Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 00:10   #441
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Авторское право

что-то я не очень понимаю. если очки (как в истории с Аркурсом), то должен быть запатентованный дизайн, а если авторский костюм достаточно заявления об авторстве?
да, конечно, по закону рф автор обладает всеми правами на свое произведение с момента его создания. только вот вопрос такой ли уж неповторимый и особенный этот костюм?
а то действительно скоро нечего будет фотографировать)))

sundikova хотелось бы посмотреть на этот костюм

и Santiaga_Kiev дело говорит, фото в каталоге они тогда тоже незаконно использовали

ну и на будущее обговарить продажу через стоки сразу, наверное)
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sundikova (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 00:14   #442
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

а если фото? что тоже без патента оно не объект авторского права? не путайте, авторское право возникает по факту создания некого предмета творческим трудом автора... никаких бумаг не надо... но, если есть желание себе облегчить жизнь - можно какой-нибудь сертификат оформить... но это не обязательно.... а патент - это несколько иное, это уже охрана авторства на некое изобретение, полезного изобретение, промышленное... не бывает патента на картину или фото или платье...

другой разговор, что можно ли говорить, что данное платье создано творческим трудом? я думаю - можно... все таки это театральный костюм, там обычно много творческой отсебятины от автора... обычно все такие костюмы по умолчанию уникальны...


tsvetok, и вы сейчас своими словами уподобляетесь тем, кто в суде против нас, фотографов, любит говорить: "да ладно вам, какой тут творческий труд, какое авторское право? я сейчас возьму свою мыльницу и сниму тоже самое! да моя собака снимет еще лучше... при чем тут творчество? никакого творчества в труде фотографа нет и быть не может! соответственно никакой это не объект авторского права! а значит я ничего не нарушал... "
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sundikova (24.11.2012), tsvetok (25.11.2012)
Старый 24.11.2012, 11:44   #443
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Авторское право

tristana
да, нет я просто понять хочу... почему если очки, то должен быть запатентованный дизайн, а если авторский костюм, то нет? мне кажется тут какое-то противоречие... хотя, кажется, вы в первом абзаце ответили мне на этот вопрос)

так я и спрашивал какой костюм? насколько он уникальный? согласитесь и в творческой мастерской вполне могут быть довольно таки обыкновенными. создано ли творческим путем? кажется, фото здесь не показывали.
возможно и создано творческим путем, а может и нет. не увидев платья, я лично не берусь утверждать. да и увидев, полностью не буду уверен.)

хотя в любом случае по авторскому праву все права у дизайнера платья

а все остальные рассуждения возникают из-за требований стоков, узнаваемости/неузнаваемости предмета в кадре
раз узнали, значит узнаваем и точка, пожалуй)
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 13:27   #444
Новичок
 
Аватар для sundikova
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Авторское право

ссылка на картинки костюма
http://www.google.kz/search?tbs=sbi:...K5LT4QSxsoCQBA
sundikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:28   #445
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

ну это чудо 100% авторское... =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tsvetok (25.11.2012)
Старый 24.11.2012, 13:33   #446
Новичок
 
Аватар для sundikova
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Авторское право

Вот и надо успокоить автора как-то, не доводя дело до суда
sundikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 14:24   #447
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Вот и спросите автора прямо - чего он хочет. Он же будет не просто жаловаться в суд, а требовать каких то реший в его пользу. Вот вам и надо узнать, что это за решения. Материальную сторону можно будет снизить, ибо и суд обычно никогда не присуждает выплату по полной (половину чаше всего от требуемого истцом), и сам факт того, что судить не придется (суды обыно годами длятся) дает вам право еще немного сбить требуемый истоцом штраф.

Ну или как тут говорилось - идти напролом: если вы подаете в суд на меня, я подаю в суд на вас. Но у вас нарушений куда больше (в каталоге же не только снимки этого костюма напечатаны), а потому вы заплатите мне сильно больше, чем я вам. )))

P.S. Свяжитесь с Дарьей Кочетовой (адвокатом фотобанка Лори) и проконсультируйтесь у нее. Она лучший специалист в вопросах авторского права.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sundikova (24.11.2012)
Старый 25.11.2012, 01:31   #448
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Авторское право

первым делом спокойно поговорить с дизайнером, а там уже решать как действовать
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sundikova (25.11.2012)
Старый 28.11.2012, 00:04   #449
Старожил
 
Аватар для djgis
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 540
Репутация: 171
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 161
По умолчанию Re: Авторское право

Доброго всем времени суток.
Такая ситуация.
Обнаружил свою фотографию в качестве обложки для книги.
Написал в издательство и мне сказали что фотография была куплена легально с сайта depositphotos.com по стандартной лицензии.
Она подразумевает , как написано на депозите следующее:

1. РАЗРЕШЕННЫЕ ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с условиями и ограничениями, указанными здесь, Стандартная лицензия даёт пользователю право на использование файла или создание и использование Дозволенной производной работы, в рамках одного проекта и только для следующих целей:

1. отпечатки, плакаты и другие способы размножения для собственного использования либо в качестве рекламных материалов, включая печатные материалы, упаковку продуктов, презентации, фильмы и видео-презентации, рекламные ролики, каталоги, брошюры, рекламные поздравительные и простые открытки (при условии, что они не предназначены для перепродажи, лицензирования или распространения иным способом);
2. использование в качестве печатной продукции, такой как книжки и книжные обложки, журналы, газеты, периодические издания, информационные рассылки и видео, телепередачи и театральные афиши;
3. электронные онлайн-публикации, включая веб-страницы (но только при условии, что размер такого изображения ограничен 1024 x 768 пикселей); и
4. любые другие виды использования с письменного разрешения Depositphotos.

Но также эта лицензия не позволяет:

"Стандартная лицензия не позволяет пользователю использовать файлы в связи с любым производством, продажей или распространением товаров (например, без ограничений, печать изображения на кружках, фотокалендари, украшение одежды и т.д.), если только такое производство не является строго одноразовым, для личного, некоммерческого использования. Если пользователь намеревается использовать файл более чем одним способом, для каждого способа требуется отдельная лицензия."

Как видно вроде как покупатель ссылается на пункт 2 , где сказано что он может ее использовать в качестве обложки. Но получается что такое использование возможно только не в коммерческих целях.
Верно ли я понимаю? И нарушает ли покупатель условия лицензии?
Спасибо.
djgis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 00:17   #450
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

вы понимаете не очень верно,
обложка для книг - это ограниченная лицензия и даже не в депозите, а практически во всех стоках.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
djgis (28.11.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot