Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 17:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Налоги и форма деятельности?

Хотелось бы услышать ответ опытных по налоговой оптимизации, кто занимается микростоком и только им.

Прочитал форум про манибукерс итд, но все говорят о заработке. Заработать и вывести пол-беды, а вторая половина это чтоб потом не "прижучили".

Как лучше оптимизировать налоги, и саму форму деятельности, чтоб работать "вбелую" и чтоб что-то оставалось на бутерброды с икрой? Я читал про профессиональные вычеты, но только в интернете, а как ситуация в реале, удается ли их реально получить и как это делается?

Похоже, что создание ИП необязательно, т.е - как физлицо получившее доход от продажи лицензий на объекты авторского права идешь в налоговую и платишь 13% со всего дохода раз в год.

Кроме этого С 2012 года максимальная ставка страховых взносов в России вроде будет снижена с 34 до 30 процентов, для малого бизнеса вроде до 16-20, - читал где-то, не знаю, что в конце-концов решили.

Таким образом, даже при оптимистическом сценарии с каждой тысячи рублей полученных от микростока - вы заплатите 130 руб НДФЛ, 160 руб в ФСС, ПФР итд. + расходы на обналичку - пару процентов ИТОГО 300 руб -30%. Это не считая расходы на интернет, оборудование, освещение, электричество, и свое личное время в конце концов.
Многовато получается, и заниматься вроде нет смысла.

Если никуда не ходить а тихо получать выплаты, - можно нарваться когда-нить на
неприятности -

http://www.legal-freelance.ru/novost...as-nalogovaya/

В ссылке пример - фрилансера отловили налоговики и обвиняют по ст 171 ук, с очень печальными последствиями.
goldution вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:44   #2
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Что ты Вы намудрили ... Вы физик, получающий авторский гонорар. Никаких ИП. Платите один раз в год это:
Цитата:
Сообщение от goldution
Таким образом, даже при оптимистическом сценарии с каждой тысячи рублей полученных от микростока - вы заплатите 130 руб НДФЛ
и все. Без всяких там отчислений в фонды. И это по обычному сценарию. По оптимистическому будете платить 91 руб. с 1000, т.к. можно получить профвычет 30%.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
goldution (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 17:44   #3
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

во-первых,
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=318
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=6514
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=3862
в зависимости от страны проживания (ибо из вашего поста неочевидно резидентом какого государства вы являетесь, хотя, судя по величинам налоговых ставок, вроде, россии)
во-вторых, с каких пор физлица платят ЕСН?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
goldution (02.12.2011)
Старый 01.12.2011, 19:09   #4
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Я из России.

Я так понимаю что ЕСН (которого сейчас нет, но заменен всеми остальными - отчисления в ПФР итд) в принципе платиться должен, просто если ты работаешь на дядю, то его платит дядя - как твой налоговый агент, а если ты работаешь на себя, то ты сам являешься налоговым агентом.
Вот развернутый ответ на эту тему, который я нашел в нете - письмо из Налогового Управления
http://www.businessuchet.ru/pravo/Do...ID_143908.html
обратите внимание на фразу
Таким образом, вознаграждения авторам, производимые в рамках
таких договоров, являются объектом налогообложения ЕСН.

-
Т.е вознаграждения в принципе являются объектом налогообложения, а раз платить их за тебя некому, то должен пойти и сам сдаться, а если не придешь, то наверное вопрос времени - в один прекрасный понедельник или вторник - возьмут и придут? разве нет?

Последний раз редактировалось goldution, 01.12.2011 в 19:32.
goldution вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:04   #5
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Продолжаете мудрить. ЕСН это не для Вас, а для дяди. Вы не налоговый агент.
Возьмите НК и прочтите его в части налогов на доходы физических лиц.
Также почитайте тему про уплату налогов в РФ, ссылку на которую дал DrPAS
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
goldution (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 09:37   #6
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Спасибо, AnSad и DrPAS! Я просто не спец в этих вопросах, поэтому и запутался. Как говориться лучше перебз№еть, чем недоб%деть!
goldution вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:45   #7
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Здравствуйте, не сочтите за наглость, может не туда пишу... Возникла идея, а что если собрать пару человек в офисе, платить налог, платить зарплату, они рисуют, а ты продаешь, легально ли это с точки зрения авторских прав? Может нужен договор, что ты эти работы у них купил? и все права принадлежат тебе.. Я думаю, что некоторые так работают...Интерсено Ваше мнение, спасибо!!
Клубничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 14:20   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

по законам (нашим конечно же), если художник/фотограф работает в штате и выполняет работу по заданию руководства, то все имущественные права на снимки/рисунки принадлежат компании по умолчанию... у сотрудника остаются только неотчуждаемые неимущественные права, т.е. авторство и т.п.
ну или для страховки можно прописать это в должностной инструкции...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Клубничка (15.12.2011)
Старый 26.12.2011, 01:44   #9
wai
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 29
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Коллеги, добрый день.

Не подскажите как оплачивать налоги и декларировать доходы физ.лицу из Финляндии?

Буду очень признателен за помощь.
wai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 21:35   #10
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 606
Репутация: 1762
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 1,756
По умолчанию Re: Налоги и форма деятельности?

Собрался заплатить налог в России. Обычный НДФЛ, как предприниматель я сейчас не оформлен (был несколько лет назад, вспоминаю как страшный сон). Стал смотреть законодательство и вычитал несколько забавных моментов: типа я имею право на налоговые вычеты по ряду пунктов, например, на оплату услуг медучреждений в размере не более 120 тыщ. Или на каждого из детей в размере 1 тыщи в месяц до того месяца, пока сумма дохода не перевалит за 280000. В результате оказалось, что и платить-то мне нечего. Но поскольку весь предыдущий опыт общения с любимым государством приучил к тому, что чего-то хорошего от них ждать вроде как наивно, сижу вот теперь и пытаюсь понять, где я не прав. Нет, ведь правда, суммарно я должен заплатить с суммы порядка 300 тысяч (это 39 тысяч налога по ставке в 13 процентов). Из них 24 идет вычет на 2-их детей. А на 15 тыщ с гаком я умудрился налечиться. Как раз так на так и получается. Я прав? Или вычет надо делать из той суммы, с которой я налог плачу. (То есть из 300000 вычесть 24000 и 15 тысяч, а из оставшегося считать 13 процентов и платить. Кто что может сказать на эту тему?
dmitryver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot