Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2018, 23:21   #51
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Цитата:
Сообщение от Рядом с Рублевкой
Ну давайте тогда все купим самые дешевые китайские мониторы как у всехсиним, который не настроить никак и тд) и будем работать на эти 20 условных процентов отставших от жизни ...в Сомали и Эфиопии...основные наши покупатели...
Ну, это уже передерг в другую сторону Из ваших слов напрашивается вывод, что есть большинство на ретинах и меньшинство отсталое из Сомали на синих мониках. А это ведь не так Про нормальные, но не "маковые" мониторы забывать не стоит же. Тем более, учитывая, что на стоках отовариваются не самые сливки дизайнерского общества и массовость покупателей обеспечивают как раз скромные конторки или одиночки-фрилансеры.
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 10:55   #52
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Цитата:
Сообщение от diletant007
Ну, это уже передерг в другую сторону Из ваших слов напрашивается вывод, что есть большинство на ретинах и меньшинство отсталое из Сомали на синих мониках. А это ведь не так Про нормальные, но не "маковые" мониторы забывать не стоит же. Тем более, учитывая, что на стоках отовариваются не самые сливки дизайнерского общества и массовость покупателей обеспечивают как раз скромные конторки или одиночки-фрилансеры.
И зачем я только 4 года назад отдал штуку баксов за проф монитор на ипс, если на то время большинство людей сидели на 19 дюймовых ТН матрицах первых поколений... за свои же деньги уменьшил свое конкурентное преимущество...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 11:56   #53
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Вернемся все же к теме.
уже несколько месяцев сижу на мак оси, до этого всю жизнь сидел на винде. по этому уже что-то сказать могу.
По плюсам:
1. система простая как кирпич. на ней не надо и не хочется ставить 2 миллиона разных утилит. на ней не хочется (да и не можется) играть. за пару дней осваиваешься с основами работы и просто забываешь про ОС вообще. Это среда для запуска браузера, фотошопа, каталагизаторов и других проф программ. все. Допиливать, улучшать следить - тут незачем.
Обновления программ идут централизовано и редко. обновление самой операционки - не доставляет такого дискомфорта как на винде, потому как после перезагрузки - восстанавливает компьютер в том же состоянии, в котором он был.
Т.е. ставишь обновлять комп - идешь делаешь себя кофе, возвращаешься - и компьютер выглядит так, как будто он и не перезагружался.
2. в мак оси сильно меньше глюков. Когда сидел на винде - был уверен, что никаких глюков у меня нет. на самом деле - они бывают. то игры как то сварачиваются криво, то планшет глючить начинает, и требует перезагрузки. то какая нибудь программа начинает жрать процессор, то фаерфокс сжирает всю память, то какая то программа не устанавливается, потому что ранее уже какая то устанавливалась, и требовала перезагрузить комп, но ты отложил, т.к. она тебе не критична...
глюки мелкие и не заметные когда работаешь только в винде, но в сравнении с мак осью - заметно.
3. на мак оси я начал пользоваться "провдником". на винде пользовался только тотал командером в связке с сторонними просмотрщиками. На мак оси - начал добровольно пользоваться стандартным проводником. в чем причина - точно не скажу. видимо в каких то мелочах. из того что замечал - возможность тегирования и отбора фотографий прямо в проводнике и просмотр фото\видео по пробелу. это явно не все преимущества, но сказать точно в чем эти мелочи выражаются, не могу. просто факт. Проводником на винде пользоваться не могу, на маке тотал командер стоит, но не используется.
4. тач. поставил в виртуалке винду для нескольких специфичных программ. тачпад макбука под виндой превращается из идеального в среднестатистический. сразу появляется желание его настраивать, юстировать и т.д.
5. масштабирование. в фотошопе идеального размера интерфейс программы в сочетании с большим разрешением картинки внутри. На винде - интерфейс самого фотошопа имеет всего пару вариантов размера место на экране просто сжирается. на 13 дюймовом ноуте это очень критично.
6. установка программ, даже пиратских - сильно проще. как и их удаление. это и просто приятно, и система не загрязнается так, как это происходит в винде ( в маке программы идут отдельными модулями, а не инегрируются в систему как в винде)

минусы:
1. хотя просмотр картинки про пробелу это и убер фича, но мне для работы адски не хватает фаст стоун вьювера открывающегося по энтеру. почти все просмотрщики доступные на винде - есть и на маке, но для меня идеален именно фастстоун. его под мак нет. увы. неудобно.
2. из за того, что мак ос - сделана на основе юникс, монтирование и размонтирование устройств тут более "серьезное". учитывая что у меня ноут, а все устройства пачкой подключены в один хаб - то при каждом отключении ноута от хаба, мне нужно размонтировать каждое устройство по отдельности. это тупо. ХОтя на самом деле - никаких проблем в работе не возникает, кроме всплывающих сообщений о неправильном размантировании.
3. Хотя в целом, с несколькими мониторам мак ось работает лучше чем винда, но есть один очень раздражающий момент. если на мониторе развернуто окно на весь экран, то перетянуть на него окно с другого экрана невозможно. нужно сначала свернуть окно, потом перетягивать. дико бесит. возможно изучение мануалов в этом направлении поможет - но я не заморачивался. Можно конечно перекидывать окна через специальный менеджер, который вызывается по нажатию на клавишу f3 и позволяет перекидывать программы между мониторами и их виртуальными рабочими столами. Но для человека который долго работал на винде - к всем подобным фишечкам привыкать лениво. хочется просто перетянуть окно и не париться.
4. скролинг в некоторых программах, в частности в родном браузере сафари - не очень плавный, рваный. Как я понял - проблема в кривости последней версии мак оси. Когда работаешь на маке - если и ждешь от него чего то идеального, то это плавности и красивости работы интерфейса. по этому раздражает.
5. не нашел никакого способа ручной юстировки монитора. в старых версиях операционки - были. в новых - нет. вместо этого, автоматическая юстировка. с родным монитором, оно то работает хорошо. но на внешнем не все так радужно...
6. с неродными внешними мониторами работает плохо. по крайней мере сочетание ретина на ноуте+не ретина внешний. Во первых его нужно отюъстировать, что в решается калибратором. во вторых - шрифты на внешнем смотрятся плохо. как то мягко\мыльно. возможно это настраивается(не нашел). возможно просто шрифты расчитаны под ретину и не настраиваются. не критично, но ширфты на винде смотрятся лучше на внешнем мониторе.

вроде пока все. что вспомнилось.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (26.03.2018), dovapi (25.03.2018), svetiksi (25.03.2018)
Старый 25.03.2018, 15:17   #54
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
И зачем я только 4 года назад отдал штуку баксов за проф монитор на ипс, если на то время большинство людей сидели на 19 дюймовых ТН матрицах первых поколений... за свои же деньги уменьшил свое конкурентное преимущество...
Не, тут есть один пункт, существенно отличающий ситуации "автор на ретине, покупатели нет" от "автор на хорошем, калиброванном монике, покупатели нет". И даже дело не в статистике - что с более-менее нормальными мониками покупателей в процентном соотношении наверняка больше, чем с ретинами. Тут главное, что просто дешевый, неоткалиброванный монитор показывает "неправду" в плохую сторону, хуже оригинала. А ретина "показывает неправду" лучше оригинала )) И если в первом случае можно посмотреть на разных мониках, попытаться свой откалибровать, просто поменять моник с паршивого на пусть и самый дешевый из НОРМАЛЬНЫХ, это все для покупателя гораздо реальнее (в т.ч. и финансово), чем всем покупателям дружно перейти на макбуки, согласитесь.
Я не топлю против маков. Просто есть же практические соображения, да? Будь это форум дизайнеров высшей категории, работающих по эксклюзивным заказам (или в штате) крупных агенств - с такими условиями ретина гораздо проще "монтируется". А у нас тут про стоки же
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 15:43   #55
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Цитата:
Сообщение от diletant007
Просто есть же практические соображения, да?
\
а есть? о чем вы говорите?
я знаю только одно практическое соображение - человека который переходит на ретину с обычного монитора, не понимает, как правильно смотреть картинку на условных "100%". По этому да - первый раз переходя, желательно подключить два монитора, и посмотреть сколько процентов увеличения на ретине соответствуют 100% на обычном.
Все. есть какие то тупые дизайнеры, которые не запомнят одну цифру? не запомнят что на их мониторе нужно смотреть резкость и шумы на 200% или 300% (в зависимости от плотности пикселей и диагонали монитора)
или о чем вы вообще говорите? какие соображения? в режиме "на весь экран" картинка как то по другому выглядит? Нет. О чем вы вообще?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 20:29   #56
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

diletant007, нужно калибровать монитор, как retina, так и любой другой. И тогда не будет проблем с улучшением или ухудшением картинки.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 22:28   #57
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
возможность тегирования и отбора фотографий прямо в проводнике и просмотр фото\видео по пробелу.

Я только ради этой фичи себе готов новый мак купить. Факт!
+ выбрал видос, нажал cmd+стрелку вниз, открыл квиктайм, порезал cmd+Y видос на кусочки, тут же их сохранил (мгновенно)
да ради этого можно забыть про игрушки навсегда.

PS: ретина - дрянь.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 22:47   #58
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

retina это обычная IPS матрица, просто Apple назвали ее по своему. Чем она плохая?
Плотность пикселей высокая? Так на всех хороших мониторах так же будет. Разве это плохо? Цвета слишком красивые? Откалибруйте монитор. Глянец? У меня с этим нет проблем, дело вкуса. Если делать цветокоррекцию на ноуте, сидя на пляже в солнечный день, тогда наверно не удобно.

Иногда печатаю принты больших размеров в разных местах. Цвета совпадают максимально, на сколько это возможно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 00:27   #59
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

Что-то мне подсказывает, что тут, кроме нескольких человек, основная масса людей эпловские мониторы видела в лучшем случае на картинке. И все это отторжение ретины и рассуждения об каких-то суперидеальных параметрах монитора- лишь повторение за кем-то. Вот сказал кто-то что ретина- это полная хрень, и все хором повторяют.

При всем этом одновременно в параллельной ветке умными словами рассуждают о том, что мониторы 19-23" на TN-матрице очень даже ничего...
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 00:07   #60
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Переход с windows на mac

у меня обнаружилась проблемка. Не видит картридер и карту. Подключаю картридер и никакой реакции, вставляю карту и тоже ничего не происходит. В чем может быть проблема? С самим картридером все ок, другой ноут с видной его видит.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5882 Сегодня 02:56
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 15:01
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 19:34


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot