Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 14:25   #71
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Perloff-Богдан-он-же-Михаил, публика ждет вашего выхода! На невоспитанных типов не обращайте внимания!
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Perloff (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 14:40   #72
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Hanter ну вам это не грозит
Цитата:
Сообщение от Hanter
(в том числе письмо от Богдана)
вы же мейл не светите (ну если только в жж найдут)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:44   #73
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Вы то портфель мой сдаете, с невероятным количеством просмотров за вечер, а теперь за ЖЖ взялись. В разведку я вас не возьму)
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:47   #74
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от Hanter
В разведку я вас не возьму)
,а я как раз много чего найти могу
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (17.05.2016), tristana (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 16:44   #75
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 5
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

В общем, он написал мне аналогичное обсуждаемым в этой теме сообщение. Как многие заметили, несмотря на общую необычность предложения и вообще налёт мошенничества, в нём всё равно видится возможность честной работы. Богдан-он-же-Михаил рассказывал гладко и вообще придерживался вежливо-делового стиля общения, что, не скрою, подкупает.
С его слов всё выглядело пусть не совсем честно (в основном, по отношению к заказчику), но вполне адекватно и не сказать, чтобы незаконно. Он работает в конторе, которая так или иначе сотрудничает с фирмами, которым в достаточно больших объёмах нужны фотографии на условиях, которые можно получить по расширенной лицензии. Его контора и он сам при этом, имеет возможность решать, какие именно работы будут отобраны в итоге. Он уверял, что заказов много и всегда можно найти в моём портфолио фотографии, подходящие по качеству и тематике хотя бы нескольким фирмам. И, соответственно, за 50% с продаж он готов выбирать именно мои работы. Для меня эта схема хотя и была несколько неприятна ввиду наличия отката - оставалась вполне приемлемой, потому что больше ничего противозаконного не имела. Вроде как, покупатели получат выполненную работу и, если их не устраивает качество - смогут оспорить её с конторой. А для меня это - продажи по расширенной, пусть и за половину стоимости.
Я рассмотрел вариант, при котором он совершит покупки, получит от меня деньги и отменит покупки: за неделю поиска я так и не нашёл подтверждения этому моему опасению в случае Шаттера, поэтому я счёл этот вариант развития событий нереалистичным.
Более того, Богдан предлагал пересылать ему деньги уже после того, как я получу их на свой счёт, что тоже подкупало.
Мы ударили по рукам (образно, разумеется) и я стал ждать часа Х.
Фотографии купили в последний день месяца, почти ночью. Действительно расширенная лицензия. Но купили всего несколько штук. Сразу после написал Богдан с вопросом, совершилась ли покупка. После того, как деньги пришли на счёт, я отправил ему половину, как договаривались и он пообещал в следующий раз купить больше. Через некоторое время, он предложил отправлять ему 40%, но сразу после покупки расширенных лицензий. Это, разумеется, насторожило, но к этому моменту, прибыль от работы с ним была уже достаточно высока, чтобы использовать для расчёта только полученные с Шаттера деньги, поэтому я согласился. После нескольких таких покупок, мой аккаунт заблокировали (правда, незадолго до этого шаттер уже инициировал передачу денег на счёт и они дошли полностью). Спустя несколько месяцев и пару десятков писем в техподдержку, аккаунт разблокировали. Разумеется, всей подноготной я не знаю и далее будут только факты и мои рассуждения на тему.

Сначала мне казалось, что всё в порядке, потому что купили пачку фотографий из одной точки на карте (где-то в Европе, кажется). Но в следующий раз купили уже двумя пачками из разных концов света (чуть ли не Австралия и США). В следующий - снова несколькими пачками из разных стран. Но я тешил себя мыслью, что, возможно, это специфика работы с множеством компаний аутсорсинга как такового. Однако, в одной из следующих пачек оказалось три одинаковых фотографии, купленных в одной точке на карте. Причём, это была одна из худших моих фотографий (не утрирую, её ни разу не покупали ни до, ни после этого). И вот тут закрались серьёзные подозрения: если наличие одинаковых фотографий в разных точках на карте ещё можно как-то разумно объяснить, то в одной точке это выглядит по меньшей мере неразумно. В общем, через некоторое время мы прекратили сотрудничество.
Блокировка аккаунта произошла, когда покупки были совершены из России (причём, количество было в разы меньше, чем предыдущие покупки), то есть из той же страны, где я зарегистрирован и которая, ко всему, является страной повышенной опасности мошенничества с точки зрения Шаттерстока. Со мной связывалась пара человек, чьи аккаунты также были заблокированы в ходе работы с Богданом. Одних разблокировали, судьбу других не знаю.
Анализируя все доводы Богдана, связавшихся со мной людей, карты продаж и их количества, я для себя сделал следующие выводы: крайне высока вероятность, что покупки происходят с ворованных карт через какие-то анонимайзеры типа ТОРа; первая покупка была маленькой, чтобы выяснить, не кину ли я с деньгами - когда я показал свою порядочность, количество покупок выросло; Богдан понимает, что авторов могут заблокировать и старается свести свои риски к минимуму, уговаривая высылать деньги до вывода со счёта Шаттера, либо производя покупки в последние часы отчётного месяца, чтобы блокировка автора если и произошла, то уже после расчёта; ко вниманию людей, которые хотят раскручивать портфолио покупая сами у себя: резкое увеличение числа покупок в подозрительно короткий срок из одной точки на карте и тем более из своей же страны (особенно, если Вы в стране повышенной вероятности мошенничества) - приводит к блокировке аккаунта; после разблокировки фотографии не попадают на первые позиции, как это было раньше - по крайней мере, в моём случае количество скачек в месяц осталось на том же уровне, что и было до блокировки (в случае, если бы разблокированные работы оказались на первых позициях, как это было раньше, продажи резко возросли при разблокировке, как будто я загрузил всё портфолио в один момент).
Схема мошенническая, да.
Я могу себе позволить отказаться от такого предложения, однако, мне известно, что есть несколько начинающих стокеров из Украины, у которых нет другого выбора: работу найти тяжело, платят мало, всё дорожает - предложение Богдана для них слишком хорошее (мне удалось за время сотрудничества в четыре месяца получить на руки порядка $2000), чтобы от него отказываться и они продолжают, рискуя своим портфолио.
Perloff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
160888baj (17.05.2016), Analgin (18.05.2016), andrey_kirillov (17.05.2016), by_adr (17.05.2016), DinaMD (18.05.2016), DoroO (17.05.2016), Ederella (17.05.2016), granatka (17.05.2016), Hanter (17.05.2016), hdd (17.05.2016), jitkoff (17.05.2016), JuliaBadeeva (02.06.2016), Kabba (17.05.2016), Kunstprodukt (18.05.2016), loon (17.05.2016), Mari25 (17.05.2016), Nataliya_dig (18.05.2016), Natalja Cernecka (21.05.2016), sergeyonas (01.06.2016), Splyushik (18.05.2016), Timolina (17.05.2016), tkdesign (17.05.2016), Аська (17.05.2016), Лулу1 (18.05.2016)
Старый 17.05.2016, 16:50   #76
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

servickuz Вот вам еще одно подтверждение, что покупка идет с ворованных карт.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 17:26   #77
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от Hanter
Вот вам еще одно подтверждение, что покупка идет с ворованных карт.
Из какого места Вы этот вывод сделали? Я вот в очередной раз убедился, что это слишком ламерский подход для кардера. И если бы это были ворованные кредитки, то наш любитель расшир уже давно бы сидел.
Впрочем, если Вам больше нравится верить в сказки про страшных инопланетян, дело Ваше. Мне же интереснее понять реальную схему. Моя версия, кстати, тоже начинает хромать на основе изложенного. И вообще, у меня теперь вопросов стало ещё больше. Надо обмозговать это.

Perloff, так в итоге вы "...через некоторое время мы прекратили сотрудничество..." или "...Блокировка аккаунта произошла, когда покупки были совершены из России..."? Или Вас заблокировали после разрыва отношений на случайной расшире?
И что за "...пара человек, чьи аккаунты также были заблокированы в ходе работы с Богданом..."? Как они Вас нашли и почему обращались именно к Вам?
Ещё вопрос: что Вам Шаттер писал, когда забанили?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
160888baj (17.05.2016), Ederella (17.05.2016), kazatin (17.05.2016), kitaec (17.05.2016), Nataliya_dig (18.05.2016), Uncle_V (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 17:36   #78
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Краснодар
Сообщения: 537
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 618
Получено благодарностей: 405
Отправить сообщение для  Ederella с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Прям целый детектив! Жорж Сименон нервно курит в сторонке ))
Ederella вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mari25 (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 17:40   #79
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от servickuz
И что за "...пара человек, чьи аккаунты также были заблокированы в ходе работы с Богданом..."? Как они Вас нашли и почему обращались именно к Вам?
есть предположение, что покупатель и продавцы с одной территории, как выше написано Богдан знает кто может согласиться на это дело
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:33   #80
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 5
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от servickuz
Perloff, так в итоге вы "...через некоторое время мы прекратили сотрудничество..." или "...Блокировка аккаунта произошла, когда покупки были совершены из России..."? Или Вас заблокировали после разрыва отношений на случайной расшире?

Хронологически дела обстоят так: "дела" - блокировка - разблокировка - "дело" - разрыв отношений. То, что заблокировали на покупках из России - это просто пояснение. Сейчас аккаунт в бодром здравии. Как и Богдан, судя по всему.


Цитата:
Сообщение от servickuz
И что за "...пара человек, чьи аккаунты также были заблокированы в ходе работы с Богданом..."? Как они Вас нашли и почему обращались именно к Вам?

Начинающие стокеры из России и Украины. Один из них точно нашёл меня через вконтакте, возможно, он же передал ссылку на мой профиль другим - не знаю, я не спрашивал. Не то, чтобы они обращались именно ко мне - общая беда объединяет. Мы просто советовались и рассказывали друг другу как движутся дела на пути восстановления аккаунта.


Цитата:
Сообщение от servickuz
Ещё вопрос: что Вам Шаттер писал, когда забанили?

У Шаттера, похоже, на этот случай одна формулировка "Your account has been suspended due to suspicious activity" (возможно, не дословно, но очень близко к оригиналу).
На форуме авторов Шаттера даже есть короткая тема с аналогичным началом переписки. Ссылку вставить не могу, но легко гуглится по запросу "Shutterstock "have discovered suspicious activity"" - первый же результат.
Судя по тому, что мне сказали другие пострадавшие - у них были такие же формулировки.
Perloff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, развод через Dreamstime! Jim Dreamstime 124 06.01.2023 17:49
Мошенники? lord_zigner Fotolia 15 20.04.2021 04:03


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot