Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2019, 00:26   #71
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Развивая версию - у него здесь может быть и сообщница из новичков. Работают на пару, она подыгривает, нагоняет страху, направляет жертву в нужную сторону. Выгорит - так поделятся. Ну, как? Детектив на ровном месте...
Сообщница - это уже умножение сущностей Насчет того, что адвокат сам может тут присутствовать - не так уж и нереально, раз уж дело в Израиле. Так или иначе, но жизненный опыт подсказывает, что занимающийся таким израильский адвокат, обязан владеть великим и могучим
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (17.09.2020), Uncle_V (21.02.2019)
Старый 21.02.2019, 03:50   #72
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Развивая версию - у него здесь может быть и сообщница из новичков. Работают на пару, она подыгривает, нагоняет страху, направляет жертву в нужную сторону. Выгорит - так поделятся. Ну, как? Детектив на ровном месте...

Ага, из новичков. С 2009-го года. :-))))

Полегче на поворотах, пожалуйста. Озвучивать детали я пока не буду. Мало ли кто тут шастает...
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (21.02.2019)
Старый 21.02.2019, 11:24   #73
Завсегдатай
 
Аватар для araraadt
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: the Hague
Сообщения: 359
Репутация: 323
Оставлено благодарностей: 690
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от VictorDRV
Стратегически ничего удалять смысла нет, потому как это никак не опровергает и не доказывает ничего. Люди, которые пишут подобные письма, уже заблаговременно позаботились о том, чтобы иметь надёжную доказательную базу. Например, сделали кино-видео фиксацию в присутствии свидетелей и составили протокол с подписями, что несколько человек видели и убедились, что фото было на Шатерстоке... Удаление фото только как бы подтвердит косвенно Вашу неправоту. А потом они подадут в суд, чтобы добить и стрясти деньги. Алчность правит миром, это ужасно( Соболезную по поводу данного казуса... Рекомендую сначала поговорить с юристом, и уже разобравшись юридически, задать вопросы Шатру, прежде чем вы будете общаться и отвечать адвокату из Израиля...

удалить наверняка надо, я думаю, что человек узнал себя на фотографии и ему неприятно, что его видят и даже могут «купить», это и послужило толчком к разберательствам
araraadt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 12:17   #74
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщения: 1,416
Репутация: 2994
Оставлено благодарностей: 3,306
Получено благодарностей: 2,975
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Развивая версию - у него здесь может быть и сообщница из новичков. Работают на пару, она подыгривает, нагоняет страху, направляет жертву в нужную сторону. Выгорит - так поделятся. Ну, как? Детектив на ровном месте...
Развиваю версию дальше. у него (адвоката) здесь может быть и сообщник из старичков. Работают на пару, он подыгривает, дает заранее неверные советы, направляет жертву в неправильную сторону. Чтобы жертва вляпалась по уши. Выгорит - так поделятся. Ну, как? Детектив на ровном месте...
Коэн вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Izzmena (19.09.2020), Uncle_V (21.02.2019)
Старый 21.02.2019, 13:05   #75
Pal
Старожил
 
Аватар для Pal
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Россия
Сообщения: 1,250
Репутация: 981
Оставлено благодарностей: 1,011
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Детектив или социальная драма? нет наверное мыльная опера. Посмотрите на фотку, из-за которой сыр бор, я бы например даже из соображений совести как эдиториал этот портрет не отправлял. танком там даже не пахнет. Понятны возмущения девушки, это все равно что сосед фотограф будет продавать ваши фотки с семейного праздника, НО как эдиториал. Вот тока мадам губу на 25к раскатала (наверное с подачи адвоката), это многовато.
Pal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (21.02.2019)
Старый 21.02.2019, 14:09   #76
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщения: 1,416
Репутация: 2994
Оставлено благодарностей: 3,306
Получено благодарностей: 2,975
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Маразм крепчал(
Коэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 21:13   #77
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от Pal
Детектив или социальная драма? нет наверное мыльная опера. Посмотрите на фотку, из-за которой сыр бор, я бы например даже из соображений совести как эдиториал этот портрет не отправлял. танком там даже не пахнет. Понятны возмущения девушки, это все равно что сосед фотограф будет продавать ваши фотки с семейного праздника, НО как эдиториал. Вот тока мадам губу на 25к раскатала (наверное с подачи адвоката), это многовато.
Обсуждаемое фото не видел, но думаю, что видел много фото проминентов крупным планом. Им они тоже не обязательно нравятся, но они вынуждены мириться с их существованием. Если кажется, что "эдиториальность" фото определяется потенциальной востребованностью и проминенты могут быть эдиториальными, а обычные люди - нет, т.к. они никому не нужны, то законы вряд ли смотрят на это так же и вообще дискриминация обычных людей по признаку никому неинтересности получается. Можно спорить об этичности, но законы - одно, а - этика - другое, преследовать в судебном порядке за нарушения этики - никак.

Фото с чужого семейного праздника сделанные оттуда, где я могу его видеть не вторгаясь в частные владения, я имею право выложить на всеобщее обозрение, например, в виде иллюстраций к статье на тему "эти придурки орали всю ночь и мешали всем спать". Ни фото, ни статья не обязаны нравится праздновавшим. Они смогут вчинить мне иск, но не обязательно смогут его выиграть, если я нигде не соврал и не подставился как-то ещё и если представляющий мои интересы адвокат - лучше (тоже играет роль, увы). См. на то, сколько в медиа бывает статей и фото, вряд ли угодных тем, о ком там пишут.

История может быть инициирована не девушкой, невольно ставшей моделью, а мучающимся от безделья и безденежья адвокатом. Например, такие мученики в Германии уже не первый день пасутся на ниве нарушений копирайта по изображениям.
Насколько понимаю, выглядит примерно так: мучимый этими проблемами адвокат по собственной инициативе роется в сети на предмет сомнительного использования найденных в ней же картинок, авторство которых можно точно идентифицировать, когда и правообладатель и правонарушитель находятся в пределах юридической досягаемости (Германия - очевидно, ЕС - наверняка, ещё можно и Швейцарию). Найдя соответствующие случаи - связывается с правообладателем и предлагает свои услуги по части защиты его попранного авторского права и долю с выручки. Получив согласие - пишет письмо счастья. При этом, речь в таких письмах обычно идет о суммах порядка 500-1000 Евро за картинку - суммы называются реалистичные, никто не пытается получить 25 тыс там, где почту получает мама. Занятие отнюдь не такое прибыльное, каким может казаться и занимается им именно адвокатская шушера, именно с тем, что бы не умереть с голоду. Кстати, что будет в том случае, если правонарушитель проигнорирует требования - неизвестно: у желающего получить немного денег по легкому, совершенно не обязательно есть желание заниматься этим вопросом в судебном порядке - может быть нерентабельно.
Если перенести эту модель бизнеса на стоки, то должно получиться что-то вроде описанного. Разница в том, что в первом случае правонарушение имеет место быть (нелегитимное использование картинок), а во втором - может и не быть.

Последний раз редактировалось photogearch, 23.02.2019 в 15:37.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Коэн (22.02.2019)
Старый 21.02.2019, 23:06   #78
Pal
Старожил
 
Аватар для Pal
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Россия
Сообщения: 1,250
Репутация: 981
Оставлено благодарностей: 1,011
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от photogearch
Обсуждаемое фото не видел, но думаю, что видел много фото проминентов крупным планом. Им они тоже не обязательно нравятся, и ничего - терпят. Если кажется, что "эдиториальность" фото определяется потенциальной востребованностью и проминенты могут быть эдиториальными, а обычные люди нет, т.к. они никому не нужны, то законы вряд ли смотрят на это так же и вообще дискриминация обычных людей по признаку никому неинтересности получается.

Можно спорить об этичности, но законы - одно, а - этика - другое. Преследовать в судебном порядке за нарушения этики - никак.

Фото с чужого семейного праздника сделанные оттуда, где я могу его видеть не вторгаясь в частные владения, я имею право выложить на всеобщее обозрение, например, в виде иллюстраций к статье на тему "эти придурки орали всю ночь и мешали всем спать". Ни фото, ни статья не обязаны нравится праздновавшим. Они смогут вчинить мне иск, но не обязательно смогут его выиграть, если я нигде не соврал и не подставился как-то ещё и если представляющий мои интересы адвокат - лучше (тоже играет роль, увы). См. на то, сколько в газетах бывает статей и фото, вряд ли угодных тем, о ком там пишут.

История может быть инициирована не девушкой, невольно ставшей моделью, а мучающимся от безделья и безденежья адвокатом. Например, такие мученники в Германии уже не первый день пасуться на ниве нарушений копирайта по изображениям.
Насколько понимаю, выглядит примерно так: мучимый этими проблемами адвокат по собственной инициативе роется в сети на предмет сомнительного использования найденных в ней же картинок, авторство которых можно точно идентифицировать, когда и правообладатель и правонарушитель находятся в пределах юридической досягаемости (Германия - очевидно, ЕС - наверняка, ещё можно и Швейцарию). Найдя соответствующие случаи - связывается с правообладателем и предлагает свои услуги по части защиты его попранного авторского права и долю с выручки. Получив согласие - пишет письмо счастья. При этом, речь в таких писмах идет о суммах 500-1000 Евро за картинку - суммы называются реалистичные, никто не пытается получить 25 тыс там, где почту получает мама. Занятие отнюдь не такое прибыльное, каким может казаться и занимается им именно адвокатская шушера, именно с тем, что бы не умереть с голоду.
Если перенести эту модель бизнеса на стоки, то должно получиться что-то вроде описанного. Разница в том, что в первом случае правонарушение имеет место быть (нелегитимное использование картинок), а во втором - может и не быть.
Это ясно как день, что рулит всем адвокат, ищет лазейки. Вряд ли он предлогает услуг буддийским монахам, которые тоже не редки в базе, или там уличным йогам индии и БОМЖам. Он нашел себе применение и заработок, хоть тем самым загнав другого в ситуацию.
Pal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:49   #79
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Я из Германии, немного наслышана о подобных случаях, когда голодные адвокаты подстраивают ловушки для тех, кто пользуется торрентами. Дальше пойманым товарищам приходят письма счастья от адвоката, который предлагает или заплатить штраф порядка той самой тысячи долларов, или бодаться с полицией, которой он сольет данные нарушителей. А дальше люди решают, что больнее - заплатить шантажисту или рисковать тем, что явившаяся полиция заберет комп и харды для расследования. Если там правда один-два фильма, то штраф будет несерьезный, намного ниже запрошенной адвокатом суммы. Но человек при этом лишится компа на срок до полугода. Ущерб зависит от того, для чего потерпевшему был нужен домашний комп. Поэтому я, стокер, вообще в Германии торрентами не пользуюсь, ибо.

Если перенести эту модель на описанное выше, то шантажист здесь - именно адвокат, согласна. Разруливать ситуацию надо при помощи другого юриста, потому что в разных странах разные расклады. Например, в Германии можно фотографировать людей в общественных местах, но нельзя снимать полицейских в форме.

Кстати, момент. Если в Израиле, как недавно в Евросоюзе, вошел в силу новый закон о правах личности, то тут есть один нюанс. Закон обратной силы не имеет - т.е. все, что имело место ДО момента вступления нового закона в силу, нарушением не является.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (22.02.2019), LittleRose (25.02.2019), Pal (22.02.2019), Uncle_V (22.02.2019)
Старый 21.12.2019, 01:10   #80
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Адрес: Рига, 500+ фото
Сообщения: 73
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 598
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Очень интересно, чем история закончилась?
IvarOK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mariisa (25.01.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 15:01
Подозрительное письмо. От Шаттера? понедельник Shutterstock 7 21.10.2013 11:10
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot