Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2016, 15:06   #12721
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enery
Вы это вырвали из контекста.
Старался вырывать очень аккуратно, чтоб не повредить

Цитата:
Сообщение от Enery
Потому что все разговоры про образование пошли после заявлений девушки о том, что она неоднократно училась там-то и сям-то
...
Подробностей всплыло много,
подробности не нужны про образование, сама сказала, за язык никто не тянул.

Вот мне все равно где она училась. А пару-тройку страниц эти дебаты испортили.
И, насколько я помню, не она начала про образование. А в ответ на совет начать жить заново, пойти учиться...

По крайней мере такой впечатление у меня осталось.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OlaLa (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:10   #12722
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
пойти учиться...

Ой, ладно, зацикленный круг. Многие так пишут, как будто это что-то плохое.
А сами сидят на скилшерах всяких.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elkit (09.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:23   #12723
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

если смотреть в таком контексте,
Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Потому-что об этом не спрашивали. Поэтому - не совет.
то и все что вы ниже написали тоже не совет
Цитата:
Сообщение от Mark_KA
В данном контексте совет должен (на мой взгляд) выглядеть как-то так:
1) В отличии от семейной (коммерческой, технической, "на паспорт") в ваших фото нужно сделать акцент вот на этом. Вот это лучше размыть. Вот это - заштампить в фотошопе.
2) В коммерческой серии (снятой по желанию заказчика) хорошо-бы снять заодно пару тройку фото вот с таким сюжетом (даже если заказчику не надо, да и вдруг ему потом понравится).
Вот как-то так я вижу совет на тему фото как стоки и как хобби.

так как автор не спрашивал об акцкптах, размытии и заштамповывании в конкретном фото или вообще так же как и не спрашивал что и как снимать в коммерческой фотосессии

так что вы сами себе противоречите. Каждый видит то, что хочет видеть

Цитата:
Ну если Вы так хорошо это знаете - напишите! Не общие слова, а конкретно по тем фото что тут показывают.
Какой подход. В чем разница в обработке. Я вот, например, не вижу разницы.
Любая мама хочет чтоб ребенок на фото выглядел "как в журнале".
Просто у стоков есть дополнительные тематики, не нужные обычным заказчикам (социальные фото на тему насилия, например).
Но если фотографируешь что-то для себя (для соседа, заказчика) - почему-бы потом это и на стоке не разместить?
Я, например, на работе фотографировал некие платы неких приборов. Чисто технические фотки. Ну и на сток потом отправил. Продаются (хотя и не шатко, не валко, но все-же).
Если кто-то бабочек любит с птичками - почему-бы их и не продать? Какой такой особый подход нужен? Расскажите, если знаете.
Да, я помню, что бабочек (кошечек, собачек) на стоках уже тонны. Ну и что? Добавится капля в это море из личных архивов

вот не нужно утрировать - коммерческие фото техники, бабочек и заказные фото людей это разные вещи. Если вы снимаете плату для заказчика и/или для своих надобностей по работе, то если фото технически хорошее, оно скорее всего, пойдет и на стоки. С кошечками уже сложнее вернее если это заказная съемка, то результат на стоки пойдет, а если это домашняя съемка типа "мой котик вывалился у меня на коленях" или "мой котенок спит на... " то для стоков в большинстве случаев это не пойдет. А вот с людьми все намного сложнее Я людей не снимаю, но даже просто читая эту тему, смотря фото на стоках уже вижу разницу между стоковыми фото людей и "домашними". и это так просто не объяснить - это понимание приходит со временем, с опытом так сказать. и даже не с опытом съемки, а больше с наблюдением за стоками. И еще - не один раз тут советовали примерять картинку/фото на предмет где это можно использовать - постер, книга, обложка, реклама, календарь, статья, декор и т.д. Так вот, большинство "семейных фото" к сожалению не подходят под такие цели.
А если говорить о том что заказчику будут интересны "стоковые" фото как результат оплачиваемой фотосессии... ну не знаю... Но тогда и подход с коммерческим съемкам нужен другой, изначально ориентирован на стоки а не на клиента/хобби.
Цитата:
Почему? Клиент любит пурлайтинг и мыло?

ну вот не нужно совсем глупости писать Кстати видела о-о-очень много фото, которые делали за деньги "фотографы" и на которых и пурлайт и ББ и фокуса нет
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:26   #12724
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Artverau
Кстати видела о-о-очень много фото, которые делали за деньги "фотографы" и на которых и пурлайт и ББ и фокуса нет

Ага, знакомая недавно снялась в студии - композиции нет, торчат куски от предметов, которые можно было бы убрать и стало бы гораздо лучше, и "горизонт" даже подзавален. А человек деньги заплатил за сессию!
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.09.2016), Elkit (09.09.2016), Hanter (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:27   #12725
Новичок
 
Аватар для happyco
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщения: 32
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Когда просят покритиковать конкретные работы и указать на конкретные ошибки или наоборот удачные решения, то обтекаемый совет "пойти учиться", как и рассуждения на тему нужна критика для хобби - это просто невежество чистой воды и бесполезный флуд.
happyco вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OlaLa (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:33   #12726
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enery
Ага, знакомая недавно снялась в студии - композиции нет, торчат куски от предметов, которые можно было бы убрать и стало бы гораздо лучше, и "горизонт" даже подзавален. А человек деньги заплатил за сессию!

у нас в прошлом году на встрече выпускников был "фотограф" (он и свадьбы снимает и говорит, что из всех клиентов только один был недовольным) так на всех фото горизонт завален, композиция.... "а что это такое", не говоря уже про торчащие ветки из головы, в помещении фото с накамерной вспышкой, а люди на большинстве кадров вышли просто ужасно. Зато была фотокоррекция - задрана контрастность в фотошопе. И да, фокус тоже не везде есть.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (08.09.2016), Primastock (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:37   #12727
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от happyco
Когда просят покритиковать конкретные работы и указать на конкретные ошибки или наоборот удачные решения, то обтекаемый совет "пойти учиться", как и рассуждения на тему нужна критика для хобби - это просто невежество чистой воды и бесполезный флуд.


Ну, пардон, как человек исправит некоторые ошибки, если не научится их исправлять? Он просто застрянет на этом уровне. И примеров таких художников масса, даже весьма популярных. Например, художник не умеет рисовать людей, и не учится их рисовать. Поэтому даже в его книжках годами ошибки анатомические.
Фотографов это тоже касается, это всех касается.
Поэтому и не понимаю, чего злиться-то. Не хотите исправлять, да разве ж кто заставляет. В конце-то концов.)) Все взрослые люди, не надо разводить тут детсад.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.09.2016), Elkit (09.09.2016), evdakovka (01.10.2016), Hanter (08.09.2016), Uncle_V (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:37   #12728
Старожил
 
Аватар для sollia
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 501
Репутация: 911
Оставлено благодарностей: 843
Получено благодарностей: 890
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Потому-что об этом не спрашивали. Поэтому - не совет.
В данном контексте совет должен (на мой взгляд) выглядеть как-то так:
1) В отличии от семейной (коммерческой, технической, "на паспорт") в ваших фото нужно сделать акцент вот на этом. Вот это лучше размыть. Вот это - заштампить в фотошопе.

субъективно... Вам кажется правильным разбор конкретного фото а кому то наоборот - в целом нужно
как пример - пост #12711 из недавнего в этой теме
человек так и пишет:
Цитата:
Сообщение от Pcholil
только хотелось бы критики в общем профиля, а не вот эта кривая фотка, т.к. разбор одной фотографии к сожалению не дает понимания, почему же такой медленый рост.
sollia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 15:42   #12729
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от happyco
Когда просят покритиковать конкретные работы и указать на конкретные ошибки или наоборот удачные решения, то обтекаемый совет "пойти учиться"... - это просто невежество чистой воды и бесполезный флуд.
Если человек купил фотоаппарат, и сделав пару щелчков, возомнил себя фотографом...
Никто из удачных фотографов стокеров, не будет учить новичков стокерскому делу (себе в убыток).
Потому и дают дельный совет-учитесь. А тут начинаются дебаты- да кого вы учить отправляете? Я фотоаппарат купил уже как месяц (год). И знаю все кнопки! Я уже пофотал пару юбилеев и все довольны! Вы скажите что не так с фото! Почему у меня их не видят покупатели шатерстока? Они ослепли? Или это глюки шаттера?

Последний раз редактировалось Hanter, 08.09.2016 в 15:55.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (09.09.2016), amarillio (08.09.2016), Analgin (08.09.2016), Artverau (08.09.2016), Catarina (08.09.2016), Cotopaxi (16.09.2016), Elkit (09.09.2016), Enery (08.09.2016), Florkins (09.09.2016), Primastock (08.09.2016), Splyushik (09.09.2016), Uncle_V (08.09.2016)
Старый 08.09.2016, 15:55   #12730
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от happyco
Когда просят покритиковать конкретные работы и указать на конкретные ошибки или наоборот удачные решения, то обтекаемый совет "пойти учиться", как и рассуждения на тему нужна критика для хобби - это просто невежество чистой воды и бесполезный флуд.

Обычно переходят на тему "хобби" уже после того, как автору говорят критику, а ответ что-то типа " это у меня хобби" вот люди и отвечают тогда - так зачем для хобби критика.

вот выше человеку указали на конкретное фото, что тон кожи плохой. Что в ответ??? - куча слов, что это фото продается и что мне нравится. И это только один из последних примеров.
Так какую тогда критику писать? Или, как уже не раз тут замечали, приходят не столько за критикой, как за тем, чтобы типа сказали все "вау, круто, классно, а клиенты дураки что не покупают"?? Так тогда действитель нужно заводить тему "похвалите меня" - я наверное туда первой пойду

критиковать отдельно каждую работу в портфеле никто не будет это действительно труд и действительно стоит денег - тех кто этим занимается полно, стоит поискать.
А в общем, как правило, критикуют по делу. Если открываешь портфель (никого конкретно не имею ввиду) а там все фото "домашние" или серые (имею ввиду из-за недостатка света) то и пишут общими фразами типа цвет, свет, одежда моделей, позы, качество предметов/ингредиентов и т.п. То и расписывать отдельно каждое фото смысла нет.

вот в этой теме несколько раз был совет посмотреть разбор фото от Рашапа (надеюсь правильно написала фамилию ) я тоже пошла и посмотрела, так на многое глаза открылись
в этой теме были ссылки на уроки по фото/вектору - пошла посмотрела, подписалась, было очень полезно и познавательно, многое взяла на вооружение.

А так действительно выходит когда критикуют - обижаются на критику, не критикуют - опять обижаются, а вот когда хвалят, то все довольны
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (08.09.2016), Catarina (08.09.2016), Dolfins (08.09.2016), Elkit (09.09.2016), Enery (08.09.2016), Enser (08.09.2016), Florkins (09.09.2016), Hanter (08.09.2016), Primastock (08.09.2016), RussiaRuleZzZ (08.09.2016), Uncle_V (08.09.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 13:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 19:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 14:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 18.12.2008 00:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 14.09.2008 00:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot