Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 12:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщения: 94
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 79
Вопрос Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Здравствуйте. Нужен совет по съемке животных зимой. Моя проблема заключается в том, что при фотографировании на улице в пасмурную погоду, а она у нас такая большую часть зимы, приходится ставить исо 1600 и выше даже при работе с 50 мм 1.4. На выходе получаются снимки с шумами, что меня в корне не устраивает.

Использует кто-нибудь дополнительное освещение именно для данной деятельности?
Если есть опыт решения данной проблемы, прошу поделиться.

С уважением.
fanatka_horses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:10   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

зимой? днем на улице? освещение? неее... лично я не использую.
просто жду, когда погода наладится и снимаю с нормальными параметрами.

Хотя, если честно, насколько же у вас пасмурно, что 1600 и 50/1,4?
недавно буквально у меня была вынужденная съемка в пасмурную погоду, густая облачностью, потом вообще снег повалил -
и тем не менее стояло ИСО 800, диафрагма 2,8, выдержка 1/640, объектив 135 на кропе. И нормально.. осветлять потом экспозицию не требовалось.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (28.12.2018)
Старый 14.12.2018, 12:22   #3
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Влад, и на кой оно тут?
ежу же понятно, что в пасмурную погоду таких показаний не добиться
- диафрагма до f/4–5, чтобы оно вошло в зону резкости,
- выставлять выдержку от 1/500 с и короче.
- ISO 100-200

И диафрагму придется открывать.. и ИСО сильно сильно задирать..
в этом и проблема и это и обсуждаем..

tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:26   #4
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Вот ради любопытства посмотрел своих зимних синичек. Выдержка 1/5000-1/8000, дырка 8. ИСО при этом 2000-3200. На самом деле при наличии снега даже в относительно пасмурную погоду света довольно много. Ну и
Цитата:
меня в корне не устраивает
имхо, неверный подход. Вопрос - устраивает ли сток (а их сейчас, такое чувство, что все устраивает). Дополнительное освещение не для макро, имхо, перебор. Хотя, я встречал птичников, которые используют вспышки. Например, вот описывают работу фотографа
Цитата:
Вильям обычно снимает камерой Canon EOS-1D Mark III с внешней вспышкой Canon Speedlite 580EX II и линзой Френеля, которая равномерно рассеивает свет. «Я использую вспышку при фотографировании практически всех птиц. Исключение составляют некоторые птицы в полете. Когда окружающий свет слабый, вспышка помогает «заморозить» птицу на не таких коротких выдержках.
https://periscope.com.ua/zhivotnyy-m...ikih-ptic-opyt
И статья интересная и фото красивые
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
IntelWond (17.12.2018), Mark_KA (15.12.2018), tristana (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 12:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщения: 94
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Цитата:
Сообщение от tristana
зимой? днем на улице? освещение?
Хотя, если честно, насколько же у вас пасмурно, что 1600 и 50/1,4?
и тем не менее стояло ИСО 800, диафрагма 2,8, выдержка 1/640, объектив 135 на кропе. И нормально.. осветлять потом экспозицию не требовалось.

У нас такой треш, потому что Архангельская область. Бывают ясные дни, но тогда тоже треш, потому что мороз и руки в перчатках при съемке замерзают через 20 минут, если фотик держать.
Затвор фотоаппарата в таких условия переставал работать примерно через час.

Исо 800 - хорошая цифра, шумы приемлемы и глаз нервно не дергается, глядя на фото.

Есть в продаже перенсоные светодиодные осветители, вот и думаю, есть ли у кого опыт работы с ними именно в данном случае. Их еще используют, чтоб девочку с веточкой ели в темное время суток поснимать. Видела однажды такую съемку, когда вечером прогуливалась по набережной.
fanatka_horses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:35   #6
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщения: 94
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Цитата:
Сообщение от DrPAS
имхо, неверный подход. Вопрос - устраивает ли сток (а их сейчас, такое чувство, что все устраивает). Дополнительное освещение не для макро, имхо, перебор. Хотя, я встречал птичников, которые используют вспышки. Например, вот описывают работу фотографа

https://periscope.com.ua/zhivotnyy-m...ikih-ptic-opyt
И статья интересная и фото красивые

Спасибо за ссылку, почитаю. Принять то, они это примут конечно, но клиент явно возьмет фото у того, у кого шумов меньше, следовательно качество лучше, даже если у меня в кадре не только человек, но и конь радостно залыбится, даря радость всем вокруг.
fanatka_horses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:35   #7
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

fanatka_horses, да, я тоже на них смотрела, на эти аккумуляторные осветители...
но вот ведь какая загогулина:

если лошадь бегает - то как ее осветить? оно же то там то там и на весьма большой территории..
а если животное относительно неподвижно - то зачем осветитель? если можно просто выдержку удлинить до 1/200 к примеру... и тем самым получить и приемлимое исо и диафрагму.

потому лично я буду покупать такой прожектор с одной целью - подсветить контур с заднего плана при съемке лошадей на черном.. или для подсветки теней в солнечную погоду, но исключительно при съемке неподвижных животных (стойка или портрет).
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:41   #8
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщения: 94
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Цитата:
Сообщение от tristana
если лошадь бегает - то как ее осветить? оно же то там то там и на весьма большой территории..
а если животное относительно неподвижно - то зачем осветитель? если можно просто выдержку удлинить до 1/200 к примеру... и тем самым получить и приемлимое исо и диафрагму.

Вот и наснимала я тихого ужаса. 4 часа работа (с момента восхода до захода солнца), а в итоге большая часть снимков поедет в корзину. Сейчас думаю как этого избежать, потому что по прогнозу до января будет серое уныние и никакой ясной погоды. Или остается вообще не снимать или терпеть треш с 1600 исо. Ну или третий вариант: искать выход из ситуации.
fanatka_horses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:48   #9
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Цитата:
Сообщение от fanatka_horses
Есть в продаже перенсоные светодиодные осветители, вот и думаю, есть ли у кого опыт работы с ними именно в данном случае. Их еще используют, чтоб девочку с веточкой ели в темное время суток поснимать. Видела однажды такую съемку, когда вечером прогуливалась по набережной.
Вы когда-нибудь снимали с вспышкой на улице? Попробуйте. Вы столкнетесь с рядом проблем, одна из которых фундаментальная. Вспышкой, так же как и подобным осветителем, вы можете подсветить только объект съемки. Лес, который у вас будет за заднем плане, так и останется черным пятном. Поэтому вспышками и пользуются по большей части в запоняющем режиме - чтобы избавиться от резких теней, но не для того, чтобы осветить всю сцену. При макросъемке можно поставить отдельный источник на освещение фона и получить нормально экпонированный по всем планам кадр, но при съемке чего-то крупного - очень сомнительно. На моей памяти я помню только экзотические варианты, когда это давало реальный результат - когда дальний план подсвечивался дальним светом автомобиля (действительно получалось очень необычно)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 12:50   #10
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Фотосъемка животных для стоков в зимний перриод

Цитата:
Сообщение от fanatka_horses
Принять то, они это примут конечно, но клиент явно возьмет фото у того, у кого шумов меньше, следовательно качество лучше, даже если у меня в кадре не только человек, но и конь радостно залыбится, даря радость всем вокруг.
Имхо, большое заблуждение. Иначе у меня не продавались бы до сих пор работы, снятые на кэнон 300Д
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot