Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2015, 20:48   #21
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от RomanUA
Artystarty, я с вами полностью согласен, и скорее всего эта тема поднята из-за того, что грузим мы на стоки одно, а наблюдаем другое
Roman, мы такое несоответствие будем долго наблюдать, к сожалению. Есть один единственный более-менее универсальный стандарт для всех - sRGB, и тот интерпретируется каждым "законодателем стандартов" по-своему. Apple тянет одеяло на себя, Adobe свои правила изобретает, Microsoft тоже в историю имя вписать хочет ))
Даже медиа-стоки по-разному библиотеки изображений представляют. Я заметил, что Dreamstime и iStock точно используют цветовые профили статичных изображений на своих сайтах при просмотре в браузере. Про остальных точно не знаю.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:05   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Система управления цветом при работе с видео натурально взрывает мне мозг. Имеется откалиброванный монитор и видео с 5D Mark II. В AE цвет с контрастом одни, в QuickTime - другие, в Media Player Classic - третьи. Кому верить - непонятно
Так и будет - укрепляйте мозг )) Причину я озвучил в предыдущем комментарии. Вариант просматривать готовое видео в разных проигрывателях и на разных экранах не лишен смысла - так можно хотя бы приблизительно представлять "среднюю температуру" и знать, где могут возникнуть "косяки" с цветом. Но делать это постоянно - можно действительно устать мозгом )) Мне достаточно видеть одну и ту же картинку на экране с охватом Adobe RGB и на более простом - с sRGB. Причём эмуляция sRGB с помощью цветового профиля даёт третье изображение. Вот такая фигня ((
P. S. Кстати, Roman дал дельный совет - верить ушам. По этой аналогии можно сказать так: доверяйте тому, как сами чувствуете цвет. Не пытайтесь найти "правильные" или "неправильные" цвета. Их нет. Сколько людей, столько и мониторов, и каждый монитор со своей настройкой цветностью, даже в формате sRGB ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 21:21   #23
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Artystarty, все эти заморочки с цветовым профилем мне напоминают "свадебщиков" начала 90-х , которые эксперементировали с цветом и качеством покупая кассеты разных производителей, и тем самым находили марку, которая наилучшим способом подходила к их видеомагнитофону и телевизору ! при этом, убеждая всех о "превосходном" качестве
Вот и здесь, предлагают то, чего у меня нет в компе !!!
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:41   #24
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от Artystarty
Не пытайтесь найти "правильные" или "неправильные" цвета. Их нет. Сколько людей, столько и мониторов, и каждый монитор со своей настройкой цветностью, даже в формате sRGB ))
Наверное, я сумбурно мысль выразил, попробую ещё раз. Обрабатывая картинку с внедрённым профилем в "Фотошопе" на откалиброванном мониторе, я вижу самые что ни на есть правильные цвета. И в любом вьювере, поддерживающим CMS, я увижу одно и то же. (Настройки других мониторов - это проблема их владельцев, и меня - как автора - они не волнуют.) Неужели нельзя добиться такого же единообразия при работе с видео?
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 22:13   #25
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Belyaevskiy, вы сами ответили на свой вопрос - "меня - как автора - они не волнуют"
И меня не волнует видео с Марка 2 или Марка 3, не говоря об Панасе
Это из серии - что лучше Панас или Сони, Кубик или Сонар и тд и тп !!!
Даже если вы откалибрировали свой монитор по приборам, это не факт, что покупатель не полезет в цветобаланс !!!
У вас есть уверенность, что ваши фото не "крутят" полиграфисты ???
Тут главное "не переборщить" !!!
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 15:13   #26
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Наверное, я сумбурно мысль выразил, попробую ещё раз. Обрабатывая картинку с внедрённым профилем в "Фотошопе" на откалиброванном мониторе, я вижу самые что ни на есть правильные цвета. И в любом вьювере, поддерживающим CMS, я увижу одно и то же. (Настройки других мониторов - это проблема их владельцев, и меня - как автора - они не волнуют.) Неужели нельзя добиться такого же единообразия при работе с видео?
При калибровке монитора создаётся цветовой профиль с параметрами этой самой калибровки. Что мешает использовать его в AE так же, как и в Photoshop, выбрав из списка цветовых профилей (ЦП) его название? Только есть один нюанс. В отличие от статичных изображений, в которые можно встроить ЦП и воспроизвести их параметры на других экранах, с видео такой фокус не получится. Насколько я знаю (возможно, я что-то пропустил?), в видео-форматы ЦП не встраиваются. По этой причине каждая программа и каждый проигрыватель воспроизводят цвета так, как захотели их создатели. Добиться единообразия, наверное, можно. Какой-нибудь смельчак это обязательно сделает, а пока пользуемся тем, что есть ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (19.04.2015)
Старый 21.04.2015, 04:51   #27
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от Artystarty
При калибровке монитора создаётся цветовой профиль с параметрами этой самой калибровки. Что мешает использовать его в AE так же, как и в Photoshop, выбрав из списка цветовых профилей (ЦП) его название? Только есть один нюанс. В отличие от статичных изображений, в которые можно встроить ЦП и воспроизвести их параметры на других экранах, с видео такой фокус не получится. Насколько я знаю (возможно, я что-то пропустил?), в видео-форматы ЦП не встраиваются. По этой причине каждая программа и каждый проигрыватель воспроизводят цвета так, как захотели их создатели. Добиться единообразия, наверное, можно. Какой-нибудь смельчак это обязательно сделает, а пока пользуемся тем, что есть ))

Так то оно так, только немножко не так)
Выбирать профиль монитора в АЕ не нужно, он сам включится если включить color management в АЕ, для этого нужно выбрать рабочее пространство (ЦП) в свойствах проекта, а для этого нужно знать исходное пространство в котором записано видео (обычно это rec. 709 для HD и 4k с зеркалок). В принципе можно выбрать любое ЦП, разницы в использовании профиля монитора и конверта в указанное выходное пространство практически не будет, - проблема будет только в интерпретации исходного видео (это плохо). Также не нужно "встраивать" профиль в видео, достаточно "знать" какой он (не знаю насчет "встраивания" но "прописывается" точно без проблем, к примеру, MediaInfo все показывает).

А вот теперь - начинаются проблемы( Проблемы с гаммой. Видяшные ЦП, в частности, rec. 709 используют гамму 1,9 а комповские, в частности, sRGB используют гамму 2,2 (или 2,4 не точно) т.е. разница в яркости (светлости) будет около 30%, в результате при включении использования профиля монитора - цвета - да совпадают/подстраиваются (делается поправка на искажение цвета монитором), а вот яркость начинает отличаться (становится темнее/светлее на 30%). И тут как "правильно" я не разобрался( Т.е. я вижу более темную картинку, но с правильным цветом, либо ее яркость тоже "правильная"...

А еще, как я писал на 1-й странице этой темы, в настройках проекта есть опция SCENE REFERRED и OUTPUT REFERRED - это вообще жесть, это и перевести сложно. По идее Это какраз и должно убирать все эти несоответствия гаммы и профилей различных устройств (камеры/монитора), но как это точно работает - тут я сдаюсь(

Сам, как писал выше, опытным путем работаю так - выбираю в настройках проекта rec. 709, использую профиль монитора, и на выходе по умолчанию оставляю rec. 709. В моем случае, еще можно работать и вообще без выбора ЦП и включения color management - у меня монитор в sRGB и подстроен хардово практически под "чистый" sRGB, т.е. использую я профиль монитора или не использую - разница с sRGB 1-2%, т.е. не заметная практически. Но это частный случай. Если монитор Adobe RGB - там без профиля жесть будет(
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belyaevskiy (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 18:25   #28
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Полный бардак с CMS для видео Похоже, мне лучше всего в AE управление цветом вообще не использовать (монитор Adobe RGB, откалиброванный под sRGB).
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 18:39   #29
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Belyaevskiy, смотря как откалиброванный... Если на самом мониторе стоит пресет sRGB и корректировки програмного профиля минимальны - тогда можно. А если монитор работает в Adobe RGB а после калибровки с прогр. профилем становится sRGB - тогда без использования CMS - будет плохо.
Проверить просто, окройте видео в Media Player Classic и повключайте/поотключайте использование профиля монитора (в закладке Renderer Settings/CM) - если картинка одинаковая - можно в АЕ не париться.
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 02:54   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Цветовое пространство в after effects для видео

Цитата:
Сообщение от Belyaevskiy
Полный бардак с CMS для видео Похоже, мне лучше всего в AE управление цветом вообще не использовать (монитор Adobe RGB, откалиброванный под sRGB).
А смысл калибровки тогда какой, если монитор с цветовым охватом Adobe RGB откалиброван под sRGB? По-моему, это всё равно, что купить "феррари" и ездить со скоростью 90 км/ч, потому что это регламентированная скорость на дорогах )) Пример, возможно, не самый удачный, но смысл от этого не меняется.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплект импульсного света. Ваше мнение. Angarato Инструментарий 1054 01.04.2021 19:25


Часовой пояс GMT +4, время: 09:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot