Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 14:43   #1321
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Для тех, кто не всю тему читал..

Мною было написано письмо в МНС (никогда бы этого не делал, но меня обязала сделать моя налоговая)

http://www.microstock.ru/forum/attac...achmentid=5687

и в письме задавал им такой вопрос:
"Вопрос N4: Датой фактического поступления дохода мне считать дату поступления денег на свою долларовую дебетовую карту, эмитированную одним из банков Республики Беларусь или дату поступления дохода на электронный кошелек платежной системы Moneybookers? (важно: около года назад в статью 172 особенной части НК РБ было внесено изменение, определяющее счетом плательщика не только банковский счет, но уже и счет в электронном кошельке какой-либо электронной платежной системы типа EasyPay, Webmoney и др.) "

В самом письме достаточно подробное пояснение к вопросу, чтобы читающим в Министерстве все было максимально понятно.

И был получен следующий ответ из Министерства
стр.1
http://www.microstock.ru/forum/attac...9&d=1328118463
стр.2
http://www.microstock.ru/forum/attac...0&d=1328118463
стр.3
http://www.microstock.ru/forum/attac...1&d=1328118463

где на 2 и 3 страницах ясно написано: датой получения дохода ПРИЗНАЕТСЯ ДАТА зачисления средств на электронный кошелек Moneybookers.
Письмо было написано в ноябре 2011 года. В том же месяц был получен и ответ.

и еще на сайте nalog.by
задан вопрос (уже не мной):
Какие электронные деньги (WebMoney, EasyPay, Яндекс.Деньги) подлежат обязательному декларированию в Республики Беларусь? Есть ли разница в процессах декларирования разных электронных денег?

Ответ здесь:
http://nalog.by/print/reference/otv/...47a2d66eb.html

Но главной в ответе является фраза: Таким образом, вид системы расчетов с использованием электронных денег не имеет значения для целей налогообложения.

Еще интересная ссылка на предмет законности в РБ Moneybookers'а: http://www.fransabank.by/pressconf/news/100.html
в ней "Франсабанк" откровенно написал про букерс. Мол хочу работаю с ним, хочу не работаю.

Министерство меня с нелегальностью букерса не прокинула, а Франсабанк на своем офиц. сайте о нем спокойно пишет...
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 15:27   #1322
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

"Министерство меня с нелегальностью букерса не прокинула, а Франсабанк на своем офиц. сайте о нем спокойно пишет."

И Вы невнимательно читаете посты. Налоговая примет любые Ваши платежи по заявительному принцыпу, хоть в 10 раз больше плати, потому, как всегда есть время, на то, что бы сообщить, написать заявление, предоставить документы, что случайно переплатил. И обычно суммы погашается с приходом оплаты следующих налогов. Не в этом вопрос, что налоговая не примет лишнее, а в том, что если в следствии мошеничества ( на что Вы дали ссылку в Франсбанком) Ваши суммы с МВ Вы не получите, то останетесь карйним. И налоги заплатите и денег не получите.
Система должна быть здесь 1.зарегистрированна, 2 . должне быть банк здесь который выдаст мне карточку на пользование электронным кошельком, 3. все операции ( и взлом) должны быть под контролем этого банка, что бы Вы могли защитить себя в случае пропажи денег с Вашего электронного кошелька.
И потом: основной закон работы чиновников - "Без бумажки - ты букашка". Мы отчитываемся по отчетным документам, которые может предоставить наш банк, защитив наши права, как налогоплательщиков. В противном случае - форс-мажорных обстоятельствах Вы подставляете себя добровольно под удар. Мазохизм.
Надо думать на пару шагов вперед.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (02.03.2012), FreeArt (18.06.2012)
Старый 01.03.2012, 16:29   #1323
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

И по заявительному принципу получается можно декларировать любую сумму, доказательств ведь никто не требует и заявить дату с самым выгодным курсом

И ответ дан по поводу эл.денег, имеющих силу на территории РБ. Букерсы пока таковыми не являются
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:44   #1324
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
Система должна быть здесь 1.зарегистрированна, 2 . должне быть банк здесь который выдаст мне карточку на пользование электронным кошельком, 3. все операции ( и взлом) должны быть под контролем этого банка,

Да, я в курсе про карточки Skriil'a, которые только в EC действуют и поэтому у них все просто и прозрачно. Только у нас нашли свой подход к, например, WMZ, гарантом которых на территории РБ "Технобанк" не является. Он гарант WMB. И ваши три пункта подходят к webmoney, касаемо WMB, также у Easypay и иным отечественным платежкам, но к WMZ уже не подходят. Получается статус WMZ у нас такой же в стране, как и валюты с букерса, а вот что сказано на счет WMZ в начале 2011, когда уже вышла поправка в Налоговый кодекс насчет электронных кошельков и электронных денег:

выдержка из интервью на интернет-портале tut.by (ИМНС: декларировать доходы, полученные через электронные платежные системы, не сложно. Дата выхода статьи 10.03.2011)

Вопросы, заданные налоговому эксперту выделены синим

-------------------------------начало текста-----------------------------------------
Что считается доходом, полученным через интернет? Как быть в случаях, когда пользователь сам вводит в электронную платежную систему какие-то средства и потом что-то снимает с электронных кошельков? Электронная платежная система – это отдельный вопрос. Хотелось бы его обсудить отдельно.
Действительно, электронная платежная система – это большой вопрос. У нас она уже внедрена, если мы говорим о ВМБ.

Это одна часть. Есть же ВМЗ и ВМБ.

У нас на территории Республики Беларусь официально внедрено только ВМБ. Что касается ВМЗ, ВМЕ, я понимаю, могут возникать вопросы по переводу и отражению этих средств. У нас есть обменные пункты. Они позволяют по определенным курсам переводить валюты определенных номиналов в национальный номинал.

То есть, в общем-то, нельзя легализовать напрямую? Только через переводы?
Почему? Можно. Кошелек лица, которое получает доход ВМЗ, может быть зарегистрировано не в нашем сегменте. Но если мы говорим о субъектах хозяйствования, то, конечно, мы должны привязываться к нашему сегменту. Они должны пользоваться нашим хостингом и осуществлять свою деятельность услуг, предоставляемыми этим хостингом. Тем не менее, у физлиц есть электронные кошельки, ВМЗ, которые принадлежит России или любой стране. Если они это отражают в декларации, мы учитываем это и пересчитываем все по курсу, действующему на дату получения перечисленных средств.

То есть, чтобы легализовать доходы, достаточно указать сумму.
Конечно. Указывается дата получения, сумма. Мы ее конвертируем по курсу Нацбанка. Мы подвергаем этот доход налогообложению по ставке 12%.
-------------------------------конец текста-----------------------------------------
Все интервью здесь http://it.tut.by/219660

Выделил жирным я ключевые фразы, о том, что Moneybookers ли это, Quwi, RUpay или иная платежна система, ГАРАНТОВ КОТОРЫХ нет пока в РБ, то все равно платить налог надо с сумм, поступивших на кошелек, как сказано выше " электронные кошельки, ВМЗ, которые принадлежит России или любой стране"

Может кто-то еще не в курсе, но теперь в Налоговом кодексе написано так:

Статья 172. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:
1.1. выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме;


И если уж после описанного выше, кто-то решит, что уплачивать налог с сумм поступивших на кошелек не нужно, что ж, ваше право Я ведь не собираюсь никому ничего навязывать, а просто собрал аргументы в пользу своего мнения.

PS: И еще про WMZ, которые, повторюсь, в нашей стране ничем не легальнее букерсовых валют:
выдержка из другой статьи

Тема: Нужно ли платить налог, если я не снимал деньги с кошелька WebMoney?
Вопрос: - Добрый день! Мне на мой электронный кошелек пришли деньги из-за рубежа. Примерно 100 долларов. Это была разовая подработка для одной российской фирмы. Но деньги с кошелька я еще не снимала. Нужно ли мне платить налоги?

Ответ: - Декларировать доходы, полученные посредством сети интернет нужно по общим правилам, которые установлены Налоговым кодексом. Если вы получили деньги из-за границы выполнение какой-то работы от юридического лица, вам нужно будет задекларировать этот доход и уплатить налог по ставке 12%, причем независимо от суммы, которую вы заработали. При этом не важно, снимали вы эти деньги или нет. Датой получения дохода будет считаться дата зачисления электронных денег в электронный кошелек.
- А когда мне нужно уплатить налог?
- Уточните, когда на ваш кошелек были перечислены деньги?
- В сентябре этого года.
- В 2012 году. Не позднее 1 марта вам нужно будет подать декларацию, в ней нужно указать дату получения денежных средств и сумму в той валюте, в которой они были перечислены. Ее переведут в белорусские рубли по курсу Нацбанка на день получения средств и насчитают налог к уплате. Уплатить налог нужно будет до 15 мая."
"Как платить налоги с заработков в интернете? " дата выхода статьи 29 ноября 2011
источник: Комсомольская правда. http://kp.by/
все интервью здесь: http://kp.by/daily/25795/2776903/
интервью давали : главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Александр Васильевич Зеленковский, заместитель начальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Андрей Александрович Ковалевский и начальник отдела контроля за налогообложением предпринимательской деятельности граждан инспекции МНС по городу Минску Наталья Владимировна Подгорная.

PSS: Может кто-то желает доказать что WMZ, WME в нашей стране легальнее, чем валюты букерса? Будет интересно
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:04   #1325
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010

Вопросы, заданные налоговому эксперту выделены синим

Слушайте, а зачем вы эту писанину пишите - "как правильно". Спросите лучше у компетентных органов, когда сделают дефляцию обесценевшегося в 4 раза зайца на начало марта 2011.

И они ответят вам - "как правильно", ток это "как правильно" будет в их пользу, а не в вашу.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:12   #1326
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010 ваш пост подтверждает мой предыдущий.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:39   #1327
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
mst2010 ваш пост подтверждает мой предыдущий.
Уточняю.
Букерс легален на территории РБ, но не в той степени, как те эл. деньги у которых есть гаранты в РБ. Разница только в том, что банк или банки в стране вдруг не захотят выдавать наличку за виртуальные WMZ или валюты букерса и мы с этим ничего поделать не сможем. Вот и вся разница.
Налог же платить нужно с сумм, поступающих и на кошелек Moneybookers и на кошелек Easypay в равной степени. Об этом в сообщении выше.

Если кратко, то букерс легален на территории РБ, но гарантий, что в какой-то момент времени виртуальные баксы вы сможете превратить в реальный кэш, вам государство не дает.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:41   #1328
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010

PSS: Может кто-то желает доказать что WMZ, WME в нашей стране легальнее, чем валюты букерса? Будет интересно

Вопрос не в том, кто и что должен доказать, а в том, что для стокера лучше с учетом возможных проблем:
1. мошеничества с исчезновением средств с счета МВ,
2. невозможность отчета и оплаты налогов при блокировке аккаунта на МВ
3. или обвинение в неуплате смешных сумм, усли считать налог по измышлением таких, как Вы.
4. надо ли подымать проблему: "Не буди лихо пока оно тихо!" - народная мудрость.
5. И еще вопрос: смысл подымать такой шум, если в конечном счете, кроме неприятностей и проблем для стокеров другого результата не будет.

И еще: формулировки в налоговом законодательстве, всегда скользские и неточные.
Когда будет документ конкретно по МВ, когда мой налоговик мне скажет считать по счету в МВ, тогда и имеет смысл что-то менять. Инициатива наказуема.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (18.06.2012), miriam09 (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 17:58   #1329
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010 я вас понимаю и не против платить с МВ, но нужно это официально узаконить, как говорит artmira. Иначе любой инспектор может меня прижать за сокрытие доходов, доказать распечаткой с МВ я ведь не смогу.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (18.06.2012)
Старый 01.03.2012, 18:02   #1330
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
1. мошеничества с исчезновением средств с счета МВ
Вероятность такого призрачна, тем более средства периодически выводятся
Цитата:
Сообщение от artmira
2. невозможность отчета и оплаты налогов при блокировке аккаунта на МВ

объяснить это налоговой труда не составит. Обратиться можно и к юристам за разъяснением. Ведь явно были прецеденты и в бел. правовом поле, скажем с Easypay. Вопрос, однозначно, решаем.
Цитата:
Сообщение от artmira
3. или обвинение в неуплате смешных сумм, усли считать налог по измышлением таких, как Вы.
Ну смешные суммы со временем трансформируются,т.е. есть пеня за каждый день просрочки, так что штрафик через несколько лет может разрастись. Не в курсе, правда, какой максимальный период, за который штраф выплачивается.
Цитата:
Сообщение от artmira
4. надо ли подымать проблему: "Не буди лихо пока оно тихо!" - народная мудрость.
А мне было спокойнее поднять вопрос и, в итоге, узнать, что по закону-таки нужно платить налог с суммы поступившей на moneybookers. Вам, видите, наоборот - проще не обращать внимание на изменение в налоговом законодательстве и тут и там комментарии в СМИ на предмет узаконености уплаты налога с кошельков (только я поясню: до начала 2011 года налог можно было действительно платить с суммы приходящих на карточку. (форекс, покер, стокерство - явно платили кто как понимал, НО с начала 2011 узаконено брать налог и с сумм на электронных кошельках, и, как я уже расписал выше, не важно букерс это, easypay или WMZ webmoney). Вы ведь в курсе: незнание закона не освобождает от ответственности. Пока-то оно тихо, не сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от artmira
5. И еще вопрос: смысл подымать такой шум, если в конечном счете, кроме неприятностей и проблем для стокеров другого результата не будет.
А может, наоборот? Неприятности и проблему начнутся у стокеров, если не начнут отчитываться по новой схеме, которая узаконена с начала 2011 года?
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot