Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 21:12   #291
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от erh
Язык - немецкий.
С английским прожить разве что в Берлине можно, да и то не без проблем.
С приличным английским можно спокойно жить в любом более-менее крупном городе. Молодёжь лет до 35 все хорошо знают английский. Кто постарше, те да, не все говорят. Другой вопрос, что иногда немцы не хотят говорить на английском. Просто из принципа. Ну такие везде есть - во Франции так же.
Я уже четыре года в Германии, а немецкий так и не осилил. И даже не из-за лени или отсутствия способностей. Просто на работе все говорят на дикой смести немецкого, английского и ещё десятка хрен-пойми-каких. Хайтек - территория английского по умолчанию, но азиаты и арабы говорят с таким акцентом, что проще на пальцах объясняться.
Дома, разумеется, говорим по-русски. В магазине, во всяких учреждениях и моего паршивого B1 хватает. Предприятие даже согласно курсы вплоть до С2 оплачивать, но мне оно просто не надо. Будет побольше времени, будет нужда - пойду доучиваться.
Вообще немцы, конечно, очень ревностно относятся к своему языку и я несколько раз уже слышал истории, когда на собеседовании плохой немецкий ставил крест на всех знаниях, дипломах, опыте.
Цитата:
Будет немецкий хотя бы А1-А2 - будут все шансы на работу, которая под блюкард пройдёт.
Это зависит от отрасли. В хайтеке немецкий язык - дело двадцатое для получения Blaue Karte. А вот в медицине и сертификата В2 будет недостаточно. А1-А2 - это "спасибо, здрасте, досвиданья, меня зовут Вася, я приехал из России". Я думаю, любой троечник, хоть раз открывавший учебник немецкого, без проблем сдаст на А2. Но такой уровень никого не интересует, считайте, что его просто нет. На А2 по-моему, даже сертификат не дают, просто справка о прослушанном курсе.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ananci (15.08.2018), erh (15.08.2018), Hanter (15.08.2018), Royalty (15.08.2018)
Старый 15.08.2018, 22:28   #292
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от servickuz

Это зависит от отрасли. В хайтеке немецкий язык - дело двадцатое для получения Blaue Karte. А вот в медицине и сертификата В2 будет недостаточно. А1-А2 - это "спасибо, здрасте, досвиданья, меня зовут Вася, я приехал из России". Я думаю, любой троечник, хоть раз открывавший учебник немецкого, без проблем сдаст на А2. Но такой уровень никого не интересует, считайте, что его просто нет. На А2 по-моему, даже сертификат не дают, просто справка о прослушанном курсе.
Отрасль и конкретный случай - сварщик с магистерским дипломом и инженерным опытом.
В этой специальности не все коллеги (пусть даже нижестоящие) могут английским владеть.

Что до английского. Про Берлин - сказал.
Остальные города - слышал другие мнения. В том плане, что в магазине, конечно, обслужат. А вот с арендодателем, врачом, сантехником, соседом или страховым брокером можно не договориться одним английским. Плюс все счета, переписка - тоже на языке.

Описанный знакомый шёл на конкретную вакансию. Он работал на хорошей позиции в Москве в компании-контрагенте DB.
Когда московская зарплата стала не такой сытной (в пересчёте на евро) - озадачился переездом и знакомые топы в DB предложили хорошее место в дочке логистической, работающей на Восточную Европу и СНГ, где его русский был в плюс, но обязательным условием был и немецкий не ниже В2, ибо в компании внутри Германии на нём всё общение, отчётность и документооборот.
Напрягся и выучил.
Теперь вот семью перевозит в Берлин. Уже на ПМЖ подал документы. В2 + блюкард даёт право на подачу на ПМЖ уже через 21 месяц.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (16.08.2018)
Старый 16.08.2018, 17:43   #293
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от erh
Отрасль и конкретный случай - сварщик с магистерским дипломом и инженерным опытом.
Я себе плохо представляю, как выглядит такая работа, поэтому ничего сказать не могу.
Цитата:
В том плане, что в магазине, конечно, обслужат. А вот с арендодателем, врачом, сантехником, соседом или страховым брокером можно не договориться одним английским. Плюс все счета, переписка - тоже на языке.
Спору нет, язык конечно, лучше хорошо знать, чем совсем не знать. Я только про то, что жить в Германии с английским вполне можно, не испытывая при этом почти никаких проблем. Вопросы с врачами, арендодателями, сантехниками решаются совсем не сложно. Есть переводчики, есть русско- и англоязычные специалисты... вообщем, не вопрос.
Вопрос только в том, насколько работодатель завязан на немецком языке. Как пример с Вашим знакомым, так и с врачами, например. Понятно, что врача без приличного немецкого и без знания спец.терминологии просто не допустят ни к учёбе, ни к пациенту. Ну и в логистической компании любая должность старше грузчика само-собой завязана на общении с коллегами/клиентами/поставщиками. А тому же программисту на работе немецкий нужен постольку-поскольку, если он только не работает с фронтендом или в саппорте.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (17.08.2018)
Старый 16.08.2018, 18:09   #294
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщения: 314
Репутация: -162
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Тема вроде про переезд в страны ЕС стокеру а не программисту или сварщику или крановщику..
Indigo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (16.08.2018)
Старый 16.08.2018, 19:51   #295
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от Indigo
Тема вроде про переезд в страны ЕС стокеру а не программисту или сварщику или крановщику..
Ну так почитайте ветку сначала, там вроде всё уже обсудили.
Со стокером всё просто: стокер - это не профессия, соответственно, рабочий ВНЖ/ПМЖ именно, как стокеру, ему никак не светит. На этом вообщем-то тему можно было бы и закрыть. Соответственно ищите любой другой более-менее легальный способ без оглядки на стокерство.
Другой вопрос про уникальных дизайнеров, которых тут 5-10 человек, и про тех 5-10 человек, имеющих серьёзный стабильный доход, позволяющий жить семье без забот. Только вот они в эту тему даже не заглядывают - видимо, они с реальностью дружат и сами знают что да как да почему.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hanter (16.08.2018), Royalty (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 13:00   #296
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

servickuz и другие кто живет в Европе, а сколько вы можете откладывать денег за год, работая в Европе (напр. в Германии) если вычесть все расходы (квартира, проезд, еда, налоги, пенсия, страховка и т.д.) - тясяч 25-50евро в год - получается?
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:28   #297
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от Royalty
servickuz и другие кто живет в Европе, а сколько вы можете откладывать денег за год, работая в Европе (напр. в Германии) если вычесть все расходы (квартира, проезд, еда, налоги, пенсия, страховка и т.д.) - тясяч 25-50евро в год - получается?
Вы же понимаете, что это зависит от сотни моментов: сколько человек зарабатывает, есть ли семья, дети, сколько детей, работает ли жена, где и как семья питается, где живут, сколько и на что тратят... и т.д. Есть люди, которые 25тыс всего в год получают, а есть люди, которые 50тыс в месяц зарабатывают.
Я не показатель: по немецким меркам я зарабатываю очень много, а трачу ничтожно мало. При желании могу и больше 50тыс в год накопить.
Сложно сказать. Самая такая усреднённая немецкая семья, я думаю, тысячу в месяц может откладывать. Но это очень приблизительно. Немцы привыкли к определённому уровню жизни и тратят по нашим меркам кучу денег непойми на что. При всей их бережливости, будут на отоплении экономить, на электричестве, на продуктах, но каждый день при этом посидеть в кафе в обед и в ресторане вечером - это же святое!
Семья иммигрантов, зарабатывая меньше, может накопить гораздо больше.
"Наши" обычно питаются дома, на отоплении не экономят, да и свет в туалете не всегда выключают, но и в очереди за новым айфоном не стоят. Менталитет, видимо другой. Ну и что такое "семья в режиме жёсткой экономии" все "наши" прекрасно знают, и при необходимости могут его включить. Пару месяцев можно и на картошке с кашей перекантоваться. Например, ради того, чтобы ребёнку права сделать (порядка 2-3тыс евро). Немцу этого просто даже не объяснить.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aleksask (22.10.2018), Hanter (17.08.2018), macarons (24.08.2018), Royalty (17.08.2018), wanderer2 (24.08.2018)
Старый 17.08.2018, 20:31   #298
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от Royalty
servickuz и другие кто живет в Европе, а сколько вы можете откладывать денег за год, работая в Европе (напр. в Германии) если вычесть все расходы (квартира, проезд, еда, налоги, пенсия, страховка и т.д.) - тясяч 25-50евро в год - получается?
Все зависит от склада ума человека. Я зарабатывал 400-500$ в месяц, думал подниму зарплату и и жизнь засверкает. Стал зарабатывать втрое больше, ничего не изменилось. Растет доход, растут расходы, потребности.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (18.08.2018)
Старый 18.08.2018, 00:46   #299
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от Hanter
Все зависит от склада ума человека. Я зарабатывал 400-500$ в месяц, думал подниму зарплату и и жизнь засверкает. Стал зарабатывать втрое больше, ничего не изменилось. Растет доход, растут расходы, потребности.
Запросы у меня самые скромные да честно говоря мне и Европа не нужна - это если не в моготу станет - тогда Но теме и участникам отдельная благодарность - решил пройти весь курс Доулинго по англ. языку, а дальше видно будет...
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stewartedush (22.08.2018)
Старый 24.08.2018, 17:12   #300
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 88
Репутация: -146
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну и что такое "семья в режиме жёсткой экономии" все "наши" прекрасно знают, и при необходимости могут его включить. Пару месяцев можно и на картошке с кашей перекантоваться. Например, ради того, чтобы ребёнку права сделать (порядка 2-3тыс евро). Немцу этого просто даже не объяснить.

Может, немцы более устойчивы к невзгодам, потому и на отоплении экономят. Русские вообще самая теплолюбивая нация.
orbi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5880 14.04.2024 22:01
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 19:34
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot