Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 09:02   #41
OVN
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщения: 36
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Tim, вы от какой страны пишете?

А что, фотограф тоже должен регестрироваться как предприниматель? Я не занимаюсь перепродажей продукции. Я ее сам, как физ лицо произвожу и продаю. Разве это подпадает под предпринимательскую деятельность? Если я никого не нанимаю и все работы провожу самостоятельно. И разве с этого не достаточно отчислять 13% раз в год?

PS: я про Россию.
OVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 09:45   #42
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Ну тема называется Беларусь и Фриланс. Вот собственно и пишу отсюда.
Фотограф должен регистрится как предприниматель если оказывает услуги населению или юрлицам. В Беларуси так.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:47   #43
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Tim, а что вы скажете про эту схему (просто мне кажется именно здесь слабое звено):

МБ регулярно перечисляет физлицу $$$. Физлицо никаких трудовых отношений с МБ не имеет. Физлицо подписывает документ с фразой "Перевод не связан предпринимательством, с ответственностью ознакомлен". И на данный момент для перевода, не связанного с предпринимательством, доказывать происхождение денег не надо. Т.е. такой замкнутый круг получается: я не буду доказывать источник (т.к. про стоки не докажу), но утверждаю это не предпринимательство, а т.к. не оно, то не нужно указывать от кого.

Посудите сами: какие есть источники у массовых регулярных валютных переводов, кроме как 1)работа / 2)помощь родствеников / 3)щедрый друг-должник ?
2 - это гуманитарка; 3 - это редкость и надо доказывать; 1 - это явнее всего (т.е. серое предпринимательство). Но чтобы люди деньги втягивали в страну, то решено источник мистически приравнять к сказочному ветру: ветер есть, но кто его дует - не видно смертным, - будем верить в ветряного духа-невидимку.

Ок, в налоговой, веря наслово честным глазам физлица, соглашаются не считать странные неоформленные отношения физлица с МБ предпринимательством и верят в голословные заявления о том, что МБ (почему-то?) платит авторский гонорар Разве эта ситуация не так комично выглядит? Вы с точки зрения налоговика посмотрите. Как думаете такой спектакль сколько продержится? А ведь конфисковывают ВЕСЬ незаконный доход за всё время.

А теперь скажите: каким образом в эту схему (МБ—>физлицо) вообще попадает роялти от фотобанков и как оно так хитро прикручивается к денежному переводу из МБ на счёт физлица, что налоговая выдаёт такой карт-бланш потенциальному серому предпринимателю?

Вот если этот гордиев узел разрубите - то других проблем по легальности нет.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 11:45   #44
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Я его не разрублю, к сожалению этот узел есть. Всех нас "терзают смутные сомнения". Поэтому я неоднократно рекомендовал не ругаться и не ссортися ни с кем в налоговой, а терпеливо и вежливо объяснять если спросят а если не спросят просто молчать.
Дело в том что выводить какими то окольными путями и не платить налоги так же стремно как платить.
Можно выводить 10 лет а потом попасться. И что... то же незаконное...
Имхо нужно платить потому как надеюсь они не могут не понимать что даже одно административное дело по переводам загонит всех в тень. Стокеры расползутся по оффшорам а те кто получает деньги от друзей и родственников пересядут на проводку по карточкам вообще без всяких налогов. Здорово не хватает конечно закона о деньгах в интренет.
Тем более важно для стокера не влетать во всякие истории внутри страны, чтоб персоной не заинтересовались всякие отделы финрасследований.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 16:07   #45
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

СПАСИБО за ответ.
Вывод один: вся цепь Cток—>МБ—>РБ должна быть изначально полностью чиста перед законом, чтобы в час "Х" можно было бы хотя бы схватиться за полупризачную и единственную соломинку спасения в виде наглядного прозрачного движения денег по этой схеме, и ни копейки разногласий (только вот как быть со стоками, которыя у же давно покинул?). И уповать на благоразумие власти.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 16:30   #46
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Allex/ Идти всегда только в рамках всех правил, никогда не рисковать, везде подстилать соломку — стопроцентный рецепт провала.
Я надеюсь что мы движемся к нормальной цивилизованной жизни, просто еще на полпути . Удачи!
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (01.12.2010)
Старый 02.12.2010, 02:57   #47
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 28
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

> Tim

>> это чистый пример незаконной предпринимательской деятельности зачем неоднократно попадаться?
т.к. определение, предпринимательская деятельность- это самостоятельная деятельность лиц, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли ..

>>> пример какое отношение имеет к "заграничному фрилансу"?
Оплата проводится, как правило посредством эл. валюты, вэбмани, как такового наше закон-во не признает; для упрощения и легализации подобные операции налоговые органы признают как "прибыль из-за границы" т.к. офиц. лицо представляющее эл. валюту не белорусская компания.

>>> какое отношение торговля розницей имеет к стокерам
мы ведь затронули тему и ИП, если помимо стоков занимаетесь дополнительной деятельностью.
Стокер вы или продавец, в том и другом случае вы ИП лицо несущее имущественную и мат. ответственность. Суть в том что этот человек спокойно платил налог причем сам налоговый орган проконсультировал как платить и оформлять а затем после проверки вышестоящих из-за неверного оформления предъявили 100 тысяч баксов штраф. Это не первый подобный пример с подобными цифрами. Вот и думай после такого, заплатил все налоги а спать спокойно не удастся, ведь срока давности у нал. операций нет.


>> Возмите табуретку и присядте на полчасика возле ближайшей крупной улицы
Встречное предложение, присядьте возле камеры осужденных у нас самая интеллигентная аудитория среди подстражников- это главные бухгалтера и бывшее предприниматели. Отношение к предпринимателям нашего государства как врагам народа как было так и остается, очень любопытная передача «Выбор» на ОНТ была по этой теме недавно, представитель нал.органа с ехидной улыбкой оправдывалась почему в РБ по налоговой нагрузке занимает последнее место среди 164 стран - это данные всемирного банка.
>>Я надеюсь что мы движемся к нормальной цивилизованной жизни
Хочется верить


>> Открыть предпринимательство. Этого хватит чтобы подписывать договора с предприятиями работать и принимать деньги по безналу.
Увы у нас нет крупных частных предприятий по моей специализации, пробовал с государственными придти к сотрудничеству, представьте в кабинетах ген . и тех. директоров даже компов нет, только у секретаря, да и по какому принципу работают гос. учреждения сами знаете.”Это по поводу >>Фриланс на територии своей страны > платите как предприниматель.

>>открыть фирму в стране где с этим проще и самому наняться туда
Для этого там потребуется открыть счет в той стране, но по законодательству – открытие счета за пределами РБ – это серьезное правонарушение. Да и страна может, сегодня Гамбург завтра Красноярск.
>>общемировая практика- еще не признак верности, в рамках нашего закона.
ampirion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:00   #48
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Цитата:
Стокер вы или продавец, в том и другом случае вы ИП лицо несущее имущественную и мат. ответственность.
Более того, штрафы для "промахнувшегося" ИП намного больше, чем за такой же промах у физлица
В нашей стране занятие серьезным частным делом - та ещё эквилибристика. Но ИП по фотографии, по дизайну и т.п. - это мелочь. Сидеть на пятой точке и клепать из Аллдеевских клипартов креативы или, уж простите, жмякать кнопку затвора - больших экономических лабиринтов и рисков нет. А вот перепродажа - это уже не только накладные-проходные, опт/розница, доставка, растаможка, акцизы и т.п., - это ещё и залезание в карман отечественной госмашине.

А относительно описанной в статье беды с перепродавцом чая - вспомните, как в марте-2006 сели ИП-перекупы по "моим-хатам-скраю", ожидая абесчанага более блатного ранга себе, чем всему обществу, но не обломилося... Однако это их не научило ничему: даже забастовки делали в понедельник или половина из них в забастовке всё-равно работала. Поэтому тот перепродавец чая (и ещё 100 таких же) всегда будет ОДИНОК в своей беде. Вчера были одиноки маршруточники, сегодня - чаепродавцы, завтра - мебельщики и т.п.
Про веник притча - 100% верна, особенно в нашем памяркоўна-зашуганном обществе.

Последний раз редактировалось Allex, 02.12.2010 в 12:12.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:21   #49
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Есть такая книга "Как перестать беспокоится и начать жить" Я ни разу не читал но название мне очень нраицца. Может Вам прикупить?
По большинству "несчастных сидельцев" можно сказать только "мало дали". Ваши фрилансовые шутки по сравнению с дачами взяток должностным лицам на тендерах, или манипуляциями по обналичке бешеных сумм для ребят с тех же госпредприятий — это детские игры в прятки.

Цитата:
>>открыть фирму в стране где с этим проще и самому наняться туда
Для этого там потребуется открыть счет в той стране, но по законодательству – открытие счета за пределами РБ – это серьезное правонарушение. Да и страна может, сегодня Гамбург завтра Красноярск.
>>общемировая практика- еще не признак верности, в рамках нашего закона.
Я ввел в свой личный речевой оборот такое выражение "беспокойные люди". Идите столяром на завод никакой ответственности, аванс, зарплата, все пучком.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:18   #50
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Беларусь и Фриланс - налоги?

Tim, то есть если я правильно тебя понимаю, ты же сам и считаешь, что:
1) законно и легально работать со стоками и зарубежным фрилансом возможности в нашей стране нет
2) все кто по этому поводу переживают называются тобой термином "беспокойные люди", предлагаешь читать хорошие книжки "Как перестать беспокоится и начать жить"
3) ты призываешь руководствоваться извечными народными принципами "Авось" и "Небось"

Так что ли?
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фриланс vs Микросток RedFox Опросы 81 30.06.2015 10:22
Про налоги heary Финансовые вопросы 15 20.01.2010 14:37
Беларусь - кто здесь? Lihtium366 Курилка 4 28.10.2009 15:56
Фриланс maystra Курилка 24 06.08.2009 20:24


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot