Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 23:30   #21
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Вот и я офигела... 1/500-1/320 с рук, и не более того - это ж что надо снимать и какие требования предъявлять к резкости?
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
anchel (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 01:27   #22
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Olga355, про тот диапазон выдержек писала не я, а Himalaya. Но я сейчас подумала и поняла, что стараюсь снимать с рук в дневное время примерно так же.

Когда могу, работаю в режиме "1 секунда задержки падения зеркала". Камеру держу не в руках перед собой, а по обучалке МакНалли "Da Grip", нужная поза на 03:58:
https://www.youtube.com/watch?v=EDsx3-FWfwk

Требования к резкости? Задумалась. Ну если стоять в Праге на Карловом мосту, взяв башню моста целиком в кадр, наверху будет громоотвод. Вот на его креплениях на ста процентах должны быть видны гайки.

Ай блин, разговор все больше уходит от темы. А тема - обьективы, которые народ устраивают после перехода на восьмисотку или ее ближайших родственников.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Старый 16.11.2017, 13:35   #23
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
Можно сказать, что многопиксельные камеры более капризны, а можно - что более требовательны. Если девочка Анчан таки не послушала совета Гремлинна и не купила себе гантели 15 лет назад, начав снимать для стоков, то да, девочка будет с восьмисоткой чаще юзать штатив. О чем и пишет.
Я вот тут писал про тремор и смазы. Желающие могут пересчитать для D850. Картина будет неутешительная. Но никакие гантели и позы не помогут. Это просто есть и с этим просто нужно считаться. Просто при съёмке нужно помнить, какая камера у тебя в руках, с каким объективом, что именно ты снимаешь, для чего ты это снимаешь и какие ограничения всё это на тебя накладывает.
Кстати (на случай, если тут кто-нибудь будет рассказывать, что у него руки ваапще никак не трясутся), отсутствие естественного тремора - это очень паршивый диагноз.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (16.11.2017), galitsin (18.11.2017), Himalaya (18.11.2017)
Старый 16.11.2017, 13:53   #24
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Olga355
Вот и я офигела... 1/500-1/320 с рук, и не более того - это ж что надо снимать и какие требования предъявлять к резкости?
Я так думаю: если снимать для себя или на стоки, то об этом можно вообще не задумываться. Ну, лишь бы совсем мыло не получилось. А рассматривать по пикселям веточку в нижнем левом углу - это оставьте технодрачунам и тем, кто за снимок больше 200 баксов берёт.
... Вспомнился один "гуру", который с восторгом показывал мне на 300% портрет молодой девушки снятый на какой-то Цейзовский макро-объектив: "Ты посмотри - у неё все поры видно, все морщинки и капилляры, видно что тушь комочками и крем нанесён неровно...". Хм... оно, конечно да - круто... но кому это кроме тебя надо?! Уж точно той девушке не доставит радости, что её можно как под микроскопом разглядывать.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (16.11.2017), anchel (16.11.2017), galitsin (18.11.2017), Olga355 (19.11.2017)
Старый 16.11.2017, 15:13   #25
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

servickuz, спасибо, страшно интересно! Про дифракцию я-то инфу копала, а про микросмаз - нет. Просто у меня книжки McNally зачитаны до дыр, там тоже было про то, как держать камеру. А МакНалли снимал на F90x, #мойпервыйникон. Тот еще кирпич, хотя и не такой тяжелый, как F4.

Про задержку падения зеркала даже при сьемке с рук Юрий Аркус говорил на своих видео. Ну мы с мужем сразу и поставили одну секунду, как дефолтный профиль для стоков. А уж у Аркуса света в студии овердофига, а импульс очень короткий - т.е. микросмазов в студии стоит опасаться меньше всего. Однако же.

Про микротремор. Я до стоков в институте работала, много тонкой работы под бинокуляром на увеличении в 10-15 раз. Микроиголками - вольфрамовую проволоку запаивают в стеклянную палочку, а конец обжигают на горелке, чтобы заострился. Так вот, тремор рук просто виден. А после второй чашки эспрессо начинает мешать работе. Кстати, эти бинокуляры в половине лабораторий были цейсовские, а половина - лейки. Все отлично видно, ага! Но модель бы не обрадовалась, это верно.

Про диагноз заинтересовали, погуглю.

Кстати, анекдот от Гремлинна таки стоит рассказать, раз уж меня цитируют. Это прекрасный фотограф-свадебщик, который довольно долго вел блог в жж. Я например штатив подбирала, почитав его заметки "о бедной треножке замолвите слово". Ну так вот, про гантели:

Молодой фотограф спросил Гремлина, что ему нужно докупить из оборудования. Гантели, белую простыню и ящик пива - ответил Гремлинн. Гантели - чтобы камера в ручках не так сильно тряслась. Белая простыня вообще штука полезная - на ней спать можно, отражатель или даже задник. А ящик пива - Гремлинну за совет.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Старый 16.11.2017, 15:28   #26
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
Olga355, про тот диапазон выдержек писала не я, а Himalaya. Но я сейчас подумала и поняла, что стараюсь снимать с рук в дневное время примерно так же.

Когда могу, работаю в режиме "1 секунда задержки падения зеркала". Камеру держу не в руках перед собой, а по обучалке МакНалли "Da Grip", нужная поза на 03:58:
https://www.youtube.com/watch?v=EDsx3-FWfwk

Требования к резкости? Задумалась. Ну если стоять в Праге на Карловом мосту, взяв башню моста целиком в кадр, наверху будет громоотвод. Вот на его креплениях на ста процентах должны быть видны гайки.

Ай блин, разговор все больше уходит от темы. А тема - обьективы, которые народ устраивают после перехода на восьмисотку или ее ближайших родственников.


На башне если мне склероз не изменяет 9 громоотводов
На каком гайки считать станем? (1/60)

А про америцких гурей...
Не читайте и не смотрите в общем. Хотя поза со скрюченым карликом (вес нагрузки вынесен за поверхность опоры) мне понравилась.
Весьма так ракообразно )))
anchel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 15:31   #27
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я вот тут писал про тремор и смазы. Желающие могут пересчитать для D850. Картина будет неутешительная. Но никакие гантели и позы не помогут. Это просто есть и с этим просто нужно считаться. Просто при съёмке нужно помнить, какая камера у тебя в руках, с каким объективом, что именно ты снимаешь, для чего ты это снимаешь и какие ограничения всё это на тебя накладывает.
Кстати (на случай, если тут кто-нибудь будет рассказывать, что у него руки ваапще никак не трясутся), отсутствие естественного тремора - это очень паршивый диагноз.

А может вы скопируете и тут разместите?
Заодно узнаем что же такое микросмаз
anchel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 15:32   #28
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я так думаю: если снимать для себя или на стоки, то об этом можно вообще не задумываться. Ну, лишь бы совсем мыло не получилось. А рассматривать по пикселям веточку в нижнем левом углу - это оставьте технодрачунам и тем, кто за снимок больше 200 баксов берёт.
... Вспомнился один "гуру", который с восторгом показывал мне на 300% портрет молодой девушки снятый на какой-то Цейзовский макро-объектив: "Ты посмотри - у неё все поры видно, все морщинки и капилляры, видно что тушь комочками и крем нанесён неровно...". Хм... оно, конечно да - круто... но кому это кроме тебя надо?! Уж точно той девушке не доставит радости, что её можно как под микроскопом разглядывать.

А вот это абсолютно правильно. Ибо "микросмаз" по определению не виден на менее чем 100% увеличении )))
anchel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Старый 16.11.2017, 19:35   #29
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
МакНалли
Хороший добрый дядька, когда-то давно смотрел его уроки по свету. Помню, он снимал прыгающую балерину и в лютый ливень выгнал помощника на улицу со вспышкой и штативом до второго этажа, чтоб из-за окна пыхало

Кроме стойки, хвата и проч. - как дополнительное средство борьбы со смазами использую серийную съемку. (А если экшн, то всё равно съемка сериями ради выбора фазы движения спортсменов.) Расплата - доп. время на ворочание кучки тяжелых файлов.
vater вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Старый 16.11.2017, 19:56   #30
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

vater, a у меня любимая история о том, как он в два приема снимал обложку к журналу Лайф со статьей о том, как китайские актеры штурмом берут Голливуд. Первый день убил на попытки снять гламур - со шлейфом, лепестками роз и прочей хренью. Дальше заявился к редактору с просьбой помочь запинать страховки. Редактор с подозрением спросил, чего это он вдруг еще до сьемки резко начинает страховками заниматься, обычно же последствия приходится расхлебывать. На МакНалли обьяснил, что он собирается решить задачу "в лоб", спустив актрису на тросах с вертолета над буквами "Голливуд".
https://www.silberstudios.tv/dev/wp-...wood-sign.jpeg

Актриса потом призналась, что проделала все с закрытыми глазами, так как боится высоты... Занавес.

Насчет сьемки сериями - был у меня проект, блин. Обьект - огромный черный-пречерный паровоз, который довольно шустро вьезжает в кадр. В светлом-светлом весеннем лесу с бледно-зелеными мелкими листочками, блин! Вот там я лупила сериями на супер-коротких выдержках, прицеливаясь заранее на то место, докуда я его подпущу. И затягивала дырку до F9, чтобы побольше в ГРИП влезло. Вот там конечно круто, что у восьмисотки такой большой DD и такие небольшие шумы. Но вот тут, кстати, пригодился хитрый режим следящего фокуса, когда обьект ловится группой точек, и дальше камера его ведет. По-моему с ним вышло шибче, чем первым способом.

Последний раз редактировалось Anchan, 16.11.2017 в 20:12.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 11:28
Какой ноутбук выбрать для Nikon D800 ? Dena Инструментарий 30 31.08.2020 13:33
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot