Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 16:52   #131
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Подала декларацию сегодня) Придрались только к тому, что в выписке из ВТБ и самой декларации по месяцам доход различается. Объяснила им это тем, что иногда часть дохода одного месяца снимаю в следующем. А в сумме - одна цифра).
Посмотрим что скажет инспектор
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:46   #132
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Кому еще актуально - табличка с курсами:
http://www.wisky.ru/upload/val_2009.xls
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
isww (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 13:42   #133
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от mari_art
Подала декларацию сегодня) Придрались только к тому, что в выписке из ВТБ и самой декларации по месяцам доход различается. Объяснила им это тем, что иногда часть дохода одного месяца снимаю в следующем. А в сумме - одна цифра).
Посмотрим что скажет инспектор
если честно, не понял, как так получилось у вас? на какие даты вы брали валютные курсы? просто я всегда налоговую делал в полном соответствии с банковской выпиской - дата прихода денег в банк заносилась в налоговую декларацию, на эту же дату брался и курс ЦБ, независимо от того, когда деньги снимались с карточки.
ЗЫ а я в этом году не вытерпел. в прошглом налоговая прислала мне квитанцию на оплату налога через 3 недели после подачи декларации, в этом, прождав 6 недель, позвонил в налоговую. Нашел своего инспектора и первый раз пообщался с ней. Когда сказал, что звоню узнать не по поводу вычетов, а потому, что хочу государству денег отдать, та том конце провода было такое удивление. Из серии - да, ладно, не может быть. Спросила, что за доходы. Сказал - авторские отчисления. Все, больше вопросов не было. Она стала меня уверять, что все документы уже выслала, но, если я волнуюсь, она сейчас повторно вышлет мне их еще раз. Сегодня бумажки пришли. Осталось заплатить и спать спокойно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 14:52   #134
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

DrPAS - речь про то, что выписка из банка никак не связана с поступлением средст на тот же Манибукерс. А указывать поступление денег необходимо именно оттуда.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:29   #135
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Wisky
DrPAS - речь про то, что выписка из банка никак не связана с поступлением средст на тот же Манибукерс. А указывать поступление денег необходимо именно оттуда.
зачем расстраивать налоговую? во-первых, вам ни как не подтвердить приход денег на буккерс (я даже не представляю, как доказать, что на буккерсе есть мой счет - ведь МБ даже в платежке в банк передает деньги, как юрлицо). во-вторых, сумма пришедшая на буккерс и в банк разная - они различаются на комиссию, которую буккерс удерживает (и вопрос - должны ли мы оплачивать подоходный налог с комиссии, удерживаемой буккерсом, для меня еще не прояснен). а для налоговика нет хуже ситуации, когда суммы в двух документах не совпадают. при этом выписка из банка перестает вообще обладать какой-либо ценностью. имхо, проще (хоть может и менее правильно) указывать те деньги, которые попадают в нашу страну на момент их поступления в банк. суммы различаются на копейки - ни один инспектор ради этих копеек пальцем не пошевелит, а вопросов с доказательной базой сильно меньше
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:09   #136
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

DrPAS
на заставкине эта ситуация подробно описана. И с точки зрения налогов - я с ней согласен
1. вы деньги от кого получаете? Ваши налоговые агенты - это фотобанки, а не манибукерс. Это просто банковский агент.
2. Налоги исчисляются с момента поступления на ваш счет в манибукерс, а не с момента их перевода в банк.
3. банковская выписка - тоже ничего не объясняет. И суммы там будут другие.
4. При декларации - в любом случае не надо ничего объяснять. Шаттер или айсток, как налоговый агент - может подтвердить свои суммы, уплаченные в определенный период. Суммы "обналиченные" на банковский счет подтвердить никак не получиться. С точки зрения налоговой - все что вы получили но не вывели - вы можете уже потратить, но при этом не задекларировать. Например отовариться на ебее.
5.
Цитата:
а для налоговика нет хуже ситуации, когда суммы в двух документах не совпадают
.
Сумма комиссий - это такая же комиссия, как за снятие денег в банкомате или курс конвертации. Это уже ваши личные расходы, которые вы не учли в декларации.
А резюме - Т.к. все это сущая мелочь, думаю, никто не будет разбираться с тем, какие именно суммы вы декларируете.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:35   #137
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Wisky, я с Вами по большей части согласен. Но, повторюсь еще раз, вопрос в доказательности того или иного действия.
Ведь, вообще говоря, деньги я получаю только из своего банка. До момента их прихода на счет эти деньги виртуальны. МБ оказывает услугу благодаря наличию договора как со мной, так и с фотобанком. Т.е. его можно (наверное можно) считать участником схемы работы со стоками. Т.е. своего рода агентом, который получает свое вознаграждение (в виде комиссии за операцию). Согласно налогового кодекса я не оплачиваю налоги с доходов агента (это его задача). Т.е., если бы шаттер умел сам выводить на мой счет в банке, но за эту операцию брал комиссию, то я не должен был бы платить налоги с этой комиссии.
Цитата:
банковская выписка - тоже ничего не объясняет. И суммы там будут другие
если вы заносите в декларацию только те деньги, что поступают на счет, а счет используете только для работы со стоками, то суммы в выписке и в декларации будут совпадать, а в налоговой не будет возникать ненужных вопросов
Цитата:
Шаттер или айсток, как налоговый агент - может подтвердить свои суммы, уплаченные в определенный период
как вы себе это представляете? налоговая верит только бумажке с печатью.
Цитата:
Суммы "обналиченные" на банковский счет подтвердить никак не получиться.
не понял. они подтверждаются выпиской с банковского счета
Цитата:
С точки зрения налоговой - все что вы получили но не вывели - вы можете уже потратить, но при этом не задекларировать. Например отовариться на ебее.
это совершенно невозможно ни доказать, ни проверить, кмк
Цитата:
А резюме - Т.к. все это сущая мелочь, думаю, никто не будет разбираться с тем, какие именно суммы вы декларируете.
с этим полностью согласен. поэтому мне кажется, что декларацию нужно составлять так, чтобы в налоговой не возникало вопросов
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 07:49   #138
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Т.е. своего рода агентом
Нет. Вы получили деньги на счет (это может быть чек, манибукерс, карточка пейонир, да хоть прямо на счет) - по НК - это уже ваши деньги, вы вольны этим распоряжаться. Это ваши деньги. Можете их потратить на покупки, перевести другу, обналичить - ваша воля.

Цитата:
как вы себе это представляете?
легко! по любому запросу на мое ФИО фотобанк предоставит эту информацию. Наши коллеги из Украины и вовсе получили такую официальную бумагу во избежание двойного налогообложения. Мы бы ее тоже должны были получить, просто с нулевой ставкой.

Цитата:
они подтверждаются выпиской с банковского счета
Вы перевели деньги из банка в банк. и все. эта выписка больше ничего не объясняет. Строго говоря, у банка и вопросов то не должно быть - откуда я получаю деньги, т.к. на манибукерс - это уже мои деньги а вот у налоговой - вопросы могут быть.

Цитата:
чтобы в налоговой не возникало вопросов
http://zastavkin.com/forum/viewtopic...310170#p310170
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 07:53   #139
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Спасибо Aguus за разьяснение.
Цитата:
Wisky, вот еще доводы в защиту подхода о необходимости декларировать именно доход, полученный на Манибукерс. Представьте, что налорги стали умными и решили проверить отдельно взятого стокера на предмет полноты и правильности отражения доходов, им декларируемых (или не декларируемых :mrgreen: ).

Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС РФ отправляет запросы, например, в Штатовское IRS и Канаду. Этого уже достаточно. В запросе будет очень простой вопрос - назовите сумму и даты выплат в адрес такого-то товарища, произведенного Шуттерстоком и Айсом. IRS потребует от стоков предоставить такую информацию. Представим, что стоки это сделают - чего им скрывать? И как Вы думаете, какую сумму назовут стоки? Ту которая была реально ими выплачена на Ваш счет в Манибукерс в таком-то году или ту, которую Вы возможно вывели из Манибукерс в РФ на свой банковский счет? Ответ очевиден...

Что последует потом? При получении ответа от IRS о том, что тогда-то были выплачены такому-то такие-то доходы налорги стравнят это с суммами, указанными Вами в декларации и при условии, что сумма дохода задекларированного будет ниже суммы дохода, полученного от стоков по данным IRS или иного налогового ведомства, несовпадение этих сумм тут же квалифицируют это как налоговое правонарушение в виде занижения налоговой базы. Оно Вам нужно?

Конечно, можно возразить, что налорги на практике это сменеджить не смогут правильно, не будут этим заниматься, даже были на форуме высказывания, что налорги даже имя налогоплательщика на английский возможно не смогут перевести правильно, чтобы указать стоку и IRS кого именно искать и т.п. Но поверьте, если очень захотят проверить, все могут сделать правильно, и в ФМС запрос сделают на предмет того, не получал ли такой-то загран паспорт и если получал, какое имя на английском языке в нем указано?

Я также не исключаю, что в рамках договоров об избежании двойного налогообложения или правовой помощи ФНС может запросить такую информацию и непосредственно у Манибукерс через налоговое ведомство страны, где эта система официально зарегистрирована. Вроде UK? И я не вижу причин, по которым Манибукерс мог бы отказать родному фискальному ведомству в предоставлении такой информации, которую налоговое ведомство UK передаст в ФНС в течении одной-двух недель... Теперь подумайте, что ответит Манибукерс на вопрос о том, сколько денег получил такой-то товарищь на свой счет в Манибукерс в таком-то году? Ответ для меня также очевиден. Вопросы того, сколько денег и куда он портатил с этого счета, куда и сколько денег потом перевел и т.п. будет уже не имеющими правового значения для данного дела...

Еще пара мысле про банковскую выписку, прикладываемую к декларации зачем-то... Представим, что весь Ваш доход составил за год 3000 долларов и вы потратили из них 2000 долларов на оплату ноутбука прямо с Манибукерс и 1000 долларов вывели на свой банковский счет в РФ. В выписке банка будет стоять 1000 долларов. Вы какой доход будете декларировать? 3000 или 1000? Или наоборот - с 2008 года у Вас на Манибукерс лежит сумма 500 доларов, а Вы заработали лишь 1000 долларов в 2009 году и вывели в РФ всю сумму в размере 1500 долларов. Какую сумму будете декларировать? 1000 или 1500?

Так что выписка банка - это вообще ничто, то есть документ, не совпадающие вообще с суммой полученного дохода (как минимум, на сумму комиссий Манибукерс), не имеющий никакой реальной связи с общей суммой полученного Вами дохода в конкретном налоговом периоде. А даты? Например, получили на счет Манибукерс сумму в январе 2009, курс доллара был один - рублевый эквивалент этой суммы должен быть отражен в декларации именно на эту дату. А вывели деньги на счет в июне 2009 года, когда курс, например, упал. ЧТо произойдет, если будете декларировать сумму по курсу в июне? Прпвильно - занижение налоговй базы в рублях, что влечет за собой недоплату налога со всеми вытекающими последствиями.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (18.04.2010), Mustakissa (01.11.2011), onespirit (04.07.2013)
Старый 17.04.2010, 08:50   #140
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 149
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

можно вообще не выводить деньги с букерсов и сказать, что я получил их там )) Конечно вы возразите, что нужна бумажка. Можно просто распечатать лог поступлений на манебукерс. Там же кстати указана такса за перевод денег, которую по чести нужно отвечать как амортизацию процесса получения дохода.
По факту вы получаете столько сколько получаете и просто указываете настоящую сумму. И не важно какой источник. С пионеровской картой у вас вообще только квитанция из банкомата будет.
joss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mustakissa (01.11.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot