Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 12:58   #31
Новичок
 
Аватар для cheerful_weasel
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщения: 72
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Немножко о себе скажу.
Я учился на столяра-плотника, аппаратчика, лаборанта, КиПовца, затем закончил институт по специальности "Инженер радиоэлектронной аппаратуры" и в итоге понял что не стоит себя мучать, не моё это. Моя профессия должна быть творческой.
Когда я пришёл работать в одну студию, у меня не было никакого опыта работы в фотошопе, и компьютера дома небыло чтобы научиться. Но за несколько дней освоил основные функции и быстро вник в процесс.
После того как там получил опыт пошёл работать в фотостудию. Потом узнал про фриланс, захотел научиться рисовать. Пошёл в художественную школу. Потом узнал про микростоки.
Сейчас работаю дома на одного фотографа. Платит мало, но эта работа временная. На dreamstime лежат 17 картинок, 6 из которых купили. (Это я не хвастаюсь, а наоборот, хочу сказать, что если бы не лень, то там бы уже лежала 100 картинок)

В заключение скажу, что переквалифицироваться из любой специальности можно в дизайнера. Главное быть уверенным, что это твоё.
cheerful_weasel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:34   #32
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Дизайнер это не профессия, а смысл жизни. Если ты не умеешь рисовать, то
никакая программа за тебя этоого не сделает. Либо ты- комбайнер, либо ты -дизайнер!
An57 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Adrianhant (30.07.2014), Alex961 (18.08.2015)
Старый 27.02.2012, 14:04   #33
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

тема такая живая, вызывает на откровения, особенно последние два сообщения.... за 3 месяца третье сообщение, за 3 года - первое
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:17   #34
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 31
Репутация: 285
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 275
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Жизнь меняется, Elnur, сами стокеры уже другие. Мне кажется современный стокер это человек, который уже гораздо лучше понимает свои желания и ясно оценивает возможности и перспективы стоков. В стоки сейчас трудно попасть людям, которые не очень этого хотят, типа "а я попробую". А те, кто хочет сильно, возможно готовы ради этого (или как следствие занятия этим) и жизнь свою поменять совсем.
StarHunter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
GRENASak (17.11.2014), SantaH (29.02.2012), winneroldmen (28.02.2016), Zurtissit (06.09.2015)
Старый 27.02.2012, 15:12   #35
Старожил
 
Аватар для Амазонка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Там где тепло
Сообщения: 1,379
Репутация: 1749
Оставлено благодарностей: 1,098
Получено благодарностей: 1,750
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от An57
Дизайнер это не профессия, а смысл жизни. Если ты не умеешь рисовать, то
никакая программа за тебя этоого не сделает.
Чё правда что-ли? Ну вы мне прям глаза открыли. А я то всё думала в чём смысл жизни.. а оно вон оно как, в дизайне.
Цитата:
Либо ты- комбайнер, либо ты -дизайнер!
По мне так в профессии комбайнёра часто больше смысла, чем в профессии дизайнера.
Ну это я так.. сужу со своей рабоче-крестьянской колокольни.
Ссори, шла мимо, к дизайнерам никак не отношусь, рисовать не умею, фотограф из меня фиговый, художественного образования и того нет.. Как дальше жить...
PS Зато у меня клубника с помидорами отменно растут
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (18.08.2015), Artizarus (21.07.2015), michelleMi (26.03.2015), MrMojo (27.02.2012), Кабинет (28.02.2012)
Старый 27.02.2012, 15:20   #36
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Мой личный опыт:
Выучилась 6 лет на радиоинженера по направлению телевидение, довольно неплохо закончила. Но с самого начала страдала от того, что не мое. Пошла на втоторое высшее по дизайну. Там нам замечательно рассказали про графический дизайн, что, как, куда, зачем, научили пользоваться программами. На моем потоке были образцы дизайна просто супер-пупер, участвовали в российских выставках.
У меня было ноль опыта в графическом дизайне, я умела только немного тыкать в программах, за 2 года я очень продвинулась, смогла делать какие-то небольшие работы на заказ за деньги. В итоге после обучения на первом высшем поступила на работу в небольшую веб-студию. Сейчас у меня 27 постоянных клиентов и подросшее портфолио. Но всё еще я "тот ещё" дизайнер, почти не умею рисовать и делать крутые вещи.
Мне кажется, что для начала надо попробовать поделать какие-нибудь небольшие заказы, или что-то для себя. Не стоит резко бросать работу. Можно менять свою жизнь и направление деятельности по чуть-чуть. Еще если есть возможность, надо поучиться
helgaknut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:50   #37
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Ukrajina
Сообщения: 10
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от An57
Дизайнер это не профессия, а смысл жизни. Если ты не умеешь рисовать, то
никакая программа за тебя этоого не сделает. Либо ты- комбайнер, либо ты -дизайнер!

Я бы сказал даже, состояние души, степень творческого потенциала. Научится этому сложно, почти невозможно, либо дано, либо нет. И хороший дизайнер просто обязан уметь сделать хорошие фотографии и иллюстрации, это его инструментарий. Плюс, владеть социально-психологическими аспектами и иметь инженерное понимание процессов. На практике замечал, что лучшие дизайнеры с высшим инженерно-техническим образованием. Сужу по сфере графического и веб-дизайна. Но это имхо, может так совпало
dimart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:40   #38
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Всем привет. Хочу высказаться по теме топика, так как я тот человек, который был на месте топикстартера и таки решился сменить род деятельности Так что вопрос буду освещать глазами очевидца Тем более, что основная доля того, что прозвучала ранее скатилось в извечный дизайнеросрач и базируется скорее на домыслах, чем на собственном опыте. Думаю, тем, кого интересует мнение по этому вопросу, лучше обратиться с ним в специализированные сообщества (дизайнеров, фотографов). Там найдется гораздо больше людей, которые осветят нюансы этой затеи.

У меня тоже было инженерное образование (оборудование легкой промышленности), но я понял, что не хочу этим заниматься несколько раньше, примерно на 3-ем курсе. Изучал вопрос смены вуза или поступления в другой с нуля. Но потом отказался, так как требовался очень кардинальный поворот в жизни. Меня это пугало и я бы сильно ограничен в финансах. В 90-х вообще было не спокойно и подобное решение было сильно авантюрным. Учился я на бесплатной форме по гос. контракту. После мучительных размышлений решил доучится и получить "корочку" о высшем образовании, а дальше в более свободном положении решать как жить. К слову по специальности я не проработал ни дня и где сейчас в квартире валяется мой диплом, я даже не знаю.

Так как было затронуто много разных тем профессии дизайнера и мне хотелось каждую из них прояснить, то будет много букв, за что прошу прощения. Будем считать, что этот первый пост компенсация за многомесячное молчание на форуме. Хотя топикстартеру все это будет полезно, для него собственно все и делается. Я занимаюсь веб-дизайном и графическим дизайном более 10 лет и будут обо всем говорить с этой позиции, хотя везде для простоты будут писать просто "дизайн" или "дизайнер". Но уверен, что многое будет справедливо и для других дизайнерских специальностей.

Нужно ли дизайнеру художественное/дизайнерское образование?

Да, нужно. Речь идет именно о знаниях, а не про бумажку, которая это подтверждает. Профессия дизайнер ни чем не хуже/лучше любой другой профессии. В дизайне, как и в любой другой области есть свои закономерности и правила. Хотя, как самостоятельная и полноценная профессия, дизайн сравнительно молод (около 100 лет), но уже накопил достаточно теоретических знаний и навыков, которые сформировали образовательную программу. Думаю имеет смысл изучить опыт предков, чем тратить свое время на постижение известных истин

Что именно нужно изучать, чтобы стать дизайнером?

Практически для всех дизайнерских специальностей требуется базовый теоретический пакет - композиция, колористика, стилистика. Для графических дизайнеров - типографика, для промышленных дизайнеров - эргономика, дизайнеру интерьера - работа с пространством. Конечно все это условное разделение и я писал его сходу, так что мог что-то и упустить. В деятельности дизайнера они часто пересекаются. Чем большим кол-вом дополнительных навыков владеешь, тем лучше. Все это можно почерпнуть в учебных учреждениях и книгах.

Практический пакет включает в себя знание о материалах, технологиях и носителях, с которыми придется работать. Например, полиграфисту нужно знать особенности разных видов печати, дизайнеру интерфейсов - платформу и технику носителя и тд. Источников о практической составляющей мало и часто она самм по себе мало полезна в теоретическом формате. Так что все равно нужно будет каким-то образом проходить практику и набираться опыта.

Дизайнеру нужно уметь рисовать?

Это не строгое и не жизненно необходимое качество, но очень желательное. И на мой взгляд довольно полезное умение. Практически все дизайнерские специальности проходят курс академического рисунка. С одной стороны это помогает развить эстетические представления об окружающих объектах и пространстве, с другой стороны моторика рук позволяет быстрее усвоить и запомнить критерии гармонии линий, форм, пропорций.

Сейчас в работе сильно превалируют цифровые технологии и в любом случае конечные макеты нужно создавать в графических редакторах. Это создает впечатление, что рисование бесполезно. Во-первых часть навыков рисования перекочевало и в графические редакторы. Во-вторых, этапы эскизов и набросков куда проще делать на бумаге. Даже для предварительного макетирования интерфейсов сейчас активно используют бумагу

Я плохо рисую. Способности у меня есть и в детстве/юношестве я этим периодически занимался на любительском уровне. Но данные способности не развивал. Я не умею рисовать людей и животных, но с остальным справляюсь, хотя делаю это гораздо медленнее и менее качественно, чем иллюстратор/художник. Для уровня эскизов мне хватает. Хотел и планировал поднять этот навык на более профессиональный уровень, но не сложилось.

Как быстро можно научится дизайну?

Не обольщайтесь на 3-х месячные курсы. Мы живем не в матрице и сделать апдейт сознания за 20 секунд не получится Как я уже говорил, дизайнер такая же профессия, как и остальные. Если за 3 месяца нельзя стать инженером, пилотом, автослесарем, математиком или поваром, то и в дизайнера не возможно превратиться волшебным образом.

Тут нужно обозначить одну важную и глобальную проблему в нашем обществе. Большинство людей совершенно не представляют смысл и назначение профессии дизайнера. Точнее понимание дизайна сильно искажено и упрощено у большинства людей. Мол, "сиди себе и украшай... а для этого только и нужно обладать персональным вкусом... если умеешь что-то оформить красиво, то ты практически дизайнер”. Часто некоторые так думают и про себя. И практически всегда ошибаются. Я не был исключением.

Теоретически, чтобы стать дизайнером с условного нуля, потребуется примерно 1 год на изучение и закрепление теории, 1 год на практику и набор опыта, 1 год на формирование портфолио. То есть теоретический минимум составит около 3 лет. В жизни этот минимум очень часто будет больше 3 лет. Хотя конечно все достаточно индивидуально и зависит от желания, стремления и способностей человека. И конечно сторонней занятости.

Чтобы почувствовать себя дизайнером мне потребовалось около 5 лет. Это все равно, если бы я закончил специализированный ВУЗ

Можно ли самостоятельно обучиться дизайну?

Я считаю, что можно. Но сможет это не всякий. Главное достоинство образования в ВУЗе - это концентрация всех знаний в одном месте, собранных в единую продуманную программу. И наличие персонала преподавателей, которые помогают в освоении программы. Но все эти знания они получают не из космоса от других цивилизаций Большая часть инфы опубликована в книгах. Инет вообще дает безграничные возможности в поиске информации. От человека только требуется дисциплина и самоорганизация. Хотя отмечу, что доступна лишь большая часть инфы, но увы не вся.

К теории обязательно нужны практические упражнения. По-моему, в дизайнерских/художественных вузах нет заочного обучения. Только на “стационаре” под наблюдением преподавателя выполнение упражнений дает качественный эффект. Но с этим тоже можно справиться при наличие инета. В качестве обучения можно выполнять какие-то заказы бесплатно или за маленькие деньги через фриланс-биржи или какие-то сообщества. Потом размещать их на дизайнерских форумах для критики. Конечно часто критика там не конструктивна и жесткая, но лучше такая, чем никакой. Но часто она справедлива.

Я осваивал дизайн самостоятельно. Кроме каких-то творческих способностей у меня ничего не было. То есть вообще ничего. Как я уже говорил где-то на 3-м курсе я решил, что проектировать оборудование легкой промышленности мне не интересно. Но только где-то к 5-му курсу я пришел к мысли заняться именно дизайном и обучаться этому самостоятельно. Работа в АвтоКаде над дипломом еще более усилила это желание и интерес к компьютерной графике. И вот параллельно обучению я пошел работать. Скопил денег, на которые купил свой первый комп, книг и софта. После окончания ВУЗа еще год работал и параллельно изучал/практиковался дизайну.

Сейчас конечно и доступ в инет скоростной и объем доступной инфы колосальный. В конце 90-х инет был скуп на инфу да еще и получать ее через диал-ап было мучением. С книгами тоже было негусто. Приходилось придумывать много всяких хаков и ходов, чтобы практиковаться. Например, я брал из ящика бесплатную газету объявлений, в которой на одной странице было натыкано десятки рекламных блоков. Так как рекламный блок был маленький, то туда помещались только название фирмы, ее специализация и контакты. И я вот для таких “фирм-фантомов”, в качестве тренировки, придумывал логотипы и фирменные стили Сейчас все намного проще.

Спустя несколько лет самообразования все еще оставались определенные пробелы в знаниях, которые я не смог заполнить. Вот это ощущение неполноценности заставило меня пойти на курсы “Основы графического дизайна”. Они проходили в вечернее время 3 раза в неделю по 1,5 часа на протяжении практически одного года. Фактически это была укороченная и сжатая программа курса графического дизайна из Художественной Академии. И вел ее преподаватель из этого же ВУЗа. В целом это было полезно, так как я смог систематизировать то, что изучил самостоятельно и заполнить отдельные пробелы. Нового из курса для меня было примерно 20%. То есть 80% знаний я смог получить самостоятельно. Это было приятно и на фоне остальной группы делало меня супер одаренным

Какие программы мне изучить для дизайна?

Не имеет значения Это инструмент, который сам по себе ничего не значит. То все равно, что интересоваться, какими ручками нужно писать, чтобы стать писателем Знание графических редакторов в современном мире дизайна необходимая, но для профессии дизайнера вторичная. Если не владеете ничем, то идеально изучать основы дизайна и основы компьютерной графики параллельно. Выбор конкретных программ зависит от направления дизайна.

На текущий момент, на мой взгляд, оптимально за основу взять продукты компании Adobe. Я сейчас кроме Иллюстратора и Фотошопа практически ничем не пользуюсь.

Как научиться креативу и творчеству в дизайне?

Тут сразу возникает два аспекта. Возможно ли научиться творческому подходу? И нужно ли творчество в дизайне? Вопросы сложные и до сих пор ведутся споры на эти темы. К однозначному мнению профессиональное сообщество не пришло. Я выскажу свою точку зрения.

Творческим навыкам можно научиться. Я в это искренне верю. Хотя у меня творческие способности присутствовали, но существенно их развить и наростить я смог только после того, как стал заниматься дизайном. Не вижу проблем, по которым это не смогут сделать другие люди. Конечно, значительные основы закладываются в детстве. Но это как и с любыми другими навыками. Другой вопрос, что нет распространненых техник и методик для развития творческих способностей в учебных заведениях. Это создает впечатление, что творческие люди - это случайные проявления гениальности. Мне кажется, что творчество - это определенный тип мышления. И ему можно научиться.

Дизайн - это не творчество. Разочарую потенциальных кандидатов в дизайнеры, но творчества там мало. Профессиональный дизайн - это достаточно прагматичное проектирование. Но, как и в любом другом проектировании, творческий подход будет полезным. Там его может чуть больше, чем в программировании, математике, физике, инженерном деле или строительстве, но по своей природе это все тот же творческий подход. Творчество, как форма самовыражения, в дизайне крайне не приветсвуется. Это и отличает профессиональный дизайн от любительского украшательства. Профессиональный дизайнер решает задачу закачика, а не удовлетворяет свои творческие амбиции.

Нужен ли диплом о художественном/дизайнерском образовании?

Сейчас у меня за плечами более 10 лет стажа работы веб-дизайнером и графическим дизайнером. При трудоустройстве у меня ни разу не спросили документов о высшем художственном/дизайнерском образовании. Но на это есть объективные причины. Модель плановой экономики в СССР не содержала элемента конкуренции и следовательно спрос на дизайн, как инструмент маркетинга полностью отсутствовал. Потому в СССР отсутствовала полноценная система образования для индустрии дизайна. После развала СССР и прихода рыночной экономики спрос на дизайнеров возник, но их не выпускали ВУЗы. И пока постепенно стали создаваться образовательные программы для выпуска дизайнеров, рынок заполнился множеством самоучек из смежных или близких областей.

Так что все эти годы не было смысла требовать при приеме на работу диплом дизайнера, так как их физически не существовало. Потому единственным критерием оценки было портфолио и тестовое задание. Эта тенденция все еще сохраняется, но постепенно ситуация меняется. По крайне мере, серьезные дизайнерские фирмы желают видеть у претендентов документы о художественном/дизайнерском образовании. Это некий гарант наличия у человека элементарных базовых знаний. Куда проще работать с драгоценным камнем, требующем только огранки, чем с комом горной породы и земли, в котором может и не оказаться драгоценного камня

Пока я не вижу причин беспокоиться об отсутствии дизайнерсокй "корочки". Портфолио по прежнему решает. Даже если это создает барьер для попадания в какие-нибудь рекламные сетевые агентства, то остается еще много достойных компаний, для которых диплом - это вторичный и не основной показатель. Ну и существует множество мелких дизайнерских фирм, где даже некому профессионально оценить уровень портфолио

Сложно найти работу дизайнером? Большая конкуренция на рынке трудоустройства?

В целом устроиться работать дизайнером не проблема. Проблема получать за это хорошие деньги. Я бы условно разделил рынок дизайна на два сектора: любительский и профессиональный.

Любительский составляет около 70%. Устроиться в нем дизайнером несложно, но конкуренция там значительная. Там много новичков и самопровозглашенных дизайнеров. К тому же уровень зарплат там средний и ниже, от чего присутствует постоянная текучка. Дизайнеры отработав 1 год, в лучшем случае 2 года меняют работу в поисках лучшего места. Это часть рынка генерирует ту массу говнодизайна, который нас окружает нас на улицах, в транспорте и в низкобюджетных изданиях.

Профессиональный составляет около 30%. Конкуренция там тоже есть, но она значительно ниже для профессионалов. Устроиться там сложнее, так как вакансий меньше и текучка там низкая. Но если освобождается место, то как правило всегда работодатель жалуется, что не может найти профессионального дизайнера. Поток претендентов из любительского сектора значительный, но уровень не дотягивает. Зарплаты там хорошие, но и требования существенные. При наличии ровных рук бюджеты заказчиков позволяют делать вполне качественный дизайнерский продукт.

Как правило нельзя попасть сразу в профессиональный минуя любительский. Но если задаться целью и найти способы для профессионального развития, несмотря на производство говнодизайна на основной работе, то вполне реально попасть в “высшую лигу”

Так стоит ли мне менять профессию на дизайнера?

Честно не знаю. Не вижу у этой профессии каких-то преимуществ перед другими. И уверен, что никто не сможет ответить на этот вопрос кроме тебя самого. Знаю точно, что лучше хорошо подумать и выбрать тот вид деятельности, который интересен. Если инженером быть не хочется, то не стоит им оставаться, какой бы пугающей не выглядела переориентация на другой вид деятельности. Куда более болезненным будет отвращение к ежедневной отталкивающей нелюбимой работе.

При этом бросаться наспех в первую же подвернувшуюся профессию тоже не стоит. Нужно разобраться в самом себе и своих жизненных предпочтениях и делать выбор, честно признавшись себе самому в том, чем хочешь заниматься. При наличие искреннего желания и стремления все трудности преодолеваются без проблем.

--------------------
Еще раз сорри за много букв. Спасибо, что дочитали до конца

Последний раз редактировалось kulyk, 27.02.2012 в 20:12.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (28.02.2012), angel anonim (27.08.2012), artistique (18.06.2012), by_adr (27.02.2012), Coloboque (27.02.2012), dimol (27.02.2012), elein (01.03.2012), ersiees (04.03.2012), Florkins (19.12.2012), frbird (27.02.2012), Igorrr (26.09.2014), Katsiaryna (27.01.2015), kernelpanic (06.07.2013), Lada_A (24.06.2012), Lakovaya (01.03.2012), Lily1001 (09.10.2016), lyutik (29.06.2012), Melena (28.02.2012), Nata111 (28.02.2012), NataNB (29.02.2012), ninuella (06.03.2012), Pirana (27.02.2012), pzAxe (27.02.2012), Robentfew (04.10.2015), SantaH (29.02.2012), Vladsav (06.07.2015), Vodoleyka (27.02.2012), Wikki (27.02.2012), winneroldmen (01.03.2016)
Старый 27.02.2012, 18:54   #39
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от by_adr
ИМХО относительно дизайна и образования по дизайну:
Речь идёт исключительно о графическом (не промышленном, не ландшафтном и т.д.) дизайне.
Лично знаю троих дизайнеров, не имеющих никакого дизайнерского образования вообще, но при этом, делающих классные, творческие работы. Может быть это потому, что наша высшая школа не поставила на них свою печать...
Дизайнер - это художник конструктор. Занимается проектирование обемных объектов связанных с промышленным производством. На каждую работу дизайнера можно оформить патент.
Есть графический дизайн - фирменный знак, фирменный стиль, что так же должно быть защищенно авторским правом и быть единственным в мире.
Иллюстратор - хдожник, график и не важно компьютерная графика иили классическая и от руки.
Художник - оформитель: сейчас это тот, кто владеет графическими программами и умеет из готовых клипартов соединив с текстом сделать объявление.
Декоратор - в определенном стиле из готовых технологий и готовых декоративных объектов может организовать пространство, интерьер.
И просто оператор графических программ : для специолиста требуется знание этих программ, подготовка например к полиграфии.
Все.
Все понятия спутались в связи стем, что к модному слову "дизайн" захотели примкнуть и маникюрши (дизайн ногтей))))) и швеи (дизайн штор)))) и операторы обычные.
Если объект дизайна нельзя запатентовать, это не дизайн.
А свободное творчество - это из другой области.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex Gloss (15.12.2018), Wikki (27.02.2012), Юрчелло (28.02.2012)
Старый 27.02.2012, 20:33   #40
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Хочу еще добавить одну черту к портрету дизайнерской профессии. Думал об этом, но по ходу написания своего большого поста, это вылетело из головы.

Дизайнер не входит в пул первостепенных профессий общества. На примере финансового кризиса 2008 года я это в полной мере ощутил на себе. Во время экономических потрясений бизнес сильно оптимизирует свои расходы, оставляя на балансе только самое необходимое. Рынок дизайна вошел в число тех, которые ощутили значительный отток капитала. А если нет спроса на дизайн, то дизайн-компании вынуждены сокращать персонал.

По примерным оценкам своего окружения и виртуального дизайн-сообщества, практически всем дизайнерам урезали зарплаты. Точнее не всем, а тем, кто остался, так как около трети людей просто уволили. У меня объем работы уменьшился примерно в половину и заработок тоже.

Сейчас ситуация стабилизировалась, экономика постепенно оживает и вспоминает про дизайнеров. Но теперь я точно знаю, что в некоторых ситуациях профессия комбайнера реально круче
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Duarveneery (27.11.2013), metro (27.02.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot