Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2013, 13:20   #21
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

если уж голливуд не париться по этому поводу, так уж чего париться стокерам? ))

Как раз недавно позабавил недавно момент в каком-то сериале, где девушка, с серьезным видом глядя на монитор, заявляет: "Это криптоалгоритм шифрования военного класса". А на экране - кусок программы на С с циклом перебора аргументов командной строки (гоним цикл и вызываем оператор switch). Это уже не говоря о том, что исходный код вдруг материализовался неведомо откуда при попытке взлома скомпелированной программы.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FirstBlood (29.07.2013)
Старый 27.07.2013, 14:42   #22
Старожил
 
Аватар для kernelpanic
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 525
Репутация: 1039
Оставлено благодарностей: 931
Получено благодарностей: 1,030
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Да, наверное, везде такое, в любой области. Я, например, часто замечаю, что человек, изображённый с музыкальным инструментом в руках, видит его впервые в жизни.
Барышни с гитарами - о, да!
kernelpanic вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FirstBlood (29.07.2013), sergey-pr (27.07.2013), TUKA (29.07.2013)
Старый 27.07.2013, 23:51   #23
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Я вашу химию терпеть не могу с самого детства. И снимать её не буду. Отраву эту.
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sharpner (30.07.2013), STRANNIK9211 (12.08.2013)
Старый 27.07.2013, 23:54   #24
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

sergey-pr
Вы совершенно правы. Потребляя новости (новые истории, новые фильмы, фото) я хочу точно знать, правда это или сказка. И оправдания о нехватке времени здесь не катят. А то будет картинка верблюда с заголовком - рыба гарбуша, (тарапунька и штепсель)
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DirOr (29.07.2013), sergey-pr (28.07.2013)
Старый 29.07.2013, 10:57   #25
Новичок
 
Аватар для cheerful_weasel
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщения: 72
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Там где деньги, в ход могут идти любые грязные способы. Взять телевидение.
Я не буду говорить уже о НТВ, возьмём Первый канал. Передача контрольная закупка. Недавно прочитал статью, где журналистка, которую уволили с этой передачи рассказала как всё обстоит на самом деле. Говорит: "Вот сказал нам эксперт, что если на сале жёлтые разводы, то его нельзя есть, мы ищем для съёмок пожелтевшее сало, а его абсолютно нигде нет. Но для передачи надо сказать, что в каком-то магазине оно продаётся, поэтому берём и йодом красим сало. Или сказал эксперт, что какой-то там E вредный, мы ищем его в продуктах, но его нигде нет, все честно выпускают продукты без этого конкретного E, тогда дизайнер в фотошопе правит упаковку и всё - E есть."
Обман нужен для рейтингов. Ну а если бормашиной лезть в зубы это не продаётся, то значит надо лезть в ухо и другие отверстия на теле.
cheerful_weasel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:16   #26
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Мне кажется, что все эти проявления несоответствия можно обозначить одним понятием — проблема некомпетентности. То есть мы видим результат работы человека (или группы людей), которые не обладают достаточным опытом и знаниями для ее выполнения. И я склонен считать, что это — негатив хотя и мало влияющий на нашу повседневную жизнь.

И я тут вижу две основные причины. Первое — заказчик не готов платить дополнительно исполнителю за компетентность результата. Даже если исполнитель хотел бы потратить 2-3 часа на изучение темы, в которой ему предстоит работать, то делать это ему придется за свой счет. У меня значительный опыт работы графическим дизайнером и приходилось сталкиваться с этим очень часто. Так как заказчики приходят из разных отраслей, то тематика меняется часто. Естественно, что невозможно одному человеку знать абсолютно все, чтобы сходу можно было оформить макет для нефтяной промышленности, через 3 дня для тайского массажа, потом для фондовой биржи, далее ресторан мексиканской кухни и тд.

В идеале нужно время, чтобы вникнуть в специфику нового проекта и создать адекватное оформление. Но, во-первых, заказчику нужен результат быстро. Мало кто вообще планирует свои дела разумно. Во-вторых, заказчик не хочет платить дополнительно $50-100. С одной стороны мало кому хочется расставаться с деньгами, с другой заказчики часто не понимают почему в этом месте дороже, хотя у многих других дешевле.

По этой же причине возможной утраты денег исполнитель часто теряет и поддержку своего руководства. Директор в большинстве случаев понимает проблему дизайнера, но ему нужно конкурировать с другими компаниями. А вопрос компетентности никак не помогает в борьбе за клиента. Потому у начальника позиция следующая — ок, делай, как считаешь нужным, но только чтобы мы не сорвали сроки. Но это либо не возможно сделать, либо нужно работать в ущерб себе и своей личной жизни.

Думаю, подобная ситуация встречается не только в отрасли дизайна, но и во многих других сфера экономики.

Вторая причина этого явления — отсутствие спроса со стороны конечной целевой аудитории. В некоторых случаях для заказчика не проблема сделать все в рамках полной компетенции. Но конечной аудитории, для которой заказчик делает свой продукт, на это наплевать.

Например, возьмем киноиндустрию. Бюджеты современных фильмов исчисляются сотнями миллионов долларов. Нанять консультанта-профи для отслеживания некомпетентности в кадре для них абсолютно не проблема. Если пригласить 5 человек по разным направлениям и заплатить им по $5000, то это для заказчика будет копеечной потерей на фоне $200 млн за весь фильм. Но они к этому редко стремятся.

Получается, что создать компетентный фильм не проблема. Вот только кому он нужен и важен? Если 80% аудитории вообще ничего не заметили; 15% догадываются и подозревают неладное, но игнорируют; 4% видят несоответствие, но им на него наплевать; и только 1% озабочен и негодует по поводу явной некомпетентности и воспринимает это на уровне близком к мошенничеству и обману. То в целом «по больнице» ни кому нет дела до компетентности. Особенно если речь идет о развлекательном контенте на один раз.

Вот и получается, что над этим вопросом люди задумываются исключительно по собственной инициативе. Неважно на каком уровне находится человек (исполнитель или заказчик), но им всегда движет чувство самоуважения и он дорожит своей репутацией, когда он пытается избежать ляпов и лаж. Видимо таких людей не так уж и много, как хотелось бы. Среди потребителей крайне мал процент тех, кто может не то что повлиять на ситуацию, но и даже привлечь внимание к сложившейся ситуации.

==========

Ну, и пример очередного ляпа от меня У меня инженерное образование по специализации механика. В свое время в вузе пришлось много проектировать различных узлов и механизмов. Среди них были зубчатые передачи. По простому, это когда одна шестеренка крутит другую. Задача расчета, проектирования и рисования чертежей зубчатых колес не тривиальная. И будучи студентами мы хлебнули гемора по этой теме.

Но уже прошло много времени я многое забыл о методике построения. Да и никогда не работал инженером на производстве. Но то, как выглядят зубчатые колеса (шестерни) и как устроена зубчатая передача я запомнил хорошо. И теперь мне каждый раз режет глаз, когда я вижу иконки в виде шестеренок Сейчас она распространена повсеместно и присутствует практически в каждом интерфейсе, где нужно проиллюстрировать «Настройки». Но ни одна из них не имеет никакого отношения к шестерням или зубчатой передаче.

Я прекрасно понимаю, что в графике глупо пытаться передать детальное реалистичное изображение и я категорически против этого, как дизайнер. Упрощение и стилизация должны обязательно иметь место. Но в большинстве случаев это сделано крайне некомпетентно без какого либо поверхностного понимания того, как это все работает. Потому в моих глазах это выглядит нелепо и отталкивающе.

Не подумайте, что я прям обливаюсь кровавыми слезами при виде этих иконок Стараюсь их просто игнорировать. Я для себя осознал эти две причины, о которых писал выше: исполнителям не платят за компетентность, а потребителям в большинстве наплевать. Так что не стал бороться с ветряными мельницами. Просто рисую свои шестерни на иконках такими, за которые мне не стыдно.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
meganeura (29.07.2013), Nataly Kochina (06.08.2013)
Старый 29.07.2013, 12:19   #27
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Цитата:
Сообщение от pzAxe
sergey-pr Такова наша работа. Я вот делаю снимок паука Nephila в джунглях, в описании напишу - большой страшный паук, вместо латинского названия. В ключевиках напишу - насекомое, хотя в жизни я улыбаюсь над теми, кто думает что пауки это насекомые. В общем делаю продукт для широкого круга потребителей, а не иллюстрацию к энциклопедии.
Стокер фотографирует химическую лабораторию, стараясь включить в кадр больше всего, что у людей с детства ассоциируется с химией. Надо ведь поярче подать концепт. И в описании, вероятно, напишет абстрактное - "Учёный проводит химическую реакцию в современной лаборатории" А на фото будет скорее всего студия и два белых стола заваленных старой посудой из кабинета химии. В руках "учёного" будут две пробирки с жидкостями синего и красного цвета

Подытожу:
1) Покупателю в 90% интересна не достоверность происходящего на фото
2) Инспектору стока в 90% интересна не достоверность происходящего на фото
3) Мы работаем ради прибыли и сосредоточим внимание на потребностях 90% людей, принеся в жертву оставшиеся 10%
Да, уж... Единственный сток, где есть категория "паукообразные", это Фотолия. А вообще, я обычно ставлю латынь в названии или описании, в скобках. Оно как-то солиднее получается... Особенно, если снимок данной букашки видит специалист. Только вот, увы, специалисты продаж не делают...
Kirsanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:03   #28
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Цитата:
Сообщение от sergey-pr
Стоки запололнены нереальными фотографиями, а точнее - просто глупыми фотографиями! <...> и в других более-менее узких областях такая проблема существует.
Знаете, я с Вами согласен на все сто. Я занимаюсь исключительно видео и, если бы кто-то знал как меня бесят видео с безголовыми людьми в кадре! Но, к сожалению такое продается, и пусть я принципиально такого не снимаю и не выкладываю, но
Цитата:
Сообщение от sergey-pr
<...>Пипл платит и хавает, может и так нормально?
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 14:52   #29
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 275
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 342
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

Довольно популярны заклинившие друг друга шестеренки, которые не могут вращаться:
polygraphus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hannadarzy (28.08.2013)
Старый 29.07.2013, 18:10   #30
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: О реальности стоковых фото

А чё париться то? Пипл то хавает! Некомпетентность не только в стоковой, но и прочей фотографии, не только в химии, да сплошь и рядом и В-О В-С-Ё-М! Просто так обстоят дела. Зачем изголяться, то если всем по фик? Люди вообще в основной своей массе ленивы и невежественны - общество потребления, ну надо им давать розовое, насыщенные вкусности - таково положение вещей. Не так то можно и упереться - только зачем...чтобы снизить свои заработки или чтобы принципиально - "за правду, достоверность" Мы живём в обществе потребления и в принципе изготавливаем ему продукт, где то даже создаём реальности (только в нужной насыщенно-розовой плоскости) иначе не будет продаж и ну и так далее...Таково положение вещей, на мой взгляд.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сортировка фото на ПК himchenko Фотография для фотобанков 10 15.05.2015 10:32
Заблокировали аккаунт за вектор с фото gooner.ua Shutterstock 48 21.02.2013 01:24
Использование одного фото DimaSobko Фотография для фотобанков 5 14.02.2013 21:32
Выставка с моим фото ? japanmusic Юридические вопросы 1 17.01.2013 01:38
Скорость детальной отрисовки фото в векторе Anilinn Другие вопросы 15 14.01.2013 18:18


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot