Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 00:32   #1
GoN
Новичок
 
Аватар для GoN
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщения: 50
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Всем привет и всех с новым годом и Рождеством. Начинаю в этом новом году помоленьку развивать своё видео-направление для стоков. Проблема в том, что я никонист (так уже вышло, извините ), а с видео на никонах совсем не айс. В инете и на форумах по видеосъёмке для стоков в основном обсуждают кеноны и волшебную ML. Мне интересно, есть ли на форуме никонисты, снимающие видео для стоков своими никонами и как вам, уважаемые коллеги, приходится выкручиваться без ML ? .

В последнее время меня очень интересует вопрос по поводу возможности съёмки РАВ-видео на никонах. Буржуи пишут, что никонами d600 и d800 можно снимать РАВ видео через HDMI. У кого-нибудь есть подобный опыт? У меня, например, любительская nikon d3100 и там тоже есть HDMI. Означает ли это, что я тоже могу снимать РАВ видео? Или может вообще над этим не стоит париться - может вам хватает сжатого видео?
GoN вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), longfellowlMi (08.03.2015)
Старый 05.01.2014, 20:36   #2
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщения: 37
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Снимают люди и на Никон, не знаю как на счёт стоков, сам тут месяц.
Рав, это конечно очень хорошо, больше информации, больше возможностей, но всё это при условии что ты умеешь обращаться с этим самым равом.
Прошивка МL это здорово, но это дополнительная опция, улучшения качества видео, не панацея, не творческий подход, и даже не ваше личное виденье.
Грубо говоря, если руки и мозг "кривоватенькие" , то и "рав" с "мл" не поможет.
Главное чтоб работа приносила радость, снимайте в своё удовольствие, а когда вы поймёте что без рава, Вам уже ну просто никак,тогда будете думать.
Пост ни о чём, но в поддержку начинанию, так сказать.
hasky2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Richardpada (21.07.2015)
Старый 06.01.2014, 06:14   #3
GoN
Новичок
 
Аватар для GoN
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщения: 50
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от hasky2
Снимают люди и на Никон, не знаю как на счёт стоков, сам тут месяц.
Рав, это конечно очень хорошо, больше информации, больше возможностей, но всё это при условии что ты умеешь обращаться с этим самым равом.
Увы, обращаться с равом пока не умею и даже слабо пока представляю, что такое рав видео, тем более у Никона. Но я помню свой опыт знакомства с РАВ-форматом в фото - сначала думал, что это что-то уж слишком крутое и мне не особо нужное, но когда попробовал и увидел, что можно с ним делать, то с тех пор джипеги больше не снимаю

Цитата:
Прошивка МL это здорово, но это дополнительная опция, улучшения качества видео
В том-то и дело, что качество в стоках - не последнее дело. Но никонистам ML не светит, поэтому максимум, на что можно надеяться - это на опцию РАВ видео, насколько мне представляется на данный момент. Опять же я сужу по своему опыту в фото, как обстоят дела в видео-сегменте, пока слабо представляю. Вроде люди говорят, что с мобильников снимают и отправляют на стоки чуть ли без обработки, но как оно там с продажами - не ясно


Цитата:
когда вы поймёте что без рава, Вам уже ну просто никак,тогда будете думать.
В том-то и дело, что пока не попробуешь, то, возможно, вообще этого не поймёшь . Опять же ссылаюсь на свой опыт в фото.

А вопрос по поводу получения РАВ видео через HDMI к сожалению остаётся открытым для меня пока. В инете на удивление очень мало информации по этому поводу. Народ просто пишет, что можно так делать и всё. А как именно? Хоть бы туториал какой для тугодумов найти . Инфа по поводу РАВ-видео с любительских никонов d3100 или d3200 совсем скудная. Вроде в одних местах пишут, что нельзя, а на ютубе есть ролики типа "РАВ видео с Никон d3100". Вот и не пойму я, за что зацепиться. Думал, мож хоть с форума кто подскажет направление
GoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:51   #4
Старожил
 
Аватар для danr13
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: msk
Сообщения: 556
Репутация: 348
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Может, вас успокоит то, что 5 лет многие успешно снимали и продавали видео, снятое не в raw, в том числе и на никоны.

Покупает покупатель по превьюшке, а на ней не видно в raw снято или в h264.

Для меня главное преимущество raw в очень удобной правке ББ. Но флешки быстро заканчиваются - и перехожу на h264.

Вобщем главное все же - сюжет, свет, который рисует сцену, движение камеры - прежде всего это делает футаж выглядящим дорого.

В некоторых случаях (когда сталкиваешься с муаром или при наличии мелких логотипов по фонам) - съемка в обычный формат даже предпочтительнее raw. Правда, это для canon'ов, не знаю, как у никонов дела с муаром обстоят.
danr13 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), metro (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 12:00   #5
Новичок
 
Аватар для s96serg
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 53
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

У меня то же d3100. Видео для стоков не снимал, но обнаружил такую особенность, что при установке максимального качества съемки, видео идет рывками. Не знаю из-за чего это - может процессор не успевает - но при установке качества на шаг ниже, все нормально. Не понимаю, или это особенность у них всех такая, или только у меня глюк
s96serg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), Filip (06.01.2014), patricialMi (02.02.2015), serafinaMi (07.03.2015)
Старый 06.01.2014, 14:42   #6
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщения: 160
Репутация: 107
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Nikon D800 вроде как видео в RAW не снимает, но зато у него есть выход HDMI некомпрессированный и если подключить к нему "магнитофон" способный это всё записать, то качество ессесно будет лучше (в основном проработка в тенях и ярких областях) чем если бы мы пользовались встроенным кодеком h264. На Ютубе есть сравнительные ролики, хотя меня вполне устраивает качество записи видео в D800 — 22Мбит/сек вполне себе неплохой битрейт. Огромным плюсом является встроенная возможность интервальной съемки или таймлапс и записи ее в формат MOV в Full HD 1920х1080, что позволяет просмотреть ролик сразу после съемки на камере или ноуте. При достаточном освещении качество просто отменное, хотя один таки ролик (ночная съемка, таймлапс, лунапарк) зарубили на Шаттере и Энвато из-за низкого качества (бандинг видите ли они разглядели )

Последний раз редактировалось JOKER-DRACO, 06.01.2014 в 21:24.
JOKER-DRACO вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), serafinaMi (07.03.2015)
Старый 06.01.2014, 15:28   #7
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от s96serg
...... но обнаружил такую особенность, что при установке максимального качества съемки, видео идет рывками. Не знаю из-за чего это .......

Карта памяти скорее всего не оригинал, или не 10 класс. (это для D3100)
У нас, 99% (условно) магазинов завалено дешевым китайским фуфлом.
Мы протестировали около 50 карточек, большинство из них не дотягивало до 4 класса, в независимости он наклейки на ней.
Не ведитесь на дешевизну. Купите карточку в сертифицированном фото магазине и проверьте.


к примеру:
http://www.fotomagazinpaparazzi.ua/s...&g=18&ck_550=1

P.S. На D3100 на оригинальном SanDisck и на 6 класс можно в максимальном качестве снимать видео.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), LongmanMi (25.02.2015), Richardpada (21.07.2015), Евгений К (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 18:16   #8
Новичок
 
Аватар для Autumn Rain
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 98
Репутация: -61
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от s96serg
обнаружил такую особенность, что при установке максимального качества съемки, видео идет рывками.
Где оно идёт рывками - при просмотре в самом фотоаппарате или в компе? Если в компе, то может быть комп не тянет. Может тормозить и картридер, если смотрите прямо с карточки в компе - у меня, например, такое.
Autumn Rain вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), patricialMi (02.02.2015), serafinaMi (07.03.2015)
Старый 06.01.2014, 23:08   #9
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщения: 148
Репутация: 199
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Такую мелочь как карта памяти лучше всего купить на eBау-цены ниже практически в два раза,купил карту 4кл.призводство Япония что у нас встретить в продаже не реально,пишет FullHD.И пришла быстро- прислали просто в конверте авиапочтой
Евгений К вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), longfellowlMi (08.03.2015)
Старый 06.01.2014, 23:16   #10
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщения: 37
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Съёмка видео на Nikon - обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от JOKER-DRACO
Огромным плюсом является встроенная возможность интервальной съемки или таймлапс и записи ее в формат MOV в Full HD 1920х1080, что позволяет просмотреть ролик сразу после съемки на камере или ноуте. При достаточном освещении качество просто отменное, хотя один таки ролик (ночная съемка, таймлапс, лунапарк) зарубили на Шаттере и Энвато из-за низкого качества (бандинг видите ли они разглядели )

Скажем так, это весьма сомнительный плюс. При съёмке того же тайм лапс, в рав-фото вы получили бы качество 4К и возможность более качественно поработать с роликом. С бандингом можно попробовать побороться блюрануть или в АЕ фильтр (DE-Noise) смягчит эффект и разглядеть "косяк" будет, проблематично.

Цитата:
s96serg У меня то же d3100. Видео для стоков не снимал, но обнаружил такую особенность, что при установке максимального качества съемки, видео идет рывками. Не знаю из-за чего это - может процессор не успевает - но при установке качества на шаг ниже, все нормально. Не понимаю, или это особенность у них всех такая, или только у меня глюк
Видео идёт рывками на компе или дисплее фотоаппарата?
Если на дисплее и соответственно на компе то можно грешить на карту памяти, но обычно, карта не успевает с потоком информации и запись прекращается.
Если на компе, то может комп не справляться, дрова, кодек...

По поводу карт памяти согласен с Filip всякое, хорошее не дорогое сейчас продаётся, как карточки так и аккумуляторы не за дорого, а потом страдаешь. Если на фото ещё можно работать с китайскими аккумуляторами, за счёт кратковременности, то при съёмке видео можно очень сильно обжечься. При внезапном выключении последний файл не сохраняется, ладно если это 5 секундный клип, а если 10 минут ценнейшего видео... Китаец не делает предупредительных знаков и может вырубится при паре делений. По поводу карточек кто пользуется SD обратите внимание на карточки с маркеровкой (UHS 1) пока тьфу тьфу, работают без остановок. Для съёмки важных моментов.

Цитата:
GoN В том-то и дело, что качество в стоках - не последнее дело. Но никонистам ML не светит, поэтому максимум, на что можно надеяться - это на опцию РАВ видео, насколько мне представляется на данный момент. Опять же я сужу по своему опыту в фото, как обстоят дела в видео-сегменте, пока слабо представляю. Вроде люди говорят, что с мобильников снимают и отправляют на стоки чуть ли без обработки, но как оно там с продажами - не ясно
По поводу (МЛ) можно говорить много, для себя я выделил только одну полезную функцию, это окошка фокусировки, как известно на фото камерах очень малая грип, и при динамической съёмке на открытых диафрагмах тяжело следить за фокусом. Кому то нравятся звуковые опции, кто-то ориентируется по гистограммам. Кому-то нравится куча пресетов цветового профиля. НО, при желании всё это можно сделать ручками в меню вашего фотоаппарата, и при пост обработке. При малых объёмах и при наличии свободного времени, согласен РАВ это круто!
Стоит больше уделить внимание композиции, свету, наполнению кадра, приёмы съёмки, спец оборудование и многое другое. Операторское искуство! Это отдельная профессия.


Кстати сколько времени без перерыва пишется видео в максимальном разрешении в (RAW) формате, и на каких флешках?
hasky2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), longfellowlMi (08.03.2015), patricialMi (02.02.2015), Richardpada (21.07.2015), serafinaMi (07.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61220 22.04.2024 19:04
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot