Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 07:01   #81
Новичок
 
Аватар для Autumn Rain
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 98
Репутация: -61
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Slonik
Попрбуёте форматом 40 на 50 распечатать сразу увидите разницу
С Кенон 20Д качество будет хуже, с Никон D800 - выше, чем с 35 мм плёнки. В отличии от некоторых теоретиков, вообще до недавних пор очень часто практиковал печать, и именно больших форматов - пейзажей. Всё убожество плёнки познавал ещё в юности на Смене 8М, на разных Зенитах, и прочих, более современных аппаратах, проявляя и печатая сначала самостоятельно, потом отдавая в лабораторию, но, при этом, непосредственно лично контролируя печать. Преимущество плёнки сейчас - только в очень огромных форматах, на которые снимает, к примеру, Клайд Батчер. Такие фото, как у него, на цифре пока ещё не сделать.

Последний раз редактировалось Autumn Rain, 17.02.2014 в 10:59.
Autumn Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:53   #82
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Autumn Rain
winner07, а что вы ржёте?
отчего же не поржать, если я сразу сказал: танцы с бубном в фотошопе позволят подогнать картинку цифровой камеры довольно близко к отдельному кадру, снятому на плёнку. вопрос времени и трудозатрат.
и всего через какие-то три страницы "сотрясения воздуха с "доказательствами"" вы меня же пытаетесь в этом убедить...
вам самому-то не смешно?
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:31   #83
Новичок
 
Аватар для Autumn Rain
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 98
Репутация: -61
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Да не смешно, потому что съёмка в рав - это как съёмка на негатив, картинка в конвертере по умолчанию "усреднённая" по всем параметрам - что даёт свободу творчества. Но можно сразу применить какой-то творческий пресет - и "проявка" потребует минимального вмешательства. Те же самые танцы с бубнами происходят в лаборатории при печати с плёнки! Без танцев с бубнами, "как есть", и с плёнки получится задница. А иногда ещё хуже - истратив материалы и нервы, нужного результата добиться не удаётся (сколько раз я был этому свидетелем) - пробование идёт эмпирически, результат видно только на бумаге, а бумага стоит денег. И ещё большое влияние оказывает химия, используемая при проявке и печати, иногда цвета на плёнке оказываются просто ужасно разбалансированны, и подбор фильтров не помогает. Работа с плёнкой, таким образом, это часто затраты большого количества времени и денег. Вы наверно прекрасно знаете, сколько стоит ручная индивидуальная печать. В общем, плёнка сейчас это геморрой во имя какой-то умозрительной идеи.
Autumn Rain вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LevKr (18.02.2014)
Старый 17.02.2014, 20:42   #84
Новичок
 
Аватар для Autumn Rain
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 98
Репутация: -61
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от winner07
отчего же не поржать, если я сразу сказал: танцы с бубном в фотошопе позволят подогнать картинку цифровой камеры довольно близко к отдельному кадру, снятому на плёнку. вопрос времени и трудозатрат.
И ещё. Когда я говорил ранее, что приятель "подогнал фото под плёночный кадр", то это не значит, что он тем самым сделал его лучше))) Просто сделал таким же) Ещё раз повторю, сравнение в настоящее время говорит о том, что кадры с плёнки, без сканирования и последующей цифровой обработки, - убоги, и цифровые обработанные снимки, полученные с современной техники, в своей бесконечной вариативности затыкают их по всем параметрам.
Autumn Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 22:23   #85
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Autumn Rain
Когда я говорил ранее, что приятель "подогнал фото под плёночный кадр", то это не значит, что он тем самым сделал его лучше))) Просто сделал таким же)
само собой, что он "просто сделал таким же", а понятие "лучше/хуже" довольно субъективно.
уж не знаю, какими вы плёнками пользовались, что результаты у вас выходили или "убогие", или "задница" -- у меня как-то проблем не было. может быть, дело вовсе не в плёнке или химии, а в том, что "это Россия, детка" ©? например, в использовании воды из-под крана? это у нас тут из-под крана можно пить, в РФ, насколько я знаю, "минздрав не рекомендует"?..
но даже в наших лабах воду из-под крана не используют
впрочем, гадать, почему вас с плёнками преследовала неудача, дело пустое

Цитата:
Сообщение от Autumn Rain
...кадры с плёнки, без сканирования и последующей цифровой обработки, - убоги, и цифровые обработанные снимки, полученные с современной техники, в своей бесконечной вариативности затыкают их по всем параметрам.
вообще-то, вы сами себе противоречите...
Цитата:
Сообщение от Autumn Rain
...потому что съёмка в рав - это как съёмка на негатив, картинка в конвертере по умолчанию "усреднённая" по всем параметрам
я бы ещё обратил ваше внимание на то, что просто открыв RAW-файл в любом конвертере, вы уже получаете несколько обработанную, "улучшенную" картинку, а вовсе не то, что сняли. но, как вы справедливо отметили, эта "усреднённая" по всем параметрам цифровая картинка редко пригодна для печати. в то время как проявленная по умолчанию фотоплёнка уже даёт вполне пригодные к печати кадры
а если эти кадры ещё и грамотно перевеcти в цифровой формат, то они уже на старте дадут фору RAW-негативам (по цвету; не будем тут про "зерно" и разрешение), а уж в своей бесконечной вариативности компьютерной постобработки дают свободу творчества ничуть не меньше воспеваемых вами равов. так что ваше сравнение было, мягко говоря, не корректным.

попытайтесь понять: я вовсе не пытаюсь тут доказывать, что плёнка лучше цифры, так же как вы никогда не убедите меня в обратном. "цифра" даёт больше свободы фотографу при съёмке... но, как учил ещё Михайло Ломоносов, "ежели в одном месте чего-то прибавится, в другом непременно отнимется". это "другое место" цифрографии -- постобработка.
я уже ссылался на книгу Косенко, сошлюсь ещё раз. в одной из глав там вкратце описывается процесс создания RAW-конвертера, опыт привлечения в качестве экспертов фотографoв, сделавших себе имя ещё в эпоху плёнки ("убогой" по вашему убеждению), при создании функции имитации цветов некоторых популярных типов плёнки... полюбопытствуйте на досуге, я думаю, ваши представления о плёнке и цифре несколько изменятся
собственно, разработчики плёнок на протяжении века занимались, в частности, тем, что пытались воспроизвести цвета живописцев и привлекали для этого -- в качестве экспертов -- художников. то же самое сегодня происходит в сфере разработки конвертеров и фоторедакторов: более или менее удачные попытки создать ПО, имитирующее цвета известных плёнок... бедa в том только, что занимаются этим программисты, далёкие от проблем фотографии.
но так же, как фотография потеснила, но не вытеснила живопись, цифровая съёмка-обработка не вытеснят аналоговую фотографию. достаточно красноречив пример ухода с рынка "поляроида" с его "моментальной фотографией" (действительно убогой по качеству, что, впрочем, не мешало крутым фотографам использовать "поляроиды" вместо нынешних мониторчиков цифротушек) и воссоздание на общественных началах рецептуры, технологии и производства кассет с этими плёнками-фотобумагами "в одном флаконе"
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Slonik (18.02.2014)
Старый 17.02.2014, 23:59   #86
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщения: 60
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Autumn Rain
кадры с плёнки, без сканирования и последующей цифровой обработки, - убоги, и цифровые обработанные снимки, полученные с современной техники, в своей бесконечной вариативности затыкают их по всем параметрам.

Просто офигительно какое корректное сравнение. Вот бы еще палец с настоящим инструментом сравнить.
melleus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 02:06   #87
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

winner07,melleus:
озвучьте сколько пленок вручную вы проявили и сколько кадров напечатали на бумаге - иначе ваши теоретические измышления не стоят и цента
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 02:22   #88
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Лев, а зачем, собственно, проявлять плёнки вручную, если с этим превосходно справляются лабы? там и технологии отлажены, и химикаты фирменные, и спецы сертифицированные. если какая-то конкретная плёнка требует определённых отклонений от стандартного процесса, достаточно просто указать это при оформлении заказа.
печатаю с плёнок постоянно, но тоже в лабе.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 03:06   #89
Новичок
 
Аватар для Autumn Rain
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 98
Репутация: -61
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от winner07
само собой, что он "просто сделал таким же", а понятие "лучше/хуже" довольно субъективно.
уж не знаю, какими вы плёнками пользовались, что результаты у вас выходили или "убогие", или "задница" -- у меня как-то проблем не было
Магазинными, только ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА, и в пределах срока годности.
Не нужно язвить, я не писал, что у меня всегда выходили подобные описанным выше результаты, а говорил, что было подобное. Со мной печаталось много народа - можно было наблюдать разное.

Цитата:
может быть, дело вовсе не в плёнке или химии, а в том, что "это Россия, детка" ©? например, в использовании воды из-под крана? это у нас тут из-под крана можно пить, в РФ, насколько я знаю, "минздрав не рекомендует"?..
но даже в наших лабах воду из-под крана не используют
Воду использовали дистилированную - лично видел. Но, может химия имеет свойство истощаться, а лаборанты люди иногда забывчивые, может иногда растворы приходили с браком, может их как-то не так хранили, может плёнка была неправильно экспонирована, может находилась в фотоаппарате в сложных условиях на жаре и влажности, может т.д и т.п. - не знаю, разбалансировать цвета, думаю, способно многое.
О том, что каждый раз в страхе, что получится брак плёнки, говорят в вышеупомянутом фильме именитые режиссёры и операторы, что уж говорить про нашу рашу.

Цитата:
вообще-то, вы сами себе противоречите...
Это вам так кажется.

Цитата:
я бы ещё обратил ваше внимание на то, что просто открыв RAW-файл в любом конвертере, вы уже получаете несколько обработанную, "улучшенную" картинку, а вовсе не то, что сняли.
Вы никогда и не увидите то, что сняли - это снятое лишь электрические импульсы, которые каждый конвертер интерпретирует по-своему, превращая в картинку. Нет "правильного" цвета, есть лишь привычный, знакомый цвет, потому что зеркального отображения реальности на экране или бумаге вы никогда не получите.

Цитата:
но, как вы справедливо отметили, эта "усреднённая" по всем параметрам цифровая картинка редко пригодна для печати. в то время как проявленная по умолчанию фотоплёнка уже даёт вполне пригодные к печати кадры
Ха-ха-ха, видел "проявленные по умолчанию" картинки - это то, что давали всем любителям на потоке, редко заморачиваясь на коррекцию - жопа ещё та, ни цвета, ни тона.
Но вы не увидели моих слов. Примените в конвертере пресет - и будет автоматически обработанная картинка на ваш вкус, в которой надо сделать только тональную и цветовую коррекцию, как и почти в каждом плёночном кадре. Но коррекцию эту в цифре делать проще и бесплатно, в отличии от плёнки.

Цитата:
а если эти кадры ещё и грамотно перевеcти в цифровой формат, то они уже на старте дадут фору RAW-негативам (по цвету; не будем тут про "зерно" и разрешение), а уж в своей бесконечной вариативности компьютерной постобработки дают свободу творчества ничуть не меньше воспеваемых вами равов. так что ваше сравнение было, мягко говоря, не корректным.
Никогда не видел подобных кадров с плёнки. Что я видел - только какое-то убожество. Покажите, что вы сканировали и потом суперски обрабатывали.
А теперь существенные минусы подобной практики. Свободы не будет уже вначале, потому что у вас всегда ограниченный запас дорогой плёнки; и вы никогда не видите, что получается пока не проявите плёнку: или глаза закрыты, или выражение не то, или не тот момент, или в экспозицию не попали - ничего сразу не понятно, и думай постоянно, надо переснимать или нет.

Цитата:
попытайтесь понять: я вовсе не пытаюсь тут доказывать, что плёнка лучше цифры, так же как вы никогда не убедите меня в обратном. "цифра" даёт больше свободы фотографу при съёмке... но, как учил ещё Михайло Ломоносов, "ежели в одном месте чего-то прибавится, в другом непременно отнимется". это "другое место" цифрографии -- постобработка.
я уже ссылался на книгу Косенко, сошлюсь ещё раз. в одной из глав там вкратце описывается процесс создания RAW-конвертера, опыт привлечения в качестве экспертов фотографoв, сделавших себе имя ещё в эпоху плёнки ("убогой" по вашему убеждению), при создании функции имитации цветов некоторых популярных типов плёнки... полюбопытствуйте на досуге, я думаю, ваши представления о плёнке и цифре несколько изменятся
Опять теоретические выкладки кого-то когда-то. А когда? Когда писалась книга? Какие матрицы каких фотоаппаратов они сравнивали с плёнкой? Я преимуществ плёнки сейчас не вижу, кроме тех, что упоминал в связи с Батчером.
А убогой, потому что с ней тяжело работать, не видно результат, дорого и негибко.

Посмотрите фильм, который я упоминал, там объясняется, почему кинематографисты массово повалили с плёнки - от "цвета" и "качества" к свободе цифры.

Цитата:
собственно, разработчики плёнок на протяжении века занимались, в частности, тем, что пытались воспроизвести цвета живописцев и привлекали для этого -- в качестве экспертов -- художников. то же самое сегодня происходит в сфере разработки конвертеров и фоторедакторов: более или менее удачные попытки создать ПО, имитирующее цвета известных плёнок... бедa в том только, что занимаются этим программисты, далёкие от проблем фотографии.
Кнопки в руки и творите - создавайте свою "живописную" методику обработки цифры, под каждый кадр разную, а не как с плёнкой - на всех кадрах одно и то же, как кто-то единожды "решил". Для того по умолчанию и даётся серая невзрачная картинка в конвертере, чтобы не дядя программист был творцом, а вы сами. Смешно, если вы это не понимаете и ждёте, что за вас вам кто-то сделает "правильную" обработку в конвертере, которой априори быть не может.

Цитата:
достаточно красноречив пример ухода с рынка "поляроида" с его "моментальной фотографией"[i]

Ушёл?! А я как раз сегодня его рекламу видел!)))))))))
Autumn Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 06:30   #90
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Nikon DSLR D800 за 600$ Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от winner07
Лев, а зачем, собственно, проявлять плёнки вручную, если с этим превосходно справляются лабы? там и технологии отлажены, и химикаты фирменные, и спецы сертифицированные. если какая-то конкретная плёнка требует определённых отклонений от стандартного процесса, достаточно просто указать это при оформлении заказа.
печатаю с плёнок постоянно, но тоже в лабе.
Не думаю что фотохудожник работающий с пленкой и ценящий ее цвет и так сказать "ламповый звук" будет отдавать пленку в лабу и печатать там.
Лаб это массовое производство - ширпотреб - настроено там все на "чтоб красиво было" - ну сами же это понимаете...
Если уж цените процесс - то все сами - ручками...иначе это все равно что нащелкать равов и отдать их опытному цветокорректору - ретушеру и попросить "сделать красиво"...
Только авторская работа имеет вес как аргумент и это касается не только пленки - есть масса других процессов допленочной эпохи и есть их ценители...но никто же не говорит ,что эти процессы лучше - ценится в них как и в печати с пленки совсем другое - уникальность и ручная работа.
К стокам это конечно уже не имеет никакого отношения
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nikon D800 36 мегапикселей - зачем? dimol Инструментарий 601 03.03.2014 00:23
Nikon D700 - за сколько можно продать? LevKr Продам 6 23.02.2013 08:06
Nikon 105 / 2,8 Micro AF D в Питере за 13 000 tristana Продам 3 17.09.2012 12:04
Обновление объективов никона. zebra741258963 Инструментарий 62 14.08.2012 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot