Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2021, 13:46   #11
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от bodich
Скорость загрузки зависит от многих факторов, включая процессор
Вот именно. И сата диска по факту почти всегда хватает чтобы перестать быть узким местом, т.е. нвмеешная скорость не успевает раскрыться в реальное преимущество.

Цитата:
Сообщение от bodich
Фотошоп у тебя загрузился в полтора раза медленнее на sata, если не в курсе что такое относительные величины, и измеряешь разницу в секундах (лооооол), то это печаль.
Ага, как раз выше уже писал, что реальная разница это единицы секунд, 7 и 9 например. Ну я понимаю, чукча не читатель, чукча писатель про "лоооол"

Стоит ли переплатить в полтора раза за +2сек загрузки софтины? Каждый решает сам. Мой спич про то, что если объяснить неопытному пользователю эту _реальную_ разницу то он врядли захочет переплачивать.
Я вот например все равно системный диск на основной машине поставлю на топовый нвме, в основном потому что могу себе позволить ну и на случай как раз неожиданного проекта где это пригодится.

Цитата:
Сообщение от bodich

Далее, есть задачи, для которых скорость диска имеет решающую роль (и это не загрузка приложений), например копирование данных, монтаж видео в видеоредакторах.

Есть. Только во первых, на больших объемах могут вылезти "нюансы", т.к. кончится кеш и нвмешная пятикратная скорость резко просядет.
Во вторых сама по себе задача копирования больших объемов нужна редко а чтобы раскрылся потенциал надо копировать с нвме на нвме что случается еще реже. В типичном же случае когда на нвме копируется откудато еще узким местом станет источник.
Про видеомонтаж тоже писал но опять же вижу что чукча не читатель.

Цитата:
Сообщение от bodich

То, что ты тут разоблачил это бред и подгоревший пердак ламера. Учись компьютерной грамоте, а потом разоблачай с наездами и негативом, что еще тебе сказать.
У меня таких кейсов не бывает, значит скорость дисков одинаковая кококо. Ну и бред.

Давно не встречал такой чистый образ крикливого ламера в интернете, даже улыбнуло
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:49   #12
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
Загрузка компа? Забудьте, просто кнопку нажал и винда за пару секунд загружена.

Короче, ставьте NMWe и будет вам щастие!

Да ну побойтесь бога Я помню вашу любовь несколько преувеличенно восхищаться железом но за "пару секунд" комп из холодной загрузки даже биос пройти не успеет
А если ноут из сна пробуждать то и у меня тоже ноут на сата ссд это делает за "пару секунд"
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 16:42   #13
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Вы как то все в кучу смешали. Автор топика конкретно поставил задачу. Речь идет о работе на одном диске с большими файлами. Причем тут другой источник с медленной скорость? Причем тут скоростью загрузки ОС ? Будет ли так важна разница в скорости, каждый решает для себя сам. Про видео монтаж ваши аргументы вообще не уместные, так как вы не монтируете ничего сложного. Вам и HDD подойдет. Я монтирую на NWMe, потому что мои проекты на SSD SATA жутко тормозят. Тут вопрос даже не в разнице скорости, а в возможности работать или нет. Но автор вопроса про монтаж видео не говорил. Это мы уже разные примеры использования обсуждаем.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 12:10   #14
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от flatbox
Вы как то все в кучу смешали. Автор топика конкретно поставил задачу. Речь идет о работе на одном диске с большими файлами. Причем тут другой источник с медленной скорость? Причем тут скоростью загрузки ОС ? Будет ли так важна разница в скорости, каждый решает для себя сам.

Вот вот, автор темы ставит тему работы в фотошопе и хранения больших файлов. Ему советуют NVME, я ему сообщаю, что врядли в его сценарии имеет смысл переплачивать.
Я, если что, тоже работаю с nvme и в основном с него же монтирую. Но я делал сравнения в разных задачах и в абсолютном большинстве моих задач сата диск проигрывает такие копейки, что это не стоит разницы в цене. Мои задачи - как раз самые типичные.
А тут приводят примеры откровенно редко встречающихся сценариев работы и на этом основании аргументируют. Да, у меня тоже пару раз в год бывает композинг из кучи слоев который может уложить сата, но я понимаю, что таким даже из проф видиков редко кто занимается.
С тем что "каждый решает" я не спорю, как и с тем, что лучше купить топовый нвме - хуже то не будет Давайте не забывать, что речь о примерно полуторной и до двухкратных переплат за тот же объем.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:28   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для YM ® Vienas Creative
 
Регистрация: 23.12.2020
Адрес: ¡No pasarán!
Сообщения: 57
Репутация: -37
Оставлено благодарностей: 283
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от alissa02
Порекомендуйте какой 2-ой диск поставить (не системный).
Для работы на нем и хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi
Хотелось бы чтобы диск проработал как можно дольше

Думаю поставить Samsung 860 EVO 1TB SSD SATA III
или Samsung 970 EVO M.2 1TB SSD (NVMe)
Что лучше выбрать?
Всегда надо выбирать что по дороже, а на форумах искать спонсоров
YM ® Vienas Creative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 00:06   #16
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 129
Репутация: -142
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от iunewind
Вот именно. И сата диска по факту почти всегда хватает чтобы перестать быть узким местом, т.е. нвмеешная скорость не успевает раскрыться в реальное преимущество.


Ага, как раз выше уже писал, что реальная разница это единицы секунд, 7 и 9 например. Ну я понимаю, чукча не читатель, чукча писатель про "лоооол"

Стоит ли переплатить в полтора раза за +2сек загрузки софтины? Каждый решает сам. Мой спич про то, что если объяснить неопытному пользователю эту _реальную_ разницу то он врядли захочет переплачивать.
Я вот например все равно системный диск на основной машине поставлю на топовый нвме, в основном потому что могу себе позволить ну и на случай как раз неожиданного проекта где это пригодится.


Есть. Только во первых, на больших объемах могут вылезти "нюансы", т.к. кончится кеш и нвмешная пятикратная скорость резко просядет.
Во вторых сама по себе задача копирования больших объемов нужна редко а чтобы раскрылся потенциал надо копировать с нвме на нвме что случается еще реже. В типичном же случае когда на нвме копируется откудато еще узким местом станет источник.
Про видеомонтаж тоже писал но опять же вижу что чукча не читатель.


Давно не встречал такой чистый образ крикливого ламера в интернете, даже улыбнуло

Ты обосрался, а теперь пытаешься оправдаться))) У тебя нет задач, где нужен быстрый диск — не покупай. Но что за тупость ты несешь про то, что оно никому не надо... Тебе только что дебилу привели в пример монтаж видео, а ты дальше распинаешься 🤦♂🤦♂🤦♂ Уже бы заткнулся и слился по-тихому, но ты позоришься дальше, я хренею с тебя 🤦♂ Кэш у него закончится блэт 😂😂😂😂😂 Типа в твоей голове когда на SATA закончится кэш, то скорость упадет в 10 раз и станет 50 МБ/с? 🤣🤣🤣🤣🤣 Ты перепутал с кэшированием на SSD при использовании HDD дисков и опозорился десятикратно, указанная скорость SSD дисков совпадает даже если ты весь диск за раз скопируешь, какой нахрен кэш, дурное ты ламо? Там нет кэша в твоем тупом понимании, как это работало на HDD. 🤦♂🤦♂🤦♂
bodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 10:07   #17
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от bodich
Ты обосрался, а теперь пытаешься оправдаться))) У тебя нет задач, где нужен быстрый диск — не покупай. Но что за тупость ты несешь про то, что оно никому не надо... Тебе только что дебилу привели в пример монтаж видео, а ты дальше распинаешься 🤦♂🤦♂🤦♂ Уже бы заткнулся и слился по-тихому, но ты позоришься дальше, я хренею с тебя 🤦♂ Кэш у него закончится блэт 😂😂😂😂😂 Типа в твоей голове когда на SATA закончится кэш, то скорость упадет в 10 раз и станет 50 МБ/с? 🤣🤣🤣🤣🤣 Ты перепутал с кэшированием на SSD при использовании HDD дисков и опозорился десятикратно, указанная скорость SSD дисков совпадает даже если ты весь диск за раз скопируешь, какой нахрен кэш, дурное ты ламо? Там нет кэша в твоем тупом понимании, как это работало на HDD. 🤦♂🤦♂🤦♂

Вот это истерика.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 08:51   #18
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

У меня в системе 2хNVMe, 2 SATA SSD, несколько HDD. Раньше система стояла на SATA SSD, сейчас на NVMe. По скорости загрузки и общей отзывчивости системы я разницу не ощущаю. Возможно, что-то большое и тяжёлое и будет грузиться чуть дольше, но тут бутылочным горлышком будет уже не диск. Даже плохонький SATA SSD сегодня вполне даёт 400 МБ/с, и чтоб их "забить", нужно прям ну очень требовательное что-то.
Где себя проявит NVMe? В работе с большими файлами (несколько гигабайт, под несколько я подразумеваю 4 и больше) в видео, которые нужно постоянно туда-сюда гонять. Где он себя не проявит? В рутинной загрузке системы и браузинге, в играх и прочем.
Но есть и вопрос цены. Самый популярный SATA SSD - Samsung 860 EVO. Недавно в США на распродажах был по $99 за терабайтный диск. Брать что-то дешевле - имхо, экономить на спичках. Например, с Crucial у меня были проблемы из-за их фирменного ПО, оно давало регулярные всплески задержек в аудио, что выливалось в постоянные трески в колонках/наушниках. После этого я Crucial не беру. С NVMe чуть сложнее - моделей много, есть хорошие, есть не очень. Samsung 970 EVO Plus стоит $159 за 1 Тб. WD Black SN750 продавался по $116 до нового года. WD Blue SN550 - по $95. Первые два можно брать смело. Третий - шустрый, но с большими файлами работает хуже, т.к. безбуферный и маленький кэш. Он в любом случае будет шустрее чем хороший SATA, но в тяжёлых условиях не так уж намного.
Что бы я брал в итоге? Хороший NVMe на распродажах - тогда на них цена такая же, как на SATA (ну, либо просто $115/1Tb, что очень ок), и если на материнской плате есть разъём M2, то чего ему пустовать. Если в "обычное" время, когда разница в цене раза в полтора - 860 EVO. Если хочется сэкономить еще - WD Blue SATA SSD, он дешевле, и примерно по производительности равен 860 EVO. В общем, ориентируюсь на эти два бренда. Чего бы избегал? Adata, Kingston - эти товарищи любят втихую менять чипы на дисках, никого не уведомляя. В результате люди получали до 50% падения производительности на таких "заменах на аналогичные комплектующие".
Стоит учитывать, что на платах функционал М2-слотов часто связан с разъёмами PCI-E и SATA. Например, при использовании М2 может отключаться один из PCI-E слотов или пара "обычных" разъёмов SATA. Нужно читать в мануале, как на конкретной плате. Ну и NVMe любят греться, поэтому крайне желательно ставить на них радиаторы, если таковых нет в комплекте материнской платы.
Логичным видится использовать и NVMe, и SATA-накопители. Разъёмов М2 обычно 1-2 на плане, редко 3, а вставлять еще в доп. плату PCI-E - ну то на любителя, не надо оно. Поэтому забиваем что есть и добиваем саташными дисками.

Итоги подведём. Что можно брать (по убывающей)
NVMe: Samsung 970 EVO Plus, WD Black SN750, WD Blue SN550
SATA: Samsung 860 EVO, WD Blue SATA SSD
Ориентироваться в первую очередь на цену, дороже $115 за первые два - смысла нет. Остальные - $99 и ниже. Все цены указаны за 1 Тб.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 09:16   #19
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Какие люди в Голивуде!
Where have you been so far?
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 10:08   #20
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2020
Сообщения: 1,233
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 730
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

SpacemanUA
Самсунг хорошие - у меня два стоит 256 и 512
ну і хард на 1тб

Хз зачем Вам столько)?

м2 - у меня на мси - 2 слота.... но не вижу прикола- ставить 2 туда....
Vallgard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы! APPOLLOMAN Инструментарий 761 07.11.2021 16:57
Imac: SSD или жесткий диск mari_art Инструментарий 7 09.11.2017 20:21
Стоит ли переходить на SSD M.2 NVME? Caballo Borracho Инструментарий 15 18.07.2017 14:59
Жесткие диски SSD, HDD для видеомонтажа. Правильная организация работы Caballo Borracho Видео для фотобанков 50 24.04.2017 15:07
Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д. goinyk Инструментарий 34 04.07.2015 15:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot