Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2017, 10:34   #15991
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Ну, я так понимаю, пора отписаться и мне так как хоть я и не просила критики, а получила ее "по полной"

Относительно трендов с тортами - торты с живыми цветами модны уже давно, еще в 2012 они были популярны и мода/тренды в тортах постоянно меняется - то мастика, то снова крем, то цветные коржи с кучей красителя, то снова мастика, то живые цветы, то карамельные цветы, то "голые " торты непокрытые ни кремом ни глазурью, то снова крем, то минимализм, то куча всего навалено, то реализм, то примитивизм и т.д. Последнее время в моде были торты с покрытые зеркальной глазурью (глясаж, сливочная глазурь, желатиновая глазурь) и минимализм. И снова вернулось в моду покрытие велюром (съедобная смесь из балончика, которая распыляется на торт и стоит дофига дорого, кому интересно ищите "велюр для торта, "шоколадный велюр" и.т.д.)

Я знаю о моде и о трендах в тортах, но так как я их делаю не для себя и не для стоков, то делаю то и так, как хочет заказчик и за последние 5 лет уговорить клиента на живые цветы в торте мне так и не удалось, только пару раз на "голый торт", а кто платит, тот и заказывает музыку. В городах и то не все заказчики понимают/воспринимают моду в тортах, а в маленьких городках и подавно - для них "в розах ото торт, а остальне... то не торт" а есть и такие кому подавай торты типа "на девичник", "для гинеколога" Мне лично в тортах нравится минимализм и да, для себя я бы выбрала тоже торт с веточкой вишни чем с кучей роз или мастикой.

Относительно самих фото - фотографировалось больше для фейсбука и личного архива, но потом попутно отправила на сток пусть висят, покупают и хорошо, не купят, мне все равно, так как за торт я деньги уже получила. То, что они сомнительного качества я и не спорю, кроме того, после многих часов работы и перед приходом заказчика у меня бывает всего несколько минут то уже не особо до фотографий.

Для тех кто спорит съедобное-несъедобное в торте - в реалистичных цветах из мастики много проволоки и еще, иногда, несъедобных тычинок, пестиков и я такие цветы уже не могу назвать "съедобными" и вообще не вижу тогда разницы из мастики они из пластмассы или живые. Кроме того, это наш народ считает что все украшение торта нужно съесть, так как за него заплачено, а в европе/америке эти украшения не принято кушать.

Относительно фото с того портфеля - та железная форма для торта смотрелась бы на фотографии более уместно, если бы повернуть ее другой стороной без замка, возможно еще форму "состарить" в фотошопе, но это только мое мнение.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (02.05.2017), Epitavi (02.05.2017), EvaMira (02.05.2017), NURBS (02.05.2017), o653474 (03.05.2017), Uncle_V (02.05.2017)
Старый 02.05.2017, 15:01   #15992
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщения: 35
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=Artverau]Ну, я так понимаю, пора отписаться и мне так как хоть я и не просила критики, а получила ее "по полной"

Почему-то я так и подумала, что фото для стока - побочное производство тортов на заказ. Но ваше портфолио было представлено как образцовое по стоковости и заработку. Если не секрет, сколько продаж в месяц у вас получается в среднем?
Gaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 15:10   #15993
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=Gaka]
Цитата:
Сообщение от Artverau
Ну, я так понимаю, пора отписаться и мне так как хоть я и не просила критики, а получила ее "по полной"

Почему-то я так и подумала, что фото для стока - побочное производство тортов на заказ. Но ваше портфолио было представлено как образцовое по стоковости и заработку. Если не секрет, сколько продаж в месяц у вас получается в среднем?

Не совсем так. Я вообще не представлял чужое портфолио, я показал автору, просившему критики, выборку тортов из этого портфеля, которые мне лично очень понравились. А некая Аннушка додумалась выйти на весь портфель и облаять автора без спроса.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 15:32   #15994
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=Gaka]
Цитата:
Сообщение от Artverau
Ну, я так понимаю, пора отписаться и мне так как хоть я и не просила критики, а получила ее "по полной"

Почему-то я так и подумала, что фото для стока - побочное производство тортов на заказ. Но ваше портфолио было представлено как образцовое по стоковости и заработку. Если не секрет, сколько продаж в месяц у вас получается в среднем?

Если чесно, то я не увидела чтобы его называли " как образцовое по стоковости и заработку", скорее как человек представляет себе как должен выглядеть торт. У каждого свой вкус и мнение как должны выглядеть съедобные вещи Наверное просто более классический вид (эх, с розами) просто сильнее ассоциируется со сладостями. У меня некоторые заказчики, особенно те, что постарше, воспринимают только кремовые розы и цветы (это очень калорийно и жирно) потому что при союзе для простых смертных праздничный торт был как раз с кремовыми цветами

Да, человек написал, что портфель давно и работает, но не писал что образец стоковости. Торты покупают, не так сильно как хотелось бы, но берут на основных стоках, особенно приятно их находить на англоязычных свадебных сайтах.

мой портфель далек от стоковсти, много чего, если не все я вижу сама, но по определенным причинам пока исправить не могу, хоть и теории изучено, прочитано, просмотрено много но на критику теперь не скоро решусь
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (02.05.2017)
Старый 02.05.2017, 18:14   #15995
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

И вообще, видите, куда ушла тема? Сама критикуемая пропала, на прощание молвив:
Цитата:
Сообщение от alinasagirova
...Современный фуд стайлинг он такой, непонятный нашему человеку))
Цитата:
Сообщение от alinasagirova
...мне близок рустик, кинфолк и все такое прочее. Я вдохновляюсь западными фуд журналами и блогами...

А критикующие передрались между собой из-за торта... Тем временем новые потенциальные жертвы скромно стоят в очереди и не могут дождатся критики.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AngryWhite (02.05.2017), Categu (02.05.2017), Cesarz (03.05.2017), JasonDinalt (03.05.2017)
Старый 02.05.2017, 18:48   #15996
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 147
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Artverau
Если чесно, то я не увидела чтобы его называли " как образцовое по стоковости и заработку", скорее как человек представляет себе как должен выглядеть торт. У каждого свой вкус и мнение как должны выглядеть съедобные вещи Наверное просто более классический вид (эх, с розами) просто сильнее ассоциируется со сладостями. У меня некоторые заказчики, особенно те, что постарше, воспринимают только кремовые розы и цветы (это очень калорийно и жирно) потому что при союзе для простых смертных праздничный торт был как раз с кремовыми цветами

Да, человек написал, что портфель давно и работает, но не писал что образец стоковости. Торты покупают, не так сильно как хотелось бы, но берут на основных стоках, особенно приятно их находить на англоязычных свадебных сайтах.

мой портфель далек от стоковсти, много чего, если не все я вижу сама, но по определенным причинам пока исправить не могу, хоть и теории изучено, прочитано, просмотрено много но на критику теперь не скоро решусь

Не воспринимайте всю эту критику на свой счет, тут Uncle_V Вам немного "удружил". Бурная реакция скорее была на его некоторые оценки, которые в этом конкретном случае я считаю действительно очень субъективными. Если бы вы просто выложили альбом на критику, наверняка она бы не была столько бурной. Портфель работает? Работает. Деньги приносит? Приносит. Просто делайте то, что Вам нравится Все мы видим свои ошибки, но действительно не всегда считаем нужным их менять. Главное, чтобы то, что делаем, приносило удовольствие
Karamelle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ananci (02.05.2017), Artverau (02.05.2017), Cesarz (03.05.2017)
Старый 02.05.2017, 21:39   #15997
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщения: 35
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Можно я буду новой жертвой критики?
https://www.shutterstock.com/g/Polina+Letshina
Портфолио, когда оно было сильно меньше, уже показывала, но ажиотажа не было. Есть люди, которым очень благодарна за советы, стараюсь следовать. Может быть, поймаю еще волну критического настроения на форуме и услышу что-то полезное
Gaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 14:04   #15998
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщения: 57
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

всем привет! Я просила критики около месяца назад. За месяц ничего не изменилось, продаж как не было, так и нет, хоть портфель и растет. Снова прошу критики:
https://www.shutterstock.com/g/flyingobject?language=en
Заранее спасибо!
Flying object вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 14:18   #15999
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 147
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Gaka
Можно я буду новой жертвой критики?
https://www.shutterstock.com/g/Polina+Letshina
Портфолио, когда оно было сильно меньше, уже показывала, но ажиотажа не было. Есть люди, которым очень благодарна за советы, стараюсь следовать. Может быть, поймаю еще волну критического настроения на форуме и услышу что-то полезное

Никто не критикует, покритикую я.
То, что я заметила, Вы любите вертикальный кадр и есть выложенные съемки, где во всей съемке нет ни одного горизонтального . По-моему опыту, горизонтальные кадры значительно более востребованы на стоках. И по сути, если это портрет, то горизонтальный кадр позволяет вместить и портрет и оставить место под "пустое" пространство для дизайнера, если ему понадобится.
Но значительно большая ошибка, вы не рассказываете истории в Ваших фотографиях. Наберите слово girl или child и посмотрите то, что в популярных фотографиях - это всегда какая-то история или эмоция. Вот из последних, у вас выложена съемка девушки в шапке. Где могут использоваться такие фотографии? У меня нет идей, куда их можно применить, что можно ими иллюстрировать.
Вот у Вас есть история бабушки и внучки - замечательная! Потом, 2 девочки-болтушки и просто веселушки - тоже прекрасная. Правда, в той съемке, не смотря на то, что снято в тени, я бы добавила ощущение солнечного света.
А вот истории про красную шапочку и про ... золушку (возможно), думаю они совершенно не востребованы сейчас или нужно по другому обыгрывать. Есть популярные сюжеты на стоках, а есть нет.
Потом, есть еще стоковые или нет типажи. Вот девушка в шапке, скорее всего не стоковый типаж (на 100% заранее этого никогда не угадаешь), но скорее всего. То есть вряд ли будут продаваться просто её портреты, вот, если бы она что-то делала, то возможно.
И я так понимаю просто спокойный портрет в студийной обстановке тоже не востребован. Будет даже более востребован портрет в красивой домашней обстановке или студия, которая маскируется под красивый домашний интерьер, но явно в глаза не бросается, что это студия. Но опять же люди на таком портрете должны что-то делать, выражать какую-то эмоцию, а не просто сидеть и смотреть в кадр.
У вас все нормально по цветам и обработке, хорошо строите кадр, но мало понимания, какие фотографии нужны на стоках. Это я о съемках с людьми. Даже, если стоки - это побочный продукт, то и тогда, мне кажется, можно больше снимать кадров именно для них.

Последний раз редактировалось Karamelle, 03.05.2017 в 14:38.
Karamelle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anoushka (04.05.2017), Gaka (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 16:39   #16000
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщения: 35
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Karamelle
Никто не критикует, покритикую я.
Большое спасибо за критику, очень справедливо. Огромное))
Пожалуй, единственная серия, которая снималась специально для стока - мамина рассада, и ни одного фото ни разу не продалось.
Так что у меня талант находить не стоковые темы. Или занятые уже. Может быть, подскажете здесь или в личку? Понимаю, что "ребенок рисует", "цветные ладошки", "много детей на прогулке, в школе" - стоковые темы, но уже раскрытые.
Gaka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot