Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 14:06   #2781
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

На самом деле все дело даже не в плагиате как таковом, а в страхе. Набил партфель картинками, хорошими картинками, периодически подкидываешь понемногу, но уже не так рьяно как вначале и думаешь вот оно "счастье", а тут на рынке появляются новые амбициозные участники, готовые "порвать это мир" и "спокойной жизни" приходит конец. Отсюда страх, раздражение, естественное желание найти "касяки" у "злодеев" которые нарушают спокойное течение дел.

Фильм "Ночи в стиле буги" - есть отличный эпизод как раскрученный актер неадекватно отреагировал на появление нового молодого актера, которому стали также уделять внимание. Новый актер был виноват в том, что он в принципе был там.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KblC (07.03.2011), Macrostock (20.07.2011), otter (07.03.2011), Кабинет (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 14:24   #2782
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 59
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

paprika
Про свой стиль я даже не спорю.
Вот есть тут на форуме АннаРафф, очень персональные работы. Но если кто-то начнет в ее стиле рисовать цветы, девушек, собачек - это плагиат? Не срисовывать, а просто подражать ее стилю.
А если наоборот, ее собачка, но будет нарисована в другом стиле - это плагиат?

А вот это? Идея одна, но техники разные. А ведь если прикопаться, то можно придраться и нажаловаться:
http://www.shutterstock.com/pic-63614215.html
http://www.shutterstock.com/pic-40748380.html
http://www.shutterstock.com/pic-64592272.html
http://www.shutterstock.com/pic-60814855.html
http://www.shutterstock.com/pic-61787722.html
http://www.shutterstock.com/pic-60147586.html
otter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 14:40   #2783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Плагиат - это если вы возьмете ее работу и будете продавать от своего имени или используете ее работу как часть своей работы.
Если вы хотите себе стиль - вы должны знать как он образовался. Если вы скажите что работаете в стиле АннаРафф - вас как минимум не поймут. Если вы обоснуете каким образом вы пришли к своему стилю - я думаю уже неважно на кого он похож.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 14:53   #2784
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщения: 40
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 291
Получено благодарностей: 57
Отправить сообщение для paprika с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

ну что Вы, это - тенденция, а плагиат - это тыква, которая сравнивалась здесь раньше, Вы ведь сами это признали
Что касается Анны Пафф, то у неё оооочень индивидуальные ручные работы, так может нарисовать только она. И если Вы или я попробуем рисовать в ее стиле, то у нас получатся разные работы (ну степень копирования тоже играет свою роль, конечно. Ставим ли мы целью сделать похоже или максимально отличительно). Опять же повторюсь - у всех разные характеры, эмоциональность и мышление, Вы или я по-разному проведете линию, порывисто, дрожаще, аккуратно, размашисто, толще, тоньше... Отсюда и пляшем. И это все более заметно в рисунках от руки, чем в кнопках или простых геометрических формах, нарисованных мышью. А вот если мы будем обводить сверху её рисунок - то это будет чистейший плагиат
paprika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoopAll (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 15:12   #2785
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 59
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я то понимаю, что это тенденция и что нельзя в подобном присваивать себе авторство. Только это не понимают такие, как СаноСан. Нашли схожую форму, линию, цвет и пишут в шатер, а тот рад банить без суда и следствия.

И вся эта тема практически о подобном, о паранойе, мании величии, попытке запатентовать идею, технику; так как о явном копирование, сдирание элементов обычно пишут в теме про Пиратство.
otter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:41   #2786
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
И вся эта тема практически о подобном, о паранойе, мании величии, попытке запатентовать идею, технику
Эта тема про "как оправдать самого себя". Может переименуем?

Последний раз редактировалось Yevgen, 07.03.2011 в 15:59.
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KblC (07.03.2011), kvadrat (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 16:01   #2787
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Yevgen
Это тема про "как оправдать самого себя". Может переименуем?
Не в бровь, а в глаз Да какие там страхи у заевшихся мэтров.
Скорее это страхи плагиаторов, что все их копии/полукопии/недокопии в один прекрасный день смоет в небытиё, без всяких диспутов и возможности оправдаться.

Ладно там какая-нибудь одна работа похожа, но когда в портфеле очень похожая тыква|клюква|брюква|шмуква и т.д. с отставанием каждой работы от чужого портфеля - то это только вопрос времени и желания автора наказать плагиатора. Если грамотно составить претензию, такие портфели банятся на раз.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cute_moor (07.03.2011), kraska (23.03.2011), paprika (08.03.2011), Yevgen (07.03.2011), Ерёмин (07.03.2011), Юрчелло (08.03.2011)
Старый 07.03.2011, 19:36   #2788
Старожил
 
Аватар для Vetal-A41
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 854
Репутация: 595
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 585
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Самое интересное,что борцы с плагиатом попрятали свои портфели и кричат громче всех.Из всех примеров за сегодняшний день,пожалуй только тыквы по теме и очень сильно.А вообще то,господа иллюстраторы,как вы рисуете?Пришла идея создать что либо,вы смотрите,продается это что либо и как.Согласитесь,что в большинстве случаев я прав.Если это не продается,то срочно ищем следующую идею.Если это продается,то рисуем,невзирая на то,что этот утюг там,или телефон и т.д и т.п. нарисован уже 1000 раз.Тех же тыкв со свечей в пасти тысячи и все похожи друг на друга как близнецы.Конечно высказывания отдельных граждан насчет жалоб в администрацию и составления разных претензий,по моему мнению несут в себе злобу,зависть и просто им,по моему,делать нечего.
Vetal-A41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 19:51   #2789
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Vetal-A41
Конечно высказывания отдельных граждан насчет жалоб в администрацию и составления разных претензий,по моему мнению несут в себе злобу,зависть и просто им,по моему,делать нечего.
Эт точно. Скуу-ко-ти-щааа. Всё это от безделия, зависти и злобы По себе знаю.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:02   #2790
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
А вообще то,господа иллюстраторы,как вы рисуете?Пришла идея создать что либо,вы смотрите,продается это что либо и как.Согласитесь,что в большинстве случаев я прав.Если это не продается,то срочно ищем следующую идею.Если это продается,то рисуем,невзирая на то,что этот утюг там,или телефон и т.д и т.п. нарисован уже 1000 раз.
Хороший вопрос!!!
Только у нас ответы росходяться.
Розскажу как у меня эта процедура происходит:
1. Приходит идея, что я хочю нарисовать.
2. Думаю на сколько эта тема востребована, если эта тема не востребована, я отказуюсь от нее. Исключение, если для себя рисую (в свое удовольствие).
3. Тема популярная, надо посмотреть, что и кто нарисовал уже. Если уже нарисована работа похожая на мою идею, я в первую очередь смотрю могу ли лучше нарисовать, если нет, то я обдумываю как можно изменить идею, что бы она не конкурировала с той работой. Если не чего не приходит в голову, я отказуюсь.
4. Простенькие работы не в счет, их беру и рисую без всякого, они мне нужны для увелечения портфеля, а он у меня пока маленький.
Чувствуете разницу? Сперва идея, потом просмотр, а как вы говорите то получаеться сперва нужно посмотреть, что в хитах, а потом рисовать.
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot