Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2017, 09:46   #1
4ip
Завсегдатай
 
Аватар для 4ip
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 256
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  4ip с помощью ICQ
Радость Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Спустя 6 лет я решил вновь вернуться на фотостоки и на сей раз подойти к вопросу со всей серьёзностью. Как следствие, пытаюсь изучить нюансы и тонкости (ибо за это время могло появиться много нового, да и про что-то старое, возможно, я тоже не знал). Как водится, собираю информацию в разных уголках интернета и из полученных сведений у меня возникли новые вопросы, с которыми хотел обратиться за помощью к Вам. Итак, не буду размениваться на длинные монологи:

1. На одном из сайтов про фотобанк Shutterstock я прочитал : "Создавайте лайтбоксы... Поместите все однотипные фотографии, фотографии одной тематики, одной модели, в отдельные лайтбоксы и нарисуйте красивый баннер к этому лайтбоксу. Поместите его в дискрипшене входящих в лайтбокс работ и там где посчитаете более привлекательным для покупателя, например в шапке своего портфолио...".

Может быть я где-то не там ищу, но где все эти шапки, где все эти лайтбоксы? И где это редактируется?
Не припомню, чтобы видел что-то подобное на страницах какого-либо автора, и не вижу никаких подобных опций в Личном Кабинете. Подскажите, пожалуйста, где всё это искать?

2. Начинаю вспоминать, что был какой-то трюк с "правильным временем загрузки работ". Правильно ли я помню, что чем быстрее работу приняли, тем выше в выдаче эта работа будет? И напротив, если работа провисела на приёмке сутки, то и в последствии после приёма она окажется где-то на задворках? По крайней мере связано это было с банком Shutterstock. Называлась это "теорией засланца", кажется. Насколько эта методика сейчас вообще актуальна? Обратил внимание, что работы зачастую сейчас стали принимать чуть ли не в течение часа, хотя при этом в базе они могут оказаться спустя лишь 2 суток.

3. И вопрос в дополнение к предыдущему - влияет ли на продажи непосредственно день\время суток, когда была загружена и принята работа? (понятно, что тыква будет пользоваться повышенным спросом в период Хэллоуина, а праздничная ёлка в канун новогодних праздников, но речь сейчас не об этом). Кто-то пишет, что самое удачное время для приёмки - утро понедельника (мол когда все выходят на работу). Есть ли в этом здравая нить или это лишние заморочки?

4. Что является более корректным при заполнении ключевых слов - максимальное количество этих самых ключевых слов (где будут как точные, так и очень косвенные ключевики) или только ключи, наиболее точно отражающие содержимое работы?

5. Также на одном из сайтов прочитал про такую фишку, как Shuttertweet (автоматический репост загруженных работ в твиттер). Как было сказано "Активировать функцию можно в своём аккаунте в разделе Make Money -> shuttertweet". Но опять же, что за раздел Make Money? Где его искать?
Уже начинает складываться чувство, что я зарегистрирован на каком-то другом Шаттерстоке )

6. Некоторое время я работал на Ютуб и там есть мнение, что если выкладывать контект стабильно и по графику - алгоритмы Ютуба к такому каналу начинают относиться более благосклонно, более активно предлагая ваши ролики пользователям. Существут ли какие-то подобные правила на том же Shutterstock? Есть ли разница между загрузкой работ большими пачками пару раз в неделю от плавномерной ежедневной загрузки по несколько работ?

Заранее благодарю Вас за помощь и ответы!
4ip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 10:33   #2
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

это называется не лайтбоксы, а сеты. шапка профиля наверное информация, которую вы пишете о себе. функция make money. о, у меня тоже другой шатерсток. может, конечно, такая функция есть в твиттере?
версия про понедельник - а в другие будние дни дизайнеры на работу не ходят, конечно же
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
4ip (13.06.2017)
Старый 12.06.2017, 11:29   #3
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от jaeeho
напишу про себя - отказался от засланцев,

Какие там засланцы - у меня проверяют через 40-50 секунд после загрузки!
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Sanny11 (19.06.2017), vladlv (19.06.2017)
Старый 12.06.2017, 11:50   #4
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

jaeeho имхо, есть топовые классные авторы, у которых возможно свое обслуживание и которых Шаттер продвигает, но иногда по какой то причине они теряют благосклонность Шаттера (Эрикус)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (13.06.2017), lisenok (15.06.2017), Sofka_4 (14.06.2017), Violka (16.06.2017)
Старый 12.06.2017, 12:24   #5
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от 4ip
Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Спустя 6 лет я решил вновь вернуться на фотостоки и на сей раз подойти к вопросу со всей серьёзностью.

зачем? со всей серьёзностью зарабатывать эти нищебродские копейки?

грузите только на алами. ну видео на понд можно со своей ценой. всё остальное это подписочные лохотроны.
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
4ip (13.06.2017), Celyanin (12.06.2017), gutaper (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 17:01   #6
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от 4ip
1. На одном из сайтов про фотобанк Shutterstock я прочитал : "Создавайте лайтбоксы... Поместите все однотипные фотографии, фотографии одной тематики, одной модели, в отдельные лайтбоксы и нарисуйте красивый баннер к этому лайтбоксу. Поместите его в дискрипшене входящих в лайтбокс работ и там где посчитаете более привлекательным для покупателя, например в шапке своего портфолио...".
Это точно не про шаттер. На шаттере вы можете собирать свои работы в сеты и назначать одну из картинок сета в качестве превьюшки. Но ни о каких шапках и дескрипшенах речи не идет.

Цитата:
Сообщение от 4ip
2. Начинаю вспоминать, что был какой-то трюк с "правильным временем загрузки работ". Правильно ли я помню, что чем быстрее работу приняли, тем выше в выдаче эта работа будет? И напротив, если работа провисела на приёмке сутки, то и в последствии после приёма она окажется где-то на задворках? По крайней мере связано это было с банком Shutterstock. Называлась это "теорией засланца", кажется. Насколько эта методика сейчас вообще актуальна? Обратил внимание, что работы зачастую сейчас стали принимать чуть ли не в течение часа, хотя при этом в базе они могут оказаться спустя лишь 2 суток.
Метод уже неактуален, но для тех, кто привык следить за приемкой и засланцами есть сайт idlast.com.

Цитата:
Сообщение от 4ip
3. И вопрос в дополнение к предыдущему - влияет ли на продажи непосредственно день\время суток, когда была загружена и принята работа? (понятно, что тыква будет пользоваться повышенным спросом в период Хэллоуина, а праздничная ёлка в канун новогодних праздников, но речь сейчас не об этом). Кто-то пишет, что самое удачное время для приёмки - утро понедельника (мол когда все выходят на работу). Есть ли в этом здравая нить или это лишние заморочки?
Раньше работало, теперь шаттер рандомно принятое показывает, а новое почти не продается, так что толку мало. Но если очень хочется, то можно и так грузить

Цитата:
Сообщение от 4ip
4. Что является более корректным при заполнении ключевых слов - максимальное количество этих самых ключевых слов (где будут как точные, так и очень косвенные ключевики) или только ключи, наиболее точно отражающие содержимое работы?
Не помню, чтобы на форуме или где-либо еще было единое мнение на этот счет.

Цитата:
Сообщение от 4ip
5. Также на одном из сайтов прочитал про такую фишку, как Shuttertweet (автоматический репост загруженных работ в твиттер). Как было сказано "Активировать функцию можно в своём аккаунте в разделе Make Money -> shuttertweet". Но опять же, что за раздел Make Money? Где его искать?
Уже начинает складываться чувство, что я зарегистрирован на каком-то другом Шаттерстоке )
Это "было давно и неправда". Долго глючило, потом открутили. Сейчас все промо-штуки можно найти в меню "Promotion" - там баннеры с реферальными ссылками и репосты в соцсети.

Цитата:
Сообщение от 4ip
6. Некоторое время я работал на Ютуб и там есть мнение, что если выкладывать контект стабильно и по графику - алгоритмы Ютуба к такому каналу начинают относиться более благосклонно, более активно предлагая ваши ролики пользователям. Существут ли какие-то подобные правила на том же Shutterstock? Есть ли разница между загрузкой работ большими пачками пару раз в неделю от плавномерной ежедневной загрузки по несколько работ?
Да, есть ощущение, что если грузить регулярно, то больше шансов подрастить доход, чем если раз вмесяц большую пачку закидывать.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
4ip (13.06.2017), beautiful melody (12.06.2017), GenerationClash (15.06.2017), Hurrem (15.06.2017), Kabba (13.06.2017), lisenok (15.06.2017), Michael (12.06.2017), olmoroz (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 23:11   #7
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от takara
зачем? со всей серьёзностью зарабатывать эти нищебродские копейки?

грузите только на алами. ну видео на понд можно со своей ценой. всё остальное это подписочные лохотроны.

Имеете в виду эксклюзив или по RM лицензии продавать? Из общения с саппортом алами понял, что RM сейчас уже не стоит того. Или все же лучше чем RF?
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 20:10   #8
4ip
Завсегдатай
 
Аватар для 4ip
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 256
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  4ip с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от takara
грузите только на алами

Неловко признаться, но только сейчас впервые слышу про данный фотобанк.
А чем он так хорош в сравнении с тем же Шаттером?

Вообще по своему опыту, из 7-8 фотобанков на которые грузил - только на Шаттере более-менее неплохо продаётся, на всех остальных со скрипом.

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Это точно не про шаттер. На шаттере вы можете собирать свои работы в сеты и назначать одну из картинок сета в качестве превьюшки. Но ни о каких шапках и дескрипшенах речи не идет.

Ага, составил несколько сетов и добавил их в соответствующем окошке. Только не пойму, где эти сеты для покупателей отображаются?
Когда захожу к себе "на страничку" (в портфолио) - ничего подобного не наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от 1enchik
теперь шаттер рандомно принятое показывает, а новое почти не продается, так что толку мало.

Да, я тоже заметил такую тенденцию - новые работы не продаются что-то вообще. Даже немного приуныл отчего и полез строчить эту тему.
А у Вас, например, как описывал jaeeho, через условный год картина в этом отношении выравнивается? Начинают эти работы боле-мене продаваться или же если в начале не выстрелило, то так и остаются на дне?
4ip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 20:32   #9
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от 4ip
Неловко признаться, но только сейчас впервые слышу про данный фотобанк.
А чем он так хорош в сравнении с тем же Шаттером?

Сейчас уже ничем. Раньше трудное атрибутирование и повышенные требования к фото компенсировались редкими дорогими продажами. Теперь продажи еще более редки, а цены упали. Удобно, если у вас есть какой-то эксклюзивный материал и вы не хотите его продавать за копейки, а по RF лицензии. В других случаях он ничем не примечателен.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 01:52   #10
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Вернулся спустя 6 лет - обращаюсь к Вам за подсказками :)

Цитата:
Сообщение от 4ip
Ага, составил несколько сетов и добавил их в соответствующем окошке. Только не пойму, где эти сеты для покупателей отображаются?
Когда захожу к себе "на страничку" (в портфолио) - ничего подобного не наблюдаю.
Вверху, прямо под вашим ником и аватаркой есть вкладки "Изображения/Images" и "Подборки/Sets" - второе они и есть.

Цитата:
Сообщение от 4ip
А у Вас, например, как описывал jaeeho, через условный год картина в этом отношении выравнивается? Начинают эти работы боле-мене продаваться или же если в начале не выстрелило, то так и остаются на дне?
Я не особо слежу, но с тех пор как это началось (перестало продаваться новое), некоторые особо хорошие картинки (которые было жалко, что утонули, и за которые я переживала) всплывали месяца через 3 и выползали-таки в топы.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
4ip (14.06.2017), Kabba (14.06.2017), letochka (14.06.2017), LoRiK (25.06.2017), Michael (20.06.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришел заказ от покупателя, как быть? Sabina iStockPhoto 536 25.11.2019 03:34
За стокерство в России теперь можно схлопотать 20 лет тюрьмы. Nikolasha Курилка 6 15.11.2012 19:06


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot