Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 06:41   #61
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщения: 213
Репутация: 232
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 229
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Раз не знает, значит и не купит.
sexy ass Christmas - целых 22 страницы по запросу выдает, значит народу нужно, значит стоково )))
Serhius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 11:55   #62
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Цитата:
Сообщение от Labrador
продать мечту так, чтобы покупатель остался уверен в том, что купил очень разумно и взвешенно, как "понимающий" в этом деле. По сути это и есть часть мечты - я не профан, я разбираюсь, я покупаю не фигню, а самое лучшее.
Вот так я себе "лучший компьютер" и собирал. Реализуя мечту о мощном и тихом, купил всё, что было на тот момент "самое лучшее" (мучаясь, например, между выбором NEC Spectraview или Eizo ColorEdge). В итоге "лучший тихий кулер" Noctua NH D-14 не смог влезть в "лучший тихий корпус" Lian Li. То есть, влез, но упёрся в боковую крышку, вызывая вибрацию. Говорил же себе: покупай водяное охлаждение. Недомечтал, видимо... А самое главное: сейчас понимаю, что можно было собрать приличную машину и за вдвое меньшую сумму, и разницы не заметил бы.

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 17.12.2018 в 12:21.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 12:00   #63
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Цитата:
Сообщение от Olga355
Всегда покупаю товар, а не мечту. И при выборе товара руководствуюсь различными соображениями и критериями, но реклама туда не входит. Что со мной не так?
Рассуждения о "продаже мечты" берут своё начало в фильмах вроде "Чего хотят женщины" с Мелом Гибсоном в роли рекламиста. Думаю, что истина посередине: конкурирующие бренды завлекают вас именно мечтой, и вы, иррационально выбрав раскрученный бренд (то есть, мечту), начинаете рационально изучать ассортимент, характеристики конкретных моделей.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 13:25   #64
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Честно говоря, я не помню, о чём этот фильм с Гибсоном, но примерно догадываюсь по названию и Вашей аналогии.

Не могу говорить за всех, но раз уж фразу про продажу мечты первым написал здесь я, то от себя и прокомментирую. Мои рассуждения об этом предмете базируются не на художественных кинофильмах, а на классических и современных трудах по маркетингу и рекламе и собственном опыте работы в этой области (в том числе, на участии в разработке рекламных кампаний и анализе их эффективности).
Более того, я думаю, что упомянутый фильм, как и многие другие фильмы на тему рекламы (классические "99 франков", например) сами основаны на тех же источниках.

Поэтому могу только повторить свою мысль: "комментарий от Лори был совершенно правильным - хорошо продаётся не то, как есть на самом деле, а то, как конечному потребителю хочется, чтобы было". Это и есть "мечта"
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 14:02   #65
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Кстати, нельзя не согласиться с тем, что характер рекламы медленно, но постоянно меняется. Это факт, меняется общество - рынок подстраивается под него. Например, вещи, на которых делается упор, очень упрощенно: в нестабильное время больше говорят про надёжность и уверенность в завтрашнем дне, в периоды подъёма - про счастье и энергию для достижения целей, а на пике роста экономики - про необходимость отдыха от работы, личную свободу и возврат к простым ценностям.

И, если посмотреть на последние 10-15 лет, то можно увидеть, например, что люди устали от идеальных образов (не только в рекламе), поэтому производители стали чаще обращаться к более реалистичным сюжетам и более естественным персонажам. И всё чаще в рекламе мы видим моделей более "земной" внешности и сюжеты, интерьеры и т.п., которые больше похожи на реальную жизнь, чем было 10-15 лет назад.

Но базовые вещи не меняются - например, в рекламе компании, занимающейся ремонтом и отделкой квартир, люди не хотят видеть все те проблемы и ужасы, которые ждут их в следующие несколько месяцев после того, как они наберут номер.

Поэтому они чаще всего выберут не компанию, у которой в рекламе честно показаны рабочие в грязных спецовках на фоне раздрая и строительного мусора, просроченные и неисполненные обещания, бессонные ночи, вечные споры, кучу потраченных денег, времени и нервов.

Они выберут компанию, в рекламе которой красивая счастливая семья въезжает в готовую чистенькую квартиру, как будто от всех перечисленных выше ужасов у этого "продавца" они уже заранее избавлены.

Это не значит, что люди глупые и не понимают, что всё будет, не как на картинке. Просто выбирая товар, мы подсознательно надеемся и верим, что вот именно здесь и сейчас всё будет хорошо. И красивая рекламная картинка нас в этом поддерживает
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (18.12.2018), Ice berry (19.12.2018), max4 (18.12.2018)
Старый 17.12.2018, 14:11   #66
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

ну почему вы думаете, что основные покупатели - реклама?

Блоги, новостные порталы, тематические сайты, тематические журналы (в интернете и на бумаге, но узко, узко специализированные).

С рекламой - когда нужно дешевый товар рекламировать - то да, сток и на белом фоне, но это ближе к каталогам, чем к рекламе. А как только товар дороже ста баксов то все. низззя сток, только съемка под заказ, потому что сам факт заказа фотографий для бренда - повышает значимость товара для покупателей.

С каталогами - то же. Яблоки и помидоры - да, они год от года не отличаются, можно купить один раз на стоке и использовать несколько лет подряд из каталога в каталог. С одеждой - этот трюк нереален, модели одежды отшиваются конечными партиями, и на фото должно быть именно то самое, что будет потом на покупателе. Никаких стоков не наберешься.

А вот порталы и узкотематические издания - это да, это постоянный, стабильный спрос на стоках. И.... им нужно конечное число тем, но с непрерывно обновляемыми моделями. потому что нельзя чтобы на сайте одновременно в десяти статьях светилась одна и та же девушка, пусть даже в разной одежде...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kot_Matroskin (17.12.2018), Papava (17.12.2018)
Старый 17.12.2018, 16:24   #67
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Цитата:
Сообщение от Lori
ну почему вы думаете, что основные покупатели - реклама?
Я не знаю, кому именно адресован вопрос, но раз он идёт сразу после моего поста, отвечу за себя: я, конечно же, так не думаю Есть клипы, есть фильмы - как художественные, так и документальные, есть публикации, есть новости, и ещё очень много чего. Сегментация покупателей стокового контента - это вообще первое, что надо было бы сделать, начиная разговор о стоковости.
Но тут надо сделать оговорку, что принцип продавать мечту применим далеко не только к рекламе.

Насчёт стоимости проекта и использования стоковых изображений - всё очень и очень размыто. Например, про 100 баксов за товар. Рулон туалетной бумаги стоит 20 центов, но для её рекламы очень часто используют заказные съёмки. А для рекламы автомобиля ценой в $20,000 очень часто используются стоковые изображения или ролики.

Потому что затраты на рекламу связаны не со стоимостью единицы товара, а с объёмами продаж этого товара и ещё многими факторами.

Кстати, а каким образом покупатель товара может понять, это сток или заказная съёмка? Насколько я себе представляю, подавляющее большинство людей вообще понятия не имеет, что существуют стоки - зачастую даже сложно объяснить людям, что это и зачем это кому-то нужно

Ну и, опять же, всё это никак не противоречит тому, что я написал выше про "стоковость". Я просто пояснил свои мысли и привёл основания для этих мыслей.
А считать по-другому может любой, естественно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Teq (17.12.2018)
Старый 18.12.2018, 19:14   #68
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

К Вопросу о стоковости, Попытка разобраться...
В портфели 7000 фото, за 8 лет-10 шедевров которые продаются постоянно, в портфель добавляются за три года ещё 7000 фото и появляются ещё 5 шедевров которые через день продаются 7-15 раз. Остальные фото имеют по одной две продажи, хотя не сильно отличаются и даже лучше и по качеству и по тематики..
Вывод - стоковые работы получаются случайно и зависят от удачной индексации...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (18.12.2018), LeMuzique (18.12.2018), max4 (18.12.2018), Murena (18.12.2018), Olga355 (18.12.2018)
Старый 18.12.2018, 23:14   #69
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

Цитата:
Остальные фото имеют по одной две продажи, хотя не сильно отличаются и даже лучше и по качеству и по тематики..
Вывод - стоковые работы получаются случайно и зависят от удачной индексации...
Что касается меня, то я, когда загружаю фотографии, никогда не могу сказать, что продастся, а что нет. А когда продаётся, никогда не могу сказать, почему продалось это, а не вон то
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LeMuzique (19.12.2018)
Старый 23.12.2018, 08:42   #70
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщения: 106
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 804
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Стоковость. Попытка разобраться.

А меня больше всего удивляет каким волшебным образом появляются такие портфели - которые - смотришь на м-ранке в топах по стоковости и они недавно только появились, там не очень и много работ и половина из этих работ в топе! Ну магия какая-то - загрузить около 200 картинок и почти половина из них в топе. А картинки не так то уж, чтоб и шедевры...
А есть те, кто годами бьются, имеют большие портфели, регулярные загрузки, ищут ниши, стили новые - а в топе картинок 10-20.
Вот от чего это зависит?
Чуйка? Талант? Знание каких-то супер секретов ключевания? Или просто удача?
Marmari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Archibashev (10.01.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с торговым соглашением (vendor agreement) Рубанок Юридические вопросы 2 14.02.2016 13:02
Flash sale, Vendor agreement - помогите разобраться Рубанок Другие вопросы 0 12.11.2015 11:33
Как разобраться с гарантией на Nikon? STRANNIK9211 Инструментарий 4 31.03.2014 13:56
Помогите разобраться с начислением роялти. cutter 123RoyaltyFree 1 02.09.2013 08:20
помогите разобраться, замучил вопрос jevgenibl Курилка 0 15.12.2011 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot