажи тоже разные бывают. Ну и в целом я высказал сугубо свое личное мнение, поскольку снимал сначала на РХ 100-4 потом на пятую версию и понимаю, что они этих денег не стоят - но тут кому как.
Я даже не совсем понимаю, о чём Вы говорите

Это ж какое расстояние до зелени должно быть от бокала, чтобы на 70/2.8 она не размылась даже на 1" матрице - полметра что ли? Возможно, просто не стоит снимать такие сюжеты с таким расстоянием до фона? Ну и ещё раз, предметка бывает очень разная, бывает и почти макро вообще на чёрном или белом фоне. По-моему, чаще проблема в том, чтобы объект был в ГРИП, а не в том, чтобы размыть фон.

А про разные пейзажи... ну да, они разные, но в большинстве случаев про ГРИП на пейзажах речь не идёт, что не так в этой фразе?

В общем, какое-то странное у Вас "сугубо личное мнение", сформулированное в виде безапелляционной фразы "своих денег они не стоят" По моему опыту свои деньги они отбивают на стоках за неделю максимум - но тут уж кому как (с).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (23.08.2020)
Старый 20.08.2018, 23:05   #25
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 94
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я даже не совсем понимаю, о чём Вы говорите

Это ж какое расстояние до зелени должно быть от бокала, чтобы на 70/2.8 она не размылась даже на 1" матрице - полметра что ли? Возможно, просто не стоит снимать такие сюжеты с таким расстоянием до фона? Ну и ещё раз, предметка бывает очень разная, бывает и почти макро вообще на чёрном или белом фоне. По-моему, чаще проблема в том, чтобы объект был в ГРИП, а не в том, чтобы размыть фон.

А про разные пейзажи... ну да, они разные, но в большинстве случаев про ГРИП на пейзажах речь не идёт, что не так в этой фразе?

В общем, какое-то странное у Вас "сугубо личное мнение", сформулированное в виде безапелляционной фразы "своих денег они не стоят" По моему опыту свои деньги они отбивают на стоках за неделю максимум - но тут уж кому как (с).
Вы снимали данной камерой? Вы продавали видео с данной камерой на стоках? Я снимал и продаю. Нигде не говорил, что отбить ее невозможно. Насчет недели вы явно погорячились. Или у вас доход 240к в месяц со стоков? Сдается мне вы очередной теоретик...
omni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 23:51   #26
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Ну куда уж мне Я вот читать умею - и то хорошо, не все могут в наше время.

PS. Нет, правда, откуда они лезут?.. Даже не знаю, дустом их или керосином? Нет, керосин не возьмёт, пожалуй, только дуст.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 00:11   #27
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Цитата:
Сообщение от omni
На мой сугубо личный взгляд, если и брать 4к то там где есть 60fps. Но на текущий момент из доступного это только Panasonic GH5/GH5s. А это кроп 2.0 со всеми вытекающими. Есть еще Canon 1DX mk2, но это такое - на любителя. Я бы подождал пока Сони выкатит А7SIII, возможно будет что-то интересное. Или может Canon разродится беззеркалкой на 4k 60fps.
кроп-кроп..
если умеете снимать только на ФФ, то снимайте на ФФ. вот никон анонсировал свою беззеркалку, там и 4к 60фпс будет, что бы всеми любимое слоумо педалить в 4к)) и еще ФФ.. та вообще сказка. Правда там ценник будет от 3к, а может и 4к..
да кэнон тоже будет свою беззеркалку ФФ анонсировать. Да можно же же 4й пятак взять прямо сейчас. Да 4к кроп, но 1080 50фпс.
Не ну можно надеятся что сонька таки выкатит 4к слоумо )) но не факт.. сони они сильно западлистые ребята..

ну а если серьезно, не дурите себе голову - если вы занимаетесь чисто стоковым видео, и больше никим образом не учавствуете в видепродакшене (хотя бы свадьбы) то чем дешевле вы вложитесь в технику - те больше будет прибыль.. не факт что вы успеете А3s отбить даже, а на стоках цены упадут или что-то еще произойдет.. хз..
даже всеми "кропо-ненавистный" гашан5 уже сомнительная покупка, можно взять дешевле и с панаса, или вот на 6300 цена упала.. а там и 4к и слоумо.. и с-лог.. и автофокус.. вообще бери прямо сейчас - 35к грн и он с китом 18-175 твой. Гашан только в теле 56к пока что.. Но честно я бы все же ждал зимы и спада на Гаш5с, хотя он и уже упал с начальной 80к до 67к грн.. но я еще занимаюсь по-мимо стоковой съемкой. мне интересна 4к 10бит и расширенные возможности для съемки.

в целом, если есть желание снимать для дискавери, то все же придется снимать в 4к, это как техническая необходимость.. но еще необходимо что бы по исполнительно подошло
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 05:59   #28
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Когда 4к будет стандарт де факто в каждой мыльнице и телефоне, и остальные уйдут в небытие. А кино будет сниматься в 8к, вы уже не догоните этот паравоз, так как все уже будет снято и залито.
При нормальном подходе, техника в общей смете занимает 15-20%. Если для вас это вопрос годовой окупаемости или более, значит есть серьёзная ошибка в фин планировании.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 09:17   #29
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 94
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну куда уж мне Я вот читать умею - и то хорошо, не все могут в наше время.

PS. Нет, правда, откуда они лезут?.. Даже не знаю, дустом их или керосином? Нет, керосин не возьмёт, пожалуй, только дуст.
Аааа ну все ясно, слился... теоретик... Я полагая это таких как вы с форума гнать нужно. До свидания.
omni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 10:54   #30
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: На сколько востребовано 4к видео?

та уже почти все мыльницы снимают 4к. дефакто это уже практически стандарт. на ютубе все больше и больше появляется видео блогерских 4к, самое интересное что даже среди тех блогеров кто год назад бил себя в грудь о том "та зачем 4к нужно?никто не видит разницы, ни у кого нет мониторов и т.д. я буду снимать в 1080", а смотришь че-то в 4к стали ролики свои делать..

а по поводу "парней которые плачат что апгрейд в 4к у них не оправдался".. ну это такое.. зачастую вопрос ставится так, что нужны вложения что бы остаться в деле..

техника имеет большое значение если вообще есть понимание что с ней делать и в чем разница. Многие сетуют что обыватель не видит разницы, та много именно производтелей контента не видят разницы.
Давайте поговорим не про глубину резкости, а про микроконтраст например )) лол ))
и по поводу тенденций и "неоправданных вложений".. многие свадебщики фотографы переходят на фуджи.. переходят с ФФ никонов-кэнонов.. и почему-то далеко не все грезят о А9.. так как же так, что они вот снимали на божественный ФФ, а тут бац и на кроп "со всеми вытикающими"? ну реально?
да фуджи дешевле, да, оптика качественная, юзабилити хорошее.. но как же "воздух", как же "магия ФФ"? Ну суть в том, что фуджи делает отличные жпеги! лол % свадебщики фигачат в ЖПГ? как же так%%% но именно благодаря этому они ускоряют свою работу, т.к. скидывают некоторые фотки уже во время свадьбы!!! прикиньте, вот невеста получает фоточки не через пол года, как от всех этих мудаков-фотографов, а уже сейчас, что бы залить в инстаграм!! фотограф скидыват с себя кучу времени на обработку и у него больше времени что бы взять больше свадеб..
да они видят разницу, но для них это ремесло и они понимают суть современных тенденций.. никто не хочет превратиться через время в "динозавра с плечевой камерой", когда все с зеркалками снимают
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (23.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61220 Вчера 19:04
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Colourbox.com Nekiy Остальные микростоки 5827 10.12.2023 13:43
Видео-футажи на Shutterstock silense Видео для фотобанков 6530 23.01.2023 04:15


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot