Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2014, 16:12   #81
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщения: 520
Репутация: 763
Оставлено благодарностей: 333
Получено благодарностей: 772
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Цитата:
Сообщение от dimol
Это не тот паблик домейн. Вот у Анны Кайзер был паблик домейн, который не должны были брать. Но ей портфель капитально очистили.

извините, но вот в википедии написано, что это и есть самый настоящий паблик домен. то что было у кайзер, еще найти нужно было и оттрэйсить соответствующим образом. а тут тупо отсканировано в очень низком разрешении то, что можно скачать в отличном качестве с сайта википедии бесплатно.

в смысле, мне не жаль пусть торгуют но что это именно паблик домен в прямом смысле этого значения - всеобщее достояние - пожалуй, оспаривать не стоит
lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:45   #82
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Интересное дело получается Теперь если хочешь издать альбом по живописи, то покупаешь фото на Шаттере у этой "коллекшн". А музей уже как бы и не при чем?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 08:53   #83
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Да, шатр сами своим правилам явно противоречат.
Да Винчи и прочая коллекция - это ну уж совсем очевидное общественное достояние. С какой стати ктото может давать релиз (т.е. право на использование изображения) будь это хоть трижды музей, раз по любым законам любые же сроки давности (там обычно "50-70лет со дня смерти автора") прошли и изображение(текст, мелодию итд) любой может использовать как ему заблагорассудится? Причем тут вообще музей? Музей просто хранит "оригинал" изображения, на само изображение как объект авторского права у него прав нет. Или, может, если я хочу использовать изображения Да Винчи, дирекция Лувра может мне запретить? А если хочу Дюма в рекламе процитировать - запретить может любая библиотека? )
Может быть, применительно к картинам есть какоето пространство для маневра в аспекте самого процесса снятия копии, и, соответственно, прав на саму конкретную копию (какбэ на качество скана) но и то врядли.
Вообщем, оч натянуто выглядит про "релизы", мое впечатление этот тихий аккунт именно "свой", "блатной", итп, собирать деньги с тех, кто готов заплатить не зная, что сканы и так можно везде брать бесплатно. Разумеется, конкуренты в таком деле не нужны и для всех остальных действует запрет. Ну а Анне нечего толком отвечать на вещи, обсуждаемые в этой ветке т.к. они проходят по краешку, а то и за краешком официальных правил.
Приходится прятаться за формулировками "я не могу раскрывать детали договоренностей..." или там "возможны отдельные ошибки отдельных инспекторов"
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 10:57   #84
Старожил
 
Аватар для Dance13
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 3,165
Репутация: 1978
Оставлено благодарностей: 1,826
Получено благодарностей: 2,006
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

После трех подряд стопроцентных приемок - один стопроцентный отказ по Poor Lighting. Это же хорошо
Dance13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 11:33   #85
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщения: 89
Репутация: 165
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 155
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Да интересные дела.
bodu9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 13:25   #86
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщения: 89
Репутация: 165
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 155
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Цитата:
Сообщение от Plus
Еще заметил одну закономерность - если засылаешь что то действительно новое, не содранное и не творчески переработанное, а действительно интересное, то режектить будут сколько не засылай месяца 1,5 - 2 по любой причине.
Потом спокойно примут.
С учетом того что у всех работников Шаттера есть свои портфели, можно сделать некую экстраполяцию)))
Опять же, хрен че доказуемо, но..
Тенденция прослеживается на десятках примеров, "сбоя" еще ни разу не было))

Да данная тенденция присутствует, хотя по ощущениям, похоже что инспектора просто стереотипно мыслят, показали пример, так хорошо так плохо, вот и режут как по лекалу.
Тут дело в том что мы не знаем точно, как система работает, и можем строить только теории и предположения.
Вот если бы данный сток открыто рассказал как устроен процесс тогда можно было бы с большей вероятностью разобраться что да как, а так это просто выпускание пара.
Хотя да, очень много странностей в работе инспекторов, иногда и часто создается впечатление что, либо сознательно и злонамеренно режут по каким то одним им понятным причинам, либо просто не располагают достаточной для адекватной работы квалификацией. Противоречивые отказы особенно если грузишь несколько раз подряд, создают такое впечатление.
Но повторяюсь это предположения, пока не узнаем как работает система так и будем гадать.
Либо нужно искать другой путь решения проблемы, например писать регулярно в службу поддержки, причем желательно координировать свои действия с другими такими же авторами, единичное обращение могут проигнорировать а несколько по одному поводу, с одной темой, пришедших одновременно, или в короткий отрезок времени, могут посчитать весомым доводом чтобы начать более детальное разбирательство.
Еще вариант Анна "Русско язычный сотрудник", несколько раз к ней обращался всегда получал адекватную реакцию, не всегда дело решалось в мою пользу но всегда точки над "i" по основным вопросам ставились, хотя надо понимать что она на стороне стока и вольно или не вольно заинтересована решать вопросы в ползу последнего.
Но, в любом случае, нужно пытаться добиваться, именно адекватной приемки, с совершенно четкими понятными формулировками отказа.
Нужно нажимать на то что отказ инспектора это ИНСТРУМЕНТ, который позволяет внести в изображение нужные исправления, после чего изображение гарантировано будет принято.
И не исключено, что инспектора просто пользуются, сознательно или не осознано, нашей относительной разобщенностью.
bodu9 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andrey85 (07.12.2014), STRANNIK9211 (10.03.2015)
Старый 06.12.2014, 14:57   #87
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Цитата:
Сообщение от iunewind
Да, шатр сами своим правилам явно противоречат.
Да Винчи и прочая коллекция - это ну уж совсем очевидное общественное достояние. С какой стати ктото может давать релиз (т.е. право на использование изображения) будь это хоть трижды музей, раз по любым законам любые же сроки давности (там обычно "50-70лет со дня смерти автора") прошли и изображение(текст, мелодию итд) любой может использовать как ему заблагорассудится? Причем тут вообще музей? Музей просто хранит "оригинал" изображения, на само изображение как объект авторского права у него прав нет. Или, может, если я хочу использовать изображения Да Винчи, дирекция Лувра может мне запретить? А если хочу Дюма в рекламе процитировать - запретить может любая библиотека? )
Может быть, применительно к картинам есть какоето пространство для маневра в аспекте самого процесса снятия копии, и, соответственно, прав на саму конкретную копию (какбэ на качество скана) но и то врядли.
Вообщем, оч натянуто выглядит про "релизы", мое впечатление этот тихий аккунт именно "свой", "блатной", итп, собирать деньги с тех, кто готов заплатить не зная, что сканы и так можно везде брать бесплатно. Разумеется, конкуренты в таком деле не нужны и для всех остальных действует запрет. Ну а Анне нечего толком отвечать на вещи, обсуждаемые в этой ветке т.к. они проходят по краешку, а то и за краешком официальных правил.
Приходится прятаться за формулировками "я не могу раскрывать детали договоренностей..." или там "возможны отдельные ошибки отдельных инспекторов"
Я с вами абсолютно не согласна. Может конечно и общественное достояние, но общественное наверняка до какого-то определенного момента. Одно дело, когда вы хотите разместить изображение какого-либо шедевра у себя в блоге или на странице в соц сети. Другое же, когда вы используете изображение для получения прибыли. Например, разрешение на использование изображений шедевров из Ватикана, вы должны получать в Ватикане.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 16:06   #88
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Цитата:
Сообщение от Catarina
Я с вами абсолютно не согласна. Может конечно и общественное достояние, но общественное наверняка до какого-то определенного момента. Одно дело, когда вы хотите разместить изображение какого-либо шедевра у себя в блоге или на странице в соц сети. Другое же, когда вы используете изображение для получения прибыли. Например, разрешение на использование изображений шедевров из Ватикана, вы должны получать в Ватикане.

Так еще ктото в мире (например из судов) считает? ) Или это личное мнение кого-то из ватикана?
Просто по закону, насколько я помню, авторское произведение уходит в паблик домейн через 50-100 лет после смерти автора в зависимости от страны. Конкретные владельцы полотен да Винчи, рукописей Шейкспира или нотных тетрадей Моцарта, безусловно могут иметь свое собственное мнение на этот счет, только, гхм, "судебной перспективы" их мнения не имеют

з.ы. приминтельно к Моцарту, конкретная запись произведения конкретным оркестром насколько я понимаю, тоже считается отдельным произведением искусства т.к. каждый оркестр сыграет ее чуть по своему и это уже объект авторского права, но именно как _конкретная запись_. Сама музыка - общественное достояние и любой другой оркестр может гастролировать с этой же сонатой совершенно "безнаказанно".
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:38   #89
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Цитата:
Сообщение от bodu9
Да данная тенденция присутствует, хотя по ощущениям, похоже что инспектора просто стереотипно мыслят, показали пример, так хорошо так плохо, вот и режут как по лекалу.
Тут дело в том что мы не знаем точно, как система работает, и можем строить только теории и предположения.
Вот если бы данный сток открыто рассказал как устроен процесс тогда можно было бы с большей вероятностью разобраться что да как, а так это просто выпускание пара.
Хотя да, очень много странностей в работе инспекторов, иногда и часто создается впечатление что, либо сознательно и злонамеренно режут по каким то одним им понятным причинам, либо просто не располагают достаточной для адекватной работы квалификацией. Противоречивые отказы особенно если грузишь несколько раз подряд, создают такое впечатление.
Но повторяюсь это предположения, пока не узнаем как работает система так и будем гадать.
Либо нужно искать другой путь решения проблемы, например писать регулярно в службу поддержки, причем желательно координировать свои действия с другими такими же авторами, единичное обращение могут проигнорировать а несколько по одному поводу, с одной темой, пришедших одновременно, или в короткий отрезок времени, могут посчитать весомым доводом чтобы начать более детальное разбирательство.
Еще вариант Анна "Русско язычный сотрудник", несколько раз к ней обращался всегда получал адекватную реакцию, не всегда дело решалось в мою пользу но всегда точки над "i" по основным вопросам ставились, хотя надо понимать что она на стороне стока и вольно или не вольно заинтересована решать вопросы в ползу последнего.
Но, в любом случае, нужно пытаться добиваться, именно адекватной приемки, с совершенно четкими понятными формулировками отказа.
Нужно нажимать на то что отказ инспектора это ИНСТРУМЕНТ, который позволяет внести в изображение нужные исправления, после чего изображение гарантировано будет принято.
И не исключено, что инспектора просто пользуются, сознательно или не осознано, нашей относительной разобщенностью.
Все бы хорошо, но данный "феномен" так явно наблюдается именно с инспекторами Шаттера, на других стоках таких проблем нет. И такие непринятые Шаттером фото там сразу начинают покупать именно из за оригинальности и неизбитости, хотя и не в таких количествах как в старые добрые времена на Шаттере.
А по большому счету бодатся с ними и жаловаться.. начнут тупо режектить и опускать портфель без новых загрузок, примеры тут на форуме были, да и не те деньги лично я получаю Шаттера что бы за них задницу рвать. Для меня стоки - это хобби плюс бонус на второстепенные расходы. Стокерство для меня - сугубо положительные эмоции, и омрачать его мелочными склоками и скандалами нет никакого желания.
Так что пусть подавятся, раз у самих мозгов не хватает что нибудь придумать.
Как говорится, пусть они портят себе карму, а мы не будем
Plus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 10:28   #90
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Любимчики Шаттера

Как и обещал, пишу про свои попытки залить iphone 6 и т.п. на шаттерсток.
Как и ожидалось - попытки в целом провальные - по сути, с новыми правилами каждую картинку придется протаскивать с боем (бой - с саппортом).

Саппорт требует, чтобы "кружок камеры был правее (левее) полоски приемника (ирл это динамик ну да ладно) и кнопка Home отличалась по дизайну". Причем кружок и так был где надо (или мой энглишь слишком слаб). Слова iphone, iphon (без e на конце) - запрещены.
Вопросы какого художника у вас некоторые авторы, конкретно - тот же LOVEgraphics без проблем имели полностью запрещенный дизайн год назад и имеют его сейчас а также юзают запрещеныне ключи - те же самые смешные отписки про постоянное изменение законодательства и работу над улучшением портфеля.

Мои варианты "похожего дизайна" так и не взяли - взяли дизайн близкий к гнусам и лыжам, хотя тоже рубили и его, но через саппорт по номеру тикета - пролезла. Продаж все равно нет, можно не тратить на это время).
Но ни один "айфон" на шаттер не пролез. Приняли только когда я удалил кружок "хоум" вообще. Продаж тоже нет.

У LOVEgraphics, к слову, прямо сейчас в топе всего шатра снова висят два вектора с шестыми айфонами, также, как раньше там висели чистые пиксель-в-пиксель обводки 5s. По графикам м-ранк, похоже что работы с 5s были удалены/скинуты из топа сразу по выходу шестерок, вместо них у него сразу же были зааппрувлены обводки шестерок и сразу же он попал с ними в топ снова. Вот такие волшебные навыки у человека, при создании аккаунта видать взял нужный перк, видать. Справделивости ради - одна картинка не содержит "iphon"вообще, вторая содержит "iphon" в описании. Раньше, 100% обводка 5s имела и названии и в ключах по "iphone". Это позволяет надеятся, что все таки это или реальный не блатной автор которому уже погразили пальчиком или хотябы что блатному сказали меньше наглеть по ключам т.к. за ним наблюдает уже многовато народу (но в топ его все равно закидывают).

По ключам, кстати, все как было. По запросу "iphone" висит куча работ с запрещенными ключами, многие там точно также по много месяцев. Например lculig - самые верхние фотки айфонов по запросу, запрещенные ключи, фотки явно не проходящие модерацию, тем не менее - фоток таких просто куча. По запрещенным ключам но не в теории протаскиваем через модерацию картинкам народу полно, но ключи они могли прописать и потом и, в теории, свой страйк они еще получат.

Вопрос Анне я снова задал. И Анна, предсказуемо ничего не ответила кроме общих фраз из методички. А потом и просто "ну раз у вас уже сложилось мнение, то зачем вас переубеждать" - желания развивать эту тему, как и раньше не наблюдается.
Мое мнение на эту тему действительно сложилось - да, я конечно допускаю, что LOVEgraphics и подобные авторы - простые смертные просто как то удачно закидывают свои работы, знают как это сделать с большей вероятностью успеха, знают, как общаться с саппортом. Допускаю, но в целом - не верю. Слишком много слишком удивительных совпадений. И удивительная непотопляемость (годами безнаказанно нарушает правила) и удивительная способность протаскивать непротаскиваемое и не менее удивительное игнорирование со стороны саппорта - вопрос про него задают много и часто, и там, где по идиотской претензии (вспомним, как микровектор забанили на пару дней за какойто совершеннейший бред с пироговыми чартами) без разговоров банят портфель то тут при совершенно очевидных нарушения, при постоянно всплываемой теме - почемуто никакой реакции со стороны шаттера, а когда она, вероятно, случается - бац, та самая непотопляемость.
Так что я считаю что LOVEgraphics и подобные случаи (как с галлереей) - это какието особенные ребята. Может коррупция (блат), может их же сотрудник на зарплате, может еще что.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tukkki (30.03.2015), Violka (13.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мат в ключевиках от Шаттера alexey_boldin Shutterstock 26 20.06.2013 16:03
Офис шаттера, может кто еще не видел PavelShlykov Shutterstock 95 31.07.2012 22:14
Зачистка в библиотеке Шаттера teplova Shutterstock 5 11.01.2012 22:16


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot