Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2020, 16:22   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщения: 247
Репутация: 357
Оставлено благодарностей: 271
Получено благодарностей: 364
По умолчанию Предложение от агенства по маркетинку

Помогите разобраться с авторскими правами и лицензиями. Да и вообще советом помогите, я впервые с таким сталкиваюсь и чую подвох.
Получил предложение от некоего агенства (далее А) о продажи большого батча фотографий и видео. Непосредственно А имеет платформу с дизайн макетами, при помощи которой можно создавать готовый дизайн решения для электронных рекламных щитов и приложений на телефон. У них есть какая-то база стоковых фото/видео, которые клиент может тупо вставить в нарисованный готовый шаблон и получить готовый рекламный продукт. Думаю схема понятна. Доступа к базе фото/видео просто так нет, посмотреть что там я не смог. А предлагает подписать договор о передаче НЕэкслюзивных прав на мой контент, т.е. непосредственно фото/видео продаваться не будет, только в виде готового дизайн-продукта. Можно ли это расценивать как не прямую перепродажу? Или как к этому относиться? Ведь количество использований будет не ограничено, мои работы просто попадут в оборот их базы и могут быть использованы огромное количество раз (или нет).
Возможно, всё бы ещё ничего, но ценник, который мне предложили, очень смущает. Всего 5$ за видео и 0.6$ за фото, которые опять же попадут в базу А и будут крутиться долгое время. По меркам обычных подписок того же шаттера это очень мало. Конечно, это не конкурент обычным фотобанкам, здесь другой продукт - но ведь для таких дел дизайнеры берут расширу, если я правильно понимаю?
Рубанок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 06:37   #2
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Предложение от агенства по маркетинку

Цитата:
Сообщение от Рубанок
договор о передаче НЕэкслюзивных прав на мой контент,

Такого юридического понятия нет, но смысл очень примерный понятен, без доп условий этого договора это как гадать на кофейной гущи.

Далее понятие дизайн так же может включать и товарные знаки и ваш контент может быть элементом этого товарного знака, для него нельзя применить такой вид договора.

Цитата:
Сообщение от Рубанок
Можно ли это расценивать как не прямую перепродажу?

К разделу "авторских прав" и их нарушения по договору это слабо применимо, а вот условия вашего договора имеет приоритетное значение, на что вы согласитесь по договору то и будет приоритетным. Так как условий нет, гадать коллективным разумом не вижу перспектив.

А вообще я так понимаю у вас нет четкого понимания ВЫ САМИ ЧЕГО ХОТИТЕ? То ли продать, но не продешевить, то ли передать права так что бы не потерять их для других целей, то ли разобраться вообще в правах и сделать свой выбор.

Поэтому на кучи неизвестных лично я ничего посоветовать не могу. Но примерно вижу так "хочу продать дорого и права не потерять".
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 27.03.2024 00:26
Проф. консультации по проблемам с портфелями. Дорого. nektosaw@gmail.com Трудоустройство и сотрудничество 83 26.06.2017 18:56


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot