Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2018, 06:36   #31
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от gambler
Матрица камеры плоская, по законам геометрической оптики проекция лучей также является плоскостью.
Цитата:
Сообщение от gambler
Кривизну поля не учитываю конечно.
и очень зря:
Кривизна поля изображения — параметр, характеризующий неровность так называемой фокальной поверхности, — т.е., области пространства, в которой происходит фокусирование преломленных линзами лучей. Причины невозможности создания объектива с идеально ровной фокальной поверхностью изучены в середине XIX в. Йозефом Петцвалем (Joseph Petzval). Строго доказано, что никакая оптическая система, состоящая из линз и зеркал произвольной формы, не может иметь ровной фокальной поверхности, будучи свободной от астигматизма.

Цитата:
Сообщение от gambler
Если снять газету или кирпичную стенку, держа камеру строго перпендикулярно, то весь кадр будет резкий? Газета или стена же плоская?
только за счет ГРИП. Возьмите светосильную линзу с очень малой ГРИП и сразу прозреете.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.06.2019)
Старый 22.07.2018, 14:22   #32
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Во первых они присаживаются, чтобы снимать с уровня человека.
А где у человека находится уровень? Нужно на корточки садиться или просто наклониться? Куда вообще улетит фокус после такой движухи? Я за сессию иногда по 300 кадров делаю. Должен ли я 300 раз присесть/нагнуться? А ещё я (по глупости конечно) камеру на штатив на уровне глаз модели ставлю. Мне штангу каждый раз поднимать-опускать?

Цитата:
Во вторых с такого расстояния как на фото целясь в живот, сфотографировать и глаза можно только на ширик.
Полтинник, надеюсь, будет нормальным для ростового фото? У него угол обзора в портретном режиме 40гр. Чтобы сфокусироваться на глазах, а потом вписать модель в кадр, камеру придётся опустить на угол ~20гр. И всё это с расстояния ~2,5 метра. А если взять 35мм, то будет почти точно, как на картинке, а камеру придётся наклонить уже на ~30гр. Фокус на ушах я Вам гарантирую.
Вот тут, поиграйтесь на досуге.

Цитата:
Короче, профессионалы так вообще не снимают.
Я не знаю, кто в Вашем понимании "профессионалы", но их образ получился довольно комичный.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 17:19   #33
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Тут люди при съёмке ростового портрета, упрямо фокусируются по глазам, как будто это крупный план. Тогда как даже при съёмке поясного портрета, часто рекомендуют фокусироваться по пуговице или другому, подходящему по дистанции, объекту.
Сфокусировавшить по глазам центральной точкой, и нажав до половины кнопку спуска, некоторые меняют кадрирование, не вращая камеру вокруг нодальной точки, а опуская её вниз за счёт разгибания локтей и гибкости своей шеи. А есть индивиды, которые ещё и вперёд подаются, при этом, санитметров на 10-15. Сам видел и тех и других.

А потом кипят жаркие споры о законах физики, особенностях кривизны поля разных объективов, приседаниях фотографов и т.п. моментах.
Если ты понимаешь как это всё работает, спорить незачем - просто делаешь как лучше и всё.
Надо почитать и разобраться. Если теория начинает чётко подтверждаться практикой, значит вы достигли понимания технологии.

PS
Трюк с приседанием, при съёмке модели, вообще мало относится к обсуждаемым проблемам. Там всё зависит от роста модели, фотографа, и того, как надо подать модель на фото. ГРИП вообще не при чём.
Если моя модель, скажем, девушка, которая на голову ниже меня - не только присяду, но и согнусь ещё
Если модель - здоровенный дядечка, то может на стульчик придётся залезть чтобы уменьшить эффект "монументальности" его фигуры на фото, и не важно где находятся глаза.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (23.07.2018), Epitavi (23.07.2018), gambler (22.07.2018), IntelWond (29.07.2018), rdaniluk (22.07.2018), sharpner (23.08.2018)
Старый 22.07.2018, 22:35   #34
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

все зависит от цвета штанов модели:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветов...нциация_штанов

Малиновые штаны - Перед владельцем штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак — два раза, а чатланин — один)

Жёлтые штаны - Перед владельцем штанов пацаки должны приседать и говорить «Ку» не один, а два раза.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 02:21   #35
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Фотограф:- А теперь, малыш. улыбнись и смотри, как вылетит птичка. Мальчик:
- Надоели эти сказки. Лучше возьмите экспонометр, проверьте освещенность и установите правильно диафрагму.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 09:27   #36
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Автору топика, у вас даже со светом на фото нет резкости, уж извините за правду. Прекращайте фокусировать по центральной точке (даже кадрируя потом камеру), учитесь управлять боковыми точками фокусировку. При таком сдвиге у вас в любом случае фокус уйдет в другое место. Да еще на малых диафрагмах, да еще с шевеленкой.
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (23.07.2018), gambler (23.07.2018)
Старый 23.07.2018, 10:07   #37
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Виталий М, ага, от кривости работы автофокуса по боковым точкам уйдет еще больше. Особенно на максимально открытой диафрагме. Ваш совет полная ерунда, так как не учитывает разные факторы: степень кадрировки, позицию фотографа, фокусное расстояние объектива, особенности работы автофокуса конкретной камеры с конкретной линзой, кривизну поля и тд.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 10:18   #38
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщения: 69
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Попробуйте поднять исо, выдержку хотя бы 1/150, чтобы исключить шевеленку. Дырку 3.2-3.5. если по фокусу и резкости все нормально, начинайте снижать исо и отркывать диафрагму, постепенно будет ясно на какой диафрагме наиболее часто попадаете в фокус. Я на 1.4 не рискую часто снимать. Один миллиметровый сдвиг модели и фокус уйдет на волосы. Ну и 1/40 для 35мм это всегда 50 на 50 как повезет. И дело не в штативе. Модель живой человек с дыханием, дрожью и т.д. все это глаз не видит а фотик вполне себе. На 3 марке у меня 1.4 часто было мыло хотя фокус по центру (с перекадрированием). сейчас на д850 - 90% попадаю, но фокус по точкам.
Novic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 11:23   #39
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от flatbox
Виталий М, ага, от кривости работы автофокуса по боковым точкам уйдет еще больше. Особенно на максимально открытой диафрагме. Ваш совет полная ерунда, так как не учитывает разные факторы: степень кадрировки, позицию фотографа, фокусное расстояние объектива, особенности работы автофокуса конкретной камеры с конкретной линзой, кривизну поля и тд.
ну продолжайте снимать, как снимаете, или зачем вы тут совета спрашиваете?
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 11:26   #40
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

вы меня с кем то путаете, я советы не спрашиваю в данной теме, читайте внимательно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3725 17.03.2024 13:36
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6302 14.03.2024 08:51
Для души beerlogoff Курилка 636 21.12.2021 22:13


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot