Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 21:50   #31
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

это вот хороший вопрос и для других инструментов. Вот я делаю линию Безье Спиро--одна толщина. Увеличиваю масштаб выделения--она тоже меняется. а если мне тоньше нужно, то тупо приходится растягивать. и как угадать я не допер еще...
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:36   #32
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

VladimirZ
Не смотря на то, что вы «генератор» несуществующих проблем в работе инкскейпа здесь я с вами вынужден согласиться. Производительность на сложных рисунках действительно падает. Вопрос этот актуален давно как вы правильно заметили. Но вопреки вашему замечанию по поводу бездействия, шаги вперед есть (работа ведется разработчиками по сей день). Портирование на CAIRO еще не закончено. Многое должно измениться в версии 0,49 ( по крайней мере какие то результаты уже есть, судя по отчетам этапов работы над новой версией).
В последних версиях {иллюстратора} добавили управление градиентом на холсте (правда не все так удобно,легко и непринужденно как в инкскейп)
larser
У вас несколько странный подход к решению проблемы. Обычно сначала выясняют какими действиями можно улучшить что либо, а потом приступают к реализации задуманного. Вы пошли обратным путем. Сначала сделали, а теперь пытаетесь извлечь из этого какую нибудь пользу. Использование инкскейпом всех четырех ядер возможно только в случае если переписать код программы. Впрочем возможно вы сможете получить некоторую отдачу от приобретенной многоядерности. Установите утилиту CPU-Control и принудительно назначьте инкскейпу одно из ядер, все остальные процессы от туда выгоните. Может быть это даст некоторый прирост скорости ( но надо отметить, что причина замедления работы на «тяжелых» файлах обусловлена не столько (точнее не только) в нехватке выч. ресурсов ПК, рендер «краеугольный камень» этой проблемы.(и еще ряд более мелких но вносящих свой вклад).
Несколько позже отпишусь о своих методах «обхода» проблемы «несварения» инкскейпом сложных рисунков со множеством обьектов. . Пока некогда заниматься этими вопросами(читать и писать на форуме). Так что за неоперативность не обессудьте.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
larser (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 22:52   #33
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
С тормозами ИМХО, нужно смириться... А хороший комп и для другого пригодится.
Вот у меня вопрос по инскейпу назрел - как выставить толщину линии для инструмента карандаш? Для него есть "сглаживанеи" и "форма" - все. Вот я выставляю форму "угасание", а как задать толщину основания не понятно...

Просто толщину линии (что карандаша, что пера в любом режиме) можно задать во вкладке «стиль обводки» (она там так и называется «толщина»,вводим нужную цифру и все....)
Если линия нарисована в режиме формы.... То нужно выделить созданную линию дальше выбрать (меню «контур»- редактор контурных эффектов-) там автоматом должно высветиться «текстура по контуру» с настройками думаю разберетесь....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladimirZ (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:04   #34
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от larser
это вот хороший вопрос и для других инструментов. Вот я делаю линию Безье Спиро--одна толщина. Увеличиваю масштаб выделения--она тоже меняется. а если мне тоньше нужно, то тупо приходится растягивать. и как угадать я не допер еще...

Выберите «стрелочку» (которая черная ) первая в левом боковом меню (либо F1). В переменной панели (которая для каждого инструмента меняется (она сразу над рисунком сверху)) . В правой ее части будет надпись «менять» и 4 значка, первый тот что нужен вам. Так же любую толщину обводки можно задать во вкладке «стиль обводки», как это сделать писал в сообщении выше......
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
larser (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:41   #35
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Если линия нарисована в режиме формы.... То нужно выделить созданную линию дальше выбрать (меню «контур»- редактор контурных эффектов-) там автоматом должно высветиться «текстура по контуру» с настройками думаю разберетесь....
Спасибо! Это лучше чем ничего, но хотелось бы самому инструменту задать толщину линии. Это возможно? Т.е. так чтобы карандаш рисовал линии в форме угасания толщиной скажем 7... Зачем разделены настройки для карандаша с формой и без формы непонятно...

Цитата:
Не смотря на то, что вы «генератор» несуществующих проблем в работе инкскейпа здесь

Да нифига! Эти "несуществующие" проблемы до сих пор мне мешают в работе. Та же вот например невозможность суммировать объекты, пока не выполнишь над ними "разгруппировать", при том что они НЕ сгруппированы...
И кстати о группах - тоже косяк - не раз было так что двойным щелчком в группу не войти хоть ты что - щелкаешь-щелкаешь и ничего...
----
Кстати я поставил на днях новую версию Corel Xara, оказывается она называется теперь "Xara Designer Pro 6". Уже есть и седьмая версия этого года. Вот в ней линия с формой это вообще супер! Так вот Инкскейп явно содран с этой проги... У нее есть халявная версия с откртым исходным кодом для линукса, Xara Extreme кажется называется.
По тормознутости Xara Designer Pro 6 примерно по середине между инскейпом и иллюстратором...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 03:16   #36
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Карандаш это по сути тоже перо только позволяющий вести «свободную» линию от руки, этим и обусловлены его настройки (он как бы больше нужен для работы планшетом). Плавность линии (настраиваемая) и толщина это по сути все что нужно. А всякие формы и прочее это уже до некоторой степени эффекты (вроде кистей иллюстратора). Возможно ли рисование в форме угасания заданной толщиной...? Да возможно. (угасание,нарастание, эллипс да и вообще что угодно). Рисуете любую фигуру на холсте заданных размеров копируете в буфер обмена, соответственно выбираете его (из буфера обмена) в настройках формы инструмента (перо, карандаш без разницы) и все рисуете.......
Ниже на рисунке приведено что примерно из чего получается, можете поэкспериментировать сами с разными фигурами. В ход могут пойти даже обрезки от фигур и контуров и прочий «векторный мусор» (некоторые из них у меня аккуратно сложенны и отсортированы в отдельном SVG файле ).

Считается что в инкскейп кистей вроде как нет, а выходит что как бы и есть. Инкскейп обманчив в своей простоте и если глубоко копнуть еще под вопросом как далеко он ушел от xara да и от других редакторов.... (по некоторым функциям...)
Я не первый день с инкскейпом (…..и у меня нет описанных вами проблем!). В очередной раз повторюсь переустановите программу, виндовс, компьютер. Перечитайте документацию проследите за действиями программы, изучите как работают некоторые функции. Иногда инкскейп сам группирует объекты (за что поклон ему до земли....) при применении некоторых эффектов, иначе пришлось бы собирать (выковыривать) добрую сотню-другую (а иногда и больше) объектов по всей иллюстрации...... Сумма не будет работать с клонами, группами (если не выделить объекты из группы) и т.*д. Некоторые действия допускают как клонирования объектов так и их копирование такие как распылитель (аэрограф) следите за настройками.....!!! Решите уже как нибудь эту проблему.....(добрая половина ваших сообщений так или иначе упоминает какие то проблемы которых нет у других..... странно не правда ли...)
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 08:00   #37
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от Phantom
У вас несколько странный подход к решению проблемы. Обычно сначала выясняют какими действиями можно улучшить что либо, а потом приступают к реализации задуманного.
Несколько позже отпишусь о своих методах «обхода» проблемы «несварения» инкскейпом сложных рисунков со множеством обьектов. . Пока некогда заниматься этими вопросами(читать и писать на форуме). Так что за неоперативность не обессудьте.

Если честно--да. Теперь чуть-чуть жалею. НО! У меня и в мыслях не было, что инкскейп так ИЗНАЧАЛЬНО написан, что не поддерживает многоядерность! И это при том, что сейчас все производители идут путем увеличения ядерности проциков. Неужели на проблему медлительности на тяжелых файлах авторы как-то "плевали"?
это ж главное! А эффекты там разные это уже вторично, имхо. И почему бы им сейчас не исправиться и не переписать код, как вы говорите? Очень надеюсь, что в в версии 0.49 они как-то попытаются это сделать. Но теперь кулаками махать, конечно, поздно
Если будете держать нас в курсе ваших достижений с инкой, будем рады. Очень нужны такие советы, тем более что подобной инфы в инете не так уж много. Спасибо!
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 21:06   #38
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Рисуете любую фигуру на холсте заданных размеров копируете в буфер обмена, соответственно выбираете его (из буфера обмена) в настройках формы инструмента (перо, карандаш без разницы) и все рисуете.......

Не знал об этой возможности! Надо все же учебник почитать - скачал аж два... А шаг между этими деталями из буфера можно задавать? И можно ли сохранить эту кисть?
---
Ковыряю инкс пришла мысльчто можносохранять эти "кисти" в отдельном документе, открывать при работе и брать в буфер нужные. Не совсем удобно правда, но вариант.

Последний раз редактировалось VladimirZ, 28.10.2011 в 21:32.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 05:18   #39
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Не знал об этой возможности! Надо все же учебник почитать - скачал аж два... А шаг между этими деталями из буфера можно задавать? И можно ли сохранить эту кисть?
---
Ковыряю инкс пришла мысльчто можносохранять эти "кисти" в отдельном документе, открывать при работе и брать в буфер нужные. Не совсем удобно правда, но вариант.

Про сохранение таких «кистей» я писал в предыдущем сообщении...
(некоторые из них у меня аккуратно сложенны и отсортированы в отдельном SVG файле )
вы невнимательно читаете ?. Лично я от этого не каких особых неудобств не испытываю. Когда нужно открывая в отдельном окне инкскейпа документ с кистями, где они аккуратно рядами разложены на листе A4. Они все запакованы в слои с тематическими подписями (не каждая конечно в отдельный слой, а по определенным группам). Выбираю нужную копирую в буфер переключаюсь в рабочий документ и работаю... Все достаточно комфортно и оперативно. Пока эта «кисть» не разобрана в контур с ней можно работать на той же вкладке контурных эффектов,а которой писалось чуть раньше (несколько постов назад). В учебниках описано далеко не все, поэтому я и создал данную тему. Хотя вы их все равно прочитайте что бы не спотыкаться на ровном месте (что бы к примеру усвоить что операция вычитание работает только для двоих объектов за раз.... и это не глюк программы )
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 20:57   #40
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
некоторые из них у меня аккуратно сложенны и отсортированы в отдельном SVG файле )
вы невнимательно читаете ?.
Да, пропустил.
Цитата:
что бы к примеру усвоить что операция вычитание работает только для двоих объектов за раз.... и это не глюк программы )
Я никогда не пытался более двух вычитать! Но, повторюсь, БЫВАЕТ так что не вычитается пока не выполнишь разгруппировку (хотя группы НЕ было). И ,важный момент, у меня стоит еще три веткорных редактора и ни один из них не глючит так явно, т.е. дело не в компе. Вчера вот пробовал эти кисти из буфера вдруг инкскейп закрылся и все - все нарисованное исчезло...
Опять больше рисую в Xare - она вообще не глючит, не тормозит и курсор при выделении точен вплоть до пикселя...
А на счет неточного выделения в Инкскейпе что скажете? Может настройки какие поковырять? Вы же наверняка это заметили в работе...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 15:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 13:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 17:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 15:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 23:36


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot