Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 01:24   #4631
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

art_of_sun, пока вижу у вас борьбу с самой собой. Когда вы определитесь - хотите вы отстаивать свои права или нет, тогда и решение "что делать" придёт к вам легко.

Это называется "мотивационный конфликт" или "внутренний конфликт мотиваций". Погуглите на эту тему. Ну а если поговоркой описать это состояние, то близкий вариант: "И хочется, и колется".

Если решите, что права отстаивать не будете и закроете глаза на происходящее, то просто забудьте об этом случае. Считайте, что не видели тот конкурс и ту бутылку.

Но решение нужно принять именно на уровне: "я буду бороться или не буду." в отрыве от юридических тонкостей и т.п. Потому что, пытаясь взвесить "за" и "против", да ещё и оценить все варианты развития событий, вы себе ставите неразрешимую задачу. И сами себе затрудняете выбор.

Просто выберите:

1. Борюсь за свои права всегда и принципиально (В любом случае, даже если проиграю). Уважаю себя. Хочу жить в мире, в котором уважают меня и сделаю (постараюсь) в нём хотя бы на 1-го вора меньше.

2. Не борюсь за свои права. Лучше потратить время на что-то другое (тут чётко расписываете, на что именно). Мир не изменишь. Воров меньше не станет. Пусть его Бог (совесть, карма) накажет. С компаниями/богатыми судиться бесполезно.

После выделенного жирным шрифтом, конечно же, должны идти ваши аргументы, убедительные именно для вас. А я написал просто для примера.

Удачи.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
nevodka (09.04.2013), Preenonoics (09.04.2013), timbrk (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 01:28   #4632
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Enser
Я бы ещё не отбрасывал вариант, где нет никакого стороннего дизайнера-победителя конкурса, есть проект привлечения внимания к марке, есть номинальный приз и виртуальный победитель, и силами собственных дизайнеров, честно купивших работу, созданный дизайн бутылки

Именно поэтому я написал: Нужно наехать на компанию, а она пусть с дизайнером сама разбирается.

Есть дизайнер или нет, кто он, какой у них договор, что там за конкурс был - это всё к делу (к суду "Стокер против компании "Мартини"") не относится.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:39   #4633
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Да и дизайнер какой то мутный, никакой информации, одно сообщение на форуме Рендера мелькнуло и все. Парочка - личности известные, даже в Википедии есть. Может через них что то можно прояснить.
http://www.behance.net/crocodilepower
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:47   #4634
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Если бы у меня картинку так стырили, я бы еще и на сайт тот "конкурсный" наехал. Почему они не провели элементарную проверку на плагиат? Тут плагиат явный - взята иллюстрация и обрезана по форме бутылки. Всё. Гугл при поиске покажет подобные иллюстрации и портфолио на Шаттере/Фотолии, из которого взят исходник. Я понимаю, если бы иллюстрация была заляпана гранжевыми пятнами и искажена, но тут ведь 100% чистый исходник.

В спорте берут допинг-пробы у тех, кто занял 1-3 (иногда 1-4) места. Почему этот сайт не проверяет победителей на плагиат? Не нужно проверять всех дизайнеров - это излишняя трата времени. Но лидеров не проверить - это фактически соучастие.

В суд на хозяев сайта не подашь, но в суд затащить в качестве свидетелей можно. Не хотели тратить время на проверку плагиата - потратят в суде.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:51   #4635
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

PhotoTiger может еще окажется что дизайнер свой, и получится это все в одном лице.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:51   #4636
REM
Старожил
 
Аватар для REM
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Икстлан
Сообщения: 1,722
Репутация: 1074
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 1,118
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
....Есть дизайнер или нет, кто он, какой у них договор, что там за конкурс был - это всё к делу (к суду "Стокер против компании "Мартини"") не относится.
Все последние страницы Вам об этом говорят. Пусть у них об этом голова болит.
И действительно,Вы написали что бы просто пожаловаться или обсудить создавшуюся ситуацию? Как оно там потом будет и Вы и мы все узнаем только в том случае,если Вы пойдете дальше.
REM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 03:04   #4637
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Я не делаю вид, что не знаю про конкурс, я пытаюсь понять, как разрулить эту ситуацию, а не найти себе веселое занятие на ближайшие полгода в виде таскания по судам и лишней статьи расходов на адвоката.
Вот там выше товарищ писал, что вполне можно доказать, что авторство дизайна принадлежит тому дизайнеру, т.к. он взял мои элементы, но сделал из них свой дизайн упаковки.

У вас какой-то бардак полный в голове.
Ваши "элементы", как вы их называете, это и есть дизайн. А наклеить чужой дизайн на бутылочку без указания автора -это не дизайн. Это присвоение кем-то вашего дизайна и неправомерное использование.

Даже если каким-то чудом судебная система посчитает, что налепить на бутылку чужую работу -это дизайн, то даже в этом случае ваши авторские права на оригинал никуда не деваются. Как минимум ваше авторство должно было быть упомянуто, как соавтора со всеми вытекающими. Чего не произошло.

Вот известный пример из американской судебной практики: Человек нарисовал портрет по чужой фотографии, продал его огромными тиражами при этом полностью присвоив себе авторство: http://www.bbc.co.uk/russian/interna...a_jailed.shtml

Так там человек хоть какой-то творческий акт проделал. В вашем случае даже этого не было. Обычное нелегальное использование чужого контента. Он с таким же успехом мог им права на "Мону Лизу" или "Мишек в лесу" передать, если б их на бутылку налепить додумался.

И потом -никто вас в суды не отправляет. Но сесть с адвокатом, грамотно составить письмо с претензиями и услышать доводы другой строны вполне стоит. Это не такое уж большое дело. Судиться или нет вам еще рано решать.

Последний раз редактировалось Subtropic, 09.04.2013 в 03:21.
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 03:23   #4638
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от REM
Все последние страницы Вам об этом говорят. Пусть у них об этом голова болит.
И действительно,Вы написали что бы просто пожаловаться или обсудить создавшуюся ситуацию? Как оно там потом будет и Вы и мы все узнаем только в том случае,если Вы пойдете дальше.

Вы явно это не мне хотели сказать, а art_of_sun. Правда?
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 03:33   #4639
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Subtropic
У вас какой-то бардак полный в голове.
...
И потом -никто вас в суды не отправляет. ... Судиться или нет вам еще рано решать.

По стадиям нужно это решать. По стадиям. У человека есть набор сомнений и страхов. Включая страх "А вдруг они в суде докажут, что я не автор моей иллюстрации." - примерно так и было сказано, могу найти точную цитату.

Страх иррациональный. У него нет никаких разумных оснований. Но вот возник же откуда-то!

А такие непонятнооткудавзявшиеся страхи и возникают, когда у человека мотивационный конфликт. Тогда сознание постоянно подсовывает "веские аргументы" и набор разнообразных сомнений.

Убрать конфликт в голове - сразу ясно станет, что делать.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 04:15   #4640
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
По стадиям нужно это решать. По стадиям. У человека есть набор сомнений и страхов. Включая страх "А вдруг они в суде докажут, что я не автор моей иллюстрации." - примерно так и было сказано, могу найти точную цитату.

Страх иррациональный. У него нет никаких разумных оснований. Но вот возник же откуда-то!

А такие непонятнооткудавзявшиеся страхи и возникают, когда у человека мотивационный конфликт. Тогда сознание постоянно подсовывает "веские аргументы" и набор разнообразных сомнений.

Убрать конфликт в голове - сразу ясно станет, что делать.

Ну если девушка просто пришла горем поделиться и сочуствия хочет, то да, бедная девочка, ограбили, обокрали. Я ей от всей души сочуствую и желаю, чтоб фирма Мартини сама её нашла, разобралась в вопросе, извинилась за всё и в Нью-Йорк учиться отправила. Уверен, что так и будет. Надо просто немного подождать
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot