Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2020, 16:38   #41
Старожил
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщения: 885
Репутация: 1393
Оставлено благодарностей: 1,229
Получено благодарностей: 1,387
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от Hydognik
так к этому и идет

стоки находятся среди прочего на сайтах Заработок в интернете, а там средний доход 1 цент за задание (работу)

интернет работа как то плохо оплачивается (желающих многовато), нужно реальную искать...

Смотря для какой страны. Фриланс может приносить такие деньги, которые ни на какой работе не снились выходцам из СНГ.
sibas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 16:47   #42
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Смысл бойкота

ну фриланс это все же реальная работа, хотя в последнее время тоже появилось много сайтов где все по 500р, все по 100р
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 17:20   #43
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщения: 130
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 107
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Hydognik


интернет работа как то плохо оплачивается (желающих многовато), нужно реальную искать...


Нашла. Уборщица - вполне реальная работа. И счастлива. Кто бы сказал раньше, что буду счастлива от такого - подумала бы, что человек бредит.
murka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (30.06.2020), na-um (04.07.2020), sibas (24.06.2020)
Старый 30.06.2020, 00:27   #44
Старожил
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщения: 885
Репутация: 1393
Оставлено благодарностей: 1,229
Получено благодарностей: 1,387
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Объясняю почему коалиция тормозит.
Быстрая самоорганизация возможна только в толпе агрессивных дебилов, для того чтобы что-то разбить, разрушить и пограбить, выкрикивая при этом лозунги свободы.
А среди творческих личностей, к которым относятся стокеры, все иначе. Надо споймать вдохновляющую волну протеста, прочувствовать ее, написать с десяток простыней на форуме, нарисовать картинку со среднем пальцем на фоне десятицентовой монеты, послушать видео интервью по теме, отлайкать всех солидарных, чтобы СОЗРЕТЬ коллективно родить конструктивное решение.
Мы уже прошли период рождения, теперь идет период роста и возмужания. Сопротивление набирает обороты и объединяет все больше людей со всего мира. Этот рост заметен и он не прекращается. Если Шаттер ничего не предпримет, всеобщий хейт снежным комом наберет обороты.
sibas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (30.06.2020), PabloAl (01.07.2020)
Старый 30.06.2020, 13:34   #45
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2020
Сообщения: 76
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от sibas
Объясняю почему коалиция тормозит.
Быстрая самоорганизация возможна только в толпе агрессивных дебилов, для того чтобы что-то разбить, разрушить и пограбить, выкрикивая при этом лозунги свободы.
А среди творческих личностей, к которым относятся стокеры, все иначе. Надо споймать вдохновляющую волну протеста, прочувствовать ее, написать с десяток простыней на форуме, нарисовать картинку со среднем пальцем на фоне десятицентовой монеты, послушать видео интервью по теме, отлайкать всех солидарных, чтобы СОЗРЕТЬ коллективно родить конструктивное решение.
Мы уже прошли период рождения, теперь идет период роста и возмужания. Сопротивление набирает обороты и объединяет все больше людей со всего мира. Этот рост заметен и он не прекращается. Если Шаттер ничего не предпримет, всеобщий хейт снежным комом наберет обороты.
иииииии ни чего не изменится....
Art-studio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ambassador80 (02.07.2020), STRANNIK9211 (30.06.2020)
Старый 30.06.2020, 14:21   #46
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщения: 297
Репутация: 308
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 317
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от Art-studio
иииииии ни чего не изменится....
это начало Звездных Войн
ddiimmaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 12:48   #47
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2020
Сообщения: 14
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Поговорить хочется, может у кого-то есть больше знания и/или понимания, чем у меня?

Меня больше волнует не смысл бойкота, а смысл происходящего, потому что если узнать (или хотя бы попробовать угадать), что происходит, то можно сознательно что-то делать, а пока что можно пометаться в удовольствие, например.

Единственное, что мне доподлинно известно: Шаттер изменил правила игры, потому что он может себе это позволить. Вероятно, что-то уже изменилось так, что его действия (в его понимании) правильны.

1. Если предположить, (на основе длинного периода стабильности), что Шаттер не был нацелен на то, чтобы быть плохим (в понимании контрибьюторов и общественности), то можно подумать, что его действия чуть ли не вынуждены в данных (каких-то сложившихся, но пока неизвестных) условиях. Переформулируя, Шаттер защищается и пытается уберечь то, что для него ценно, теряя менее значимое: репутацию, мелких поставщиков контента и т.д.

2. Возможно и полностью противоположное объяснение: у них все до такой степени хорошо, что им вобщем-то все равно, как к ним теперь будут относиться. Т.е. они уже выиграли (а я пока просто не вижу в чем). Переформулируя, Шаттер нападает и у него уже есть все что ему нужно, и он сознательно сбрасывает балласт, чтобы выиграть еще больше.

Второе предположение на сегодня выглядит более обоснованным, имхо.

У меня не складывается придумать что-то промежуточное. Мб кто-то видит возможные варианты?

Для каждого из этих вариантов бунт — бессмысленен (в виде просто бунта, направленного на то, чтобы изменить поведение Шаттера). Но вполне может быть разумен и оправдан с точки зрения общего сопротивления изменениям на рынке. Мне только не нравится идея сопротивление ради сопротивления. (У меня отключен портфель, потому что я не люблю быстрых решений, когда резко меняют правила игры, хотя приятно чувствовать, что я еще и участвую в общем протесте).

Было бы удобнее думать, когда понятно, каких целей хочется достичь. Мне была бы близка идея, позволяющая сохранить возможность и целесообразность (в том числе и финансовую) работать независимо — то, чем ценны для меня стоки.

И в этом месте у меня затык в размышлениях. Я не знаю, как об этом думать дальше. Может кто-то сталкивался с зависимыми и независимыми профсоюзами изучая теорию или опытно?

Я пытаюсь представить себе цели профсоюза, под которыми я бы не только подписалась, но и вложила бы в их реализацию время и/или деньги, и пока не получается.

В этом смысле я совершенно не готова бороться с цифровым рабством. (Если я уже раб, то мне важно это понять и выйти в другую сферу деятельности, потому что раба по закону принудительно возвращали, а у меня есть возможность встать и уйти).

Когда говорят, что если мы все "надуем" базу Понда и создадим на рынке противовес, так ли это? Вот в фантазиях для меня это — про два огромных монстра вместо одного Шаттера. Это противовес? Или увеличение гарантии, что растопчут? И что в это время происходит с Адобе и Айсток? Кто вообще в данном случае — игрок, управляющий происходящим?

И еще меня чертовски смущает во всем этом скорость. Будто все куда-то бегут и не успевают. И надо срочно что-то сделать.... Ато, что?

Имхо, протестные настроения — слишком удобная штука, чтобы под видом борьбы за все хорошее против всего плохого, направить много хороших доверчивых трудолюбивых людей... Куда?

Мне чертовски фонит двухходовкой. И очень хочется, чтобы кто-то развеял мои сомнения. Ну потому что внутри же — надежда на все хорошее)
KeyKey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lexver (01.07.2020), oleskalashnik (01.07.2020), STRANNIK9211 (01.07.2020), Vuk (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 15:56   #48
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от KeyKey
И еще меня чертовски смущает во всем этом скорость. Будто все куда-то бегут и не успевают. И надо срочно что-то сделать.... Ато, что?
Думаю, спешка связана с тем, что возмущение - штука кратковременная. Люди способны привыкнуть ко всему; и пока они не перегорели и не смирились с новыми правилами Шаттера, есть возможность людей сплотить, сориентировать, скоординировать действия.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeyKey (01.07.2020), Vuk (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 17:59   #49
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от KeyKey
Мне чертовски фонит двухходовкой. И очень хочется, чтобы кто-то развеял мои сомнения. Ну потому что внутри же — надежда на все хорошее)

Про двухходовку такие мысли.

Шаг первый (заморозка отчислений авторов для будущих выплат).

Судя по отсутствию обратной связи, к понижению отчислений авторам шаттер готовился заранее. Пандемия только в плюс. За последний год авторам не показывали и удерживали часть отчислений, создав специальный фонд / подразделение бюджета. Доказательство — снижение доходов у большинства авторов на 10-30% в течение 2019 и начала 2020 года.
Где-то год назад попадалась ссылка на документ шаттера, в котором поверхностно раскрывался механизм отложенных выплат авторам. Суть в том, что по правилам шаттера часть выплат они переводят после определенного периода — это касается дорогих лицензий, корпоративных клиентов со специальными условиями выплат и сроками и т.д. Такие операции и лицензии требуют дополнительных проверок на правомерность использования контента. Главное в этом всем — закрепленное за шаттером право выплачивать авторам отчисления не сразу, а через длительный период. То есть у шаттера работает схема, когда автору деньги перечисляются, условно говоря, через месяц или гораздо дольше. Естественно, авторы не могут никоим образом проверить и даже приблизиться к проверке таких платежей. При такой схеме шаттер "замораживает" часть денег авторов, растягивая выплаты на будущие периоды по своим внутренним целям и правилам. В частности, для выравнивания зарплат.

Шаг второй. (уход от фиксированной оплаты подписки)

Здесь все просто. В предстоящие месяцы шаттер будет активно выплачивать замороженные и удержанные ранее средства. Выравнивать и подгонять уровни зарплат к среднему уровню, чтобы не было резкого оттока авторов с качественными работами. За это время оставшиеся стокеры привыкнут к грабительским отчислениям от подписки.
Посмотрите в профильной ветке уровня продаж: доля дохода от демандов, расшир и синглов аномально увеличилась по-сравнению с предыдущими периодами. То есть во время финансового кризиса, когда для покупателей цена не была снижена, когда произошел приток новых безработных авторов... И вдруг доход от "дорогих" продаж стал составлять более 50-60% от суммы заработка за месяц. При этом общий доход в среднем сравним с прошлыми.
Но есть и другие авторы, которые не попали под раздачу плюшек. Видимо в следующем месяце докинут, либо уж совсем слабый контент.

Выводов много, неоднократно обсуждали. В январе 2021 года произойдет синглопад, расширопад и от всего этого добра шаттер будет выдавать по 15% вместо 20-40% и снова набьет карманы, чтобы потом распределять и выравнивать зарплаты, чтобы оставшиеся авторы не разбегались. Такая пирамида с игрой на понижение получается.

p.s. Поэтому местные тролли пытаются всячески увести от срезания подписки, делая акценты на дорогие продажи. На то, что виноваты другие микро-игроки, перенасыщение рынка и т.д. Хотя если всем быть честными — все прекрасно знают, что именно дорогих продаж не может быть аномально много. Хотя бы потому, что таких многотиражных проектов и заказов существенно меньше. И выезжать за счет демандов-синглов-расшир удастся недолго и не всем. Это дело удачи, а в случае с шаттером — дело манипуляций со сроками выплат и выравниванием з/п.
Главная цель достигнута — появился люфт ценообразования от 10 центов до 38. А на больших числах это огромные суммы. Кроме удалений и отключений у авторов остался один важный козырь: возможность не грузить самый трудоемкий, лучший контент.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Abricos (03.07.2020), FreeArt (02.07.2020), KeyKey (01.07.2020), lexver (01.07.2020), PabloAl (01.07.2020), tutsi_n (07.07.2020)
Старый 01.07.2020, 19:49   #50
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2020
Сообщения: 14
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Смысл бойкота

Цитата:
Сообщение от Vuk
Про двухходовку такие мысли...

Спасибо, что рассказали. Не задумывалась об этом. Для меня это попало в разряд "Шаттер поступил плохо по отношению к контрибьюторам", не задумывалась о внутренних процессах (как что и зачем они считают).

Я когда писала про двухходовку, скорее имела в виду нынешнюю ситуацию, будто в произошедшем нет завершения, будто один шаг сделан (все, что уже произошло с изменением ценовой политики Шаттера), а второй — только грядет. Очень надеюсь, что это меня просто глючит от неясности происходящего.

И очень спасибо за идею думать, что куда грузить!
KeyKey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vuk (01.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смысл закрытия? Dr.Vector Fotolia 23 06.01.2022 10:40
С Facebook по поводу бойкота Shutterstock! tradat Shutterstock 52 30.06.2020 15:18
re-кейвординг старого портфеля – есть ли смысл? shivanetua Shutterstock 22 02.04.2019 19:40
"Засланцы", время приемки на SS - есть ли смысл мучиться? Ant Shutterstock 7 04.02.2014 01:41
Eсть ли смысл менять 550D на 60D или 7D? Neirfy Инструментарий 72 03.09.2012 23:37


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot