Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2017, 18:32   #521
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщения: 440
Репутация: 560
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 493
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от svitlychna
Добрый день всем.,
Я опять со своим вопросом. Мне долго не отвечали, сейчас ответили, что фото для этикетки березового сока.

Пусть высылаю договор, читайте. А потом уже решайте. Вдруг они хотят выкупить права за пару копеек... Скорей всего оно так и есть Ибо для упаковки сока достаточно расширы - $199 за два изображения, если покупать через Шаттер.
Toluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 05:36   #522
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от Toluk
Пусть высылаю договор, читайте. А потом уже решайте. Вдруг они хотят выкупить права за пару копеек... Скорей всего оно так и есть Ибо для упаковки сока достаточно расширы - $199 за два изображения, если покупать через Шаттер.
Можно зайти и с обратной стороны: предложить свой договор. Мне всегда приходилось так делать, иначе каши не сваришь, просто потому, что покупатель типично вообще не в теме и ничего внятного предложить не может, тогда как проработка с профильными юристами договора со мной вряд ли входит в его планы. В посл. раз пришлось просвещать начальницу отдела рекламы и маркетинга конторы, которая весит несколько миллиардов на тему "что такое эдиториал и почему", по моим наблюдениям, типично покупатель думает, что это просто так захотелось автору.

В общем, всегда пишу сам несколько строчек про то, что продаю неэксклюзивно, копирайт - мой, перепродажа самого изображения - табу и я ни за что не отвечаю. Покупаль соглашается и все остаются довольны. Если покупатель с чем-то несогласится, то можно либо доработать соглашение, отразив доработку и в цене изображения, либо отказаться от сотрудничества.

ЗЫ
У шаттеровских расшир нет ограничений на число печатных копий? Типа того, что купив стандартную можно напечатать, например, 500 тыс, а если хочешь больше - заплати больше. У упаковок для сока тиражи большие могут быть. Иначе не очень понятен цирк с обходом стока для случая предположительно достаточно серьёзного бизнеса, для которого отдать 200 баксов стоку не должно быть вопросом. Бывают же синглы по 150, значит, покупатель отдал 500-600, вряд ли просто потому, что не знал про расширы по 200, должны быть какие-то причины, вынудившие его платить больше. Правда, по моим представлениям, для мало-мальски пристойного бизнеса и 600 - не вопрос. Хотя, возможно, достаточно серьёзный бизнес заказал дизайн на стороне, а там расшира в бюджет не лезет, хотя и в этом случае оплачивать её по идее должен заказчик.

Последний раз редактировалось photogearch, 30.09.2017 в 06:28.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 12:57   #523
Новичок
 
Аватар для svitlychna
 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщения: 14
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Значит мне надо составить договор с ними?
Не просто они мне денюшку на карточку, а я им фотку?))
Спасибо, вам большое за ответы
svitlychna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 15:16   #524
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от svitlychna
Значит мне надо составить договор с ними?
Не просто они мне денюшку на карточку, а я им фотку?))
Спасибо, вам большое за ответы
Конечно, нужен договор. Либо покупатель составляет, а вы соглашаетесь (или не соглашаетесь), либо наоборот. Без него покупатель может считать, что он купил все, что ему угодно, включая авторские права и вытекающее из такой покупки право делать с изображением всё, что угодно. Включая предъявление претензий вам за то, что вы торгуете его изображением в стоках и т.п. Вы продаете лицензию на использование изображения, предмет продажи должен быть как-то сформулирован, иначе непонятно, что продается/покупается.
В какой форме делать - ничего сказать не могу, в нашей местности для сделок таких масштабов вполне хватает обмена соотств. мейлами, на мой взгляд. В другой может быть иначе. Что писать, если писать самому - тоже не знаю, дело вкуса, у меня ключевые моменты такие:
  • Авторское право остается за мной
  • Продажа неэксклюзивна и я могу продавать то же изображение кому угодно ещё
  • Я не отвечаю ни за какие теоретически возможные юр. заморочки, могущие быть следствием использования изображения покупателем
Пункты 1 и 2 необязательны, можно и копирайт продать, но за другую цену, но желающие за него заплатить мне пока не попадались.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 11:11   #525
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 22
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Тоже впервые столкнулась с подобным вопросом. На почту пришло письмо, в подписи сайт Manoe media с фактическим адресом (никто с ними не сталкивался?):

Цитата:
We are interested in purchasing some images from you direct not through Shutterstock. We are a digital signage business and our customers create content to show on their screens. We are not looking to buy the exclusive rights to the files, you can keep selling them as you currently do. We simply want to do a bulk purchase and have the right to use the images in our software, where our customers can use them to display on our screens and media players, but cannot download or re-use them outside of our software. It is display only.
We are interested in beauty images, could you advise how many images you have in your collection and a quote?
Thanks

На мой вопрос о лицензии и количестве изображений, написали что интересует покупка пакетом по 250 фото и прикрепили соглашение на 9 страниц. Вроде всё адекватно. Но так как первый раз сталкиваюсь с этим, интересует как не опростоволоситься с этим соглашением, так как оно на английском, а я в нем не слишком сильна...
Ещё интересно как узнали email, на шаттере в публичной информации у меня его нет. По модельным релизам?
naglfarnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 11:15   #526
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

модельный релиз покупателю не предоставляется. Это запрещено.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (09.10.2017), Maestrovideo (05.11.2017)
Старый 09.10.2017, 11:24   #527
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 22
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от tristana
модельный релиз покупателю не предоставляется. Это запрещено.
Тогда очень странно
naglfarnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 13:17   #528
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от naglfarnight
Тоже впервые столкнулась с подобным вопросом. На почту пришло письмо, в подписи сайт Manoe media с фактическим адресом (никто с ними не сталкивался?)

мне они писали в прошлый понедельник - я не ответила. сегодня снова пришло письмо с вопросом рассматриваю ли я их предложение)

неужели им не проще купить подписку на шатере и не рассылать авторам письма?
"Could you please advise how much the bulk purchase would be for 250 images? "

если компания не может 200 дол. оплатить за 750 изображений, то что это за компания?!
или я чего-то не понимаю?
askrow вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (16.10.2017)
Старый 09.10.2017, 15:51   #529
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 22
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от askrow
мне они писали в прошлый понедельник - я не ответила. сегодня снова пришло письмо с вопросом рассматриваю ли я их предложение)

неужели им не проще купить подписку на шатере и не рассылать авторам письма?
"Could you please advise how much the bulk purchase would be for 250 images? "

если компания не может 200 дол. оплатить за 750 изображений, то что это за компания?!
или я чего-то не понимаю?

Вот меня это тоже удивило. Но так как я в этом не знаток, подумала, возможно есть какие-то причины, хотя и не знаю какие

Так, сейчас стараюсь вникнуть в их договор. Вот, что написано о лицензии:
Цитата:
LICENCE
2.1 Stock Imagery
The Licensor shall make available to the Licensee the Intellectual Property for use by
the Licensor as it sees fit, including distribution to the Licensor’s customers on digital
screens. The Licensee’s right to use the Intellectual Property is non-exclusive unless
otherwise agreed in writing between the parties.
2.2 Moral Rights waived
The Licensor hereby waives its Moral Rights (if any) in relation to the Intellectual
Property and has procured a waiver of Moral Rights from the author or authors of the
Intellectual Property to enable the Licensee to use and exploit the Intellectual Property
without regard to any Moral Rights attaching.
2.3 Right to on-licence
For avoidance of doubt, the Licensee’s rights to the Intellectual Property under this
Agreement include, without limitation, the right to provide the Intellectual Property to
any other party without any further payment to the Licensor, and include the right for
the Licensee to charge a fee to any third party.
2.4 Payment
As consideration for the rights to use the Intellectual Property the Licensee will pay
the Licensor the following fees:
[insert rate card, flat fee amount or terms for payment as agreed]
2.5 Licence is perpetual and survives termination
All Intellectual Property licenced while this Agreement is in place is granted on a
worldwide and perpetual basis and the termination of this Agreement shall in no way
alter the ability of the Licensee to exploit and make use of any Intellectual Property
that it obtains during the course of this Agreement.

Если я правильно понимаю, то это не эксклюзивные права, но они оставляют за собой право распространять фото в бессрочном порядке, и могут взимать плату с третьих сторон без оплаты мне? Кроме того без каких-либо моральных прав, то есть это подразумевает и использование а-ля Sensitive. Или я неправильно поняла переводчик?..
То есть по сути это расширенная лицензия + sensitive
naglfarnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 18:31   #530
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Подскажите, как отправить жалобу в шаттере на плагиат моих работ?
slr444 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, развод через Dreamstime! Jim Dreamstime 124 06.01.2023 17:49
Мошенники? lord_zigner Fotolia 15 20.04.2021 04:03


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot