Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2018, 18:43   #21
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ещё один, чисто практический совет. У Вас свет падает на модель слева и смотрит она чуть влево. По законам жанра, резкость должна быть на "ближнем" глазе. То есть, на правом. Но правый глаз находится в тени, что автоматически съедает микроконтраст и визуально снижает резкость. Поскольку диафрагма открыта, то второй "дальний" глаз уже выпадает из ГРИП и создаётся впечатление, что весь кадр нерезкий.
Попросите модель повернуть голову вправо и смотреть в тень. Тогда "ближним" станет её левый, хорошо освещённый глаз. На этой половине лица будет сфокусировано всё внимание зрителя, а другая половина будет плавно уходить в тень и в расфокус.
Ну и ещё момент: естественный свет - это хорошо, но отражателем всё-таки нужно пользоваться.

Спасибо за подробный разбор. Со светом да, там все плохо. Отражатель есть (на правой щеке блик от него), но не так как нужно установлен. Еще заметил, что 50-1,8 на f/2 не сильно хуже сигмы 35-1,4 на f/2, поэтому покупать или еще брать в аренду 35-ку смысла пока нет, дальнейшие тесты буду на полтиннике делать.

Последний раз редактировалось gambler, 21.07.2018 в 19:47.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 20:56   #22
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

gambler, вы так ничего и не поняли. Дальше без меня.

servickuz, этот бред про фокусировку ходит по инету уже много лет. Профи фотографы, которых знаю (очень много), включая меня, всегда фокусируются центральной точкой по глазам, а потом кадрируют кадр (при съемке людей). Еще ни разу не было проблем с фокусом из-за этого.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 22:02   #23
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от flatbox
gambler, вы так ничего и не поняли. Дальше без меня.

servickuz, этот бред про фокусировку ходит по инету уже много лет. Профи фотографы, которых знаю (очень много), включая меня, всегда фокусируются центральной точкой по глазам, а потом кадрируют кадр (при съемке людей). Еще ни разу не было проблем с фокусом из-за этого.

Коль любите физику и математику, набросал по-быстрому, почему на мой взгляд фокусировка с последующим кадрированием может быть причиной отсутствия фокуса. Желтая линия - плоскость фокусировки. Стрелка - расстояние фокусировки. Когда поворачиваем камеру, фокус улетает дальше от глаз - на моей картинке фокус на затылке.

Сможете аргументированно опровергнуть или пояснить, как это работает у вас, у профи?

gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 22:56   #24
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

ГРИП не линия. Она ширину имеет.
Никто не фокусируется на глаза, а потом переводит фокус чтобы целится в пузо сверху.
В реальности перефокусировка мало смещает ось ГРИП, а погрешность смещения где то на уровне точности работы аф. По этому на результат это никак не влияет. Конечно если снимается лицевой портрет- лучше подбирать точку. Потому что ГРИП слишком маленькая, а смещение- большое. На Ростовом портрете спокойно можно перефокусироваться и на 1.4 на фф
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (22.08.2018)
Старый 21.07.2018, 23:43   #25
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
ГРИП не линия. Она ширину имеет.
Никто не фокусируется на глаза, а потом переводит фокус чтобы целится в пузо сверху.

Почему никто. Все, кто работает центральной точкой, так и делают. А как еще можно человека в полный рост снять, не переводя камеру с глаз на живот? Вот и профи пишут:

Цитата:
Профи фотографы, которых знаю (очень много), включая меня, всегда фокусируются центральной точкой по глазам, а потом кадрируют кадр (при съемке людей).

Или ты о другом?
Если фокусироваться сразу на живот, то улет фокуса будет еще больше, чем если переводить с глаз.

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Конечно если снимается лицевой портрет- лучше подбирать точку. Потому что ГРИП слишком маленькая, а смещение- большое. На Ростовом портрете спокойно можно перефокусироваться и на 1.4 на фф

хм, а мне наоборот кажется. Если лицевой портрет - то смещение точки фокуса с глаз очень маленькое, т.к. глаза близко к средине лица находятся. А при ростовом глаза ближе к краю кадра, и относительное смещение больше.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 00:04   #26
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

gambler У вас на чертеже линия ГРИП плоская, это для упрощения?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
IntelWond (29.07.2018)
Старый 22.07.2018, 00:06   #27
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

На эту тему можно долго спорить до кровавых соплей. Лет двадцать уже на двадцати форумах спорят.
Можно вспоминать об особенностях АФ отдельных моделей камер, о качестве и искажениях отдельных моделей объективов, можно вспомнить о кривизне поля, исписать тут всё формулами, расчётами и таблицами ГРИП.
Можно просто ляпнуть, что у профи проблем не бывает, потому что на них законы физики не распространяются, а пространство перед ними само искривляется в нужном направлении...
А можно просто взять, самому попробовать и посмотреть на результат. Да-да, нет-нет.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gambler (22.07.2018)
Старый 22.07.2018, 00:40   #28
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Жёлтая линия на рисунке на самом деле не является прямой, она полу-круглая. И степень зависит от объектива и расстояния до снимаемого объекта.

Я не собираюсь никому ничего здесь доказывать.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (22.06.2019), IntelWond (30.07.2018), sharpner (22.08.2018)
Старый 22.07.2018, 00:54   #29
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от pzAxe
gambler У вас на чертеже линия ГРИП плоская, это для упрощения?

Ну она вроде как плоская и должна быть. Если снять газету или кирпичную стенку, держа камеру строго перпендикулярно, то весь кадр будет резкий? Газета или стена же плоская?

Цитата:
Сообщение от flatbox
Жёлтая линия на рисунке на самом деле не является прямой, она полу-круглая. И степень зависит от объектива и расстояния до снимаемого объекта.

Первый раз в жизни такое слышу. Матрица камеры плоская, по законам геометрической оптики проекция лучей также является плоскостью. Кривизну поля не учитываю конечно. Разработчики оптики стараются максимально приблизить к плоскости. Недавно читал, что придумали криволинейную матрицу, чтоб горздо упростить схемы объективов, т.к. большое количество линз как раз связано с достижением взаимной плоскостности.

Цитата:
Сообщение от servickuz
На эту тему можно долго спорить до кровавых соплей. Лет двадцать уже на двадцати форумах спорят.

коль тема холиварная, лучше прекратить на эту тему.

Последний раз редактировалось gambler, 22.07.2018 в 01:14.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 02:22   #30
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от gambler
Почему никто. Все, кто работает центральной точкой, так и делают. А как еще можно человека в полный рост снять, не переводя камеру с глаз на живот? Вот и профи пишут:
.
Во первых они присаживаются, чтобы снимать с уровня человека. Во вторых с такого расстояния как на фото целясь в живот, сфотографировать и глаза можно только на ширик. На ширик сверху людей фотографируют только садисты
Короче, профессионалы так вообще не снимают.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3725 17.03.2024 13:36
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6302 14.03.2024 08:51
Для души beerlogoff Курилка 636 21.12.2021 22:13


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot