Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2019, 12:38   #43031
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Если попытаетесь "повлиять на студию", они сразу обратятся в Шаттер - что за дела, мы у вас честно купили! И вас просто забанят. Весь портфель, навсегда. Удивляюсь, как той девушке еще не дошло. Какая антиреклама, сразу в шаттер, и вам каюк!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
katyamay (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 12:40   #43032
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
Добрый день! Нужен ваш совет) Пару месяцев назад снимала для студии наращивания ресниц, материал отдала, где-то через месяц залила на стоки фото глаз и ресниц, на которые не нужны модельные релизы. Сегодня мне звонит разъяренная мастер, которая наращивала эти ресницы, требует, чтобы я все удалила. Оказалось, какая-то студия в Германии купила эти фото, нацепила свой логотип и выдает работы за свои. На просьбу удалить или указать авторство мастера, студия говорит, что купила эти фото и может делать с ними, что захочет. О конфиденциальности съемки у нас с мастером уговора не было и оплачена она была как обычная фотосессия. Стоки приняли все фото без каких-либо релизов права собственности и модельных релизов. Как быть?
Конечно, мне наверно стоило сначала попросить разрешения у автора работы на продажу, хоть для стоков оно вроде как и не нужно, просто я и не подумала, что с этим могут возникнуть проблемы. Удалять если честно фото не хочется, они продаются, одно даже висит в топе по высокочастотному запросу. Девушка автор работы на диалог со мной не идет, требует удалить, и грозится антирекламой на весь интернет. Если на шаттере и адобе я могу удалить, то на биг сток это не просто сделать, даже при желании. Могут ли возникнуть какие-то проблемы из-за этого авторства, если она пожалуется, например? я недавно на стоках, 1.5 месяца всего. Можно ли как-то повлиять на эту студию из Германии, которая выдает работы за свои? были куплены или по подписке или деманды

Первое, что вам надо сделать - это успокоиться и обдумать всё с холодной головой.

Второе. Модели ресниц на фотографиях являются эксклюзивными? Как-то по-особенному окрашены, имеют неповторимую форму? Если нет, то она замучается доказывать, что её авторские права ущемлены.

Третье. Даже не пытайтесь "повлиять" на студию, купившую фотографию в вашем портфолио. С её стороны всё законно. Единственное, что вы можете им написать: "спасибо, что купили, пользуйтесь на здоровье, проблему с визажистом улажу сама".

Что касается девушки, которая упёрлась и не идёт на диалог, - в то время, как вы пытаетесь с ней договориться, - значит, дура в этой ситуации точно не вы. Ждите, пока успокоится, чтобы предложить ей материальную компенсацию в разумных пределах. Справедливое решение - дать ей денег либо провести бесплатную фотосессию, с удовлетворением всех капризов.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (18.03.2019), Ice berry (18.03.2019), katyamay (18.03.2019), Uncle_V (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 12:44   #43033
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Если попытаетесь "повлиять на студию", они сразу обратятся в Шаттер - что за дела, мы у вас честно купили! И вас просто забанят. Весь портфель, навсегда. Удивляюсь, как той девушке еще не дошло. Какая антиреклама, сразу в шаттер, и вам каюк!
Забанят за что? Шаттер не требует права собственности на такую работу. В таком случае может кто угодно пожаловаться по логике...стилист, визажист, кто там еще на съемке работает...это я так, рассуждаю, как оно на практике, я не знаю. Просто не понятно, чем будет мотивирован бан
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:48   #43034
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Первое, что вам надо сделать - это успокоиться и обдумать всё с холодной головой.

Второе. Модели ресниц на фотографиях являются эксклюзивными? Как-то по-особенному окрашены, имеют неповторимую форму? Если нет, то она замучается доказывать, что её авторские права ущемлены.

Третье. Даже не пытайтесь "повлиять" на студию, купившую фотографию в вашем портфолио. С её стороны всё законно. Единственное, что вы можете им написать: "спасибо, что купили, пользуйтесь на здоровье, проблему с визажистом улажу сама".

Что касается девушки, которая упёрлась и не идёт на диалог, - в то время, как вы пытаетесь с ней договориться, - значит, дура в этой ситуации точно не вы. Ждите, пока успокоится, чтобы предложить ей материальную компенсацию в разумных пределах. Справедливое решение - дать ей денег либо провести бесплатную фотосессию, с удовлетворением всех капризов.
насчет моделей точно сказать не могу, есть цветные ресницы, но насколько они эксклюзивны, могут только лашмейкеры разобраться
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:54   #43035
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
насчет моделей точно сказать не могу, есть цветные ресницы, но насколько они эксклюзивны, могут только лашмейкеры разобраться
Дайте ссылку на фотографию, чтобы разговор предметным был.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:57   #43036
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Дайте ссылку на фотографию, чтобы разговор предметным был.
тут красные ресницы, еще есть подобные сиреневые и синие, остальные выглядят обычно

Последний раз редактировалось katyamay, 19.03.2019 в 20:01.
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 13:11   #43037
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
https://www.shutterstock.com/ru/imag...ion-1309706764
тут красные ресницы, еще есть подобные сиреневые и синие, остальные выглядят обычно
Понятно, спасибо. Аккуратная кропотливая работа среднестатистического визажиста, без художественных изысков. У вас больше прав на фотографию, чем у мастера - на её ресничный "неповторимый эксклюзив".
Конечно, она старалась, и причины для обиды есть: и не согласовали, и не прославили.
По-прежнему считаю, что надо договариваться, предоставив ей выбор: возврат стоимости той фотосессии + компенсация морального ущерба. Либо новая бесплатная фотосессия + постинг в соцсетях положительных отзывов об этой студии. При должном старании можно обернуть ситуацию в свою пользу и вместо конфликта получить постоянное сотрудничество. Терпеливо дайте ей проораться, как следует извинитесь, признайте свою неправоту и предложите мир на взаимовыгодных условиях.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (18.03.2019), katyamay (18.03.2019), Mark_KA (07.04.2019), Olga355 (18.03.2019), VladK213 (20.03.2019)
Старый 18.03.2019, 13:15   #43038
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

oleskalashnik, спасибо большое, будем пытаться договориться, Вы меня немого успокоили, уже хоронить свой аккаунт собралась...
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 13:23   #43039
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
oleskalashnik, спасибо большое, будем пытаться договориться, Вы меня немого успокоили, уже хоронить свой аккаунт собралась...
Похоже, тут есть лишь одна серьёзная проблема: германская студия рекламируется теми же самыми фотографиями, которые ваша заказчица привыкла считать собственной рекламой. Так что, в любом случае, придётся снимать для неё новые промо-кадры - с твёрдым обещанием никуда их не выкладывать.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 13:36   #43040
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Похоже, тут есть лишь одна серьёзная проблема: германская студия рекламируется теми же самыми фотографиями, которые ваша заказчица привыкла считать собственной рекламой. Так что, в любом случае, придётся снимать для неё новые промо-кадры - с твёрдым обещанием никуда их не выкладывать.
Да там уже не только Германская По миру пошли... Их уже совершенно нет смысла удалять
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot