Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 19:31   #71
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

onespirit, насчёт 3970 вы правы - особого смысла покупать его вместо 3930 нет. Что касается Xeon'ов - никакого секрета в этом нет. Для сравнения, как вы думаете, кто зарабатывает больше - таксист на Lamborghini или таксист на Тазике, при условии, что они оба получают одинаково за свои услуги? Безусловно, я могу позволить себе собрать какой угодно компьютер, но при любом уровне доходов всегда есть такое понятие, как экономическая целесообразность. А это понятие, в свою очередь, включает в себя ещё целый ряд факторов. Вам же наверняка должно быть известно, что сейчас творится на рынке компьютерной техники? Народ настольные компьютеры сейчас вообще практически не покупает. Обуславливающих факторов много - это и вполне явные проблемы экономического благополучия населения (не только отечественного), и сильнейший перенос глобальных потребительских предпочтений в сторону мобильных конвергентных устройств - планшетов и смартфонов, когда большинство из того, что раньше делалось на настольном компьютере, теперь делается на мобильных устройствах. И также то, что производительность настольных компьютеров уже давно достигла уровня, с большим запасом достаточного для всего того, что пользователь обычно делает на компьютере.

Это всё я чему: скажите, кому в случае апгрейда я смогу продать ДВА процессора стоимостью $2000 каждый хотя бы за полцены? Возможно, вам? Но, согласитесь, среди частных пользователей (таких, как мы с вами) таких же единицы, а те организации, которые нуждаются в таких комплектующих, обычно не покупают их на вторичном рынке. Здесь, опять же, возвращаемся к таксистам: согласитесь, "апгрейдить" Тазик значительно дешевле, чем апгрейдить Lamborghini. Так что я предвижу определённые проблемы даже в случае продажи процессора 3930K стоимостью "всего" $600, не говоря уже о Xeon'ах. Ну и собирать систему за $5000, чтобы потом продавать полученные на ней картинки по 38 центов, как-то тоже не слишком целесообразно. Такая производительность хорошо пригодилась бы для рендеринга интерьеров, но в свете того, что один из ведущих фотобанков Shutterstock, попросту не желая морочить себе голову и прикрыть одно место самым простым способом, перестал принимать этот тип изображений, лично для себя ставлю под сомнение целесообразность тратить свои собственные силы, время, а также вычислительные ресурсы на это.

Кроме того, есть ещё один аргумент. Процессоры Xeon не предназначены для разгона, поэтому получить такую же удельную производительность на ядро, как при разогнанном процессоре аналогичной архитектуры, на них не получится. Вы никогда не задумывались над тем, что копеечный 4-ядерный процессор i7-2600K за $300, работающий на 4GHz, даёт точно такую же производительность, как и самый младший 8-ядерный Xeon стоимостью $1200, работающий на 2GHz? Это же элементарная арифметика. Точно так же мой 6-ядерный 3930K, разогнанный до 4.8GHz, работает гораздо быстрее, чем топовый 8-ядерный Xeon E5-2687W со штатной частотой 3.1GHz и 3.8GHz в режиме TurboBoost.

Безусловно, в 3D графике "лишней" производительности никогда не бывает, но для всего есть разумный предел и оптимальное соотношение. Скорее всего, при появлении настольного 8-ядерного процессора я сделаю апгрейд, т.к. $1000 - это всё-таки значительно меньше, чем $2000 x 2, но насчёт пары Xeon'ов - конечно, очень заманчиво, но слишком много "но", о которых я и написал выше - таксистом на Lamborghini быть бы не хотелось

Что касается жидкого металла Coollaboratory Liquid Pro - не вполне понятен ваш вопрос. Для кого/чего именно безопасен? Для компьютерных компонентов или для человека? Ни для того, ни для другого этот термоинтерфейс совершенно никакой опасности не представляет. Он не содержит ртути и не растекается подобно ей. А эффективнее него аналогов не существует - даже самая лучшая термопаста не может сравниться с ним по теплопроводности и общей эффективности. Единственный недостаток - это некоторые трудности с нанесением его на крышку теплораспределителя процессора, но и они легко преодолеваются при капле терпения и сноровке. Причём рекомендуется именно Liquid Pro, а не Liquid Ultra - последний по консистенции больше похож на обычную термопасту и легче наносится, но по эффективности он заметно уступает первому.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 25.03.2013 в 10:33.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
HamsterMan (24.03.2013), RuslanOmega (31.03.2013), vicnt (29.03.2013), Юрчелло (25.03.2013)
Старый 31.03.2013, 14:45   #72
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Алексей, скажите пожалуйста, стоит вопрос покупки новой системы.
Много читал, Ваши обзоры самые адекватные. Но у меня остался вопрос:
Итак имеем 2 процессора, изготовленных по разным технологиям, первый - это Intel Core i7-3820, Sandy Bridge-E, 3.60 GHz, 10M, 5 GT/s, socket 2011
и второй - Intel Core i7-3770K, Ivy Bridge, 3.50 GHz, 8M, socket 1155.
Что все же выбрать?!
Планирую взять и года 3-4 не задумываться об апгрейде системы.
Итак вопрос, в чем разница между этими процессорами, в двух словах, так сказать "на пальцах".
Само собой читал я в инете про эти камни, но так и не пришел к единому выводу. Склоняюсь к Intel Core i7-3770K, Ivy Bridge, 3.50 GHz, 8M, socket 1155.
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 02:51   #73
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Мне кажется, что вы всё же недостаточно почитали, если у вас возникают такие вопросы Однако вкратце отвечу: если говорить о разных технологиях, то разница между ними минимальная - технология изготовления 32 nm для SandyBridge и 22 nm для IvyBridge. Архитектурные изменения также минимальны - прирост производительности от IvyBridge по сравнению с SandyBridge в реальных условиях колеблется от 0 до 5%. Если говорить практически, то это процессоры для разных платформ. 3770K - для платформы LGA1155, которая, несмотря на то, что ещё долгое время будет оставаться актуальной, свой век отжила в связи с выходом в начале этого лета новой платформы LGA1150 и 22-нм процессоров с кодовым названием Haswell для неё. А вот LGA2011 ещё поживёт. Это платформа для высокопроизводительных настольных компьютеров, рабочих станций и серверов. Если максимумом для LGA1155 (и выходящей LGA1150) будут оставаться 4-ядерные процессоры, то для LGA2011 выбор гораздо более широкий, и по количеству ядер, и по цене. Однако покупать именно 3820 - это, я скажу вам, верх иррациональности. Зачем вам 4-ядерный процессор для такой дорогой системы? Для этого действительно есть дешевый 3770K и дешевые материнские платы LGA1155. LGA2011 собирают для того, чтобы использовать 6-ядерные процессоры и выше. Поэтому либо покупайте 6-ядерный 3930K (или, если хотите, другой, более дорогой процессор для LGA2011), либо 4-ядерный 3770K. Покупать 3820 никакого смысла нет.

Что касается того, чтобы не задумываться 3-4 года об апгрейде - это смотря чем вы планируете заниматься. Это самое главное, и вы об этом не сказали ни слова. Если ваша деятельность не связана с 3D, то вам действительно хватит очень надолго 3770K, т.к. существенного прогресса в повышении производительности настольных систем уже давно не наблюдается и предпосылок для этого на ближайшие годы так же нет, а если вы всё же занимаетесь 3D, то тогда без более многоядерного процессора сегодня уже не обойтись, но опять же, это должен быть никак не 3820, а 3930K или выше.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RuslanOmega (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 17:27   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Спасибо, именно это меня и интересовало. А всякие обзоры в инете - вынос мозга, приходится слишком скрупулезно вникать в параллельные тематики, что отнимает массу времени и нервов.

Мне система необходима в основном для обработки фото, может быть видео немного. Следовательно 3770К мне выше крыши, т.к. покупать 6-ти ядерный 3930K - дорого и не совсем мне нужен. Хотя, если в ближайшее время выйдет 8-ми ядерный и ценники на младшие подвинутся - то можно и подумать, но, как я понял, на socket 2011 материнские платы дороже. Итого бюджет на систему поднимается, что не есть хорошо.

Еще раз спасибо за подробнейший обзор, уверен, что станет полезным не только мне!
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
coveAgess (17.06.2013)
Старый 03.05.2013, 03:28   #75
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Спасибо за интересную тему.

Интересно сколько примерно стоит такая система? Во сколько обошелся апгрейд?
ruslanchess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 03:29   #76
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Сам задумываюсь о покупке нового компьютера. Но не хочется самому собирать все компоненты, поэтому смотрел разные профессиональные решения от Dell или HP.
Но пока всё ещё трудно сделать выбор.
ruslanchess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 03:31   #77
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Прошу прощения за несколько постов подряд, но из-за того, что являюсь новичком на форуме система не разрешает пока оставлять сообщения со ссылками.
ruslanchess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 16:14   #78
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

Нашел альтернативу HP или Dell на сайте www.mant.es

Меня заинтересовала модель Mega Max c 64GB памяти. За неё просят 3804 евро включая налоги. Насколько адекватна цена за такую конфигурацию? Как Вы считаете?

Или может быть стоит взять модель подешевле с 32GB памяти?
http://www.mant.es/ord/mega/configurar.html

Так же есть модель с процессором 3970x. Стоит ли его рассматривать в качестве альтернативы 3930к или ситуация такая же, как и с 3960х?

Последний раз редактировалось ruslanchess, 03.05.2013 в 16:31.
ruslanchess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 12:25   #79
Вновь прибывший
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

alexey-dn
А вот про водяное охлаждение не сталкивались чтобы все было соединено в один контур? Видеокарта, процессор, может и оперативка? Условия у меня пыльные в идеале хотелось бы держать радиатор в чистоте поэтому хотелось бы держать его "под рукой" и один а не "десяток".
Павел_187 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
unceceturrimi (23.11.2013)
Старый 13.05.2013, 14:10   #80
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU

alexey-dn вы где то тут выше писали по поводу корпуса - поменяли на сквозную продувку и производительность повысилась. А как вы смотрите на корпус открытого типа?
takara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot