Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2019, 20:06   #1
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 615
Репутация: 647
Оставлено благодарностей: 289
Получено благодарностей: 647
По умолчанию Норвегия, Лофотенские острова.!

Летом, в августсе с.г. собираюсь в Норвегию, а именно на Лофотенские острова.
Кто - нибудь из коллег стокеров нашего форума бывали там, фотографировали?
Как эти фото продаются?
На запрос на Шаттере - "Лофотены, Норвегия, море, горы" выскакивает аж 328 страниц. Первые 6-8 страниц действительно великолепные фото, остальные средней руки, среднестатистически - туристические, правда и на всех последующих страницах попадаются пара - тройка замечательных фотографий.
В чем смысл вопроса: Стоит ли там надрываться пытаясь обснять как можно больше, в надежде создать продаваемые топы? Или просто ленивенько глазеть, изредка делая снимки для души, на память так сказать.
Снимать планирую и обычными камерами и с дрона.
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 20:10   #2
Старожил
 
Аватар для kontur-vid
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,083
Получено благодарностей: 1,500
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

http://www.microstock.ru/news/1700.html
kontur-vid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 20:20   #3
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 615
Репутация: 647
Оставлено благодарностей: 289
Получено благодарностей: 647
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Цитата:
Сообщение от kontur-vid
http://www.microstock.ru/news/1700.html
Спасибо, но эта ссылка тут каким краем? Я еду самостоятельно. Все забронировано. В фототурах учат начинающих фотографировать (не особо стараясь правда), и возят группы, в которых бывают и опытные фотографы, по наиболее фотогеничным местам.
У меня же план поездки составлен, наиболее фотогеничные места выявлены самостоятельно заранее. Вопрос несколько в другом. Стоит ли устраивать неистовую охоту за этими местами, ловить свет, ждать... надеясь на некую финансовую отдачу или спокойно гулять, изредка постреливая..
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 21:08   #4
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Цитата:
Сообщение от qwert-9867
Спасибо, но эта ссылка тут каким краем?
Вы же спрашивали о том, был ли там кто-то из коллег стокеров. Чем вас не устраивает модератор dimol?
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 21:35   #5
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 615
Репутация: 647
Оставлено благодарностей: 289
Получено благодарностей: 647
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Вы же спрашивали о том, был ли там кто-то из коллег стокеров. Чем вас не устраивает модератор dimol?
Был модератор Dimol, вижу. Некоторые фото видел (фото оттуда видел много и очень много) вопрос несколько в другом.
Спрашивать Дмитрия в личке о заработке с этих фото, считаю не слишком этичным.
Если он, или кто - то еще ответят здесь, буду благодарен
Просто у пейзажей нынче довольно унылая судьба, заработать ими крайне сложно.
у меня есть фото, которые собрали мыслимые и немыслимые награды на самом крупном русскоговорящем фотографическом ресурсе, но стоковая судьба у них увы, не очень... прямо даже скажем - печальная.
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 22:22   #6
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Как и любое другое место. Из 1000 кадров один может "выстрелить". А может и нет. Лофотены конечно менее популярны, чем Греция или Египет, но тем не менее, там уже прошлось несколько тысяч стокеров и ещё столько же постоянных жителей, с которыми туристам не конкурировать никак. Снимайте, красиво обрабатывайте, хорошо описывайте, выкладывайте... мало ли что получится. Может именно Ваше фото покупателям в душу западёт.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
qwert-9867 (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 23:49   #7
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Душа в стоковом понимании этого слова - удачная индексация на стоке и попадания в рассылки к покупателям.
Ну да, как-то так, но обычно просто непредсказуемо. У меня есть два фото на одну тему с одной сессии (там по-моему даже ключевые одинаковые), первое на Шаттере сразу стало продаваться с первого дня и уже два года в топе висит, а второе навсегда утонуло. А на Адобе с точностью до наоборот: первое потерялось, а второе добрую часть кассы мне делает.
А ещё есть фото, которое пару лет вообще не продавалось, (я уж и забыл про него) потом вдруг откуда-то всплыло и сейчас висит на первой странице по главному ключевику. Пёс его знает, как оно так получается.

Цитата:
Вот есть же примеры на форуме - как стенка туалета отбила всю поездку в Барселону.
Ну да. И никто же этого не объяснит. Поэтому, на мой взгляд, снимать нужно всё подряд, что в объектив попало. Продаётся всё, если не жалко на это сил и времени. И тошнотворный тревел, и слащавые хэппи-пипл, и доставшие всех котики.
Единственное, что желательно обработать прилично и описать нормально. То есть, если автор своими руками фото не угробил, то шанс у него есть.
Вот в это:
Цитата:
Просто у пейзажей нынче довольно унылая судьба, заработать ими крайне сложно.
- категорически не верю.
Именно Лофотены, правда, у меня вообще никак не сыграли, но десяток-другой разных пейзажей очень даже неплохо продаются постоянно и не первый год. Поэтому ставить вопрос: "стоит ли снимать?" и категорическое "пейзажами не заработать" мне кажется неправильно. У моего сына один цветочек недавно тысячу продаж сделал и порядка 700 баксов. Скажите ещё, что на цветочках не заработать.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (16.03.2019), qwert-9867 (13.03.2019)
Старый 18.03.2019, 10:33   #8
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщения: 57
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

Лофотены есть, продаются, но слабо. Всего около 200 кадров оттуда пока в портфеле, может потом пробьётся какой-нибудь, поведёт за собой остальные. Так с Мальтой у нас было, один кадр потянул и Мальту, и всё портфолио.
Тут полная лотерея, имхо - может стрельнуть, а может и нет. Я на всякий случай в путешествиях "поливаю", меня это не напрягает, зато потом может что и окупится. Тунис 2007 (!) года, снятый на любительскую зеркалку, до сих пор продаётся.
ieshy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
qwert-9867 (19.03.2019)
Старый 18.03.2019, 12:05   #9
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

1) Вы сами говорите о в общем унылой судьбе пейзажей и о изъезженности и отснятости именно Лофотен.
2) Не надейтесь, что участники платных фототуров ;-) вот только как овцы снимают пяток указанных им гидами дестинаций и съезжают. Люди едут по много раз и часть их них уже доставили на все мыслимые и немыслимые дестинации Лофотен. Дронами тоже всё отснято.
3) У меня в фб да 500рх подписка на массу мировых успешных фотографов - у большинства (даже австралийских, канадских да новозеландских) есть куча суперских Лофотенских фотосессий.
4) Сам самостоятельно готовил и осуществлял большую да продолжительную фото-автопоездку на Лофотены ещё в 2013-м, но так ничего из Лофотенского не "выстрелило". Также как и быстро потонуло и всё остальное Норвежское, кроме всем известной "катедры" да "языка тролля". С языком почти понятно - далековато бежать, а с катедрой - ;-) случайность, наверное (чего пожелаю и всё ещё надяющимся что кого-нить можно удивить фотками Лофотен)
...
p/s/ Извините, но не удержусь: "мыслимые и немыслимые награды на самом крупном русскоговорящем фотографическом ресурсе" и "стоковая судьба" это ИМХО две абсолютно отличающиеся категории фото
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 12:10   #10
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 2,742
Репутация: 3525
Оставлено благодарностей: 3,562
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Норвегия, Лофотенские острова.!

На Лофотенах не был, но объехал другие популярные фьорды и города от Осло до Трондхейма пару лет назад. Соотношение заработанное/потраченное одно из самых низких среди всех поездок за 10 лет, и эта поездка пока ещё не окупилась. Ожидания были другие.
Twisted вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фототур на Лофотенские острова, Норвегия - март 2017 dimol Путешествия 13 14.03.2017 23:26
Аландские острова (это между Финляндией и Швецией) Olka38 Путешествия 0 04.04.2015 16:02
ездили по Лофотенским островам (Норвегия) Olka38 Путешествия 3 11.09.2013 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot