Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 01:35   #231
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветокоррекция

У меня вопрос в другом. Стоит ли оно того? Сам трачу кучу времени на обработку, а потом бывает смотришь на превью и думаешь - а есть ли разница? особенно для покупателя...
Просто, думаю Alexandre777 потратил на эту обработку ну не меньше 30 мин. (сам трачу), а реально фото стало просто чуть ярче/контрастнее, тем более только на превью и для покупателя который и не видел оригинала...
Конечно, когда обработка кардинально меняет фото или там коллаж - очевидно - скажется на продажах, а такая "нежная", как думаете?
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 08:07   #232
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
У меня вопрос в другом. Стоит ли оно того? Сам трачу кучу времени на обработку, а потом бывает смотришь на превью и думаешь - а есть ли разница? особенно для покупателя...
Просто, думаю Alexandre777 потратил на эту обработку ну не меньше 30 мин. (сам трачу), а реально фото стало просто чуть ярче/контрастнее, тем более только на превью и для покупателя который и не видел оригинала...
Конечно, когда обработка кардинально меняет фото или там коллаж - очевидно - скажется на продажах, а такая "нежная", как думаете?

Меня, конечно, не назовешь опытным стокером, но предполагаю, что яркая фотка с чистыми и насыщенными цветами привлекает большее внимание чем другие... Как-то давно читал статью о психологическом восприятии цвета... В двух словах мы ничем не отличаемся от детей. И подсознательно чистый и яркий цвет выделяем из прочих. Если ребенку предложить две одинаковые погремушки (одну с нежно-зеленым, а другую с насыщенным и ярким зеленым ) он выберет насыщенную.
А теперь вспомните как выглядит трава на хорошо продаваемых стоковых снимках
Выходит что стоковые покупатели - те же дети )))
Тоже и с другими цветами...
Исключение составляют не стоковые фотографы - натуралисты, которые не работают на глянцевые журналы. Для них натуральность - важнейший параметр Но это уже другая крайность и на стоках они не конкуренты
Поэтому думаю, что доп работа над фотографией предназначенной для стоков, для придания яркости никогда не будет лишней.
Что касается обработки, там все не сложно. После стандартных операций по ретушированию, без которых не обойтись, времени на доп операции уходит 2-3 минуты... Урок здесь... Если есть подготовленная фотка, то сразу можно начинать с пункта 13 ...

http://lifanov-l-bpyc.livejournal.com/66131.html#cutid1
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alchena (30.07.2013)
Старый 23.11.2011, 08:53   #233
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Цветокоррекция

стоковые покупатели - те же папуасы, любящие яркие стекляшки

по объемности мне левая больше нравится, по цвету правая (но по цвету разница пренебрежимо мала). Только текстура кожи уж совсем убита, что называется "пластик-фантастик". Глаза я бы тоже меньше отбеливал. Блузку я бы сделал посветлее.

По поводу урока: урок не очень хороший - вроде там сам автор признается, что он любитель (впрочем, эту отмазку очень любят русские интернет-фотографы), например у меня возникли такие вопросы:
1) clarity повышает контрастность кожи, так стоит ли его делать вначале, чтобы потом кожу заглаживать? Почему бы не сделать две версии в лайтруме с разной clarity, а потом их открыть в фотшопе как слои?
2) выделение - если смотреть на 100%, то будет скорее всего хуже, чем требуется по стоковым станадартам. Ну и если уж снимать, так надо на фон свет подать, и будет намного проще выделение.
3) С пункта 13 тут просто банальное повышение контраста. которое можно делать кучей способов, и лучше просто кривыми через размытую маску. Что универсальнее будет, чем способ в статье.
Да и получившееся фото имеет основания получить Poor Lighting, потому что изначально свет не очень, и финальный вариант темноватый.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alchena (30.07.2013)
Старый 23.11.2011, 09:20   #234
Новичок
 
Аватар для Alexandre777
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 93
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от dimol

По поводу урока: урок не очень хороший - вроде там сам автор признается, что он любитель (впрочем, эту отмазку очень любят русские интернет-фотографы), например у меня возникли такие вопросы:
1) clarity повышает контрастность кожи, так стоит ли его делать вначале, чтобы потом кожу заглаживать? Почему бы не сделать две версии в лайтруме с разной clarity, а потом их открыть в фотшопе как слои?
2) выделение - если смотреть на 100%, то будет скорее всего хуже, чем требуется по стоковым станадартам. Ну и если уж снимать, так надо на фон свет подать, и будет намного проще выделение.
3) С пункта 13 тут просто банальное повышение контраста. которое можно делать кучей способов, и лучше просто кривыми через размытую маску. Что универсальнее будет, чем способ в статье.
Да и получившееся фото имеет основания получить Poor Lighting, потому что изначально свет не очень, и финальный вариант темноватый.

Во многом согласен. Вырезание фона таким образом, конечно не совершенно. Но, думаю, что здесь все уже знают, как снимать модель на белом фоне, как и то, что такое экспонометрия. Поэтому тот урок для меня представлял интерес именно с пункта 13 :-)
Для меня было открытием именно работа наложения слоев в режиме осветления и линейного затемнения.
Не согласен, что это только повышение контраста... Собственно рисование кисточкой более ярких участков, с последующим линейным затемнением и дает тот самый эффект объема. Объем рисуется.
Такой вариант полезен, когда схема света в студии - безтеневая.
В общем взял на вооружение такой прием.
Про пластик-фантастик знаю :-) Фотография из ранних... Просто использовал как рабочий пример...
Про блузку узнал недавно. После того как купил монитор с матрицей IPS и откалибровал его. Первое что захотелось сделать, переснять и переделать все занново. На старом мониторе отстроенном вручную было полное ощущение что блузка сливается с фоном :-)
Alexandre777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:24   #235
Вновь прибывший
 
Аватар для dml5050
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой:
Недавно заметил - что все выложенные мной файлы за последние 2 месяца выглядят, темне, серее - как будто при приемке - кто-то доработал файл AUTO COLOR. Написал администрации shutterstock, но они не знаю как скоро ответят!
Вот решил написать здесь, может кто поможет советом.
Выкладываю 2 фотографии одну которую выложил, 2-ю как - это фотография теперь выглядит на сайте:
http://fotki.yandex.ru/users/dml5050...441023/?page=0
dml5050 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:31   #236
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветокоррекция

вы с профилями разберитесь... все должно быть в sRGB... а у вас тут явно где-то ADOBE RGB повалялся... ФШ-оп проверьте... или конвертер рава...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dml5050 (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 14:38   #237
Вновь прибывший
 
Аватар для dml5050
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Спасибо за ответ!

Да вот и я подумываю что в этом дело, раньше я на стационарном компьютере обрабатывал, все отлично было, а как купил новый ноутбук фотки стали такие.... причем на всех стоках они преобразуются после проверки в такие ужасные!
dml5050 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 22:18   #238
Вновь прибывший
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Цветокоррекция

подскажите, а какой правильный профиль должен быть в настройках управления цветовой системы windows: sRGB IEC61966 2.1 или Adobe RGB1998?, и какой при этом профиль условий просмотра? В photoshop должен быть такой же или отличатся?
supernasty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 22:23   #239
Вновь прибывший
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Цветокоррекция

и еще вопросик, при проведении теста со стр.2, при настраивании гаммы не вижу всех одновременно квадратиков и цифр, или все белые, или все черные... Освещение при этом в комнате отличное. Может пора менять монитор?((
Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось supernasty, 05.02.2012 в 22:40.
supernasty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chesteissuedy (11.01.2013)
Старый 06.02.2012, 05:54   #240
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Цветокоррекция

профиль должен стоять монитора - или тот, который может быть на диске с монитором заводской, или полученный калибратором.
Если цифр не видите, надо или калибровать монитор, или покупать новый.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot