Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 20:34   #1371
Новичок
 
Аватар для Tourette
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 14
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 2
Отправить сообщение для  Tourette с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня два вопроса:
1) Допустим, деньги на Мб приходили несколько раз с разных стоков. За это время, как в этом году, курс доллара сильно прыгал туда-сюда, сумму в итоге будут считать в белорусских рублях по тому курсу, когда каждая сумма была переведена с МБ, или по тому курсу, который действует ныне всю сумму в целом?
2) Немного не связанный со стоками, а кто-нибудь знает, как в Беларуси с фрилансом? Что для этого надо оформлять, что не надо, как, сколько и по чём? Я имею в виду сугубо налоговые вопросы.
Tourette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:58   #1372
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

1/ На день прихода не счет
2/ Фрилансерство это не к нам — это чистой воды предпринимательская деятельность.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 22:18   #1373
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010

Вот у художника - автора, который пошел картину на рынок продавать - уже в руках вещь и к нему строка " "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;" подходит, т.к. у него на руках уже вещь на продажу и у него действительно уже вступают в силу имущественные права на вещь.

Т.е. необходимо различать понятия «интеллектуальная собственность» и «собственность», равно как понятия «исключительное право» и «вещное право».

Художник продает вещь. В указанной вами статье говорится, что при передаче или продаже вещи авторские (интеллектуальные) права не передаются. А авторские права содержат в себе имущественные права (процент от продаж произведения) и неимущественные права (например, право на указание авторства). Поэтому в 128 статье ГК и есть разделение.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:16   #1374
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от strelok
лично я уже давно разобрался и знаю на какие статьи в законах указать инспектору )

Вопрос ко всем участникам:
Можете поделиться статьями законов, как себя защитить от налоговиков, которые не очень владеют налоговым законодательством.
Так, как я ИП и меня в любой момент могут устроить плановую проверку всех доходов , то очень бы хотелось себя защитить. На какой закон дать мне им ссылку, что систематическое получение доходов по авторскому вознаграждению не является предпринимательской деятельностью, с учетом что деятельность одинаковая (худ. творчество, дизайн)?

По выплатам:
То, что MB - не является для нас электронным кошельком - есть пункт в законодательстве по определению этого кошелька.

Вобщем, хотелось бы собрать все статьи законов в одном месте, что бы в случае чего на них сослаться.
А если и прижмут, то по любому я налоги переплатила.
Отчитываясь со стоков - получится меньшая сумма из-за инфляции, отчитываясь с МВ - так же меньшая, чем сумма с банковского счета здесь,
а если бы как ИП, то у меня упрощенка - 7%.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:41   #1375
Новичок
 
Аватар для Moguchev
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
Вопрос ко всем участникам:
Можете поделиться статьями законов, как себя защитить от налоговиков, которые не очень владеют налоговым законодательством.
Так, как я ИП и меня в любой момент могут устроить плановую проверку всех доходов , то очень бы хотелось себя защитить. На какой закон дать мне им ссылку, что систематическое получение доходов по авторскому вознаграждению не является предпринимательской деятельностью, с учетом что деятельность одинаковая (худ. творчество, дизайн)?

По выплатам:
То, что MB - не является для нас электронным кошельком - есть пункт в законодательстве по определению этого кошелька.

Вобщем, хотелось бы собрать все статьи законов в одном месте, что бы в случае чего на них сослаться.
А если и прижмут, то по любому я налоги переплатила.
Отчитываясь со стоков - получится меньшая сумма из-за инфляции, отчитываясь с МВ - так же меньшая, чем сумма с банковского счета здесь,
а если бы как ИП, то у меня упрощенка - 7%.
Присоеденюсь к данной просьбе. Люди, которые владею точной, а главное подкрепленной законом информацией, отвозитесь! Давайте создадим памятку отечественному стокеру, чтобы впредь не возникало вопросов и лишних субъективных мнений по данной теме!
Moguchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:31   #1376
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Вы не можете заплатить Манибукерами в минске за ноутбук и забрать его вместо денег. Это незаконно.

Ну вот, нашел кое-что здесь (ответ 28) http://wmtransfer.by/faqs.asp#antwort15 : Кроме того WMZ и прочие электронные валюты подпадают под категорию "валюта" с точки зрения белорусского законодательства. Следовательно продавать товары за WMZ и другие валюты можно только с разрешения (по лицензии) Национального Банка Республики Беларусь.

Вот потому-то и продаются товары в интернет магазинах за WMB, но никак не за WMZ и не за букерсы. Выделенное жирным указывает на то, что валюты букерса на тех же правах, что и webmoney (WMZ), webmoney (WME) и все вирт.валюты, кроме тех, гаранты которых есть в РБ ( webmoney (WMB), Easypay, Ipay, WebPay/ePay ).

Мы, действительно, не можем заплатить за ноутбук в нашей стране любыми электр. деньгами, кроме webmoney(WMB), Easypay, Ipay, WebPay/ePay
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:22   #1377
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
То, что MB - не является для нас электронным кошельком - есть пункт в законодательстве по определению этого кошелька.
Ну как же!
Он является для нас электронным кошельком

Была ведь такая ссылка на форуме уже http://nalog.by/ndok/razyasneniya/eb2fd1094f1f2db3.html

Там написано:
Электронный кошелек - пластиковая карточка, программное обеспечение персонального компьютера, иное программно-техническое устройство, содержащее электронные деньги и (или) обеспечивающее к ним доступ.

Электронные деньги - хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.


Касаемо кошелька букерса - из выделенного жирным следует:

Кошелек букерса является электронным, т.к это ПО содержащее электронные деньги.
У букерса деньги именно электронные, потому что осуществить расчет с юр. лицом (форекс, покер, скайп) можем и с физ. лицом можем (переслать деньги за разовую подработку и ли отправить иному лицу как подарок) . Никто не собирается ограничиваться только пределами РБ. Эл кошелек предполагает сам по себе, что рассчитываться можно и за пределами страны в которой живешь, если правилами кошелька такое ограничение не оговорено.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:07   #1378
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Как вы думаете, стоит ли написать письмо-вопрос в самую главную налоговую на самый верхний этаж самому главному налоговому боссу: Я, Пупкин Василий, поимел в 2008 году авторского вознаграждения на 43000 долларов и держал их на МВ. Затем я приболел и только в конце 2011 года снял их через перевод в белорусском банке. В феврале 2012 г. мне насчитали налог согласно курсу 8150 по банковским свифтовкам. Однако в связи с поправками в НК РБ я знаю, что декларироваться надо не на момент поступления денег в белорусский банк, а в момент зачисления суммы на электронный кошелек, т.е. по курсу 2200, а не 8150, и для этого я могу основываться только на честнораспечатанной мной же выписке со счета МВ. Поясните, на какие законы мне ссылаться, чтобы на основании конкретных законов уплатить не по банковским свифтовкам за 2011 год, а по моей распечатке электронного счета МВ?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:16   #1379
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ИМХО, письмо - не стОит. СтОит забыть всё что здесь перетирается последние страниц 20-30, и нормально платить налоги на основании банковских выписок, как это делается и делалось годами. Зачем им дурить голову всякими манибукерсами. У них своих дел хватает. Как и у нас.

P.S. Сколько "компетентных" юристов - столько трактований закона. Если каждого слушать - мозг не выдержит и взорвётся. Чтобы легче было всё это забыть, очень рекомендую к просмотру худ. фильм "Трасса 60". Там очень хорошо о юристах...
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (18.06.2012), Moguchev (05.03.2012), Tim (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 20:42   #1380
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Ну как же!
Он является для нас электронным кошельком
Меня не волнует, как его назвать. Меня волнует, как себя защитить. И сведенья из банка пока для меня являются приоритетными. Тем более, что налог я переплатила. Меня не могут оштрафовать за переплату налога. Лучше ответьте на мой вопрос заданный выше: какой пункт налогового законодательства мне указать налоговикам , что бы доказать, что систематический доход от авторского не предпринимательство, если я уже ИП и вид деятельности один и тот же.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot