Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2023, 12:10   #111
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Тогда к вам дополнительный вопрос. Почему через некоторое время те стоки ,что допускают загрузку нейроконтента к ним, все же закрыли приемку нейро в векторе - Адоб, 123 ? Правильно я понимаю ,что при переводе в вектор все значительно усложняется? получается я уже могу быть легальным соавтором?


Второй вопрос. Как юриспруденция смотрит на нейрокартинки в качестве референсов/идей для вдохновления? по идее ведь смотрит плохо?


По первому вопросу, мне как и любому другому человеку не связанному в третьими лицами сложно и даже невозможно ответить правильно за мотивировку действий компании, по простому я не знаю, почему и на основании чего люди делают или не делают определенные действия.
Могу как обсосники в ТВ написать кучу своих догадок, которые никак не коррелируют с реальностью.

Могу лишь предположить, что определить автора нейрокартинки невозможно, ввиду отсутствия автора у таких нейрокартинок, что в свою очередь может пораждать огромную массу юридических последствий. НЕТ автора - нет пораждения каких либо прав на объект, то есть юридически нечего передавать, передается и продается НЕ ОБЪЕКТ а права на него, передача объекта (нейрокартинки) не является передачей прав на него. Для того что бы объяснить в чем разница, нужно прямо азы кучки понятий пояснить и объеденить их в некую систему, тогда каждому будет понятно, что я написал.

Если сильно упростить, то объект может родить только автор = физическое лицо человек, второй критерий это творчество, нейрокартинку непосредсвенно человек не делает он лишь оператор запроса и он не знает какой получится результат. От сюда рождается остальные проблему как человек докажет свое авторство и творчество. Уличные камеры наблюдения, машинные видеорегистраторы имея в результате некий объект, не имеют так же автора и не защищаются законодательством.

Вторая часть вопроса, как я понял если из нейрокартинки делать перевод в вектор, тут вы можете быть с одной стороны просто автором, с другой стороны это переработка другого произведения.

Второй вопрос, вдохновение, защищается НЕ СОДЕРЖАНИЕ то есть суть картинки, а именно форма, то есть, то есть два похожих фото это не один объект а разные, защищается именно конкретное фото, если одно фото переработано, например черно белое стало цветным или некоторые элементы фото стали другим цветом, увеличен масштаб, один из объектов начального фото стал на другом фоне и так далее, это все называется переработка первоначального фото.

Фото другого автора сделанное по референсу, будет другим объектом, так как все отражаться объекты по другому чуток другой угол съемки, цвет, световая схема и так далее и это будет новый объект.

НО есть определенный ньюанс заключающийся в оценке понятия "творческим трудом" то есть будет ли в данном фото присутствовать творчество? Да в юриспруденции есть такие не конкретные понятия, конкретика возникает в судебных решениях, то есть в конкретных делах по конкретному объекту.

Основной критерий копия= нарушение, понятие схожесть не равно копия.

Надеюсь понятно описал.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2023, 07:52   #112
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Тогда к вам дополнительный вопрос. Почему через некоторое время те стоки ,что допускают загрузку нейроконтента к ним, все же закрыли приемку нейро в векторе - Адоб, 123 ?
Во-первых, никто не закрывал, по сути. Ее просто не открывали еще. Это хитрые стокеры знают, что есть такие возможности, а стоки только начинают для себя открывать это. Пока для них это все трейс, который нежелателен в принципе.
Во-вторых, стоки думают примерно так: Когда векторный ИИ появится, то хорошо будет выделить его в отдельную категорию, как растровый ИИ. Поэтому, пока мы не будем ничего принимать, чтобы путаницы не возникало, а когда волна пойдет - спокойно разложим по местам.

Эти два пункта - мое предположение, основанное на том, что после реджекта по причине ИИ на 123RF я писал в саппорт, что векторного ИИ не бывает и они, такие, - ну ладно, тогда все нормально, принимаем.
К тому же, ни у кого в правилах нет, что векторный ИИ запрещен. Его запрещают, как бы, методом исключения из неопределенного круга. Но его там нет, потому что на момент написания правил (и даже внесения изменений под растровый ИИ), еще не существовало такого понятия.

В третьих - Адоби тренирует свою нейросеть на векторах тоже. Ему нужен однозначно чистый контент. Но отдельную категорию они еще не сделали. До тех пор, пока ее нет, векторный ИИ наносит вред датасетам. Да и 123RF тоже тренирует, просто более "для себя"

Последний раз редактировалось Swill, 17.09.2023 в 09:22.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (20.09.2023)
Старый 17.09.2023, 08:00   #113
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
Если сильно упростить, то объект может родить только автор = физическое лицо человек, второй критерий это творчество, нейрокартинку непосредсвенно человек не делает он лишь оператор запроса и он не знает какой получится результат.
По такой логике, фотограф тоже непосредственно не делает картинку. Он создает условия для фиксации окружающей действительности, которая и без него существует
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2023, 20:52   #114
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от Swill
По такой логике, фотограф тоже непосредственно не делает картинку. Он создает условия для фиксации окружающей действительности, которая и без него существует

Фотографирование это часто далеко не только технический момент нажатия кнопки к нему есть еще критерии творчества.

В Америке был нашумевший спор, где фотограф все выставил отошел, а на кнопку нажала обезьяна и и сделал по сути свое селфи у них был спор кто же автор.
Можно тут посмотреть https://pravo.ru/review/view/143323/
Не знаю на сколько верна передача информации, но спор был.

У нас в РФ фотограф делает освещение, настройку фотоаппарата и кучу всего остального, то есть подготовку и щелкает. Главное он четко видит результат который он хочет создать, в ИИ такого результата невозможно увидеть, по сути это будет случайный объект. Так как сделав через время точно такой же запрос картинка получается другой, сильно другой. Этого в законе нет, так как вообще нет законов на эту тему, это моя интерпретация.

Картинка в реальности существует, но автор видит ее по другому, под другим ракурсом, освещением и так далее и главное все ее видят, но фиксирует ее конкретный человек.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2023, 08:05   #115
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
Фотографирование это часто далеко не только технический момент нажатия кнопки к нему есть еще критерии творчества.
Вы не поверите, но в ИИ тоже есть творчество. И уже существуют узнаваемые стили, хотя казалось бы, "так все могут".

Цитата:
Сообщение от logik
У нас в РФ фотограф делает освещение, настройку фотоаппарата и кучу всего остального, то есть подготовку и щелкает. Главное он четко видит результат который он хочет создать, в ИИ такого результата невозможно увидеть, по сути это будет случайный объект. Так как сделав через время точно такой же запрос картинка получается другой, сильно другой. Этого в законе нет, так как вообще нет законов на эту тему, это моя интерпретация.

Картинка в реальности существует, но автор видит ее по другому, под другим ракурсом, освещением и так далее и главное все ее видят, но фиксирует ее конкретный человек.
Могу скинуть урок, где промптер выставляет свет на генерации Это, конечно, высший пилотаж, на мой взгляд. Тем не менее, у него есть готовая картинка и он ставит свет сверху, или сбоку, или как угодно. При этом сама картинка не меняется или почти не меняется.
Однако, мне кажется, четкость результата - не критерий. ИИ-художник передает идею. И работает над этой передачей. Существует ли она, видит ли ее кто-то - это вообще не важно. Он формирует условия для создания нужного изображения
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (20.09.2023)
Старый 18.09.2023, 14:16   #116
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от Swill
Вы не поверите, но в ИИ тоже есть творчество. И уже существуют узнаваемые стили, хотя казалось бы, "так все могут".


Могу скинуть урок, где промптер выставляет свет на генерации Это, конечно, высший пилотаж, на мой взгляд. Тем не менее, у него есть готовая картинка и он ставит свет сверху, или сбоку, или как угодно. При этом сама картинка не меняется или почти не меняется.
Однако, мне кажется, четкость результата - не критерий. ИИ-художник передает идею. И работает над этой передачей. Существует ли она, видит ли ее кто-то - это вообще не важно. Он формирует условия для создания нужного изображения

Стиль, насмотренность, узнаваемые черты и так далее это не объект.
Вы же судите исключительно по картинке, кто то начинает говорить о клонировании голоса, кто то о дизайне одежды, музыке и так далее, закон когда пишут, пишут с позиции охвата всех объектов интеллектуальной собственности.

Мы можем дискутировать и обмениваться мнениями сколько угодно, но есть правила игры, их назвали законом и я именно с этой позиции рассматриваю вопрос, так как делиться мнениями бессмысленно, у нас так принято что арбитры это судьи.

Вы не представляете сколько я макулатуры прочитал от своих оппонентов на разные темы, от несправедливости законов и бытия жизни до возвышения себя в ранг законодателей и интерпретаторов законов, где мои права они мне вменяют в обязанности, а свои обязанности они интерпретируют как права, но это все не имело никакого значения.

Поэтому на данный момент автора у ИИ нет и даже если такое судебное решение появится вряд ли оно станет основополагающим в других спорах. На данный момент это будет с учотом СВО черезвычайно сложно, так как думаю ни один владелец ИИ (а они в основном импортные ресурсы) не будет отвечать на запросы Российского суда, соответственно доказать, некоторые факту будет проблематично, так как нет исходников данные которых невозможно изменить и много чего еще.

Как пишутся законы?
Сначала появляется проблема, общественный запрос, потом наши правители начинают чесать репу, крипта есть а законов нет, ИИ есть а законов нет и дальше так как правители часто ничего не понимают дают задание создать рабочую группу по изучению конкретного вопроса. Такую группу создают из профиков в конкретном вопросе идут консультации с разными сторонами баррикады, дальше на основе полученных данных создается группа с участием скажем так смежных отраслей. Условно если вопросы земли, то тут и налоговое законодательство и еще какие нибудь люди чьи интересы могут быть затронуты и начинается тема внедрения в законодательную систему, которая уже сформирована и если необходимо сделать, изменить, переделать какие ли бо нормы понятия их то же в связке допиливают, потом отправляют в разные комитеты которые сидят вверхах, например не нарушает ли это международное законодательство, конституционные права и так далее. Они делают свои замечания и пошло все дальше по этапам.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Pandastudio (18.09.2023), Swill (19.09.2023)
Старый 12.03.2024, 10:28   #117
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ.
Давно не писал о своих походах на вороватых ответчиков, тут есть много чего рассказать.

А так пишу здесь редко так как почти не вижу от вас какого отклика в виде живых комментариев, какого то интереса.
Зачем мне ваши комментарии?
У меня цель общение и просвещение, если просвещение я делаю, то общение как то с вашей стороны молчаливое и возникает ощущение, что вам это не интересно и не нужно.
Поэтому пишу тут как возникает время и желание.

О моих важных для меня событиях.
Примерно с конца 2023 г. о моих судах стали писать в СМИ.
Такое случается когда кто то один из участников СМИ "пронюхает" о моих судах и они для них значимы с какой хайповой точки зрения. Например в 2018 году они массово писали о моих суммах это было больше 4 млн руб, и о количестве ответчиков привлеченных в суд.
Сейчас, освещали несколько этапов судебного разбирательства по двум судам. Одни материалы освещали потому что СМИ с которым я начал судебные разборки принадлежало олигарху, состояние которого подбирается к 1 млрд долларов, а я требую больше 1 млн руб. Другое дело стали освещать так как я за пару кадров начал банкротить СМИ.

И как вы думаете на сколько всякие публикации в СМИ могут влиять на меня, на суд, на других лиц как то связанные с этим?

Мой ответ на этот вопрос я дам более развернуто в следующем посте, думаю к этому времени решиться вопрос о возможной проверке моей деятельности на предмет нарушений уголовного законодательства и так же дам ответ взаимосвязаны ли эти события.

О чем пишут как правило СМИ?
В основной массе они пишут так, что бы не быть привлеченным к нарушению законодательства о чести достоинстве и деловой репутации.
Но есть более отважные желающие хайпануть на теме и они пытаются спровоцировать читателей на эмоции в виде разных названий таких статей, а в самих статьях стараются упомянуть какие то факты и моменты которые людям интересны. Например, упоминание известных личностей, больших сумм, каких то цифр, которые для зрителя могут ассоциироваться с чем то выходящим за рамки обычного, слов, которые так же вызывают эмоции.
Есть у СМИ так же так называемая "цеховая солидарность", то есть они знают если я пришел к одним то могу прийти и к ним лично и они пишут статьи исходя из своего видения с различными как явными так и скрытыми призывами. Часто такой треш контент сопровождается вбросом информации которая никакого значения к реальности конкретного суда не имеет, но может поднимать некую смуту, в том числе и против власти. Например, идет суд о нарушении авторских прав и СМИ пишет "...и это в такое время когда у нас идет СВО, когда все СМИ помогают нашим воинам, когда единичный автор требует непомерных сумм компенсации, ..." и так далее.
Тут не важно событие которое можно описать в виде "..." важно его привязать к чему то большому, а вдруг сработает. Обычно такие статьи пишут уже заинтересованные лица, которым уже сильно больно и как последний рубеж их защиты они используют подобные "вбросы".

Как только я начну вести свой блог конечно я расскажу о таких СМИ детателях результата их серого вещества.

Кстати хочу сказать, что подавляющая масса СМИ пишут более или менее адекватно, без хайпожорских оценок ситуации.

Ну что, творческие люди пишите свои мысли на моей вопрос, свой ответ дам обязательно.

Можете написать, как бы вы чувствовали себя в подобной ситуации как герой подобного "вброса" разного разного левела адекватности, а так же опишу что чувствуют мои знакомые после прочтения подобных статей.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
N-sky (21.03.2024), na-um (25.03.2024), Swill (13.03.2024)
Старый 21.03.2024, 22:32   #118
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
Привет творческий народ.
Давно не писал о своих походах на вороватых ответчиков, тут есть много чего рассказать.

А так пишу здесь редко так как почти не вижу от вас какого отклика в виде живых комментариев, какого то интереса.
Зачем мне ваши комментарии?
У меня цель общение и просвещение, если просвещение я делаю, то общение как то с вашей стороны молчаливое и возникает ощущение, что вам это не интересно и не нужно.
Доброго времени. Недавно загрузил свое фото в гугл поиск по картинкам. И нашел среди кучи в выдаче с ее использованием, возможно в большинстве случаев законным (там не уловить, у фото почти 6 тыс. загрузок только на шаттерстоке), и множество таких результатов, где явно ее используют с нарушением моих авторских прав (отзеркаленные результаты, +замена фона к зеркалу, изолят основного объекта из отзеркаленного фото и т.п.). Там где это находится на иностранных адресах, прохожу мимо (вообще не понятно как с этими работать). А есть так же много использования этих "поделок" на сайтах .ру , и в ютубе (например канал "Живая планета", тот выпуск загружен года-два назад, озвучен голосом Николая Дроздова). Есть сайт который прямо распространяет, в том числе это изображение, держит его в своей коллекции, якобы под авторством с другими именами. У сайта есть страница с правовой политикой, форма обратной связи, есть адрес электронной почты, но ни информации о владельце, ни иных контактов нет. И я вот чувствую, это прям кладезь с возможностями справедливых решений в мою пользу, но даже понятия не имею что с этим делать и как искать ответственное лицо.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (24.03.2024)
Старый 24.03.2024, 18:27   #119
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от N-sky
Доброго времени. Недавно загрузил свое фото в гугл поиск по картинкам. И нашел среди кучи в выдаче с ее использованием, возможно в большинстве случаев законным (там не уловить, у фото почти 6 тыс. загрузок только на шаттерстоке), и множество таких результатов, где явно ее используют с нарушением моих авторских прав (отзеркаленные результаты, +замена фона к зеркалу, изолят основного объекта из отзеркаленного фото и т.п.). Там где это находится на иностранных адресах, прохожу мимо (вообще не понятно как с этими работать). А есть так же много использования этих "поделок" на сайтах .ру , и в ютубе (например канал "Живая планета", тот выпуск загружен года-два назад, озвучен голосом Николая Дроздова). Есть сайт который прямо распространяет, в том числе это изображение, держит его в своей коллекции, якобы под авторством с другими именами. У сайта есть страница с правовой политикой, форма обратной связи, есть адрес электронной почты, но ни информации о владельце, ни иных контактов нет. И я вот чувствую, это прям кладезь с возможностями справедливых решений в мою пользу, но даже понятия не имею что с этим делать и как искать ответственное лицо.

Напишите мне в личку и скиньте свои реквизиты для связи, посмотрим, пощупаем, осознаем, что то сделаем.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
N-sky (25.03.2024)
Старый 25.03.2024, 00:44   #120
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 932
Репутация: 928
Оставлено благодарностей: 1,065
Получено благодарностей: 920
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
... пишу здесь редко так как почти не вижу от вас какого отклика в виде живых комментариев, какого то интереса.
..
Только начал читать и по поводу интереса, кмк, вы ошибаетесь. Мне интересно.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Headhunter (25.03.2024), logik (25.03.2024), Swill (25.03.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 21:03
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 16:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 16:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot