Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2019, 06:50   #42881
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от JuliJaK
Здравствуйте, я снова с вопросами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я вот не очень понимаю, могут ли у меня возникнуть проблемы с публикуемыми материалами, если ранее где-то кто-то их выкладывал типа от своего имени?

Скажем, две ситуации:
1. Я проводила некоммерческую съемку мероприятия, фотографии с которого отправила его участникам. Некоторые фото (не требующие никаких релизов) участники разместили на своих страницах в соцсетях без указания моего авторства, против чего я, в общем-то, не возражала, т.к. о стоках вообще не думала. Если спустя год или два я эти фотографии решу продать через Шаттерсток, то не получится ли так, что фото, размещенное где-то когда-то каким-нибудь Мишей Ивановым, в итоге не признают моим?..

В соцсетях выкладывают лишь маленькие копии. Если исходники, полноразмерные фотографии есть только у вас, никто не сможет оспорить ваше авторство. Наоборот, вы имеете право, как автор, настоять на том, чтобы фотография, размещённая где-либо без вашего согласия, была удалена.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JuliJaK (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 07:01   #42882
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщения: 16
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
В соцсетях выкладывают лишь маленькие копии. Если исходники, полноразмерные фотографии есть только у вас, никто не сможет оспорить ваше авторство. Наоборот, вы имеете право, как автор, настоять на том, чтобы фотография, размещённая где-либо без вашего согласия, была удалена.

В соцсетях-то маленькие, но, кроме соцсетей, мало ли где там и что... То есть, допустим, у меня год назад была серия удачных кадров с рыбалки. Качественных, с хорошим коммерческим потенциалом, о котором я тогда в подобном контексте не думала. Я их все в довольно большом размере (больше 4 мп, ну вдруг ему в рамочку и на стенку надо) отправила рыбаку. Он разместил у себя в соцсетке мелкофото с надписью "Смотрите, какую я рыбу поймал!". И на каком-нибудь рыболовном форуме тоже разместил, но там фото не уменьшаются, а, например, льются полноразмерные и с превью. Или в облаке, на обменнике с публичным доступом. Ну, мало ли, всякое случается (в соцсетки - в тот же ВК - тоже можно залить большой размер с превью, как файл). А эту фотку оттуда кто-то взял и понес на соседний форум с комментариями "Глядите, какую рыбину чувак поймал!"... Ну и так далее.
И тут я лезу на Шаттер с этой фоткой, про которую все рыбаки уже и забыли давно, но интернет не забыл... Я, например, не знаю, каким образом Шаттер ищет и ищет ли вообще изображения в сети. Но я сама снимаю много - и коммерческого, и для души, и для друзей - и у меня, как и у любого, в общем-то, фотографа просто физически нет возможности все выловить и проконтролировать даже за тот же минувший год. А некоторые вещи - например, некоммерческий сет с репетиции рок-группы, который я, конечно же, безвозмездно разослала всем ее участникам, повторить вряд ли удастся. А продать хочется - ну вдруг кому надо. Да и некрасиво это в отношении людей, которым я фотки вроде как подарила (кстати, еще вопрос: а у них-то проблем не будет ведь, если я лично как автор не предъявлю?).
В общем, я что-то загрузилась так основательно среди ночи. Хотя, наверное, зря, да? Наверное, ситуация вполне тривиальная и широко распространенная. Наверняка какие-то положения насчет этого у Шаттера есть... Или ему на такие мелочи в целом плевать, пока напрямую юристы не подключаются...

Последний раз редактировалось JuliJaK, 06.03.2019 в 07:43.
JuliJaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 08:08   #42883
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от JuliJaK
...допустим, у меня год назад была серия удачных кадров с рыбалки. Качественных, с хорошим коммерческим потенциалом, о котором я тогда в подобном контексте не думала. Я их все в довольно большом размере (больше 4 мп, ну вдруг ему в рамочку и на стенку надо) отправила рыбаку...
И тут я лезу на Шаттер с этой фоткой, про которую все рыбаки уже и забыли давно, но интернет не забыл... Я, например, не знаю, каким образом Шаттер ищет и ищет ли вообще изображения в сети...
Да и некрасиво это в отношении людей, которым я фотки вроде как подарила...
Во-первых, сами микростоки ни в ручном, ни в автоматическом режиме плагиата не ищут. Шаттерсток отреагирует лишь в том случае, если человек, претендующий на авторство, сам обратится в службу поддержки.
Во-вторых, если вдруг рыбак окажется настолько глуп, чтобы притвориться "автором", то, в отличие от вас, ему будет нечего показать, кроме обработанных фото. А у вас - и архив с исходными файлами, и фототехника, и профессиональный творческий бэкграунд.
Что касается подаренного - тут уже сами смотрите, исходя из ситуации. Вам ничего не мешает согласовать с ним планы на продажу конкретных фотографий. Если же речь идёт о загрузке портрета, а не "рыболовного" пейзажа или натюрморта, - вам в любом случае придётся брать его письменное согласие, "релиз модели".

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 06.03.2019 в 08:22.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JuliJaK (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 12:31   #42884
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщения: 355
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

В каком-либо автоматическом режиме шутер плагиат все же ищет. Я рассказывала с год назад, как долго разбиралась с ним по этому поводу. Было фото арбуза, не прошедшее на шутер лет пять назад по качеству. Но прошедшее на другие стоки. Не задумываясь об этом, я сделала коллаж из фруктов и овощей, приложив это фото, как часть проперти. И получила временный бан, так как они нашли его давно продающимся на другом моем акке. И даже одно имя не было им вразумлением. Долго объяснялась, предъявляя равы.
Так что не факт, что это бывает часто, но бывает.
Oleona вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (06.03.2019), JuliJaK (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 12:38   #42885
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

JuliJaK,, да, есть некоторый повод для опасений. Кто раньше встал - того и тапки, кто первый опубликовал материал - тот и автор (если не доказано обратное). В качестве подтверждения авторства фото применяется рав, если вы его не сохранили - может помочь то что у вас в отличие от других есть вся серия. Если ни того ни другого нет - я б не стал такие фотки на стоки заливать, портфель дороже отдельной картинки, а разборки с поддержкой дело муторное и непредсказуемое.

Если ничего не изменилось в последнее время, русскоязычной поддержки сейчас на шаттере нет. Можно попробовать сначала английский перевод в письме дать, а потом оригинал на русском, может все-таки прочитают.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JuliJaK (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 13:25   #42886
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Oleona
они нашли его давно продающимся на другом моем акке.
У вас два аккаунта на Шаттерстоке?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 13:43   #42887
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
У вас два аккаунта на Шаттерстоке?
Ну понятно же, что речь идёт об аккаунтах на других стоках.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleona (10.03.2019)
Старый 06.03.2019, 14:28   #42888
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Olga355
Ну понятно же, что речь идёт об аккаунтах на других стоках.
Вообще-то не очень это понятно из поста выше, вопрос резонный
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 15:10   #42889
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

С русским языком я так понимаю теперь навсегда? Смена языка в браузере, в настройках акка покупателя и пр. не помогают. Это какой-то ппц, товарищи. Регистрировать новый профиль из Великобритании? Или использовать какую-то спец. переадресацию?

Последний раз редактировалось o653474, 06.03.2019 в 15:23.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 15:12   #42890
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

??????
что мешает внизу страницы (в том числе и при каждом заходе) нажимать на Инглиш?
это 3 сек времени.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (06.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 0 , гостей - 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot