Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2019, 23:45   #11
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

провела еще один эксперимент, для надежности повторила его несколько раз - результат одинаковый. По порядку:

1. Сохраняем равки с фотоаппарата на компьютер. В моем случае это файлы *.cr2
2. Загружаем их в Лайтрум
3. Видим исходные картинки без обработки.
4. Ничего не меняем и нажимаем CTRL-E -идет экспорт в фотошоп - вуаля - картинки стали БОЛЕЕ НАСЫЩЕННЫМИ, чем видим на экране в программе лайтрум!
5. Загружаем ту же равку в фотошоп через CameraRAW (я для этого просто из проводника мышкой перетаскиваю равку в фотошоп.
6. в CameraRAW картинка уже отображается более насыщено и контрастно чем в лайтруме. Ничего не меняем, нажимаем "Открыть изображение"
7. Получаем в фотошопе картинку такую же насыщенную как и было видно в CameraRAW и такую же как получили при экспорте из Лайтрума.
8. Возвращаемся в лайтрум, меняем любую настройку, например экспозицию ставим в +0.01 Изменений практически не замечаем
9. Экспортируем из лайтрума в фотошоп - снова наблюдаем усиление яркости и контраста, на диске появился файл *.xmp
10. Из проводника тащим мышкой все тот же *.cr2 в фотошоп, открывается CameraRAW -видим в нем УЖЕ СЕРОЕ!!! изображение - такое же как в Лайтрум (хотя предыдущий раз здесь было насыщенное изображение).
11. В CameraRAW нажимаем "Открыть изображение" и видим как на глазах увеличились яркость и контраст!
12. Переходим в Лайтрум, возвращаем ползунок обратно - устанавливаем экспозицию в 0. Проделываем все те же самые действия с экспортом - в итоге из лайтрума наблюдаем все так же увеличение яркости и контраста, в CameraRAW открывается СЕРОЕ изображение (такое же как в лайтрум), после экспорта становится более насыщенным.
13. В лайтрум сбрасываем все ползунки кнопкой "Reset". Итог - из лайтрума все так же наблюдаем повышение яркости и контраста, В CameraRAW изображение УЖЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НАСЫЩЕННЫМ, таким же как после экспорта из лайтрума, таким же как было при первом экспорте через CameraRAW и таким же насыщенным остается после нажатия кнопки "Открыть изображение".

ФФФФУХ! Вроде все описала.... У меня вывод - проблема в отображении картинок в лайтруме и в последующей записи *.xmp файлов. Возможно в *.xmp должен где-то записываться цветовой профиль и он как-то криво записывается. Но точно то, что в лайтруме идет НЕПРАВИЛЬНОЕ отображение картинок - они как бы серые.

Последний раз редактировалось Topotun, 19.04.2019 в 19:58.
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 23:46   #12
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Цитата:
Сообщение от flatbox
возможно глючит драйвер видео карты. Попробуйте обновить.
О! спасибо! Этого я не пробовала еще!
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 19:57   #13
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Обновление драйвера не помогло (((
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 19:57   #14
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

как вариант, возможно в лайтруме и фотошопе стоят разные настройки открытия RAW по умолчанию. Тогда пи открытии чистых RAW будут разные цвета. Но когда меняете что то в лайтруме, то создается .xmp файл и он подхватывается фотошопом с настройками лайтрума. Тогда все цвета совпадают.

Возможно в этом причина.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 22:22   #15
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Цитата:
Сообщение от flatbox
как вариант, возможно в лайтруме и фотошопе стоят разные настройки открытия RAW по умолчанию. Тогда пи открытии чистых RAW будут разные цвета. Но когда меняете что то в лайтруме, то создается .xmp файл и он подхватывается фотошопом с настройками лайтрума. Тогда все цвета совпадают.

Возможно в этом причина.

А где можно посмотреть эти настройки открытия RAW по умолчанию?
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 21:10   #16
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

можете выложить принт скрин этих настроек в ФШ ?
Изображения
Тип файла: jpg Screen Shot 2019-04-20 at 9.01.47 AM.jpg (104.7 Кбайт, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Screen Shot 2019-04-20 at 9.04.14 AM.jpg (182.7 Кбайт, 22 просмотров)
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 19:02   #17
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Сейчас у меня такие настройки. Если в CameraRAW указать "Настройки по умолчанию", то просто все настройки сбросятся в 0. Или Вы хотели увидеть какие там значения всех ползунков у настроек по умолчанию?
В "Стратегиях управления цветовыми профилями" стоит "Сохранять встроенные профили" т.к. с картинками, загруженными из лайтрума я работаю в пространстве ProPhotoRGB.
Но если скажите где что поменять, я для эксперимента поменяю настройки как скажите.
Изображения
Тип файла: jpg n11.jpg (107.1 Кбайт, 18 просмотров)
Тип файла: jpg n12.jpg (239.2 Кбайт, 19 просмотров)
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 21:07   #18
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

у вас рабочее пространство в фотошопе sRGB. Вы видите совсем не те цвета, которые есть в файле. Не совсем понятно, как при этом вы обрабатываете. Конечно и по цифрам можно тоже работать, но все-равно не понятно. Вы видите совсем не то, что есть на самом деле. Дело ваше конечно.

Файл в лайтруме показывает в пространстве ProPhotoRGB, а фотошоп показывает в sRGB, вот и разница в цветах на экране. Хотя монитор все-равно не может показать настоящие цвета ProPhotoRGB, но все-таки показывает больше, чем sRGB (зависит от монитора). Думаю в этом и есть причина.

А еще в лайтруме RAW файл открывается с настойками по умолчанию (скорее всего), а в фотошопе CameraRAW у вас какие то свои установлены. Тут тоже будет разница, но только, если открывать один и тот же RAW для сравнения. А если RAW открываете в лайтруме, а потом экспортируете в фотошоп, то настройки CameraRAW уже не важны, разумеется.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:14   #19
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Цитата:
у вас рабочее пространство в фотошопе sRGB. Вы видите совсем не те цвета, которые есть в файле. Не совсем понятно, как при этом вы обрабатываете.

В фотошопе в стратегии управления цветом указано "Сохранять встроенные профили", т.е. профиль при конвертации должен измениться на встроенный в файл.
А главное, раньше-то так работало, до сбоя.

В общем, я поставила ВЕЗДЕ sRGB. Это в Лайтруме:


Затем конвертировала из лайтрума в фотошоп (окно "Преобразовать в профиль" открыла, что бы доказать, что исходное пространство sRGB, преобразований не проводила, нажала "Отмена"):


Затем через CameraRAW:


Затем две полученные картинки объединила в одном файле по слоям и наложила маску - в квадратике посередине спины виден слой, полученные через CameraRAW. Тут больше не повышение насыщенности и контрастности заметно, а красный стал совсем другого цвета. Надеюсь, квадратик этот виден, в нем более холодный красный, нежели за ним. Но это просто такое изображение, если взять изображения, что я кидала раньше, то эффект будет таким же как и был раньше.



Профили я пробовала ставить разные, но результат всегда один ((( Раньше то, что я видела в лайтруме, то и получала в фотошопе. Профиль в лайтруме и фотошопе был ProPhotoRGB. Сейчас мне приходится извращаться - обрабатывать как и прежде в лайтруме, затем в фотошоп грузить через CameraRAW *.cr2 вместе с *.xmp со всеми настройками, которые были сделаны в лайтруме для того, чтобы получить фото в фотошопе такое же как я вижу в лайтруме.
Изображения
Тип файла: jpg n13.jpg (60.6 Кбайт, 48 просмотров)
Тип файла: jpg n14.jpg (99.0 Кбайт, 48 просмотров)
Тип файла: jpg n15.jpg (270.4 Кбайт, 46 просмотров)
Тип файла: jpg n16.jpg (236.5 Кбайт, 46 просмотров)
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 00:55   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщения: 247
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Искажение цветов при экспорте фото из Lightroop в Photoshop

Цитата:
Сообщение от Topotun
Сейчас мне приходится извращаться - обрабатывать как и прежде в лайтруме, затем в фотошоп грузить через CameraRAW *.cr2 вместе с *.xmp со всеми настройками, которые были сделаны в лайтруме для того, чтобы получить фото в фотошопе такое же как я вижу в лайтруме.

А не проще сконвертировать cr2 в tiff/16bit/srgb и работать с ним изначально?
Champion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112080 Сегодня 20:42
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 16:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot