Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2018, 11:37   #31
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от Labrador
А каким образом и как часто Вы проверяете, что данные на этом отключённом диске не повреждены?

Особо не проверяю - изредка чтото запускаю с бэкапдиска, ну и во время ежемесячного бекапа если вдруг он начнет накрываться это будет заметно. В любом случае это бекап - т.е. уже копия.
К людям, которые делают две копии я не отношусь, да и с моими объемами несколько замороченно получится. Часть данных забэкаплена в две копии, но только часть.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 12:37   #32
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от iunewind
Особо не проверяю - изредка чтото запускаю с бэкапдиска, ну и во время ежемесячного бекапа если вдруг он начнет накрываться это будет заметно. В любом случае это бекап - т.е. уже копия.
Не совсем так. Дело в том, что пока бэкап является только копией, его ценность равна нулю, он как бы не нужен, пустая трата времени и денег, потому что есть оригинал. А вот в момент, когда оригинал накрывается, ценность бекапа взлетает до небес - именно потому, что он перестаёт быть копией и становится единственным экземпляром.

И жизненно важно, чтобы данные на нём в этот момент были целыми. Иначе вся эта трата времени и денег была действительно пустой.
Поэтому, если регулярно не проверять их целостность и здоровье бэкап-диска, то надежность и ценность этого бэкапа стремительно снижается. Как у запасного парашюта, который никогда не проверяли. А понять, в каком состоянии нанаходится диск и данные на нём, при обычном 5-минутном копировании на этот диск новых файлов, к сожалению, практически невозможно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 15:34   #33
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от Labrador
. А понять, в каком состоянии нанаходится диск и данные на нём, при обычном 5-минутном копировании на этот диск новых файлов, к сожалению, практически невозможно.

Как правило, диски не умирают сразу - в большинстве случаев они подают симптомы которые собирает, например, smart. Что, к слову, позволяет существовать вышеотмеченным програмкам который этот смарт мониторят.
Но есть вероятность резкой потери данных. Внезапная поломка механники диска, внезапное кз которое сжигает пол компьютера, компьютер уронили со стола а если он внизу - вылили на него ведро воды итд итп.
В этом случае спасет бекап. Относится к бекапу можно по разному - можно просто иметь копию (это уже очень ок) а можно трястись над данными, делать по две, три копии итд. А можно расчитывать на авось - "у меня никогда ничего не терелоясь, зачем мне тратить 10тр на бэкап".

Мне откровенно лень каждый раз еще и мониторить состояние бэкап-диска. Вам не лень - мониторьте. Наличие одной отдельной копии я считаю разумно достаточным в моем случае, вероятность того что _одновременно_ накроется и там и там - ну откровенно маленькая.
Но если когданибудь у меня будет инфа на компе ценностью в миллион баксов - я, безусловно, начну делать хотябы две копии
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tristana (31.08.2018), Wisky (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 09:11   #34
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от Labrador
Не совсем так. Дело в том, что пока бэкап является только копией, его ценность равна нулю, он как бы не нужен, пустая трата времени и денег, потому что есть оригинал. А вот в момент, когда оригинал накрывается, ценность бекапа взлетает до небес - именно потому, что он перестаёт быть копией и становится единственным экземпляром.
У меня были оба варианта, когда сдыхал рабочий диск, доставался бекап и копировался.
Так же был вариант, когда при очередном резервном копировании бекап-диск говорил что он "все"

Даже сам факт, что оба диска находятся в одном помещении - снижает надежность сохранности информации (потоп, землятресение, пожар). Но при создании удаленной копии очень сильно снижается скорость доступа, либо возрастает стоимость канала.

Если хочется иметь постоянный резерв занедорого - для этого есть бюджетные варианты онлайн-облаков, самосборные NAS-сервера.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:18   #35
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Ну я считаю адекватным хранить в облаках только особо ценную информацию если она есть вообще.
Рабочих и личных (фото) файлов у графических работников обычно слишком много, чтобы подходили облачные сервисы. Это програмистам можно умещаться даже в бесплатно предосталвяемые сервисами объемы, но не нам

Но то, как и что бекапить - вопрос персональный. Я считаю достаточным просто одну копию всех данных на отдельном HDD, раньше бекапил на DVD болванки но это на порядок неудобнее а сейчас уже вроде и экономически нецелесообразно.
В случае особой паранои можно иметь два бэкап диска один из которых храниться вообще в другом месте (другой квартире, в рабочем офисе, у родителей и тд) и раз в несколько месяцев меняется с основным. В таком случае даже после мощной катастрофы а ля пожар-потоп максимум потерянной инфы составит те самые несколько месяцев.

Все виды автоматического бэкапа т.е. когда резеврный носитель так или иначе доступен с основной машины считаю недостаточными после появления шифровальщиков - резервный диск имхо должен лежать не подключенным к основной машине все время кроме сессий бекапа.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoonChild (13.07.2018)
Старый 13.07.2018, 02:38   #36
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщения: 145
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от iunewind
Все виды автоматического бэкапа т.е. когда резеврный носитель так или иначе доступен с основной машины считаю недостаточными после появления шифровальщиков - резервный диск имхо должен лежать не подключенным к основной машине все время кроме сессий бекапа.

Работать и хранить фотки на одном компе, заливать на стоки и заниматься прочим на другом. Это как на госпредприятиях, работающих с гостайной.
Бекап оригиналов фоток я храню в двух разных городах на рид-онли носителях. Финансы только с айПеда и айФона.
LoonChild вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (13.07.2018)
Старый 13.07.2018, 14:53   #37
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 151
Репутация: 210
Оставлено благодарностей: 300
Получено благодарностей: 200
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

У меня вчера "полетел" месяц назад купленный 4Тб WD. Сначала не открывались папки в Винде. Потом перестал диск вообще видется. Причем в Биос все прекрасно виделось. Перебпробовал все что мог - менял провода, порты (диск в системнике уже третий), отключал другие диски - не помогло. При перезагрузке запускался CHKDSK, но сообщил, что MFT unreadable.
Последнее что я попробовал- установил диск на свой старый комп. При включении тот успешно провел проверку CHKDSK, не нашел ни одного бэда и спокойно открыл диск. Все данные были целы! Знакомый специалист говорил про некую несовместимость диска с моей системой. ХЗ
Может кому будет полезно

П.С. на новом компе все равно не заработал. Думаю купить карман и юзать как внешний архив по USB 3.0
serk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 15:14   #38
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Цитата:
Сообщение от serk
...Может кому будет полезно
На будущее, если что... попробуйте ещё загрузиться с любого Linux-LiveCD.
Есть даже специализированные для работы с кирпичами.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 15:59   #39
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

в копилку "страшных историй".
в 2010 году у меня с интервалом в месяц полетели два бэкаповых диска... (потерялись фотки за 3 месяца). оба винта все еще лежат у меня в столе. и я вот думаю, а может можно все-таки эти фотки оттуда вытащить?...

поэтому NAS. и запасной новый (уже не новый, обновить бы уже пора) пустой диск на случай, если что-то полетит (я все-таки надеюсь, что второй раз два диска подряд не поломаются). меня напрягает возможность скачка напряжения в сети, убивающего технику, поэтому есть ups. самые ценные фотографии надо бы в облако сгрузить. это пока только частично...
akawildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 23:59   #40
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Умер жесткий диск со всеми файлами

Чтоб немножко поднять настроение Мне "страшную" историю недавно один фотограф рассказал:
"Сдох хард. 2TB коту под хвост. Год работы. Думаешь я расстроился? Да нифига! У меня ещё 8TB осталось и это явно больше, чем я смогу обработать до конца жизни."
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dreamstime - Основные вопросы Shad Dreamstime 7356 08.04.2024 22:28
Для души beerlogoff Курилка 636 21.12.2021 21:13
Сообщество для критики друг друга Miss.Bo0 Курилка 5 27.03.2017 22:09


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot