Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 23:08   #181
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Кстати, через выходные надеюсь с ним вискарика попить. Что у него узнать?
Ах вон оно как... это же интересно!
Спросите, что сегодня есть? Я так понимаю, парень работает именно над ИИ. Правда, у него свой взгляд на вещи, но тем не менее. Что изменилось за последние 30 лет? Пусть расскажет для нас бестолковых (реально бестолковых и ни черта не понимающих в теме), что нам светит и в какие сроки. Попросите объяснить разницу между самообучающимися программами и ИИ. О требованиях к железу сегодняшних/завтрашних... Да просто отправьте его в это ветку! Мы его тут замучаем.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 23:18   #182
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ах вон оно как... это же интересно!
Спросите, что сегодня есть? Я так понимаю, парень работает именно над ИИ. Правда, у него свой взгляд на вещи, но тем не менее. Что изменилось за последние 30 лет? Пусть расскажет для нас бестолковых (реально бестолковых и ни черта не понимающих в теме), что нам светит и в какие сроки. Попросите объяснить разницу между самообучающимися программами и ИИ. О требованиях к железу сегодняшних/завтрашних... Да просто отправьте его в это ветку! Мы его тут замучаем.
Ну он занимается довольно узкой областью ИИ - компьютерным зрением (а остальными вопросами интересуется менее профессионально). А про то, что нас ждет он мне и стал вещать в прошлую пьянку. Пообещал, что я останусь без стоков, жена (редактор-переводчик) без работы, да и он как математик-программист тоже будет не очень нужен - ибо программы уже начинают самостоятельно писать программы. Я это все отнес просто к пессимистическому настроению. Да и на мой взгляд у стокеров есть существенно более близкие проблемы, ограничивающие эту деятельность. Но раз тут возникла подобная ветка, чего людей не постращать, к тому же в курилке
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (06.12.2017)
Старый 05.12.2017, 23:21   #183
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 714
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Кстати, через выходные надеюсь с ним вискарика попить. Что у него узнать?
Узнайте какого разрешения картинку сегодня в среднем может "переварить" нейросеть и как эта картинка предварительно подготавливается (глубина цвета, шумы, сегментация ...)?
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 23:47   #184
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
Узнайте какого разрешения картинку сегодня в среднем может "переварить" нейросеть и как эта картинка предварительно подготавливается (глубина цвета, шумы, сегментация ...)?
что называется ответы
Цитата:
если брать стандартную предобученную сеть, то это обычные картинки, желательно дневные, желательно не очень плохого качества
размер картинки принципиальной роли при обработке не играет; он может играть роль при обучении
обычно используется предобучение на ImageNet http://image-net.org/explore
(про шаттеровские базы) ну, если белый фон, то можно простым способом выделить объект и тогда да, наверное, это можно использовать как материал для обучения
(ну и вывод о ситуации дел сейчас) ну, с чистой генерацией пока не все так просто
особенно картинок в высоком разрешении и со сложным содержанием
пока это больше распознавание и преобразование
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Yingko (05.12.2017)
Старый 06.12.2017, 10:51   #185
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

сегодня в новостях попалось https://news.mail.ru/society/31869484/?frommail=1
На основе нейросетей из картинки солнечного летнего дня генерится картинка плохой погоды. Обратите внимание, кто являлся заказчиком работы
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 11:16   #186
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 714
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
сегодня в новостях попалось https://news.mail.ru/society/31869484/?frommail=1
На основе нейросетей из картинки солнечного летнего дня генерится картинка плохой погоды. Обратите внимание, кто являлся заказчиком работы

круто, чего тока стоит иголки на ёлках оставить, а листья сбросить!!
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 11:19   #187
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
круто, чего тока стоит иголки на ёлках оставить, а листья сбросить!!
Причем это и к вопросу о качестве картинки с которой сети могут работать. Качество-то исходника - дрянь полная. Я на летней картинке не могу различить где хвойное дерево, а где лиственное, да и провода слева вдоль дороги могу различить с большим трудом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:28   #188
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от servickuz
Давайте, договоримся: насколько я понимаю, тут нет ни одного специалиста по разработке ИИ и самообучающихся программ. Иначе, он давно бы уже расставил все точки и объяснил, что да как. Мы тут, как люди посторонние, от которых ничего не зависит, просто разговариваем, обмениваемся своими дилетантскими мнениям и взглядами на будущее. Считайте, что это просто трёп о политике на кухне за бутылочкой. Не надо переводить тему в формат: "а ты кто такой?".

Как-то вы через чур болезненно на комментарии реагируете. В своё мнение я вложил ровно столько смысла, сколько в нём есть, а не то, что вы сами к нему добавили. Учитесь понимать иронию. Поэтому, договориться мы сможем, если продолжите различать "личное" и то, что касается сути обсуждения. Удачи.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:36   #189
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Michael
То что что сейчас называется так называемой самообучающейся программой - это обманка программистов. На самом деле обычная программа, имеющая больше входных данных для обработки, и создающая видимый эффект самообучения.
Самообучающейся программой можно назвать такую, которая сама себя дописывает и правит. Есть примеры такого?

Вчера на Гиктаймсе новость была, как раз в тему: "ИИ от Google обучил дочерний ИИ, который превосходит все ИИ, созданные человеком". Бинго! Как говорится )) Только, прежде, чем делать выводы, типа: "ну, это же всё равно человек создал!", подумайте вот о чём: человек с "естественным интеллектом" (да и любой другой живой организм) сам себя не создавал
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:49   #190
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Не могу удержаться ))


"...на столе появился маленький Витька Корнеев, точная копия настоящего, но величиной с руку. Он щёлкнул маленькими пальчиками и создал микродубля ещё меньшего размера. Тот тоже щёлкнул пальцами. Появился дубль величиной с авторучку. Потом величиной со спичечный коробок. Потом — с напёрсток.
— Хватит? — спросил Витька. — Каждый из них маг. Ни в одном нет и молекулы белка.
— Неудачный пример, — сказал Эдик с сожалением. — Во-первых, они ничем принципиально не отличаются от станка с программным управлением. Во-вторых, они являются не продуктом развития, а продуктом твоего белкового мастерства. Вряд ли стоит спорить, способна ли дать эволюция саморазмножающиеся станки с программным управлением.
— Много ты знаешь об эволюции, — сказал грубый Корнеев. — Тоже мне Дарвин! Какая разница, химический процесс или сознательная деятельность. У тебя тоже не все предки белковые. Пра-пра-праматерь твоя была, готов признать, достаточно сложной, но вовсе не белковой молекулой. И может быть, наша так называемая сознательная деятельность есть тоже некоторая разновидность эволюции. Откуда мы знаем, что цель природы — создать товарища Амперяна? Может быть, цель природы — это создание нежити руками товарища Амперяна. Может быть…
— Понятно, понятно. Сначала протовирус, потом белок, потом товарищ Амперян, а потом вся планета заселяется нежитью.
— Именно, — сказал Витька.
— А мы все за ненадобностью вымерли.
— А почему бы и нет? — сказал Витька.
— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы, в конце концов, и нет?
— А потому, что мне не хочется, — сказал Эдик. — У природы свои цели, а у меня свои.
— Антропоцентрист, — сказал Витька с отвращением.
— Да, — гордо сказал Эдик.
— С антропоцентристами дискутировать не желаю, — сказал грубый Корнеев.
— Тогда давай рассказывать анекдоты, — спокойно предложил Эдик и сунул в рот ещё один леденец."
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
servickuz (06.12.2017), VladKiev (06.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец белковых художников? humanoid Курилка 87 22.04.2016 07:34


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot