Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2011, 14:28   #11
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Надо же, действительно открывает - не знал!
У меня для растровых работ стоит фотошоп 7.0 - он этот формат не знает.
Но в общем-то меня устраивает инскейповский экспорт в PNG - все очень качественно.

А что мешает пользоваться и тем и другим по мере надобности. В век терабайтных винчестеров программа весом в пару сотен мегабайт много места не «скушает» (а портативная даже не намусорит в реестре.)
Впрочем если устраивает напрямую из программы то пользуйтесь этим способом.Но есть момент который лично меня не устраивает в таком PNG. Дело вот в чем, inkscape при экспорте не дает фиксировать значение DPI (оно напрямую связанно с разрешением в пикселях размера картинки). Вероятность забыть поменять это значение потом в другом редакторе растровой граф. достаточно большая. Несмотря на то что данное значение не играет не какой роли для умного и квалифицированного дизайнера , существует еще одна категория покупателей которых вы в соседней теме по инкскей обозначили.....(я воздержусь от разного рода ярлыков) назовем их, дизайнеры которые не в курсе. Так вот у этой категории глаза могут вылезти из орбит (и не вернуться на место) когда они вместо привычной цифры 300 увидят значение в несколько тысяч. А дизайнеры которые еще больше не в курсе (тех кто не в курсе) еще это и на печать выведут не глядя....
Если вы не ограничиваетесь привью, а растрированный вектор еще и продаете как самостоятельное изображение имейте это в виду. Можно сколько угодно экспереминтировать с портфолио в виде качества, сложности, художественности своих работ но с качеством технической составляющей не стоит, это не понравиться ни банкам, ни покупателям.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 15:11   #12
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Сообщение от _Shyrik_
Иногда приходиться рисовать элементы дизайна в инкскейпе, с дальнейшим экспортом в png через GIMP. Ток вот GIMP не совсем корректно открывает этот SVN (работаю по виндой), элементы разбегаются, как тараканчики при включении света (Замечено при использовании текста). Экспорт в GIMP повкуснее в плане настроек будет, а так прикодиться довольствоваться тем, что есть...
А в обще интересная прога, это инкскейп...

Я тоже работаю на платформе windows. С перечисленными проблемами не встречался. Специально попробовал вставить в рисунок текст и выполнить экспорт посредством Гимпа, все открылось нормально текст естественно утратил свои свойства( превратился в элемент раст. изобр.), других проблем не возникло. Допускаю что при работе с текстом возможны варианты ( при каких-то условиях),но моделировать я это конечно не буду,так как мне это не нужно и это выходит за рамки формата Инкскейп и стоки. А вам советую обновить программы (INKSCAPE-0.48.2-1.... GIMP 2.6.11) , если проблему не решит( в вашем возможно специфичном случае) то просто переводите текст в кривые для экспорта в растр. можно на отдельном слое в инскейпе (а слой с текстом просто отключать на время экспорта-все это справедливо если нужно сохранить редакт. свойства текста в SVG файле).

P.S. Да чуть не забыл GIMP воспринимает только ту часть SVG файла которая находиться в рабочем пространстве, то есть на странице. Все что за пределами будет отсечено. Тут без вариантов (либо изображение подогнать под страницу, либо страницу под изображение (Файл>свойства докумета>подогнать размер страницы под содержимое)).
…...Может тут ключ к решению ваших проблем?
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 19:24   #13
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Так вот у этой категории глаза могут вылезти из орбит (и не вернуться на место) когда они вместо привычной цифры 300 увидят значение в несколько тысяч.
Я конвертирую PNG в JPG программой ACDSee - она JPG-ам по умолчанию всегда выставляет 72 дпи...
В требованиях на стоках этого нет, наверное не критично. Хотя в общем-то не так и трудно в фотошопе ввести и 300.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:18   #14
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
В требованиях на стоках этого нет, наверное не критично. Хотя в общем-то не так и трудно в фотошопе ввести и 300.
Вот именно это сделать совсем не трудно. Для меня самый простой способ открыть svg в GIMP который сразу при экспорте спрашивает разрешение и пресловутые DPI, так как PNG все равно нужно открывать в каком то граф. Редакторе (фотошоп, гимп , вьювер с функцией редактирования не суть важно). Пусть даже хоть 10 процентов покупателей хотят видеть цифру 300 в значении DPI , я ее поставлю (тем более как и говорилось выше сделать это совсем не трудно). Я не буду разводить философию, и сетовать на неграмотность дезайнеров, а постараюсь привести работы к некоему техническому стандарту( может сказывается работа на которой трудился раньше требующая порядка и безукоризненной точности).Вы вольны поступать как угодно, я лишь обозначил свое видение. На этом предлагаю закончить пережевывание данного вопроса.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:26   #15
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Я конвертирую PNG в JPG программой ACDSee - она JPG-ам по умолчанию всегда выставляет 72 дпи...
В требованиях на стоках этого нет, наверное не критично. Хотя в общем-то не так и трудно в фотошопе ввести и 300.

Опаньки, дожили! А Вы батенька похоже из некрофилов будете.
Без обид.
Мое мнение - если работаешь с шопой, то все остальные приблуды должны нести в себе только функции просмотровщиков. Не более. Идеальное решение на сегодня (не сочтите за рекламу) это FastStone. ACDSee себя убило уже после второй версии. Правда знаю я "фотографоф" которые редактируют свои шыдевры в пикасе и считают что это офигенно круто...
Все IMHO.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 14:29   #16
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Данный пост в принципе может претендовать на мини статью. В ней будет частично рассмотрено каллиграфическое перо (до некоторой степени аналог кисти «кляксы» Illustrator), некоторые функции инструмента корректор и ряд хитростей которые я использую в работе.
Каллиграфическое перо достаточно интересный инструмент при создании иллюстраций позволяющий рисовать сразу контуром. Данное перо имеет ряд предустановленных значений , а также большое количество регулировок с возможностью их сохранения (для использования в других работах например), при наличие планшета данный инструмент дает огромные возможности так как становятся доступны многие функции вроде силы нажатия и т.*д. Но кое что можно сделать и обычной «мышкой». Чтобы понять принцип описанного мной ниже,лучше сразу проделать это непосредственно в программе...
1. Выбираем инст. «каллегр. перо» в меню программы (рис. А-1) предустановку ставим чернильное перо, модифицируем его изменяя инертность на значение 30 (рис. А-2), выставляем нужную ширину и пробуем нарисовать что нибудь подобное моему рисунку. Регулировка значения массы (инертности) позволяет получать плавные повороты контура. Программа нивелирует естественное дрожание сенсора, притом у «мышки» оно особенно ярко выражено,в отличие от пера планшета. Эта опция позволяет даже «мышью» делать достаточно ровные (плавные контура-штрихи). Но рисовать в данном режиме не совсем привычно, придется немного потренироваться (….а как вы хотели?!, японцы возвели это дело в искусство к примеру, и некоторые тратят пол жизни на обучение красиво писать иероглифы).
2. После того как ваш «чудо-штрих» закончен, переходим к инструменту редактирование узлов. Выделив ваш контур вы узреете примерно тоже самое, что видите на моей иллюстрации (рис. В). Количество узлов на полученном контуре мягко скажем выходит за приделы «прожиточного минимума», и сподобит инспектора любого фотобанка изойтись праведным гневом. К тому же контур в месте изгибов может содержать 8 образные перехлесты (рис В-2). С этим всем мы и будем бороться дальше по ходу повествования.
3. Существует несколько способов контроля над количеством узлов. Самым точным (что справедливо для любого вект. редактора ), является правка «ручками». Но сложные иллюстрации подчас содержат десятки тысяч узлов, и если перспектива просидеть над одним рисунком всю оставшуюся жизнь вас не радует, то вы вынужденны выбирать автоматические и полуавтоматические способы с их недостатками и достоинствами. Но вернемся к инкскейп и рассмотрим один из полуавтоматических методов. Функция упростить которая сразу приходит на ум (особенно не опытным польз.) не годиться в данном случае (как не годится вообще во многих случаях, программа слишком буквально понимает команду «упростить», причем чем длиннее контур тем больше рвения проявит инкскейп в борьбе за векторный минимализм (сокращая узлы), руша вашу задумку по поводу формы контура). Поэтому оставим команду «упростить» в покое и переидем к инстр. «корректор» (рис С). Выбираем команду «выталкивать части контуров», значение ширина и сила выставляем в диапазоне 2-5 (рис. С-1) точность в знач. 1 (рис. С-2)и аккуратно толкаем часть контура (лучше его кончик), точнее даже не толкаем,а просто щелкаем на контуре . Внимание! Часть функции режима «корректор», а также других (некоторых) действий по опер. с контур. чувствительны к масштабу отображения контура над которым проводятся операции. Просчет ведется от экранного пикселя. Это не баг а особенность программы, к этому надо просто привыкнуть и получать положительные эмоции (освободившись от необходимости вызывать дополнительные меню с настройками).Рекомендую проделать эту операцию при разных масштабах для правильного понимания алгоритма работы программы. Должно получится как на рисунке D, то есть форма должна остаться такой же (микроскопические отклонения не в счет) а количество узлов сокращается многократно, оставляя тот минимум который необходим для построения данного контура.(так же исчезнут все 8 обр. перехлесты)
4.Следующим этапом является очистка контура от «дыр» (субконтуров (контур в контуре)) если таковые остались после всех операций. Выделяем конт. заходим во вкладку «Контур» «падающего» меню выполняем «разбить». Субконтура отсоединяются от основного контура. Дальше я делаю так; Чтобы избавиться от векторного мусора я снимаю выделение с основного контура удерживая клавишу shift (после операции разбить все субконтура и контура участвовавшие в обработке остаются выдел.) нажимаю кнопку удалить. Все,у нас остался основной контур с минимумом узлов (рис. E) при желании в ручную подправляем кончики. Если хочется получить идеальные линии можно выделить все узлы кроме тех что явно должны остаться острыми, и нажать перевести узлы в сглаженные. Все выше сказанное касается с небольшими оговорками всех контуров полученных режимом каллеграф. Перо.
А особенность работы с контуром (обработка всего контура при трансформ. , а не отдельных его элементов) в некоторых режимах «корректора» позволяет его эффективно использовать в контроле над избыточн. количеством узлов при сохранение формы. Хотя это и не единственный способ,но это совсем другая история.......
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dmitriyandko (16.10.2012), namix (13.11.2013), treeclimber (06.10.2011)
Старый 05.10.2011, 14:38   #17
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Буков слишком много для простейших операций.
А на фразу: "Но сложные иллюстрации подчас содержат десятки тысяч узлов, и если перспектива просидеть над одним рисунком всю оставшуюся жизнь вас не радует...." могу ответить одно: купите нормальную программу и не трахайте себе мозг - дешевле (да и быстрее) будет.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (05.10.2011)
Старый 05.10.2011, 17:39   #18
Новичок
 
Аватар для treeclimber
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: West Siberia
Сообщения: 104
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от SNR
Буков слишком много для простейших операций.
А на фразу: "Но сложные иллюстрации подчас содержат десятки тысяч узлов, и если перспектива просидеть над одним рисунком всю оставшуюся жизнь вас не радует...." могу ответить одно: купите нормальную программу и не трахайте себе мозг - дешевле (да и быстрее) будет.
Зря Вы так. Если Вам не интересно, то просто не читайте.
Это во первых.
Во вторых, а что значит "нормальная программа" ?
Inkscape для меня это неплохое подспорье, также как и Expression.
А почему нет ?
Кроме них у меня неплохое подспорье - это скрипты на js. Тоже знаете ли помогают.
treeclimber вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Phantom (05.10.2011)
Старый 05.10.2011, 18:51   #19
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от SNR
Буков слишком много для простейших операций.
А на фразу: "Но сложные иллюстрации подчас содержат десятки тысяч узлов, и если перспектива просидеть над одним рисунком всю оставшуюся жизнь вас не радует...." могу ответить одно: купите нормальную программу и не трахайте себе мозг - дешевле (да и быстрее) будет.

То что я описал в посте, делается в три клика мыши. Развернутое объяснение касается только тех кто пользуется программой, для понимания процессов и большего контроля над ними (для получения лучшего результата.).С каких это пор зачистка контура от паразитных узлов (без значимого изменения его формы) стала такой уж банальной операцией. Я вообще не понимаю зачем вы читаете данную ветку, инкскейпом вы не пользуетесь, программу эту вы не любите. Вам что покоя не дают ее пользователи . Или вы себя возомнили эдаким бэтменом ворвавшимся на детский утреник, где как Зевс громовержец вы разобьете в пух и прах все аргументы своим - «купите нормальную программу и не трахайте себе мозг». Это из разряда я сам книгу не читал но всячески осуждаю. Вот и в субботу товарищ один отписался. Я все конечно понимаю выходной, отдых душой и телом,даже врачи не запрещают рюмочку другую, баньку там расслабиться. Увидел человек тему про инкскейп припомнил старые обиды. Нет программа не делала ему не чего плохого, просто она не сделала ему чего то хорошего (Не оправдала так сказать надежд), что для многих одно и тоже, как ни странно.Вот и решил он навоять какой нибудь пост,получилось достаточно скомкано и человек это чувствуя даже извинился.

Вы допускаете что какая-то группа людей может пользоваться данной программой в силу каких то обстоятельств, у кого-то стоит linux, кому то просто удобней в ней работать, кому то просто проще разобраться в базовых функциях рисования. Я делюсь с ними опытом полученным мной в процессе работы. Для кого-то этот опыт может оказаться бесценным, так как о нем не написано в справках!
А фраза любезно вами вырванная из контекста относиться абсолютно к любому редактору и звучит она так.
Самым точным (что справедливо для любого вект. редактора ), является правка «ручками». Но сложные иллюстрации подчас содержат десятки тысяч узлов, и если перспектива просидеть над одним рисунком всю оставшуюся жизнь вас не радует, то вы вынужденны выбирать автоматические и полуавтоматические способы с их недостатками и достоинствами.
Я создал данную ветку с практической целью,обмен опытом. Не это ли главный девиз данной конференции. Так как ветка "Обсуждаем инкскейп" с самого начала пошла не по тому руслу. С первых дней букву Б можно было смело вычеркивать из ее названия. Но я смотрю данная тема не дает покоя некоторым участникам форума, не знаю может это как то негативно отражается на их жизни?... Ну спать там плохо начинают... Что побуждает людей писать посты «высеры»?.... …. после которых пропадает желание поддерживать данную тему.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:47   #20
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

ACDSee 4.0 очень хорошо делает JPG! Так что нефиг... Сами вы, батенька SNR, некрофил! Очень даже живенькая программа!

Нашел еще один глюк в Инкскейпе - не всегда удается почему-то отредактировать градиентную заливку! Неоднократно так было - сделал градиент, а потом решил подкорректировать, изменить цвет - выбираю точку, выбираю новый цвет - а ничего и не меняестя. Приходится окрашивать элемент сплошной заливкой, а потом делать градиентную заново...

Глюк с невозможностью выполнения "сумма" и "разность" тоже все еще есть, хотя скачал самую последнюю версию. Правда чтобы его обойти достаточно оказывается выполнить "разгруппировать", при том что никакой группировки не было и впомине...

Но это мелочи. К проге уже привык - не думаю когда работаю об управлении уже почти...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 14:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 12:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 16:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 22:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot