Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2012, 12:34   #481
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Aguus
Да, понадобятся и чеки и счета, чтобы было видно что именно вы понесли эти расходы, а не кто-то другой, что это именно те расходы, которые свзаны с созданием произведения и т.п. Но вся проблема общения с налоргами с таких случаях будет в том, что придется играть на их поле, а на своем поле налорги обычно даже опытных налоговых специалистов и бухгалтеров могут, как говорит один мой знакомый" поиметь в разных позах - лежа, стоя, сидя и даже в позе бегущего египтянина".
В ход пойдут очень оценочные категории, типа, обоснованности расхода и его относимости (а докажите, что это купленное вами оборудование использовалось именно для создания вот этого произведения, а не вон того), а какую часть стоимости оборудования вы хотите перенести на стоимость конкретного произведения, а вот электричество и аренда приходится только на создание вот этого произведения или на другие произведения тоже? А вот почему вот так, или вот эдак? А сколько стоит произведение (во сколько вы оценили свое произведение), а чем это подтверждаетс? И так далее. Отвечать на эти вопросы при камеральной проверке и потом судиться с налоргами по этому неблагодарному эпизоду мне лично представляется весьма утопичным, потому 30% затрат без предоставления каких-либо документов - это выход. Но желающим экстимального секса можно рискнуть и заклеймить расходы по фактическим затратам, будет интересно посмотреть на это
я обсолютно согласен - ощущать себя имеемым бегущим египтянином совсем не хочется, поэтому 30% от суммы налога это хорошо. Простите за назойливость, но данная сфера очень плохо освещена, даи понимается стокерами и мной в том числе, поэтому и вопросы могут показаться глупыми.
То есть я прихожу подавать декларацию по статье 2202 и как мне оформить этот вычет, когда это делается. если не сложно, расскажите. и почему только по этой статье вычет можно сделать?
atreides вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:59   #482
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Если кому-то недостаточно предыдущих объяснений по заполнению декларации, то тут есть подробнейшее
http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=30&t=10258
oops вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
atreides (22.03.2012), hdd (11.02.2013), seniors (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 14:34   #483
Опытный стокер
 
Аватар для seniors
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: St. Petersburg
Сообщения: 296
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 542
Отправить сообщение для seniors с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от oops
Если кому-то недостаточно предыдущих объяснений по заполнению декларации, то тут есть подробнейшее
http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=30&t=10258
Огромное спасибо!
seniors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 14:43   #484
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Aguus
Есть мнение, что в группу кодов с 2201 по 2210 стокерские авторские отчисления не входят, так как речь идет о разовом создании произведени, типа, получил заказ на создание произведения, получил гонорар один раз и на этом все, но можешь вычесть из этого дохода сумму налогового вычета, так как нес затраты на создание такого произведения. Но все это дискуссионно, ибо официальных разъяснений на этот счет нет, закон толком ничего не объяснет. Потому стокеры пользуются этим кодом дохода, если хотят получить вычет.

К коду 2202 можно применить вычет в размере понесенных затрат (нужно доказывать их сумму и прилагать документы о затратах) или тупо вычесть 30% от суммы без каких-либо документов (по нормативу).
скажите, а разве можно получать вычет на одно и тоже дважды? предположим, что статья, позволяющая получать вычет определена верно, я в прошлом году вычет запросил и получил, хочу запросить его в этом году. ведь в этом году у меня продается много из тех работ, что были созданы в прошлом году (сейчас посмотрел, на шаттере за последний год на новые работы у меня пришлось лишь 30% дохода, т.е. с работ, принесших 70% я получил вычет в прошлом году). получается я запрашиваю вычет на создание работ, на которые я вычет получил год назад. разве это по закону?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jia (13.02.2014)
Старый 21.03.2012, 14:58   #485
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от atreides
я обсолютно согласен - ощущать себя имеемым бегущим египтянином совсем не хочется, поэтому 30% от суммы налога это хорошо. Простите за назойливость, но данная сфера очень плохо освещена, даи понимается стокерами и мной в том числе, поэтому и вопросы могут показаться глупыми.
То есть я прихожу подавать декларацию по статье 2202 и как мне оформить этот вычет, когда это делается. если не сложно, расскажите. и почему только по этой статье вычет можно сделать?

Вычет по коду дохода оформляется в самой декларации. Когда заполнение декларации осуществляется через программу, скаченную с сайта ФНС www.nalog.ru , то при выборе кода дохода появляется меню с тремя вариантами - хочу вычет 30%, хочу вычет в размере затрат, не хочу вычета. Программа сама все посчитает и напечатает декларацию с учетом вычета. Раньше в кодексе было требование еще писать заявление на вычет, пару лет назад это отменили, достаточно декларации. То есть вычетом вы уменьшаете свою налоговую базу, с которой начисляется 13% налога.

А насчет того, почему только на код дохода 2202 можно просить вычет, а на код 1300 нельзя я не в курсе, это вопросы к разработчикам закона.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
atreides (22.03.2012), Jia (13.02.2014)
Старый 21.03.2012, 15:09   #486
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
скажите, а разве можно получать вычет на одно и тоже дважды? предположим, что статья, позволяющая получать вычет определена верно, я в прошлом году вычет запросил и получил, хочу запросить его в этом году. ведь в этом году у меня продается много из тех работ, что были созданы в прошлом году (сейчас посмотрел, на шаттере за последний год на новые работы у меня пришлось лишь 30% дохода, т.е. с работ, принесших 70% я получил вычет в прошлом году). получается я запрашиваю вычет на создание работ, на которые я вычет получил год назад. разве это по закону?

Вот поэтому то я и говорю, что формулировки видов дохода 1300 и 2202 Достаточно мутные, разъяснения нет, судебной практики нет, отсюда куча мнений у специалистов и куча спекуляции. В законе не написано, что это можно делать один раз, хотя по логике вроде как нельзя. Хотя если рассматривать ежегодный стокерский доход как растянутое по времени вознаграждение, то вроде противоречий нет. Какая разница, вычесть 30% из разового вознаграждения в 1000 долларов или те же 30% из 100 долларов, но в течение 10 лет. Но это все спекуляции и домыслы, как трактовать это все я толком не знаю и в случае спора в суде будет нелегко доказывать именно этот код дохода и применение вычета.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jia (13.02.2014)
Старый 22.03.2012, 08:20   #487
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Aguus Вы про сайт налог-ру упомянули. может тогда подскаджите... хотел зайти, но нужен ИНН, я всю жизнь работаю на дядю и сам ИНН не получал - но ведь налоги компания с моего дохода платит, значит он есть, верно? а как его узнать?
atreides вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:38   #488
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

https://service.nalog.ru/inn.do
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 09:22   #489
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,958
Репутация: 4309890
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,762
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

или в налоговую сходить и забрать свидетельство.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 09:46   #490
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
https://service.nalog.ru/inn.do
не работает. даже по жене, которая сама делала себе ИНН ничего этот сервис не находит!
atreides вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot