Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 11:15   #71
Завсегдатай
 
Аватар для araraadt
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: the Hague
Сообщения: 359
Репутация: 323
Оставлено благодарностей: 690
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от kisika
я даже заверила у нотариуса страницу сайта где оно продается) но тиража не нашла) а как Вы мою картинку опознали? крюддсальвиа она называется
Вы на форуме в другой ветке писали. Я нашла на русском сайте икеи, красивая картинка, пролистала шаттер, но там не нашла, а вот в Голландии это белье не продается, я бы купила
araraadt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 11:21   #72
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от flatbox
знаю случай, когда один очень известный издательский дом напечатал обложку журнала с моделью, а та подала на него в суд. Как выяснилось потом, фотограф не имел права так делать. Модель ему не подписывала релиз. Но издательство оплатило фотографу гонорар и подписало с ним контракт. То есть фотограф облажался, но ответственность все равно лежала на издательском доме. В итоге он пошел на мировую до суда и договорился с моделью о полной компенсации. Сумма была 15 тыс$.
Верно, фотограф и издательский дом делят эту ответственность. По идее, должно быть два суда: по иску модели к издательству, и по иску издательства к фотографу.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 12:11   #73
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от flatbox
то есть суд постановил, что IKEA не виновата? На основании простой бумажки о скачивании не понятно чего и с другой датой? Тогда очевидно, что суд продался или получил указания "сверху".
да, не виновата, обоснование отказа в иске пока еще не получила, жду. на суде судья сказал "я не разбираюсь в этом, вот же скриншот со скачиванием есть", а то что это стандартная лицензия была ему пофиг, у него отпуск начинался через пару дней, связываться видимо не захотел(((
юрист просил отсрочки заседания, но ему отказали.
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 12:13   #74
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от araraadt
Вы на форуме в другой ветке писали. Я нашла на русском сайте икеи, красивая картинка, пролистала шаттер, но там не нашла, а вот в Голландии это белье не продается, я бы купила
аа, поняла) в Германии продается кстати, подруга купила у меня)))
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 12:13   #75
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 60
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от Stokki
Возможно следует также уточнить, у кого картинка куплена, не единожды на шаттере находили портфели с ворованным контентом, вполне себе может быть, что кто-то гонорар за картинку получил
у меня тоже была такая версия, но в документах от Икеи указан номер картинки и это картинка именно из моего портфолио, тут вопрос снят
kisika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 12:20   #76
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от flatbox
то есть суд постановил, что IKEA не виновата? На основании простой бумажки о скачивании не понятно чего и с другой датой? Тогда очевидно, что суд продался или получил указания "сверху".
Компания предоставила документы, подтверждающие факт покупки лицензии. Суд счёл их убедительными и достаточными. Всё - компания оправдалась. Или как Вы себе представляете справедливый неподкупный суд?
Про то, что это какая-то невнятная бумажка с другой датой тут придумали уже по ходу обсуждения.
Когда компания купила лицензию, какую именно лицензию, сама купила или через дизайн-студию, на каком стоке, как туда попала работа, чей это партнёр, кто должен заплатить роялти - это уже другие вопросы, другое разбирательство, которое IKEA вообще не касается.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 12:49   #77
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Суд со стоком

Вообще история какая-то мутная. Обычно даже небольшие конторы по первому запросу предоставляют информацию: где, когда и по какой лицензии была куплена работа. Просто потому, что это ничего не стоит ответь на такой вопрос. Всё равно, что время подсказать. Если у автора что-то не сходится, то даже предоставляют подтверждение типа скриншотов. Ну не судятся из-за таких мелочей!
И вдруг огромная, серьёзная, международная компания доводит дело до суда из-за пустякового вопроса? Может, это именно русский филиал возомнил себя недостойным отвечать на вопросы всякой челяди? Так надо было напрямую обращаться в головной офис, в дизайнерский отдел, в юридический отдел, к генеральному директору, к собранию акционеров... звонить по телефонам, писать по электронной почте, писать на бумаге... что, ни разу никто ничего не ответил?
Сначала пишется простой вопрос от автора, если не отвечают, то пишется официальный запрос от юриста, если опять не отвечают, пишется претензия, если опять не отвечают, пишется уведомление о намерении обратиться в суд... что, опять ни разу никто ничего не отвечал? Да не верю. Как-то же они узнали, что их в суд вызывают?
Тут очень много вопросов к компетентности адвоката, который ведёт это дело. Адвокаты сторон должны поддерживать постоянный контакт. Перед судебным заседанием они обмениваются списком документов, которые будут представлены суду в ходе заседания и их копиями. В противном случае, заседание не проводится. Он ознакомился с этими документами? Если документы показались недостаточно убедительными, адвокат обратил на это внимание суда? Он обосновал свои претензии? Если в ходе заседания всплывают дополнительные документы, суд заканчивается, а заседание переносится. Поэтому "показали только на суде" - такого в принципе быть не может.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (24.09.2019), fanatka_horses (24.09.2019)
Старый 24.09.2019, 14:30   #78
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от kisika
я думаю, так и работает. Знаю случаи когда за продажу товаров со свинкой пеппой штрафовали супермаркеты, хотя они их покупали у поставщика, а поставщик не купил лицензию.
Да, сейчас так работает. Видимо раньше были другие правила и магазин нельзя было засудить за такое, отвечал производитель.
Так что ваши претензии к Икея правомерны. В свою очередь Икея будет разбираться со своим поставщиком, дизайнером и т.д., но это уже не ваша головная боль.

Цитата:
Сообщение от kisika
да, не виновата, обоснование отказа в иске пока еще не получила, жду. на суде судья сказал "я не разбираюсь в этом, вот же скриншот со скачиванием есть", а то что это стандартная лицензия была ему пофиг, у него отпуск начинался через пару дней, связываться видимо не захотел(((
юрист просил отсрочки заседания, но ему отказали.
Российский суд Они не разбираются/не хотят разбираться, но выносят решения. Абсурд.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (25.09.2019), LeMuzique (22.10.2019)
Старый 24.09.2019, 16:44   #79
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Суд со стоком

Цитата:
Сообщение от Catarina
Российский суд Они не разбираются/не хотят разбираться, но выносят решения. Абсурд.
Поглядим, удалит ли админ это высказывание. Когда я пишу что-либо подобное, это действует как красная тряпка на быка.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 19:56   #80
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Суд со стоком

oleskalashnik Все суды мира разбираются, выносят решения. В чью пользу это зависит от адвоката и бабла.... причём тут российский суд? Не занимайтесь геноцидом!
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (03.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снять со стоков и передать коммерческие права dvs71 Юридические вопросы 18 21.11.2016 16:18
Вывод средств со стоков в Беларуси Alex_server Финансовые вопросы 11 08.06.2016 17:03
ПРОБЛЕМЫ СО SKRILL elruso Финансовые вопросы 1 09.01.2016 08:13
Что делать со сканированными рисунками? angel88 Обработка изображений 4 14.01.2012 18:16


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot