Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 09:33   #11
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Видеокарта в подрезании и наложении простых эффектов вообще никак не будет участвовать и влиять соответственно.
Видеокарта позволит смотреть без пререндера кучу эффектов и очень быстро выводить результат по итогам, а чтобы это дело эффективно работало она должна быть довольно мощной и побольше набортной памяти. Это если про монтаж речь.
При сохранении видеокарта тоже ускорит процесс, но тут уже сложно сказать во сколько раз, зависит от процессора и материала. Я не раз приводил пример: 30-секундный ролик со стабилизацией и цветокоррекцией сохраняется с аппаратным ускорением секунд 30-40 (галки Render at maximum depth и maximum render quality включены), на процессоре без участия карты это растягивается минуты на три-четыре.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 10:04   #12
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: Київ
Сообщения: 525
Репутация: 197
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Я смог попробовать как будет проигрываться видео в VLC плеере на компе с Pentium G4400. Комп сверх бюджетный, винт древний но хотябы 7200, видео то что встроено в проц. Ролик с сони 6300 проигрывается с ощутимыми залипаниями.
VanVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 12:27   #13
Завсегдатай
 
Аватар для prestige046
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщения: 264
Репутация: 133
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от maxuser
При сохранении видеокарта тоже ускорит процесс

Видеокарта с поддержкой CUDA и с помощью Media encoder вывод, в остальных случаях ускорение не будет ощутимо и на 10%
prestige046 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 12:44   #14
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от maxuser
Видеокарта позволит смотреть без пререндера кучу эффектов и очень быстро выводить результат по итогам, а чтобы это дело эффективно работало она должна быть довольно мощной и побольше набортной памяти. Это если про монтаж речь.
При сохранении видеокарта тоже ускорит процесс, но тут уже сложно сказать во сколько раз, зависит от процессора и материала. Я не раз приводил пример: 30-секундный ролик со стабилизацией и цветокоррекцией сохраняется с аппаратным ускорением секунд 30-40 (галки Render at maximum depth и maximum render quality включены), на процессоре без участия карты это растягивается минуты на три-четыре.
Вот, видимо, Вы и есть тот самый человек, про которого я спрашивал
У себя на компе я проверял загрузку видеокарты при просмотре и рендере 4К видео с наложенными эффектами в Премьере и АЕ.
Проверял три карты: GTX 960, GTX 760 и GTX 750 - все с 2 Гб памяти. Ни на одной из них не удалось получить хоть более-менее заметную загрузку проца карты (и, соответственно, разгрузку ЦП) на эффектах типа люметри + шумодав. ЦП был i3-2125.
Замена процессора на i5-6600K напротив очень сильно повлияла и на пререндер (превью) и на финальный рендер файла. При этом видеокарты опять же были практически не загружены.
Поделитесь, пожалуйста, как Вам удалось добиться эффективного использования видеокарты?

PS. Сразу оговорюсь, что речь именно про "простые" эффекты - то, о чём спрашивал ТС. Если использовать эффекты, например, из МВ, то видеокарта начинает влиять уже очень заметно (вплоть до отказа работать без неё )
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 13:25   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1,011
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 306
Получено благодарностей: 614
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от Labrador
...
PS. Сразу оговорюсь, что речь именно про "простые" эффекты - то, о чём спрашивал ТС. Если использовать эффекты, например, из МВ, то видеокарта начинает влиять уже очень заметно (вплоть до отказа работать без неё )
Бывают эффекты оптимизированные использовать GPU, а бывают нет. Обычно у первых в настройках есть галочка 'Use GPU'.
Чтобы всегда эффективно использовать видеокарту переходите на Давинчи.
kirill4mula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 13:38   #16
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: Київ
Сообщения: 525
Репутация: 197
Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Ребят давайте не будем отвлекаться от темы. Давинчи и прочий сложный монтаж и софт это даже и близко не та обработка что меня интересует. Хочется дешевый комп на котором обрезал края + яркость контраст крутанул, отрендерил и заслал.
VanVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 13:55   #17
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Видеокарта с поддержкой CUDA и с помощью Media encoder вывод, в остальных случаях ускорение не будет ощутимо и на 10%
Вроде б Адоб изменил в этом плане политику, при выводе из Премьера Медиакодер не нужен для ускорения.
Цитата:
Проверял три карты: GTX 960, GTX 760 и GTX 750 - все с 2 Гб памяти. Ни на одной из них не удалось получить хоть более-менее заметную загрузку проца карты (и, соответственно, разгрузку ЦП) на эффектах типа люметри + шумодав. ЦП был i3-2125.
Шумодав (он же не ускоряется картой), наверняка, тяжелый и забирает львиную долю машинного времени по сравнению с другими действиями, поэтому и выигрыш незаметен в сумме. Ну и вы же в режиме Mercury Hardware-Accelerated работали, я надеюсь?
Проц карты обычно загружается довольно слабо по датчикам, но результат очень заметен, если засекать время. Косвенно можно смотреть на количество выделенной памяти, у меня что-то около 3 ГБ при том, что видеокарта не подключена к монитору, то есть больше ни для чего не искользовалась на момент рендеринга, рабочий стол на другой висит.
Цитата:
Замена процессора на i5-6600K напротив очень сильно повлияла и на пререндер (превью) и на финальный рендер файла.
В АЕ может быть, там я не уверен в нужности карты. А в Премьере без видеокарты любой чих - красная полоска и необходимость пререндера для просмотра, что дико тормозит процесс. С видеокартой все простые эффекты (стабилизация, люметри и прочая коррекция, наложения слоев в разных режимах...) сразу можно просматривать на таймлайне без тормозов.
Цитата:
Хочется дешевый комп на котором обрезал края + яркость контраст крутанул, отрендерил и заслал.
Именно в таком сценарии мне видеокарта сильно облегчает жизнь. Берем типовой ролик: обрезка - бесплатно, стабилизация - пара минут, в это время можно покрутить цвета, дальше предпросмотр - бесплатно, вывод - 40 секунд. Если делать всё на процессоре (софтварный режим), то по ощущениям раза в два дольше идет стабилизация (но не уверен, специально не проверял), для проверки качества стабилизации нужен пререндер (опять время), сохранение тоже несколько минут (и тут уже имеет смысл выводить в медиаэнкодер из-за этого). Для меня разница очевидна.
А зачем для таких простых задач АЕ мне непонятно.

Последний раз редактировалось maxuser, 24.11.2016 в 14:05.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 13:55   #18
Старожил
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1,011
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 306
Получено благодарностей: 614
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от VanVas
Ребят давайте не будем отвлекаться от темы. Давинчи и прочий сложный монтаж и софт это даже и близко не та обработка что меня интересует. Хочется дешевый комп на котором обрезал края + яркость контраст крутанул, отрендерил и заслал.
Это как раз по теме. Попробуйте, в Давинчи ваши задачи решаются проще, чем в премьере.
Кстати, начиная с 12-й версии давинчи умеет работать со встроенной интеловской графикой, а с версии 12.5.1 - ренедерить в фотоджейпег. На моем старом лаптопе, который я упоминал выше, он нормально запускается и работает.
kirill4mula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:09   #19
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 15
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от VanVas
Хочется дешевый комп на котором обрезал края + яркость контраст крутанул, отрендерил и заслал.

Пользуюсь Macbook pro 15, 2.3 GHz i7, 16 gb, nvidia geforce GT750m 2 gb
Идеальная машина для быстрой работы с видео. Дисплей ретина играет тоже большую роль. Я доволен как слон. Уже больше чем пол года использую и нет нареканий.
Velmory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:10   #20
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Минимальный компьютер для простого 4к монтажа.

Цитата:
Сообщение от kirill4mula
Это как раз по теме. Попробуйте, в Давинчи ваши задачи решаются проще, чем в премьере.
Кстати, начиная с 12-й версии давинчи умеет работать со встроенной интеловской графикой, а с версии 12.5.1 - ренедерить в фотоджейпег. На моем старом лаптопе, который я упоминал выше, он нормально запускается и работает.

ДаВинчи, возможно, теоретически и умеет работать со встроенной графикой, но на практике для нормальной работы с 4К видео (а речь именно о нём) ему нужна очень мощная система. Скажем, ни о каком i3 или GTX 750 там и речи быть не может.
А, если я правильно понимаю автора топика, то i7 (даже старенький) мы тут не относим к слабой системе
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot