Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 23:04   #21
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Не согласен.
Наоборот, крайне необходимые знания для расширения кругозора микростокеров.
...
ему просто необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями в этих областях.
Вот именно, что базовыми.
Необходимо представлять, что такое калибровка, и почему без нее нельзя.
Необходимо представлять, как практически можно откалибровать свои устройства.
Необходимо знать, как работать с профайлами.
Но вот пару страниц о природе цвета и принципах его измерения осилят процента 3-4 действительно заинтересованных читателей. Это уже факультатив, IMHO. (Хотя, безусловно полезный).

PS: установил для этой темы статус "Важная".
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 01:24   #22
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от Shad
Вот именно, что базовыми.
Необходимо представлять, что такое калибровка, и почему без нее нельзя.
Необходимо представлять, как практически можно откалибровать свои устройства.
Необходимо знать, как работать с профайлами.
Но вот пару страниц о природе цвета и принципах его измерения осилят процента 3-4 действительно заинтересованных читателей. Это уже факультатив, IMHO. (Хотя, безусловно полезный).

PS: установил для этой темы статус "Важная".


IMHO, тому, кто хочет представлять, как работает системы управления цветом и, соответственно понимать почему на обозначенные вами темы существуют именно такие ответы и рекомендации (а не тыкать тупо в некий профайл, ибо "так в какой-то умной книжке написано") надо уделить 3-4 часа своего драгоценного времени (на ломание копий по поводу репутации, наверное, больше времени ушло) для прохождения такого факультатива и разобраться один раз и навсегда.

Тем более, что статья реально очень короткая и просто написанная (учитывая сложность темы). Фактически, за почти 10 лет моего личного поиска - это единственный материал, который просто и быстро разложил по полочкам все, о чем я знал, интуитивно догадывался или просто подозревал. В большинстве книг по цветокоррекции эти вопросы тактично обойдены стороной (типа "они есть, но там все очень сложно, поэтому делайте вот так и не спрашивайте нас почему") а в оставшемся меньшинстве книг на их тему "раздуты щеки" (типа "системы управления цветом не оправдывают возлагавшихся на них радужных надежд, поэтому раказывать про них не видим смысла").

P.S. Я, кстати, краткий пересказ написал в надежде заинтересовать народ и поднять процент "факультативщиков" хотя бы до 10-15. Ну и, конечно, чтобы у остальных хоть что-то в головах осело на эту тему.

P.S.S. Без калибровки очень запросто можно (взял усредненный профайл для своей модели монитора и радуйся на здоровье), а вот без правильной настройки CMS (color management system - система управления цветом) действительно нельзя.

Последний раз редактировалось ZHUR, 27.12.2007 в 01:39.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 02:51   #23
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Написано много...еле прочитал...но спасибо за труд

Для меня информация не оказалась новой...почему...потому что понимание того, что калибровка монитора вещь необходимая, а понимание того как оно работает мне в общем и не нужно...еду на машине я не разбираюсь как работает двигатель, но знаю что раз в какой-то период необходимо делать диагностику...для меня это закон, кто-то этого не понимает.

По этому чтобы не заморачиваться с настройками я взял и купил себе простенький не дорогой калибратор...и очень доволен, никакая Адоб Гамма не сравниться с самым дешевым калибратором.

Для меня резюме многостраничных постов коллеги ZHURа сводиться к одному лозунгу...ПОКУПАЙТЕ КАЛИБРАТОР-КАЛИБРУЙТЕ МОНИТОР...не обижайтесь
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LITEUS (09.07.2010)
Старый 27.12.2007, 03:09   #24
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Цветокоррекция

А я вот потратил часа полтора на чтение/перечтение оригинала статьи. Узнал много нового.
В принципе, я и раньше все делал как надо, но теперь понял почему так надо.
Так что если у кого есть лишний часик и немного терпения - почитайте, разберитесь. Лишним не будет.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 14:03   #25
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от osvserge
калибровка монитора вещь необходимая, а понимание того как оно работает мне в общем и не нужно...еду на машине я не разбираюсь как работает двигатель, но знаю что раз в какой-то период необходимо делать диагностику...для меня это закон, кто-то этого не понимает.

У меня оно почему-то наоборот. Когда учился вождению, не мог простить машину за то, что глохла (да и за то, что ездила) до тех пор, пока не изучил, как она работает
Так что теперь с удовольствием изучаю статью, предлагаемую ZHUR (за что ему большое спасибо). В принципе, раньше уже немало прочитал на эту тему, но как-то все равно не "по полочкам". Надеюсь, данная статья завершит сие дело
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 05:03   #26
Новичок
 
Аватар для Vasily Smirnov
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщения: 113
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Цветокоррекция

все это хорошо... и цвета каллибратор выставляет замечательно.

но...

а на какое значение гаммы лучше калибровать 1.8 или 2.2 ?

Если я ставлю гамму 2.2 то на тесте http://bacek.ru/tests/t1.jpg из черных прямоугольников я первые три не вижу. т.е. вижу с большим напрягом 4.4.4 и 5.5.5

Если ставлю гамму 1.8 то вижу все прямоугольники и в светлых областях и темных.
НО при этом все картинки становятся заметно светелее. С одной стороны это хорошо больше видно бяк которые можно отшопить... с другой стороны чисто интуитивно я при редактировании буду делать картинки чуть темнее в средних тонах и если у фотобанковских селекторов моники откалиброваны на гамму 1.8 то все будет ок а вот если на гамму 2.2 (дефолт для виндоуза) то все мои картинки будут выглядеть темными...

И чего делать?
У кого какая гамма стоит и почему?

для определения текущей гаммы есть куча прог я пользуюсь colorLab 2.8
http://www.gestiondecolor.es/descarg...rlab_pc-en.zip

там в меню есть гамма тестер

блин все было так хорошо но друг принес калибратор... цвета какие были такие практически и остались, на глаз отличий не видать... а вот с гамой я теперь заморочился
Vasily Smirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 13:03   #27
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Ноги у гаммы 1.8 растут вот откуда:

Изначально калибровка и гамма-корекция монитора появилась на Apple Macintosh вместе с програмкой ColorSync исключительно для нужд полиграфии. Проблема точной цветопередачи (и, соответственно, системы управления цветом и сквозной калибровки систем допечатной подготовки) в полиграфии всегда стояла очень остро.

Поскольку печатный оттиск имеет довольно узкий диапозон оптических плотностей и не высокую оптическую плотность черного, при печати он выглядит бледнее, чем картинка на экране монитора и особенно хорошо проявляет все дефекты в тенях. Это и патается сымитировать монитор, когда вы калибруете его под гамму 1.8:

Цитата:
Сообщение от Vasily Smirnov
Если ставлю гамму 1.8 то вижу все прямоугольники и в светлых областях и темных.
НО при этом все картинки становятся заметно светелее. С одной стороны это хорошо больше видно бяк которые можно отшопить...

И делает он это именно для того, чтобы вы заметели эти "бяки" и отретушировали их.

Microsoft же, как всегда, пошел своим путем: не монитор подстроил под задачу, а задачу переделал под уже имевшийся монитор. Когда в виндах появилась система управления цветом уже был распространен интернет, в нем было много красивых картинок и, чтобы не убивать эту "красивость" сделали стандартной гамму 2.2

Цитата:
Сообщение от Vasily Smirnov
блин все было так хорошо но друг принес калибратор... цвета какие были такие практически и остались, на глаз отличий не видать... а вот с гамой я теперь заморочился

Про "цвета остались как были" - это вы зря. Это от отсутствия привычки рассматривать цвета не как "красивые-некрасивые", а как "правильные-неправильные". Спросите кого-нибудь, принимавшего участие, например, в печати каталогов косметики с образцами цветов лака, помады, краски для волос и т.д., и вам быстро объяснят (возможно, с обильным применением ненормативной лексики) разницу между этими понятиями.


Для практического применения могу предложить 2 варианта:

1. Продвинутый. Создайте профили под оба значения гаммы. На этапе ретуши и шумоподавления работайте с гаммой 1.8. Перед началом уветокоррекции переключайтесь на гамму 2.2.

2. Простой. Откалибруйтесь под 2.2 и не парьтесь. Гамма 1.8 - вещь специфическая, для полиграфии. Вы под полиграфию картинки не готовите, а у инспекторов в микростоках наверняка откалибровано под гамму 2.2


P.S. А вообще хороший вопрос для зубров микростокового бизнеса: отпишите письмо инспекторам микростоков с вопросом: "Какое значение гаммы вы используете при калибровке своих мониторов?" И повесте ответ на него в этой теме. Лишним не будет.

Последний раз редактировалось ZHUR, 17.01.2008 в 15:43.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anton Kovalenko (11.07.2009), danielsko (14.10.2009), dimol (17.01.2008), Gattus Iswed (05.03.2012), Imageman72 (04.03.2010), kodec (31.07.2009), LITEUS (09.07.2010), LoRiK (10.06.2011), Mark_VB (26.05.2008), Shad (18.01.2008), SUN-техник (13.02.2009), Vadim17 (09.03.2010), шыбека (27.03.2008)
Старый 10.09.2008, 18:06   #28
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Калибровка монитора. Перенос профиля. ?

После калибровки монитора я получаю цветовой профиль.
Привязан ли он к видеокарте на которой производилась калибровка или он универсален (беру монитор, копирую файл профиля и юзаю на другом компьютере с другой видеокартой) ?
Algemir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 01:34   #29
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Привязан конечно. Если у вас только не очень куртой монитор, записывающий информацию сразу в монитор. Вообще рекомендую вот эту статью:
http://www.morepc.ru/monitor/crt/dis...libration.html

Там все простым и доходчивым языком написано практически все что нужно начинающему, а не заумным как у Шадрина, который сразу отправляет на изучения ГОСТов и т.п., это не всем нужно

Последний раз редактировалось SONY, 03.10.2008 в 12:00.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:32   #30
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 103
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 262
Отправить сообщение для  Imageman72 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от SONY
Привязан конечно.
тут я подумал, что Сони прав.

Цитата:
Сообщение от SONY
Если у вас только не очень куртой монитор, записывающий информацию сразу в монитор.
А тут понял, что он ошибся

Если вы делаете калибровку очень тщательно, то ваш профиль будет отображать вмешательство видеокарты и видеошнура в цветопередачу. В теории при передаче видеосигнала полностью цифровым способом (по DVI) с двух разных видеокарт сигнал будет одинаковый. Т.е. с двух компов по DVI сигналы (при одинаковых настройках) до монитора дойдут одинаковые. Я где-то неправ?

В большинстве случаев при сходном оборудовании можно применять профиль конкретного монитора на разных компах (если вы монитор будете перетаскивать или компы к одному монитору таскать).
Imageman72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot