Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 21:19   #41
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Я впервые подошла к компу, когда вышла на пенсию. О существовании графических программ узнала на курсах пользователей. В детстве неплохо рисовала и решила попробовать. Накупила учебников, сходила на курсы, зарегилась на "демиарт" (больше всего знаний я получила там). Случайно узнала про микростоки и решила рискнуть. Удалось даже пробиться на айс со второй попытки. Продажи скромные, но для меня важнее сам факт, что мои работы кому-то нравятся. Для работы на стоках не обязательно спецобразование, но если хочется стать профи, лучше закончить хороший вуз.
verba вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ADVRT (21.03.2012), artistique (18.06.2012), ksym (01.03.2012)
Старый 27.02.2012, 22:01   #42
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от StarHunter
Жизнь меняется, Elnur, сами стокеры уже другие.
я вовсе не пытался философию разводить. Просто странно выглядит, что все последние сообщения от не самых активных... по 1-3 сообщения на форуме, ничего годами-месяцами не писали.... и все тут собрались ..... странновато.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 22:07   #43
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

kulyk
"И нужно ли творчество в дизайне? Вопросы сложные и до сих пор ведутся споры на эти темы."
Ну, Вы даете! Дизайнер - перевод с анг. художник -конструктор. Только творчество, креатив и мировая новизна, новыя идея. Создание объектов для промышлености исключительно. Все остальные - оформители, декораторы, компьтерные графики и операторы. Скажите любому иностранцу, что Вы дизайнер. Для них это только проектирование машин, предметов быта, и одежды. Например: тот кто первый создал стеклопакет, как технологию и форму окон - тот дизайнер. Те, кто пользуются этой технологией и на компьторе создают в эскизы окон и дверей для заказчика - обычные оформители. Дизайнер создает промышленный образец для промышленного производства, новые формы, технологии. Графический дизайн это разработка фирменного стиля для производителей, создание брэнда, рекламной компании - только полный эксклюзив, потому, что цель выделиться, создать свой имидж. И без творчества - здесь никуда. А повтор идей - это уже не дизайн.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 22:08   #44
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от Elnur
Просто странно выглядит, что все последние сообщения от не самых активных... по 1-3 сообщения на форуме, ничего годами-месяцами не писали.... и все тут собрались ..... странновато.
Ничего странного. По логике этого форума - люди много работали всё это время, не до болтовни.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 22:23   #45
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от Michael
Ничего странного. По логике этого форума - люди много работали всё это время, не до болтовни.
как раз по логике этого и любого другого форума - любителей поболтать гораздо больше тех, кто любит работать. Вот я например, лучший пример этого. Поболтать, хоть часами... а вот работать заставить трудно.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (28.02.2012), Michael (27.02.2012)
Старый 28.02.2012, 01:02   #46
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщения: 22
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

На первом курсе художественного вуза старый, но хороший художник-график, на одном из уроков сказал примерно следуещее. Высокие материи-это замечательно, но вам прийдется зарабатывать на хлеб, и научил писать плакаты. Пригодилось неоднократно.
Итак, высокие материи, это замечательно, но я хотел бы поделиться личным опытом, отвечая за каждую букву, того что пишу.
Я думаю дело в том, что на деле, человек уже решил кем стать, но не решается прыгнуть. Хватит ли заработка, вот что его мучает. Вам нужно найти свой способ "писать плакаты". О том как тяжело ходить на работу и чувствовать ежедневное отвращение писано и переписано. Неважно на какой стороне баррикады вы находитесь, правильных сухих логиков или импульсивных дуралеев-со своими всегда веселей.
Опять же из личного опыта, знаю двух художников самоучек на мой взгляд успешных, одного бывшего строителя который поступал учиться вместе с нами, на мой тогда юношеский взгляд страшно старый-24 года было ему. На сегоднешний взгляд сопливый салабон.
Однажды я ради денег пошел на стройку, платили действительно хорошо, жалею до сих пор-время потеренное зря, почти год.
Лучше заниматься хотя тем что тебе близко, я например верстал газеты журналы и книги. А нравилось тогда рисовать.
То о чем здесь не писали, и не любят писать. Отрицательные стороны "дизайна". Кривой позвоночник и потеренное зрение. Болящие глаза на которые вам прийдется класть заварку, после успешных заказов. Вот в таком положении-вылупившись в скрюченном положении на монитор вам прийдется сидеть годами, с утра до вечера. Да, да-именно так, как вы сейчас сидите. Это опять же из опыта моего окружения.
Сам я на сегоднешний день, ограничил это время до 2 часов в сутки, иногда не сажусь вовсе, и чувствую себя при этом прекрасно.
Все.

Последний раз редактировалось Serg-wsq, 28.02.2012 в 03:31.
zimagor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
elein (01.03.2012), ksym (01.03.2012)
Старый 28.02.2012, 02:12   #47
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщения: 20
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Длинный коммент kulyk подтолкнул и меня написать success story.

Когда-то я была инженером-конструктором, но в 90-ые годы всё начало закрываться и инженеры стали не нужны. Но жизнь-то продолжается и надо что-то придумывать.
Я решила стать программистом. Но поскольку учиться на программиста долго, я решила временно поработать дизайнером. В то время мне казалось, что дизайн — это когда сидит человек и мышкой клац-клац в графическом редакторе, таскает туда-сюда объекты и тексты и красит в какой-нибудь цвет. Напомню, что интернетом тогда и не пахло и информацию черпать было неоткуда.
Был куплен компьютер и диски с программами. Модный на тот момент Corel и Photoshop были освоены за месяц на весьма хорошем уровне. Конечно я не всё понимала, например что такое гистограмма и зачем она нужна, но меня не очень это расстраивало.
На следующий месяц я приступила искать работу, параллельно практикуясь. Практиковалась следующим образом. Находила в журналах понравившиеся графические эффекты и пробовала повторить. Также пыталась сделать что-то своё. Наиболее понравившиеся поделки записала на дискетты (кто-нибудь о них ещё помнит?) и с ними ходила по рекламным агентствам.
Работу искала примерно месяц, меня отовсюду пинали, узнав, что нет никакого опыта. Но одна из фирм долго не могла вообще найти никакого дизайнера и меня взяли. Сначала не доверяли ничего серьёзнее бланков и визиток. Постепенно стали доверять и более сложные вещи. Приходя домой я садилась за изучение программирования. Первые 3 года я так и работала на интуитивном уровне, без теоретических знаний. Спасало то, что и все остальные дизайнеры точно такие же. И лишь когда подключили интернет, выяснилось, что за дизайном стоят очень обширные знания.
За эти 3 года я научилась вполне неплохо программировать и решила, что уже пора. На работе обнаружила, что за 8 часов рабочего времени очень сильно устаю и у меня начинают болеть глаза.
Вернулась обратно в дизайн фрилансером, прокачала теоретические знания по книгам и по видео-курсам. С тех пор так и работаю преимущественно дизайнером, но иногда выполняю коммерческие проекты и по программированию. Кстати не одна я такая, видела несколько человек с двойной специализацией.

Последний раз редактировалось Serg-wsq, 28.02.2012 в 03:26.
Nata111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 03:03   #48
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщения: 112
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

"По-моему, в дизайнерских/художественных вузах нет заочного обучения."
Так точно, нет!) На дизайнеров и врачей учат только ОЧНО. И спасибо вам за развернутый комментарий, очень все справедливо написано.
Кстати о врачах... У меня мама - врач скорой помощи. Мизерная зарплата и сплошной экстрим (часто далеко не для слабых нервов, например, аварии там... или человек лег на пути поезда... но не будем о грустном). Мама не может жить без своей работы!.. Ей 61 год - о пенсии и мысли не допускается! Она стольких людей вытащила на своих плечах из бездны... Стольким подарила... продолжение.
"Умирать будешь, если Я разрешу!".. Цинично, но правда.
К чему я это? К тому, что от профессии должно быть кайфово. Этим надо жить, как ни банально это звучит, извините...
Vedmed вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Melena (28.02.2012), Sofka_4 (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 06:57   #49
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от cheerful_weasel
В заключение скажу, что переквалифицироваться из любой специальности можно в дизайнера.
Так же, как из любой специальности в хирурга - просто купить скальпель.
А если серьезно, ersiees, если есть возможность, то получите художественное образование. Можно и самостоятельно, но это долго и не очень качественно. Результат самостоятельного изучения можно посмотреть на примере моего портфолио. Если бы вы знали, как мне не хватает того самого художественного образования, и как я жалею, что выучился не на ту специальность. Вы ещё молоды - ловите момент, чтобы потом не кусать локти, как это делаю сейчас я. Но при условии, что Вам это действительно нравится, т.е. всё то, что Вам написали выше.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 02:27   #50
Новичок
 
Аватар для cheerful_weasel
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщения: 72
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от a185ok
Так же, как из любой специальности в хирурга - просто купить скальпель.
А если серьезно, ersiees, если есть возможность, то получите художественное образование. Можно и самостоятельно, но это долго и не очень качественно. Результат самостоятельного изучения можно посмотреть на примере моего портфолио. Если бы вы знали, как мне не хватает того самого художественного образования, и как я жалею, что выучился не на ту специальность. Вы ещё молоды - ловите момент, чтобы потом не кусать локти, как это делаю сейчас я. Но при условии, что Вам это действительно нравится, т.е. всё то, что Вам написали выше.

Ну что же вы вырвали из контекста. Я же дальше сказал, что "Главное быть уверенным, что это твоё."
Если я вдруг пойму, что на самом деле я хирург, то я переквалифицируюсь в хирурга. Пойду в медицинский и отучусь там 7 лет. Учиться как говорят никогда не поздно.
Вот просто бывает так, что в 18-20 лет ещё не знаешь кем стать. В голове ветер. А годам к тридцати окончательно понимаешь своё призвание. С хирургом конечно это другой случай. А вот, если я обычный инженер, и понимаю что моя специальность творческая. С моей основной специальностью мне было скучно, у меня ничего не получалось, но когда я стал заниматься любимым делом, у меня стало всё получаться, я почувствовал что это моё.

А насчёт образования, знаю как раздражают самоучки тех, кто выучился на дизайнера. Но я встречал таких, кто выучился на дизайнера, а умеет не больше школьника, который по урокам с ютуба выучил пару приёмов в фотошопе.

Последний пример. Я проучился в институте 5 лет. Радиоэлектроника это абсолютно не моё. Поэтому я в этом разбираюсь поверхностно. А есть люди которые не учились в институте, но зато могут починить запросто почти любую технику.
cheerful_weasel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ksym (01.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48


Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot