Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 17:14   #1391
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Что-то совсем запутался. Как это не экономический вид деятельности?

Все верно, вот так и делаем товар.

То, что мы делаем, не является товаром. Мы не делаем на заказ. Заказчика нет. Мы творим для себя, размещаем плоды своего творчества на стоках. Не продаем его, а предоставляем право пользоваться на время. Продает это право сток.

Аналогия: песня - шлягер. Все рестораны, дискотеки, телевидиние крутят и платят процент за использование автору.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:20   #1392
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В Гражданском кодексе написано:

Цитата:
Статья 404. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Значит, акцепт публичной оферты микростоков имеет юридическую силу, он не обязательно должен быть подписан микростоком, если можно зайти на его сайт и убедиться в наличии публичной оферты.

Ну вот и славненько) Значит, можно работать и не чувствовать, будто занимаешься какой-то контрабандой)
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:14   #1393
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Т.е. если вы приносите свой авторской договор со стоком, переведенный на русский язык, показываете налоговикам этот закон и статью 45 закона "Об авторском праве и смежных правах" - то все! Этого достаточно, чтобы доказать что вы по закону можете уплачивать налог, как физ. лицо.
из чего сей пируэт следует?
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 21:20   #1394
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Открываем Конституцию: «Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».
Ок.

Значит иная экономическая деятельность. Какая?

Определения экономической деятельности нигде нету. Но в ОКРБ есть определение вида экономической деятельности: "Вид экономической деятельности - процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг)".

Все верно, вот так и делаем товар. Значит экономическая деятельность. Но в ОКРБ ничего про возмездную передачу авторских прав.
Ваши доводы мне кажутся убедительными. Получается, мои утверждения о неэкономической деятельности стокера ошибочны. (хотя и я теперь немного запутался)

Цитата:
Сообщение от Kostigator

Подоходный налог платим за доход от экономическую деятельности, правильно?
Предположу, что не только от экон. деят., т.к. подоходный налог мы платим и от подаренной нам кем-то большой денежной суммы в течение года, а деньги, как подарок лично у меня как-то с эконом . деятельностью не увязываются.

Цитата:
Сообщение от Kostigator

Может тогда налоговое законодательство противоречит и ничего не нужно платить?
Вряд-ли налоговое законодательство коряво написано. Думаю, найдутся грамотные ответы у грамотных юристов по стокерской деятельности. Да и в прошлом своем сообщении строки из закона "О подоходном налоге с физических лиц" приводил, которые явно стокера обязывают платить налог от своей деятельности.

Последний раз редактировалось mst2010, 10.03.2012 в 11:35.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:24   #1395
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
В Гражданском кодексе написано:
Значит, акцепт публичной оферты микростоков имеет юридическую силу, он не обязательно должен быть подписан микростоком, если можно зайти на его сайт и убедиться в наличии публичной оферты.

Ну вот и славненько) Значит, можно работать и не чувствовать, будто занимаешься какой-то контрабандой)

Кстати, да. Это тут на форуме я пытался ранее показать и доказать, что договор со стоком в виде публичной оферты вместе с акцептом имеют юридическую силу. И, именно, имеют силу без всяких печатей и подписей! Факт
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:30   #1396
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
из чего сей пируэт следует?
если вы только про русский язык, то с 2012 года вступило в силу положение, что если у вас договор с иностранной компанией, то в случае, если договор потребует для ознакомления налоговая, то вы ОБЯЗАНЫ предоставить его переведенным на русский язык (про "или на белорусский" не помню). Ну и перевод, конечно, заверенный должен быть. Если у компании имеется договор на русском, то переводить не нужно.

Последний раз редактировалось mst2010, 09.03.2012 в 21:49.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:16   #1397
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да-да, знакомая юрист сказала, что договор на иностранном это нормально, но если потребует перевод - нужно давать. И подсказала где перевод заказать, чтобы точно ни к чему не придрались - в торгово-промышленной палате, вот ссылка http://www.tppm.by/service/translate/
Там же при доплате еще и нотариально заверят перевод, цен не знаю.

mst2010 Почитал ваши посты, так вы насчет Envato с налоговой воюете) Будем воевать вместе, я тоже хочу на Envato)
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:46   #1398
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Да-да, знакомая юрист сказала, что договор на иностранном это нормально, но если потребует перевод - нужно давать. И подсказала где перевод заказать, чтобы точно ни к чему не придрались - в торгово-промышленной палате, вот ссылка http://www.tppm.by/service/translate/
Там же при доплате еще и нотариально заверят перевод, цен не знаю.

Меньше всего налоговую при проверке будет интересовать перевод публичного договора. Главное правильно посчитать налоги и во-время заплатить. И приложить статьи по налоговому законодательству, что бы налоговики освежили память и отличили доход по авторскому гонорару и доход по предприниметельской деятельности.

Кстати, перевод с нотариальным заверением делают все переводческие организациии частные и государственные, стоит около 80 тыс., делают 2-4 дня.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:13   #1399
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Да-да, знакомая юрист сказала, что договор на иностранном это нормально, но если потребует перевод - нужно давать. И подсказала где перевод заказать, чтобы точно ни к чему не придрались - в торгово-промышленной палате, вот ссылка http://www.tppm.by/service/translate/
Там же при доплате еще и нотариально заверят перевод, цен не знаю.

mst2010 Почитал ваши посты, так вы насчет Envato с налоговой воюете) Будем воевать вместе, я тоже хочу на Envato)
В разборках с Envato все уже завершено.

В Торговой палате осенью был сделан заверенный перевод договора с Envato. (качество перевода оказалось на 10 из 10)
Потом было написано письмо в МНС (ссылка на письмо в конце сообщения #1184 и ответ из МНС в сообщении #1189 ) с основным вопросом: в работе с Envato мне быть ИП или физ. лицом. Письмо написать, кстати, в налоговой попросили. На тот момент я думал, что договор с энвато авторский, как обычно это со стоками и ответ придет, что, мол, да, регистрируйтесь физ. лицом. Но мне пришел ответ, что договор не является авторским и потому обязали меня регистрироваться ИП.
Мне подумалось, что это абсурдно и закопался в юр. вопросы дальше. В итоге - пару недель (письмо юристам http://www.microstock.ru/forum/attac...1&d=1327144563 ) собственных исканий (ссылка в сообщении ) и общение с юристами привели к следующим выводам:

Договор этот между стоками от Envato и нами, стокерами, регламентирует следующие основные моменты:
- оговорены вознаграждения мне и им;
- оговорено, что компания со мной работает, как кассир, т.е. собирает деньги и аккумулирует их в моем аккаунте;
- ведет отчетность;
- все права на продукты остаются у меня (стоку я их не передаю) и по лицензии происходит передача прав на использование продукта не от компании к покупателю, а от меня-автора к покупателю (это единственная разница по отношению к остальным стокам)
Т.е. лицензиаром (тот, кто выдает лицензию на использование продуктов творчества) является не сток (это принципиальное отличие от других стоков от стоков от Envato), а сам автор.

Такой подход узаконен в новой версии Закона РБ "Об авторских и смежных правах" в статье 44. И такой способ передачи прав вступил в силу только с 1 декабря 2011 года. До того момента по законам в нашем государстве возможна была только передача прав по авторскому договору.
В итоге получается, что публичный договор c Envato к передаче прав вообще отношения не имеет, но все равно мы на законных основаниях передаем права покупателям, но не по авторскому договору (статья 45), а по лицензионным договорам (статья 44). Их несколько разновидностей на сайте Envato. В общем, на законных основаниях можем регистрироваться в налоговой физ. лицом, а не ИП.
Единственное неразрешенное место - это то, что договор со стоком подчиняется законодательству Австралии, как впрочем и договора большинства мировых стоков подчиняются законам других стран. Но есть у нас в ГК РБ http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9800218&p2={NRPA} статья 1124. "Выбор права сторонами договора" .
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть явно выражено или должно прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в их совокупности.


И лично мой выводы из нее таков: по п.1 закон моей страны не может мне препятствовать в том, что я согласился с регулированием договора по закону другой страны, но при этом требуется чтобы мое действие не противоречило законодательству моей страны. По п.2: применение права конкретной страны в договоре с Envato явно выражено.

Что касается ответа из МНС по поводу ИП, то они ссылались на устаревшие статьи из Закона,т.к. ответ мне был дан до 1 декабря и они пользовались старой версией закона об авторских правах (даже статьи на которые ссылались в ответе теперь имеют иную нумерацию).

Налог я в итоге заплатитил, как физ лицо. Правда, когда инспектор спросил, как я работаю с компанией, есть ли у вас какое-то подтверждение - я ответил, что есть договор.
- Покажите.
Показал
Как подавал декларацию описано в сообщении #1110

Последний раз редактировалось mst2010, 10.03.2012 в 12:07.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (17.01.2013), Kostigator (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 13:05   #1400
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Огромная работа! Вы молодец, теперь знаете свои права)
Да, Envato отличились, т.е. в данном случае мы является продавцами, а не стокер. По сути это ничего не меняет... похоже моя очередь им писать, чтобы уже точно официально ответили.

Цитата:
Сообщение от mst2010
Единственное неразрешенное место - это то, что договор со стоком подчиняется законодательству Австралии, как впрочем и договора большинства мировых стоков подчиняются законам других стран.

Так тут как раз и все четко в ГК РБ:
Цитата:
РАЗДЕЛ VII МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО § 7. Интеллектуальная собственность
Статья 1132. Права на интеллектуальную собственность
2. Договоры, имеющие своим предметом права на интеллектуальную собственность, регулируются правом, определяемым положениями настоящего раздела о договорных обязательствах.
Т.е. право какой страны применяется при договорах с иностранными организациями касаемо интеллектуальной собственности определяется в данном разделе, тут статья 1124 и вступает.
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot